Текущее время: 27 апр 2024, 19:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Вопрос о теме "Большой балет- это спорт или искусство?& 

как вы к этому относитесь?
за 67%  67%  [ 12 ]
против 33%  33%  [ 6 ]
Всего голосов : 18

Вопрос о теме "Большой балет- это спорт или искусство?& 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Имел удовольствие с ней беседовать.Интеллигентный и умный собеседник.Хотя очень пристрастна к некоторым балеринам и снисходительна к "своим".Читаю ее статьи с интересом.


22 апр 2008, 15:25
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение 
ув. vassolga, если вы думаете что Аловерт авторитетный критик - не буду вам навязывать свое мнение, однако я не раз убеждалась, что Аловерт черезчур восхвалает одних ( с кем она близко знакома) и опускает других.. Для меня она ТОЛЬКО фотограф и ее кртитческие эссе я не воспринимаю.. Как только вижу о ком написано, сразу можно не читать, тк все уже ясно..(как пример ее восхваления до небес Вишневой, чтобы та не делала).. зачем тогда называться критиком, если нет объективности суждения??..


22 апр 2008, 15:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Уважаемая Vassolga !
Н.Аловерт для меня, в первую очередь, балетный фотограф и я, как поклонница Мариинского театра, благодарна ей за фотолетопись петербургского балета. К Н.Аловерт – журналисту и балетному критику, отношение очень и очень неоднозначное. Она уже очень давно оторвалась от родной ленинградско-петербургской земли, труппу нашу видит практически только на гастролях и допускает в своих рецензиях крайний субъективизм и поверхностные суждения об артистах и ,в целом, о балетном коллективе. Я думаю, если Вы внимательно прочитаете ее статьи хотя бы года за четыре, Вы это увидите сами. Ее литературные труды уже обсуждались неоднократно и на старом и на новом сайтах. Мне просто не хочется к ним возвращаться. Остановлюсь только на некоторых фактах, имевших место быть. Н.Аловерт считает, что в репертуаре МТ слишком много Баланчина, зал не заполняется и рекомендует ставить балеты Р.Пети. При этом никак, кроме заполняемости зала, свою точку не аргументирует. Разве это мнение профессионального балетного критика? Если да, то оставшегося в своем видении балета в далеких 50-60 годах. Но что может дать вторичная, на мой взгляд, хореография Р.Пети мариинским артистам. Смею утверждать, что хореограф Баланчин – вечен, а у Пети следующим потомкам достанется только один шедевр - «Юноша и смерть». Наши неаргументированные позиции не совпадают, но она – профессионал, а я – только любитель. Чем ее точка зрения отличается от моей любительской? Конечно, даже профессионал имеет свои привязанности, но не настолько же слепо . Н.Аловерт обожала М.Барышникова и теперь боготворит Д.Вишневу. Но в объятиях своей «пламенной » любви к балерине она публично договорилась до того, что отказала всем другим мариинским артисткам в праве танцевать того же Баланчина. Неужели профессионал Н.Аловерт не увидела того объективного факта, если смотреть «зрячими» глазами, что Д.Вишнева уступает по пониманию стиля Баланчина, манере танца другим мариинским балеринам , в частности В.Терешкиной. К великому сожалению, любитель Н.Аловерт победила себя же профессионала. Много спорных «вещей», сужу только о мариинском балете, позволяет себе этот балетный критик. Поэтому отношусь к ее суждению, просто как к иному, другому, интересному , но такому же пристрастному и балетоманскому.


22 апр 2008, 16:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Уважаемая vassolga
Кто придумал что Аловерт - балетный критик:?

Лично мне нравится лишь одна её фотография - это где Светлана Захарова в Жизеле. А "приютить Мишу" и "большой жизненный опыт" - это не профессия. И назвать эти слюни критикой мне просто было бы смешно:

Аловерт писал(а):
Сразу скажу: из всех «Никий», которых я видела в течение последующих дней, только одна Никия Вишневой общалась с богом, которому служила.

(http://www.russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=11778)
:o

Вот пример грамотной балетной критики > Eric Taub. Вы разницу чувствуете?


22 апр 2008, 16:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Настоящий и единственный, IMHO, шедевр г-жи Аловерт...

Изображение


Я никогда не видела Светлану такой Жизелью, однако очень хотелось видеть её именно такой!


24 апр 2008, 01:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB