Текущее время: 16 июн 2024, 02:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Наташа Осипова- чудная балерина 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 22:33
Сообщения: 377
Сообщение 
В фильмах-балетах, на которых заснята Уланова - другая пластика, как правило укорённая и фрагментная.

B вообще фсе фильмы с Улановой - это мультик, смонтированный с привлечением компьютерной графики и персонажей Диснея! :P :P :P

http://ru.youtube.com/watch?v=GSBomZcDEuk


11 фев 2008, 17:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Darja писал(а):
B вообще фсе фильмы с Улановой - это мультик, смонтированный с привлечением компьютерной графики и персонажей Диснея! :P :P :P

Когда аргументированное мнение и вежливая дискуссию заменяется иронией и насмешкой, тогда её непременно надо оставить... :roll:


11 фев 2008, 17:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
В данном случае я согласна с Октавией: я тоже считаю, что балерин разных поколений невозможно сравнивать, т. к. а) меняется эстетика и б) нельзя сравнивать живое исполнение и запись - запись не передает и половины того, что было. Записи Улановой у меня тоже ничего кроме недоумения не вызывают. Допускаю, что она действительно была великой для тех, кто ее видел, но я-то не видела...
Но согласна и с Дарьей по поводу того, что без личности в балете ничего не будет. Если артист внутренне пуст, если ему нечего сказать, то ничего великого он не создаст, пусть у него даже сверхестественное тело. Правда, внутренняя наполненность не совсем коррелирует с умом.
Только, по-моему, Дарья, с симфонической музыкой Вы преувеличили. Не думаю, что симфоническая музыка очень сложна и ее слушают единицы. Ну я, например, слушаю, и думаю, очень многие на этом форуме. А вот Канта и Гегеля не читаю и не собираюсь :lol:


11 фев 2008, 17:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Октавия! Ваш комментарий по поводу восприятия записей Улановой только подтверждает мой тезис, что люди делятся на категории, каждая из которых имеет определённый набор пристрастий, способов познания мира, базисных принципов, на которые нанизываются все впечатления и эмоциональные реакции. Вам кажется немыслимой сама возможность серьёзного отношения к записям прошлого (техника не на том уровне, таков ваш базисный тезис), поэтому вам кажется, что и никто не может видеть их иначе. Поверьте, я поделилась с вами сокровенным эмоциональным переживанием (вообще, при определённом уровне гуманитарных знаний и общей культуры приходит независимость в оценках и небоязнь пойти против общепринятого мнения), а вы меня пытаетесь убедить, что увиденного моими глазами и пережитого моей душой быть не может. Моё мнение о записях Улановой - это моё мнение, а не тёти-дуси-исследователя-творчества. Если бы мне не понравилось, я бы так и сказала: не нравится, за это в тюрьму не сажают и в Сибирь убирать снег не посылают. :) :)
В то же время я никогда не буду даже пытаться убедить вас, что вы смотрите записи Улановой неправильными глазами, тем самым обкрадывая себя (дальнейшая аргументация бесконечна, но бесполезна). Мне очевидно, что на той теоретической платформе, которую вы исповедуете, вы просто не можете видеть иначе. И это тоже целостное мировоззрение. Не хуже и не лучше, чем моё. Просто другое.


11 фев 2008, 18:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 22:33
Сообщения: 377
Сообщение 
=В данном случае я согласна с Октавией: я тоже считаю, что балерин разных поколений невозможно сравнивать,
Потому что это разные люди. Вот эта, "мультяшная" Уланова
http://ru.youtube.com/watch?v=ARduwUVax ... re=related

вызывает у меня слезы счастья, что я вижу живую душу человека сквозь годы и пленку. А вот живая и осязаемая Захарова - только тошноту и отвращение: скорее бы закончила.


11 фев 2008, 18:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 22:33
Сообщения: 377
Сообщение 
Цитата:
Только, по-моему, Дарья, с симфонической музыкой Вы преувеличили. Не думаю, что симфоническая музыка очень сложна и ее слушают единицы. Ну я, например, слушаю, и думаю, очень многие на этом форуме. А вот Канта и Гегеля не читаю и не собираюсь


На этом форуме вообще явно не большинство находится.

И потом, симфония действительно сложна. Мне, например, легче слушать этнику, танго или балет.


11 фев 2008, 18:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Увы, Дарья, на Уланову посмотреть не могу, т. к. у меня на компьютере трагически перестали играться клипы (подробнее - в Болталке). Никто не может помочь :cry: Если бы кто-нибудь из присутствующих мог подсобить несчастному балетоману... :cry:


11 фев 2008, 20:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Floria Tosca писал(а):
Если бы кто-нибудь из присутствующих мог подсобить несчастному балетоману... :cry:

Святослав разбирается, а он открыл дискуссию а сам робко молчит :P


11 фев 2008, 20:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 22:33
Сообщения: 377
Сообщение 
Цитата:
Правда, внутренняя наполненность не совсем коррелирует с умом.


Да, наверное. У Улановой был не ум, а мудрость. Да и это не важно. Как говорила Тэффи, человек получил от Бога живое, горячее сердце. Даже страшно представить себе, что она была права: получили его не все.


11 фев 2008, 20:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение 
Octavia
Завсегдатай


Floria Tosca писал(а):
Если бы кто-нибудь из присутствующих мог подсобить несчастному балетоману...

Святослав разбирается, а он открыл дискуссию а сам робко молчит
##################################

Tipichnie zenskie stutschki ....

Prepodawateli SPB universiteta ! Dlja was -

Kakoj wam blize ? Napischite po e-mail Syst. adm .

Soobschite ,chto iz Hamburga posowetiwali ,chto bi wse ponjali yrowen#
waschix kom'pjuternix znanij ... i znanij o rodnom yniwersitete toze

----------------------------
http://www.spb.edu/welcome.html

http://www.ptc.spbu.ru/wps/portal/ptcold


11 фев 2008, 20:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB