Текущее время: 28 мар 2024, 14:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Фарух Рузиматов 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О "Сильфиде"
Во 2-м акте идет нескончаемое па-де-де Сильфиды и Джеймса. Судя по всему, станцевать так, как поставлено у Бурнонвиля, могут многие, но по частям, т. е. всё сразу не могут - то ли дыхания не хватает, то ли просто сил. Иногда этот кусок выбрасывают из-за Джеймса, иногда - из-за Сильфиды. Они постоянно выбегают из кулис, сменяя друг друга на сцене, и все это в темпе. После этого куска (около 10 минут) идет известная мизансцена, когда Сильфида призывает подруг, и они полукругом выплывают на сцену.
"Сложные танцы", как пишет Sobesednik, в "Сильфиде" повсюду (извините, я всё время защищаю этот балет, иногда слишком активно :) ). Позвольте сравнить этот балет с соревнованиями по фигурному катанию! Можно прыгнуть прыжок в 1, 2, 3 и 4 оборота. Дилетант отличит один оборот от четырех, но не всегда отличит два от трех. Вот и зрители, пришедшие на "Сильфиду", обозревают во 2-м акте волшебный лес, прелестные группы сильфид, сценки главной героини и Джеймса (например, с гнёздышком)... Многим невдомек, что Джеймс, например, вместо двойных заносок делает одинарные (то же и Сильфида), или упрощает антраша. Ну, прыгает и прыгает... :?

Я видела целиком 2-й акт у пары Куллик-Ким, у Вихарева и Евтеевой (возможно, ошибаюсь, давно это было) и точно у Гуляева (Вадима), тогда уже зрелого мастера около 40 лет (партнерша, кажется, была та же Евтеева). Я ещё удивилась, как Гуляеву удаются заноски, при его плотной фигуре и пенсионном возрасте.


24 янв 2007, 15:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB