Текущее время: 27 апр 2024, 23:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Умерла Н.Бессмертнова 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение Умерла Н.Бессмертнова
На 67 году жизни умерла балерина Н.Бессмертнова. Мировой балет потерял одну из лучших Жизелей. Глубокое соболезнование
Ю. Н.Григоровичу .


19 фев 2008, 11:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Балерина Наталья Бессмертнова скончалась в Москве


Всемирно известная балерина Наталья Бессмертнова скончалась в Москве на 67-м году жизни. В последнее время она тяжело болела. На протяжении нескольких десятилетий Наталья Бессмертнова была ведущей артисткой Большого театра. Одна из лучших ее партий – Жизель в одноименном балете. Она также много выступала в балетах своего мужа Юрия Григоровича, создавшего для нее роли в балетах "Иван Грозный", "Ангара", "Ромео и Джульетта", "Золотой век". Наталья Бессмертнова – лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, а также лауреат многих международных конкурсов.


19 фев 2008, 11:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Вечная память...


19 фев 2008, 12:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Забыть её невозможно...
Вечная память...


19 фев 2008, 13:15
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:34
Сообщения: 134
Откуда: С.Петербург
Сообщение 
Да было такое чудо: в нашем городе Бессмертнова а Барышников танцевали Жизель...Вечная память и Вечная жизнь! Это с нами останется навсегда...

_________________
Зритель Мариинского театра с 1961 года


19 фев 2008, 16:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Когда говорят "Жизель", то первым делом вспоминается именно Бессмертнова...


19 фев 2008, 16:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
vassolga писал(а):
Да было такое чудо: в нашем городе Бессмертнова а Барышников танцевали Жизель...Вечная память и Вечная жизнь! Это с нами останется навсегда...

Уважаемый vassolga,
Расскажите пожалуйста об этом спектакле! Думаю что не только я буду Вам искренне благодарно если сделаете этот подарок.
_________________

Галерея


    19 фев 2008, 16:53
    Профиль
    Завсегдатай

    Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
    Сообщения: 8408
    Сообщение 
    Бессмертнову похоронят 22 февраля на Новодевичьем кладбище

      Изображение


    22 фев 2008, 00:06
    Профиль
    Завсегдатай

    Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
    Сообщения: 8408
    Сообщение 
    Какое мне дело до Бессмертновой?


    Изображение


    Года четыре назад, я "собирала" "Жизели". Я готова была смотреть этот балет как в исполнении профессиональных трупп, так и университетских театров. Сюжет, музыка, хореография великолепны в своей простоте. Недаром "Жизель" называют балетным "Гамлетом". Классическая манера исполнения Светланы Захаровой, которую я видела в Ла Скала, тогда мне показалась идеалом и оставалась таковой до тех пор, пока в поисках новой для себя записи, мне не попалась эта': На обложке - молодая девушка в жёлтой юбке - фото достаточно современное, что дало мне надежду на то, что это будет относительно недавняя запись. Когда я поняла что записи уже много лет, сначала расстроилась, но вскоре была увлечена историей, рассказанной на романтическом языке, языке отличном от классицизма Петипа и бесконечно далёком от всего лишнего, эффектного, натуралистичного, что так часто видишь у современных исполнительниц.

    Это была наследница Марии Тальони и Ольги Спесивцевой, великая романтическая балерина Наталья Бессмертнова. Сразу оговорюсь, что старые записи не имеют для меня эстетической ценности, равной современным. Я их воспринимаю, скорее, как исторический материал. Однако, в этой было действительно что-то вне времени. Людмила Семеняка сказала о своей коллеге, что она парила над веком. Любой артист является продуктом и зеркалом своей эпохи - Галина Уланова танцевала страх, Плесецкая протест, Ульяна Лопаткина - ясную мысль. Из этого правила кажется выпадает только Наталья Бессмертнова. Ушла романтическая Жизель. Надолго? Думаю да, такие как Бессмертновa рождаются раз в столетие.

    Yours truly


    26 фев 2008, 18:09
    Профиль
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Перейти:  

    Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


    Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
    Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
    Русская поддержка phpBB