Текущее время: 29 мар 2024, 00:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Фарух Рузиматов 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Опять же, господа, когда вы говорите "скучный Дон Кихот", я-то вас могу понять и все здесь присутствующие тоже. Но нам потому скучно, что мы все это наизусть знаем и нам кажется, что артисты это как-то не так исполняют. А кто впервые видит - это ж какая должна быть буря восторга: ой, он отвернулся, а она... ой, а теперь он... ой, а он не умер, оказывается и т. д. :lol: Ну, если у человека нет совсем уж несовместимости с балетом :)


23 янв 2007, 16:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Ну, значит, у меня нет ни вкуса, ни опыта :D . Но боже ты мой, нечего же там танцевать, ну, где танец-то?


23 янв 2007, 18:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О "Дон-Кихоте"
Sobesednik,
да Вы что? :D Это в "Дон-Кихоте"-то нечего танцевать? А где тогда танцуют? :?
Кстати, наша темка как раз "Фарух Рузиматов" - вот уж был Базиль так Базиль! Первый акт проходил под сплошные "браво" и завывания зала (и четвертый тоже).
А если серьёзно - попробуем "препарировать" этот спектакль :wink: .
1-й акт - выход Китри (смотрите записи Плисецкой 1962 и 1964 годов - прыжки "нога к голове", быстый темп, в концовке - круг с поклонами и касанием пола веером); па-де-де Китри и Базиля, "разбавленное" танцами цветочниц - мастера здесь показывают шикарные поддержки на одной руке, вариации Базиля в сопровождении цветочниц (тот же Рузиматов здесь "зажигал", а когда приехал 20-летний Хулио Бокка - зал просто завопил, когда он (Бокка) закончил последний пируэт) и Китри на фоне плащей тореро - через всю сцену, в бешеном темпе.
Сцена Уличной танцовщицы и Эспады - здесь тоже есть что показать.
2-й акт - Цыганский танец и вся сцена сна. Чудесные вариации Амура, Повелительницы и Китри; кода, в которой Китри и Повелительница дриад соревнуются в прыжках па-де-ша - кто выше? у кого лучший баллон?
3-й акт - у Китри есть возможность покрасоваться на каблуках. В последнее время балерины предпочитают мягкие туфли или пуанты. Вариация Эспады, танец Мерседес - чудесные танцы! В антре Китри и Базиля - шикарная "рыбка" (2 раза) - здесь как раз видно мастерство артистов.
4-й акт - фанданго и гран-па - вот уж действительно, есть что танцевать!
Добавьте к этому еще то обстоятельство, что главных героев могут танцевать артисты с не совсем идеальными фигурами, но имеющие крепкую технику. Зачастую - это их единственный шанс блеснуть в главной роли.
А вот когда этот спектакль дают, мягко говоря, "кому попало" - вот тогда становится грустно... :cry:


24 янв 2007, 13:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Артисты считают ДК не самым сложным спектаклем. Но танцевать там есть что! Согласна с Elenой!


24 янв 2007, 13:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Девушки, по-моему, Собеседник имела в виду Сильфиду, а не ДК. Это ведь про нее я сказала, что чтобы ее оценить, нужен и вкус, и опыт :)


24 янв 2007, 13:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Если артисты считают ДК не самым сложным спектаклем, то это их, конечно, дело. Сложность, наверное, заключается в стилистике спектакля. Обратите внимание на такой простой факт: ЛО дают часто чуть ли не на первом году работы в театре (на втором - уж точно), если у девочки есть так называемые "линии" и она умеет крутить фуэте. А "Спящую" и "Раймонду" не дают! Когда-то Семёнова станцевала Аврору только на пятом году работы в театре (надо бы проверить, на самом ли деле это так; сей факт когда-то был озвучен в прессе). Это Семёнова, которая была выпущена сразу "в балерины". В "Лебедином" можно спрятаться за внешние данные (а часто - и за актерские), хотя там, конечно, много танцев, и сложнейших. Дают выпускницам и "Жизель", а "Сильфиду" - нет! Поправьте меня, если я неправа - давно не слежу за дебютами. Стильно станцевать Сильфиду могут немногие. Кстати, зрители иногда даже не догадываются, что из этого балета традиционно "выбрасывают" большой фрагмент из 2 акта - в силу невозможности станцевать эту хореографию исполнителями.
А в "Дон-Кихоте" мастера установили такую высокую планку, что молодые артисты, наверное, и не пытаются их "переплюнуть". Это очень обидно! До сих пор с восторгом смотрю записи Максимовой и Васильева и Плисецкой с Тихоновым и Лиепой в ДК.


24 янв 2007, 14:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Мастера в Дон Кихоте, на мой взгляд, танцевали с гораздо бОльшим темпераментом и страстью. Сейчас акцент сместился все-таки в сторону техники...
А ЛО трудный спектакль чисто физически (помимо других факторов). Для него надо иметь не только линии, но и физическую выносливость.


24 янв 2007, 14:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Естественно, я имела в виду Сильфиду. Где там танцы-то?
А что за сцена со сложной техникой была во 2 акте "Сильфиды", которую выбросили? Я такой сцены не видела в МТ.


Последний раз редактировалось Sobesednik 24 янв 2007, 14:58, всего редактировалось 1 раз.



24 янв 2007, 14:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну есть немножко, больше во 2-м акте. Но пантомима перевешивает, согласна. Впрочем, кто сказал, что человеку в первый раз в балете нужны как раз танцы? :)


24 янв 2007, 14:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Ой, извините, пока я добавила еще один вопрос в мой пост, уже написали следующий.
Так что за сложные танцы?


24 янв 2007, 14:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB