Текущее время: 27 апр 2024, 20:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
К вопросу о высказывании мнений на форумах 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение К вопросу о высказывании мнений на форумах
К вопросу о высказывании мнений на форумах.Сейчас на балетных форумах идет обсуждение гастролей Большого театра в Париже.Вот некоторые мнения о выступлении в "Корсаре"Захаровой,недавно побывавшей в Петербурге. "Техника Светланы Захаровой превосходна,а в ее интерпретации Медоры соединяются виртуозность и артистизм".Это французский критик.Любитель балета:"...кукла с выросшей короной на голове(дальше пассаж про лауреатство,депутатство и то,что близко к ней не подойти-надевает маску неприступности".Французский балетоман:"Выступление Захаровой скорее неубедительное.Тяжелые издыхающие прыжки и трудолюбиво накрученные круги.Никогда,никогда не достичь ей непринужденности и естественности Сильви Гиллем,И это при вечно замороженной улыбке на лице и полнейшему отсутствию музыкальности"."Le mond":описывает лействие спектакля,ни слова об исполнении."Le Figaro":"Трудно сказать,что больше любишь в Захаровой :ноги чистых кровей,легкие как перышко руки,безупречные линии или божественную стопу..."Балетный критик:"Захарова-суперзвезда,красавица,равно как и очень хорошая танцовщица-кажется со временем она становится все лучше.Прежде я критиковал ее за некоторую манерность,которой теперь не вижу.Заметил,как чисты стали ее пор де бра,насколько текуча фразировка танца,лишенная внутреннего принуждения..."Французский зритель:"Огромный шаг?Да.А где душа?!..." Дама-балетоман:"Мадмуазель Захарова впечатляет своей техникой,но недостаточно драматична,до такой степени,что иногда ее просто теряешь из виду..."Ей вторит господин:"У Захаровой техника замечательная,особенно впечатляет ее устойчивость на пальцах.А вот выражение лица и игру можно описать как "Я самая главная здесь кукла..."Французская журналистка :"Мадмуазель Захарова совсем не исключительна:да,прекрасные ноги,красивый подъем,но и недостатков...руки на русскую школу не дотягивают..."Неизвестный:"...заводная механическая кукла..."И,наконец,заключительное и неожиданное:"...когда наблюдаешь триумф осиповых в Большом и сомовых в Мариинском,то искусство(мастерство)с большой буквы не является победителем в истории...И мы можем только благодарить небеса за то,что нам дана Ульд-Браам вместо них!"Мы видим весь спектр мнений:от восторженнных захлебываний до оскорбительных(написание фамилии во множественном числе).Перегибы:уж сравнивать скучных французских балерин с русскими :x Но это нормальное явление.А если Светлана Захарова или упомянутые Осипова с Сомовой будут реагировать на каждое сообщение-то это уже будет начало конца.


11 янв 2008, 19:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Прошу прощения.КОНЕЧНО ЖЕ,ЭТО СООБЩЕНИЕ НУЖНО ПЕРЕНЕСТИ В ОКОЛОБАЛЕТНЫЕ РАЗГОВОРЫ!


11 янв 2008, 19:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Эдуард, Вы сами можете скопировать текст, приклеить его в новое сообщение в нужной теме, а здесь удалить все сообщение. Спасибо за подборку - лично я рада, что Захарову не все превозносят :P


11 янв 2008, 19:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Эдуард,
Напрасно Вы сравниваете Большой с Мариинкой. С уходом маэстро Григоровича, БТ выбрал путь равлекательного музыкального театра. Мариинка же - это Дом Петипа. Ей не выбирать, т.к. миссия другая - хранить традиции Русского Императорского Балета. У МТ больше общего с Опера де Пари, чем с Большим. IMHO.
.


11 янв 2008, 23:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Октавия,я совсем даже не сравниваю Мариинский театр с Большим.Пример с гастролями БТ в Париже и отзывы о Захаровой я привел в продолжение дискуссии с Лерой как иллюстрацию того , что на форумах и балетные критики,и простые зрители высказывают РАЗНЫЕ позиции,в том числе и нелицеприятные для артиста отзывы. Само здание Мариинского театра,находящееся на Крюковом канале,конечно,Дом Петипа.А вот что касается Миссии,я бы не стал так уверенно утверждать.Идет наступление альтернативного театра.Кто гремит сегодня в мире?Матс Эк,Пина Бауш -разрушители идеально-наивного балета.Сможет ли противостоять Дом Петипа этому натиску?Посмотрим.Мариинский театр всегда отличался ,по словам В.Гаевского,"несравненным профессиональным мастерством и гениальной художественной наивностью".Сохранится ли это?Есть замечательная книга В.Гаевского"Дом Петипа".Она заканчивается следующими словами:"Что скажут о ней(речь идет о сцене "Теней")зрители еще через полвека,в 2050 году,как ее будут танцевать,сохранится ли хрупкая прелесть танцовщиц-теней или же возобладает скрытая за хрупкостью сталь,-не знаю,предсказывать не берусь,но я прощаюсь с самым сильным увлечением прожитых лет,и меня не покидает тревога".


11 янв 2008, 23:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Послушайте, Эдуард,
Есть в стольном городе Москве один балетоман. В сравнении с ним Виктор просто Душка. Это лицо не получила Нобеливскую премию, вот и преспичило ему оставить свой ... след в деле балета. Красуется, выслеживает несогласнух на своём собственном форуме, пишет рахзъярённые письма модераторам разных форумо и более "интимные" письма частным участникам ... И если задуматься, то всё это
- С У Р А Г А Т.

... IMHO.


12 янв 2008, 00:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Октавия,кто такой Виктор?Вы имеете в виду Владимира,что ли?Московский балетоман-Михаил Александрович?Не понял смысл упоминания о нем :roll: Я-не он :P ,и никоим образом с ним не связан.Любит человек Большой театр-ну и ладно.Какое отношение это имеет к нашему разговору?Вы думаете,что все,кто упоминают БТ в контексте Мариинского-это "дубль-Михал Александрычи" :P


12 янв 2008, 01:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Tak Karina s Bordy - ego luchhaja podroga. Oni kak Like Peas and Carrots ...


12 янв 2008, 02:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Во избежание неприятностей давайте сменим тему :wink:


12 янв 2008, 03:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,возвращаясь к Захаровой,такой разброс мнений все же говорит о том,что истина посередине.Для меня Захарова-это очень красивые линии,уходящие в бесконечность,кантиленность,очень красивые стопы,идеально балетная фигура.Это ведь немаловажно.Кроме Лопаткиной-у кого это присутствует сегодня?Но при всем приэ том назвать себя поклонником Светланы не могу.


12 янв 2008, 04:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB