Текущее время: 28 мар 2024, 14:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
БАЛЕТНЫЙ ПЕТЕРБУРГ. ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ 
Автор Сообщение
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение 
Сильфида писал(а):
На Гороховой, дом 2, несколько памятных досок, в том числе Вагановой. Жила там и Вечеслова.


Гороховая, 2

Изображение

на доме есть памятная доска:

Изображение

* * *

Еще один адрес Агриппины Вагановой: Бронницкая, 7

Изображение


06 ноя 2007, 19:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Буквально вчера видела доску, посвящённую Анне Павловой - на доме рядом с Михайловским театром. Там очень красивый барельеф с портретом балерины.


06 ноя 2007, 21:40
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 14:22
Сообщения: 5
Сообщение 
А для меня было большим открытием, что неприметный соседний дом, а именно 93 по кан.Грибоедова был вместилищем Театральной школы(ныне уч.им.Вагановой) в период становления истинно русской школы балета. Выпускники танцевали на сцене Большого театра (ныне Консерватория).
Особенно умиляют описания повседневной жизни школы, как под окнами прохаживались поклонники воспитанниц,офицеры называли место рядом со школой "набережная любви" и даже "Пушкин тоже прохаживался одну весну мимо окон школы...Тогда была мода носить испанские плащи, и Пушкин ходил в таком плаще, закинув одну полу через плечо". Прямо таки мурашки по коже...
Анна Павлова имела апартаменты в доме №60 по Офицерской ул.(ныне ул.Декабристов).
Вообще я часто встречаю балерин, утром стою рядом с Консерваторией-жду маршрутку, но так как я начинающий балетоман мало кого знаю в лицо. Хотя за ними и так очень интересно наблюдать, один раз шла следом и рассеянно смотрела, а она вдруг такое красивое и мимолетное движение рукой делает, я поняла-человек уже репетирует!


07 ноя 2007, 00:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07
Сообщения: 946
Сообщение 
Не так давно в какой-то теме завязся спор, стоит ли "любителям" заниматься балетом, кто-то говорил, что "не надо мучить своими экзерсисами престарелых родственников..."
Интерсный факт: оказывается, Ю.Григорович начинал свои балетмейстерские опыты на сцене д.к. Горького

Изображение


07 дек 2007, 14:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А как же! Первый балет - "Аистёнок" - он как раз в ДК им. Горького и поставил. Но, как я поняла, в спектакле участвовали и дети, и взрослые. То есть он поставил вполне сюжетный балет, на который можно было привести детей. Согласитесь, Собеседник, что это всё-таки не то же самое, что отчётный концерт кружка любителей балета.
Кстати, труппа ДК им. Горького даже выступала на сцене Мариинки со спектаклем "Сказка о рыбаке и рыбке". Так что уровень этого коллектива всё-таки был высоким по сравнению с другими труппами, имеющими любительский статус.


07 дек 2007, 14:45
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение 
в ДК Горького есть профессиональный коллектив, имеющий статус государственного, называется театр детского балета. У них в репертуаре Щелкунчик, Спящая красавица, Питер Пен (может чего пропустила), танцуют дети ( подростки).Скорее всего под новый год будут выступать в Щелкунчике, надо посмотреть в афишах, насколько я помню они танцуют на разных площадках, недавно "Спящую" давали в театре Эстрады.


07 дек 2007, 16:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
каштанка,
Вы случайно не знаете, когда коллектив балета ДК им. Горького получил статус государственного театра? Мне кажется, это произошло в начале 90-х годов.


07 дек 2007, 19:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну вот, сама себе отвечаю...
http://www.children-ballet.spb.ru/
Этот театр создан в 1992 году.


07 дек 2007, 19:52
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение 
Сильфида писал(а):
Буквально вчера видела доску, посвящённую Анне Павловой - на доме рядом с Михайловским театром. Там очень красивый барельеф с портретом балерины.

Итальянская ул. 10

Изображение
а вот, похоже оригинал В. Серова

Изображение


10 янв 2008, 15:23
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение 
Дом, в котором жила маленькая Галя Уланова.
наб. канала Грибоедова, 152

Изображение

по этим ступенькам ходила маленькая балерина:

Изображение Изображение
и вид на внутренний дворик


10 янв 2008, 15:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB