Текущее время: 19 апр 2024, 06:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Горе-презентация 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Горе-презентация
К сожалению последняя книга о Петипа мне пока не попала. Я согласен, что до сих пор нет большой исследовательский труд о творчестве Петипа и это позор всего советского -русского балетоведения, но такой труд и не может быть, так как все балеты Петипа идут в редакциях, что разве будут анализировать работу Сергеева, Григоровича. А когда Вихарев, Гершензон, Гаевский, стали восскрешать балеты Петипа поднялась такая истерика...что просто стыдно говорить.
Меня интересует о "Зорайи", посколько Горский для версии своей "Дон Кихот" взял фрагмент из этого балета для Уличной танцовщицы, об этом Петипа возмущается в своих мемуаров. Фрагмент назывался Ронденья, танец среди кинжалов.
А мое возмущение, когда видел, что в МТ Уличная танцует среди .... бокалов. Кинжал и бокал, ничего себе. В Большом нашли решение более приемливое, а в Доме Петипа - наздоровье.


26 мар 2009, 01:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горе-презентация
Ув. talisman13, насколько я помню, раньше в МТ были кинжалы, но они втыкались в дощатый пол, а в линолеум их не воткнешь, пришлось заменить бокалами. А в Большом что придумали?


26 мар 2009, 02:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Горе-презентация
От Зорайи, насколько я знаю, мало чего осталось, только подробный сценарий. Меня поражает, что рукописи Петипа в РГАЛИ - это пара папочек, неужели нельзя опубликовать, ладно сценарии, но хотя бы экспликации? Про Гарвард я молчу, вся эта клика в глаза не видела этих записей, т.к. их копирование стоит больших денег, зато все про них все знают.
Самое комичное - с советским наследием, никто даже не удосужился зафисксировать изменения в наследии, и как-то их систематизировать и просто описать, вся информация гуляет на уровне апокрифов, была эта попытка издать 32 вариации, но это капля в море - в век же цифровых технологий запись в таком виде абсурдна. Или вот еще, Вихарев где-то проболтался, что Шелест показывала ему монолог Сирени из досергеевской Спящей - и где оно? Почему это не записано на видео? За последние 10 лет ушло целое поколение, хоть бы кто дернулся по делу поспрашивать, да записать, конечно, лучше писать женские романы "Алла Осипенко" и в сотый раз записывать балеринское словоблудие "за жизнь".
Наболело, честное слово.

_________________
Пятая колонна


26 мар 2009, 02:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горе-презентация
Предложила всем желающим привезти в Питер последнюю книгу Гаевского - отликнулся 1 человек. Потрясающе!


26 мар 2009, 10:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горе-презентация
Floria Tosca писал(а):
раньше в МТ были кинжалы, но они втыкались в дощатый пол, а в линолеум их не воткнешь

Меня давно занимает вопрос: танцевали-танцевали на дощатом полу несколько поколений артистов Мариинского театра, и вдруг пол стал нехорош :(
Я понимаю, когда для современных балетов настилают современное покрытие. Но почему классика идёт на линолеуме? А как же люки? Про кинжалы в "Дон Кихоте" уже написали...


26 мар 2009, 11:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Горе-презентация
lgb, не расстраивайтесь, ну что ж Вам надрыватся-то! 8) Книжка из себя немаленькая... а читающих людей у нас с каждым годом всё меньше, балетоманы- не исключение :(


26 мар 2009, 11:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горе-презентация
Цитата:
Предложила всем желающим привезти в Питер последнюю книгу Гаевского - отликнулся 1 человек. Потрясающе!
Как говорится:была бы честь предложена... :roll: Права Наталья,Вам же легче в пути (в книге более 600 страниц с иллюстрациями,вес немаленький).


26 мар 2009, 16:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горе-презентация
Лично я купил перед новым годом в "крупе".Без проблем.


26 мар 2009, 17:08
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 23:32
Сообщения: 162
Сообщение Re: Горе-презентация
Книга Гаевского есть сейчас в Доме книги.


26 мар 2009, 18:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горе-презентация
Да,действительно.Сегодня вечером,возвращаясь с премьеры "Цирюльника",зашел в Дом книги-на стеллаже изданий о балете стоят последняя книга о Петипа и книга В.М.Гаевского.Правда,на презентации ее продавали за 320 руб.,в Доме книги-606,на Озоне-около 700.


27 мар 2009, 01:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB