Текущее время: 29 мар 2024, 02:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Телемост "Любители балета МТ и ГАБТ. Оппоненты Фагота 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:11
Сообщения: 650
Сообщение Телемост "Любители балета МТ и ГАБТ. Оппоненты Фагота
Постинги Скептика и Злобей на Большом форуме с отзывами (без изменений)
Часть1 Конфликт, связанный с оценкой творчества Н.Осиповой, М.Александровой и И.Васильева , 2008 март 16-17 .

Цитата:
Сторонники Осиповой , Александровой и Васильева:- Михаил Александрович, Амбер, Бастинда
Противники: - Септик, Злобей

Балетное фойе Растяжка Захаровой
Скептик Вс Мар 16, 2008 8:57 pm Тема: Растяжка Захаровой
В отношении Александровой и Осиповой: очень жаль, что по своему одаренных девушек в свое время не выучили качественно. Теперь вместо роли им приходится думать, как расслабить шею и не опускать локти. Так же они слишком атлетичны, чтобы их можно было назвать балеринами в прямом смысле слова.
Скептик: Вс Мар 16, 2008 5:10 pm
Цитата:
Цитата Михаила Александровича:"То же самое относится к Захаровой, Лопаткиной, Вишневой, Александровой, Осиповой"

Уж Александрову и Осипову в этот список можно было бы и не вставлять - это не тактично.
Амбер Вс Мар 16, 2008 9:55 pm
Но это Ваше личное мнение, не так ли уважаемый sceptic? У меня будет свой список лучших балерин мира, и там не будет ни Лопаткиной, ни Захаровой, но будет Осипова. В Вашем нет Александровой и Осиповой. А у Михаила Александровича есть. В чем отсутствие такта?
Михаил Александрович Вс Мар 16, 2008 11:36 pm
…я не составлял списка лучших балерин. В контексте обсуждений всего лишь привел несколько имен из тех, кто обычно вызывает самые ожесточенные споры. Как раз для демонстрации тезиса о субъективности нашего восприятия. Если хотите, то балерина - передатчик, а зрители – приемники: она излучает, они ловят. И их реакция зависит не только от мощности посылаемого в зал сигнала, но и от того, настроены ли они на эту волну. Кто-то настроен, кто-то - нет. А кому-то достаточно, чтобы вышли постоять - танцевать не обязательно, уже балдеют. Резонанс называется, при малом затухании эмоций. Убивать за это не будем, ладно? Поливать горящей смолой, забрасывать камнями... Кому-то видится тургеневская девушка, кому-то - толстовская Элен, а на самом деле - ни то, ни другое. Врать только не надо, пакостить не надо, сволочиться... А любить будем, кого любится, над этим никто не властен. Я бы все же хотел, чтобы Скептик объяснил не свои претензии к названным балеринам (это его / ее личное дело и полное право), но брошенный мне упрек в нетактичности.
Злобей Пн Мар 17, 2008 12:17 am
Ну вот и мне пришлось присоединиться к вашим дебатам. Я бы в выаш "чёрный "список танцовщиков с проблемами(короткая шея,кривые ноги,руки лопатой,...) добавил И.Васильева.
Скептик Пн Мар 17, 2008 1:06 am
Вот вот, я, zlobey, с Вами полностью согласен. Считаю, что кощюнственно сравнивать накаченного анаболиками И.В. с великим Барышниковым. Сейчас вообще мода пошла штамповать на скорую руку "тяп-ляп" танцовщиков. А потом пристраивать их к великим мастерам.
Бастинда Пн Мар 17, 2008 2:50 am
Цитата:
sceptic писал(а): Вот вот, я, zlobey, с Вами полностью согласен. Считаю, что кощюнственно сравнивать накаченного анаболиками И.В. с великим Барышниковым. Сейчас вообще мода пошла штамповать на скорую руку "тяп-ляп" танцовщиков. А потом пристраивать их к великим мастерам.

А Барышникова с Нижинским? Чего злобствуем? Великими их назовет время. Танцовщиков "прыгай выше" хоть отбавляй, а с мозгами на сегодня остались на слуху Васильев да Рузиматов.
Михаил Алекандрович Пн Мар 17, 2008 11:47 am
….На нашем форуме не принято бросаться серьезными обвинениями походя, ради красного словца. Ни в адрес участников, ни, тем более, в адрес артистов. Это к сведению новичков.
Валентине Пн Мар 17, 2008 1:16 pm
Безусловно, все танцовщики международного, мирового класса обладают необходимым шагом, прыжком, устойчивостью и др. Но природные данные, не вымученные подъемы и "суховатые" ноги, всегда меня пленяли и будут пленять.
И почему-то все время человеку, обладающему каким-то природным талантом (особенно шагом, прыжком, гибкостью), все время это ставится в укор - действительно, как в каком-то посте прозвучало, смахивает на зависть
Михаил Александрович: Пн Мар 17, 2008 3:34 pm
По правде говоря, мне эти различия – талант, данные и проч., представляются вопросом скорее из сферы филологии, нежели по существу. Скажем так: есть люди, получившие в дар математические способности или физические данные, сумевшие огромным трудом их развить и закрепить, достичь высот в своей профессии. Это важно, а все остальное – треп. Девочек с отличными данными больше, чем хороших балерин – медицинский факт. Что касается личных пристрастий, то каждый имеет на них право. Но не за счет прав других. Умение вести себя в обществе, не сморкаться в скатерть и не показывать пальцем на соседа никто не отменял. Не получается ввиду скандальности натуры – заводи личный дневник и сублимируй там и зависть, и злобу, и все, чем душонка переполнена. А здесь было, есть и в ближайшем будущем останется место для общения интеллигентных людей, которым брезгливость не позволяет говорить о высоком на помойке (даже если они сами не мусорят).


07 окт 2009, 19:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:11
Сообщения: 650
Сообщение Re: Телемост "Любители балета МТ и ГАБТ. Оппоненты Фагота
Часть 2. Оценка качества обучения в хореографических училищах России, 2008 март 27-апрель 10За сценой Воронеж училище
Ривзотея Чт Мар 27, 2008 7:59 pm
Цитата:
mezzo писал(а): А Вы собираетесь отдавать девочку на классику? У нас ведь нет интерната.

А у нас есть в Воронеже квартира Если дочка поступит - переедем, хотя бы на время учёбы. Интернат не хотим, иначе бы поступали в АРБ. Там сейчас учатся и живут в интернате наши знакомые (по местным конкурсам) дети: мальчик уже 4й год, девочка - первый, все в голос говорят, что очень тяжело и физически и морально.
Скептик Чт Мар 27, 2008 11:09 pm
Цитата: "Интернат не хотим, иначе бы поступали в АРБ."
А то вас туда сразу и взяли. Интернат, как в любом училище, если не получше. А заниматься в АРБ - это счастье для любюго балетного ребенка.
Лидия март 27 2008 11 14 рм
Если бы! Мы тоже рассматриваем интернат как один из вариантов...Все педагоги из МАХу и АРБ, к которым я обращалась, говорят в один голос - Только не интернат! Загубят все таланты в ребёнке!
Скептик: Чт Мар 27, 2008 11:29 pm
Не понимаю, каким образом они загубят таланты? В Вагановском интернате есть строгая дисциплина, но и внимания к детям тоже много. Если ребенок достаточно разумный, то ему никто не будет мешать нормально развиваться. Конечно дети и ссорятся и мирятся, мальчики могут и подраться, но в целом есть ощущение одной большой семьи. Главное, чтобы ребенок хотел учиться, т.к. это трудно.
Лидия: Чт Мар 27, 2008 11:34 pm
Не буду спорить - сама там не была. Мне педагог сказал что за детьми там не следят, что всё равно нужны доп.занятия...
Скептик: Пт Мар 28, 2008 12:22 am
Не знаю, какой педагог вам это сказал. Педагог из Вагановки не мог такое сказать, т.к. там действительно все нормально. А в дополнительных занятиях вероятно нуждаются отстающие дети. Способным хватает нагрузки во время учебного процесса. Если заниматься дополнительно, то у ребенка просто не хватит сил.
Лидия Пт Мар 28, 2008 1:11 am
Если Вы сами педагог, то я Вам охотно хотела бы поверить. А как насчёт разговоров что в МАХУ все ищут доп. занятия? Особенно это касается гимнастики и растяжки, насколько я понимаю. С классикой у всех по-разному - зависит от педагога
Скептик Добавлено: Сб Мар 29, 2008 2:15 pm
Если подумываете о МАХУ, то лучше не грузитесь и отдавайте ребенка спокойно в Воронежское. И затрат намного меньше, и выучат лучше.
Бастинда Вт Апр 01, 2008 1:55 pm
Цитата:
LidiaM писал(а): Не буду спорить - сама там не была. Мне педагог сказал что за детьми там не следят, что всё равно нужны доп.занятия...

Я знаю девочку, которая закончила с интернатом. Как мама- не отдала бы. Звездой будет ли, а здоровье потом не восстановить. И то, что ВСЕ звезды не педагогом единым - медицинский факт. Мне кажется, имеет смысли там где есть присмотр, и брать уроки у кого получше.
Илья Вт Апр 01, 2008 3:32 pm
Цитата:
Цитата: sceptic: Если подумываете о МАХУ, то лучше не грузитесь и отдавайте ребенка спокойно в Воронежское. И затрат намного меньше, и выучат лучше.

http://www.youtube.com/watch?v=vfENkfpw2Ww
Я Зебра Вс Апр 06, 2008 11:48 pm
Цитата:
sceptic писал(а):
Не знаю, какой педагог вам это сказал. Педагог из Вагановки не мог такое сказать, т.к. там действительно все нормально. А в дополнительных занятиях вероятно нуждаются отстающие дети. Способным хватает нагрузки во время учебного процесса. Если заниматься дополнительно, то у ребенка просто не хватит сил
.
Ой ))) Там все дети занимаются с репетиторами после занятий в академии... и сил хватает, если хочешь там учиться
Скептик Пн Апр 07, 2008 1:09 am
На самом деле, Я-ZEBRA, Вы не совсем правы. В АРБ учебный процесс настолько насыщен, что выкладывающийся в течение дня ученик не нуждается в дополнительных занятиях. Активность ребенка всячески поощряется - только работай. На класс-концертах показывают всех. Вечером они еще учавствуют в спектаклях Мариинки. Поэтому проблемы скорее со временем для восстановления, чем с недостатком занятий. Микроклимат там нормальный и дети психологически здоровы. Дети, как дети, только более подвижные и реактивные.
За сценой : О маленьких детках.
Пиикси Добавлено: Чт Апр 10, 2008 11:53 am
Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить. Девочке 3 года. Хочу чтобы в будущем она занималась народными танцами. Балет нам не светит, т.к. уже видно, что фигурка совершенно не балетная, мамина ….
Скептик Чт Апр 10, 2008 11:40 pm
Пикси, а Вы из какого города? В Москве есть самый сильный детский ансамбль - им. Локтева. Педагоги там из Ансамбля им. Иг. Моисеева. Девочку могут взять в подготовительную группу с 4-х лет. Отбор конкурсный, строгий. Подготовка очень хорошая, дети танцуют под живую музыку - оркестр, хор. Ноги не портят, т.к. основные танцы исполняются в жесткой обуви. Дети ритмичные, музыкальные и развитые. Концерты у них проходят в зале Чайковского. Многие дети поступают в школу Моисеевского и в хореогр. училища.


07 окт 2009, 19:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:11
Сообщения: 650
Сообщение Re: Телемост "Любители балета МТ и ГАБТ. Оппоненты Фагота
Часть 3. О компетентности Скептика и Злобея в области хореографии, 2008 апрель 17-май 6За сценой Тема: Киевское хореографическое училище
Мавка Чт Апр 03, 2008 9:45 pm
Уважаемые форумчане! У меня огромная просьба,- помогите пожалуйста выйти на педагога КГХУ,который мог бы посмотреть девочку и проконсультировать по некоторым ОЧЕНЬ важным для нас вопросам. Может, в воскресенье получится с кем-то познакомится...Знать бы хоть, кого искать... Разве что возьму список педагогов, о которых писал Елисей, и буду в воскресенье приставать к невинным людям.Только бы в зал пройти... Эх, балда я ,балда... Ведь сиживало мое чадо на руках педагога из КГХУ на конкурсе Лифаря, нет чтоб фамилию спросить
Злобей: Вс Апр 13, 2008 5:02 pm
ув. Mavka,у вас личное сообщение
За сценой , Фотографии - для красоты.
Скептик Чт Апр 17, 2008 9:52 pm
Конечно, спасибо, но дети танцуют, как механизмы, скука смертная. Талантов не видно.
Скептик Пт Апр 18, 2008 11:22 am
А то, что корпус у всех детей на записях не поставлен, нет вращения, поза вычурная, неестественная, руки поставлены очень плохо, вплоть до движений пальцами. Стопы практически у всех мальчиков не работают. Танец заторможенный, сонный, хореография крайне упрощена. К чему же в конце концов придет балет!
За сценой , Обсуждение балетных школ (школа Геннадия Ледяха
Скептик: Вс Май 04, 2008 10:52 am
В Москве в "Нескучном саду", это метро "Ленинский проспект" есть старинный особнячок - библиотека. Скорее всего там можно узнать, где найти замечательного балетного педагога Носова Виктора Сергеевича. Он великолепно и тонко разбирается во всех нюансах хореографии. Знает специфику балетных школ и вообще - настоящий сподвижник. Если Вам удасться его упросить дать консультацию по поводу вашего ребенка, то Вы сможете со стопроцентной гарантией получить правильное направление развития.
Скептик : Вс Май 04, 2008 1:08 pm
Школа Ледяха - это , конечно хорошо: счастливое детство, Мак-Дональдсы, футбол, беготня по прекрасному зданию ДК "ЗИЛ". Затем самый лучший вариант - миманс в Большом. Вся беда этих школ в том, что в них нет системы обучения. Один талантливый педагог - это не тридцать талантливых педагогов, общение с которыми, как дар небес.
Скептик: Вс Май 04, 2008 1:08 pm
Георгий, насколько мне известно - в МГАХ есть платное отделение. Может быть девочку возьмут туда. И не понимаю, почему надо так бояться интерната? Можно достаточно хорошо организовать жизнь ребенка в интернате. И есть даже свои плюсы - не надо далеко ездить. Все равно в училище учебный день длится до вечера.
Лада Добавлено: Вс Май 04, 2008 8:21 pm
Блеск. Особенно если учитывать, что Вы утверждали, что балетная школа всерьёз, это только в Питере и в Перми. А дополн. репититор - надо! Так что, если закончить Вашу мысль, то в Москве в НОУ таких нет? Это из-за этого весь сыр-бор и ревизия московских школ?
Скептик: Вс Май 04, 2008 6:09 pm
Георгий, Вы уточните, в МГАХ есть платные классы, во всяком случае года три назад были точно. Насчет обязательного дополнительного педагога: МГАХ - да (иначе будет плохая оценка), в АРБ - нет или редко (нагрузки очень большие и ребенок должен восстановиться на следующий день). Педагог, о котором я говорил, знает специфику класса МГАХ, АРБ, Перми для поступления в августе. Если он сочтет нужным (способный ребенок), и если его удасться уговорить, то он даже может подготовить к поступлению с большой вероятностью.
Герогий Добавлено: Пн Май 05, 2008 12:36 pm
Уважаемый Ckeptic! Спасибо за внимание. Повторяю, что еще никогда в истории Московского училища не было платных классов. ….
Скептик Пн Май 05, 2008 11:55 am
Ув. Георгий, я удивляюсь, с каким упорством Вы доказываете то , что слышали по слухам, человеку гора-а-аздо опытнее Вас в этом вопросе. То биш мне. В АРБ приезжают дети из самых дальних уголков страны. И естественно они не сидят перед этим все лето в Питере. Способного и хорошо сложенного ребенка с данными возьмут всегда, бездаря не возьмут, хоть весь узанимайся. Балету нужны подвижные, ладные дети, с мягкими, выворотными, подъемистыми ногами. Вот чувство ритма да, надо развивать в каком-нибудь ансамбле лет с четырех, все остальное - от матушки-природы. И если у кого-то есть такой самородок, то первое, где надо его показать - это в АРБ. Лучше чем там пока нигде не учат. Дальше, если не взяли, и если есть желание - все остальные гос. училища (кстати в Уфе есть тоже платное отделение). Возможно, что трудолюбивый и упорный ребенок там тоже сможет неплохо выучиться. Дальше идут НОУ (если есть желание вырастить модель или миманс или кордебалет неакадемических зарубежных театров и варьете).
Тишкахер Добавлено: Пн Май 05, 2008 4:24 pm
Ув. sceptic! Вы тут писали: (если есть желание вырастить модель или миманс или кордебалет неакадемических зарубежных театров и варьете). Не хочу никого обидеть ( форум читаю давно и уважаю людей искренне преданных классическому балету), однако, академическая классическая подготовка в том виде как ее преподают в лучших российских государственных училищах в Европе мало кого интересует….
Скептик: Пн Май 05, 2008 4:51 pm
Я говорил прежде всего о классической подготовке. Но в АРБ сильная подготовка и по модерну, сейчас модерн у них преподается до последнего курса, значит года три. Не делается ссылка (на Mariinka.org - балетная галерея - АРБ) - есть много фотографий, там показан и модерн, посмотрите. На последних курсах у них предпочтения разные. Укого-то лучше идет модерн, у кого классика. Из АРБ дети востребованы; насколько я знаю, дети из Перми есть в Ковент-Гардене. Нет, в принципе, в западную академическую труппу устроиться не сложно.
Георгий Добавлено: Вт Май 06, 2008 2:12 pm
Уважаемый Скептик! Я специально позвонил одной своей знакомой, затем в учебный отдел МГАХ, где мне подтвердили, что никогда в МГАХ не брали деньги за обучение с россиян...
Тишкахер Добавлено: Вт Май 06, 2008 4:00 pm
Ув.sceptic! Может быть продолжим обсуждение темы обучения модерну в Российских балетных учреждениях? Я, конечно, понимаю, что данная тема мало кого волнует на этом форуме в силу его академической направленности. ….
Скептик: Вт Май 06, 2008 8:29 pm
Ув. tishkacher, Вы правы. Действительно западные школы более демократичны, и сильнее любой Российской балетной академии по модерну и др. разновидностям современного танца. Но, как Вы понимаете, у нас слишком сильны традиции академического классического исполнения. Балетные верхи очень озабочены сохранением этих традиций. Это как бы "бренд" России. Любая демократия предполагает ослабление позиций. Первуюнствующая позиция - подспорье и для НОУ. Хотя, не хочу их обидеть. Они тоже стараются выпускать хороших детей. Еще, возможно, проблема в том, что для исполнения классики, неоклассики нужны другие природные данные, чем для разновидностей современного танца. У детей академических классиков должна быть очень выворотные тазобедренные суставы. Это практически врожденная дисплазия суставов (плоские вертлужные впадины), что увеличивает диапазон движений. В модерне же постановка ног другая, что вызывает дискомфорт у детей. Так же задействованы другие группы мышц, возникают боли в области колен, поясницы. Поэтому при серьезной подготовке смешивать стили очень сложно. Дети с акробатической подготовкой, менее рослые и более взрослые с модерном справляются легче. А так, идея не плохая, почему бы в России не иметь сильную школу по модерну, такую же грамотную, как школа при Ансамбле им. Игоря Моисеева у народников.


07 окт 2009, 19:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:11
Сообщения: 650
Сообщение Re: Телемост "Любители балета МТ и ГАБТ. Оппоненты Фагота
Часть 4. 2-ой конфликт , вызванный оценкой творчества Н. Осиповой и И. Васильева. Размышления о судьбах балета, 2008 май 1-6
Цитата:
Сторонники Осиповой и Васильева: - Тоубиб, Макс, Михаил Александрович, Ветеран, Игор54, Инна
Противники:- Скептик,Злобей

За сценой Тема: Балет 138
Тоубиб : Чт Май 01, 2008 1:15 pm
Вчера, наконец, выбрался на "Корсара". вчера Наташа Осипова совершила маленький подвиг-станцевать впервые такой тяжелый спектакль на фоне гриппа с температурой, да еще как! Легко и бравурно, весело и играючи, кокетливо и нежно, задорно и блистательно, с истинно имперским апломбом. Прекрасная балеринская и актерская работа, пример подлинного служения Терпсихоре, высочайший профессионализм. Браво! Зал временами просто выл от восторга. Дуэт с Васильевым получился очень удачным-пара на глазах становится звездной. Вчера был праздник балета, на котором, говорят, присутствовала сама Майя Михайловна.
Макс : Пт Май 02, 2008 2:18 pm
Вот и состоялся долгожданный дебют Наташи Осиповой в "Корсаре". И дебют удался. Продемонстрировав блестящее владение имперским стилем Петипа, балерина восхищала зрителей блестящей техникой и великолепными прыжками. Достойным партнером Наташи стал Иван Васильев, который помимо виртуозного танца блеснул актерским талантом и подлинным даром импровизатора. Дуэт Осиповой и Васильева смотрелся в высшей степени искренне и органично. Танцовщики наслаждались танцем, а их кураж передавался зрителям. Завороженный зритель не отрываясь смотрел на сцену, боясь пропустить что либо. На сцене царила атмосфера праздника, которая передавалась в зрительный зал. Восторженная публика долго не отпускала артистов со сцены и приветствовала их продолжительными аплодисментами и криками "браво"..
Скептик Добавлено: Пт Май 02, 2008 2:38 pm
Макс, сколько не говорите "мед", во рту слаще не станет.
Михаил Александрович Добавлено: Пт Май 02, 2008 3:01 pm
Уважаемый Скептик, а не могли бы Вы поделиться с нами чуть подробнее своим скептическим взглядом на дебюты Осиповой и Васильева в "Корсаре"? Что Вам понравилось / не понравилось?
Скептик Добавлено: Пт Май 02, 2008 3:35 pm
Уважаемый МА, неудивительно, что Вы реагируете на такого рода реплики. Я думаю, что Вы высокообразованный и мыслящий человек, и гле-то, в глубине души у вас все-таки сидит индикатор дурновкусия и свербит потихоньку, не взирая на внешнее давление серой биомассы.
Михаил Александрович Добавлено: Пт Май 02, 2008 3:56 pm
Не угадали. Как модератор всего лишь хотел привлечь нового человека к обсуждениям конкретного спектакля. Не понял, что Вы его не видели. Милль пардон.
Ветеран Добавлено: Пт Май 02, 2008 5:33 pm
Из септикa (если а правильно понял) по-моему, вообще трудно что-либо увидеть, кроме "внешнего давления серой биомассы"...
Злобей Добавлено: Пт Май 02, 2008 5:44 pm
Цитата:
МАКС пишет:"...И дебют удался. Продемонстрировав блестящее владение имперским стилем Петипа, балерина восхищала зрителей блестящей техникой и великолепными прыжками. Достойным партнером Наташи стал Иван Васильев, который помимо виртуозного танца блеснул актерским талантом и подлинным даром импровизатора... "

О каком имперском стиле, простите, идёт речь? Сколько ещё балет будет восхищать только прыжками и импровизацией во время спектакля? Не пора ли подумоть о том, что зритель идёт в ТЕАТР, а не на представление.
(для ув. Михаила Александровича) Не имею ни малейшего желания обсуждать эту тему, хотя спектакль видел.[/b]
Скептик : Пт Май 02, 2008 5:52 pm
А вот теперь, ув. МА, миль пардон, Вы не угадали. Спектакль я видел, и у меня совершенно нет желания давать рецензию в стиле казахского акына: "Что вижу - то пою". Надеюсь, что темные времена в балете когда-то пройдут. И эти дрыганья забудуться, как страшный сон.
Игор54 Пт Май 02, 2008 6:13 pm
Осипова в неплохой компании: например, Плисецкую в начале ее карьеры тоже далеко не единицы не желали признавать.
Скептик Добавлено: Пт Май 02, 2008 6:37 pm
Я представляю - Осипова в комании Плисецкой. Да уж Вы повеселили, батенька.
Злобей: Пт Май 02, 2008 6:45 pm
Цитата: Оковы тяжкие падут, темницы рухнут и свобода Вас примет радостно у входа.. "
Простите, оковы падут у кого? И ещё как можно сравнивать гениальную балерину,актрису и умнейшего человека с большой буквы, можно сказать легенду Большого М.Плисецкую с ещё не сложившейся танцовщицей. Пусть сначала покажет зрителю что-нибудь,кроме прыжков и туров(которыми её наделила природа) Злобей:
Инна Добавлено: Сб Май 03, 2008 12:16 am
Господа, на мой взгляд, сейчас уместно вспомнить один из незабываемых афоризмов Виктора Степановича Черномырдина: "У кого руки чешутся, чешите в другом месте!" Думаю, нет нужды указывать адрес этого другого места нашим неожиданным визитерам. Замечу лишь, что стиль их высказываний и манера общения не созвучны атмосфере этого форума. Надеюсь в дальнейшем мы будем избавлены от невежливых реплик как в адрес форумчан, которые осмелились поделиться своими искренними впечатлениями об увиденном, так и в адрес артистов.
Злобей Добавлено: Сб Май 03, 2008 2:17 pm
Уважаемые форумчане ! И в мыслях не было осокрблять вас , форум или артистов. Понятно , что у каждого свои возможности и свои идеалы . Но нельзя же отрицать очевидное . Балет сейчас терпит кризис . И танцовщики и репертуар театра оставляет желать лучшего . Обидно и больно всё это созерцать . А вы , балетоманы , поддерживаете всё это и восторгантнсь . А если кто высказывает толичное от вашего мнение , то оскорбляетесь Вам приятно , чтобы все дули в одну дуду ? Тогда это уже не форум , где каждый может высказать своё мнение . Знаю очень большое количество людей , истинных и давних любителей и ценителей высокого балетного искусства , которые всё реже и реже стали посещать театр всё по той же причине . Прошу ни в коей мере не воспринимать мои слова как оскорбление в чью либо сторону.
Михаил Алекандрович Добавлено: Сб Май 03, 2008 5:47 pm
Единомыслия на форуме никогда не было и, надеюсь, не будет впредь. Но мы привыкли, что высказанное мнение мотивируют. Иначе это не мнение, а декларация, лозунги, а в случае отрицательных высказываний - поклеп и наветы. Мнений о "Корсаре" вновь прибывших мы не видим, зато услышали четкий отказ высказать таковое. В таком случае говорить не о чем.
Цитата:
Цитата: Балет сейчас терпит кризис . И танцовщики и репертуар театра оставляет желать лучшего . Обидно и больно всё это созерцать

Балет в Мариинке действительно в кризисе. Это всех заботит. Для примера - мнение Нины Аловерт о последних гастролях Мариинки. Мнения американских обозревателей мы уже слышали. И с репертуаром там проблемы, и с некоторыми славными в прошлом балеринами (увы, никто не молодеет). Теперь еще и с руководством. Все это - достойные темы для обсуждения, но с конкретными фактами в руках, на основе конкретных спектаклей. Гостям из Питера - флаг в руки. И желаю когда-нибудь увидеть "Корсар" в Большом.
Анна Добавлено: Сб Май 03, 2008 6:32 pm
Давно закончились гастроли Мариинского балета в City Center. Программа была действительно амбициозной (Петипа, Фокин, Ландер, Форсайт и Баланчин), но не всегда всесторонне продуманной…
Скептик Добавлено: Вс Май 04, 2008 12:04 am
Ув. Михаил Александрович и Анна, желаю вам в дальнейшем ходить только на балеты Большого и слушать только оркестр с Ведерниковым. Надеюсь вы не сочтете это за оскорбления.
Михаил Александрович Добавлено: Вс Май 04, 2008 10:59 am
sceptic писал(а): желаю вам в дальнейшем ходить только на балеты Большого и слушать только оркестр с Ведерниковым.
Хотя Большим нас не запугаешь, равно как и «Стеклянным орехом», «Волшебным веком» или «Золотым сердцем» в Мариинке, я все-таки сохраню за собой право ходить во все театры, какие мне попадутся на жизненном пути. Чего и вам желаю в порядке ответного комплимента.
Странные люди, эта группа болельщиков из Питера. Просишь разъяснить позицию, высказаться подробно – не вполне вежливо отказываются. И тут же сетуют, что им не дают слова. Высунуться из-за угла, показать язык и спрятаться. Прямо как невоспитанные дети. И еще. Реакция модераторов раздела «За сценой» могла бы последовать и быстрее, но думаю, никогда не поздно призвать к корректному поведению.
Sceptic, предлагаю впредь избегать инсинуаций типа вашей фразы «кощюнственно сравнивать накаченного анаболиками» - в чей бы то ни было адрес. Это – официальное предупреждение модератора. (Цитата воспроизведена с грамматическими ошибками оригинала.)

Скептик: Вс Май 04, 2008 12:30 pm
Кстати, ув. МА, я из Москвы, живу в ней с рождения, однако это не означает, что я обязан взять в руки транспарант "Слава Большому". Лет 30 назад Большой был действительно на высоте, потом было постепенное угасание, а сейчас часто выступления артистов выглядят комически. А высказывания по поводу "всякие там из Питера" считаю шовинизмом. Грамматические ошибки бывают у всех от быстрого набора. А по поводу Васильева, если смотреть взглядом медика - очень жаль, что молодые ребята калечат свое здоровье в угоду сиюминутной наживы. Все равно мастерства еще мало, да и данные не уникальные, и нет никакой необходимости торчать все время на сцене и мозолить глаза.
Инна Вс Май 04, 2008 1:08 pm
Цитата:
Цитата: А высказывания по поводу "всякие там из Питера" считаю шовинизмом.

Старательно искала в постингах на форуме закавыченное автором приведенной цитаты определение, но безрезультатно. О чем пишу с чувством глубокого удовлетворения. Да, наткнулась на «группу болельщиков из Питера» - но это, уж простите, совсем другое дело. Разве что можно из этого определения изъять предлог «из», чтобы не заходила речь о прописке. Тем более что не в ней, конечно, дело. Разруха, как уже давно известно, в головах. И местонахождение клозетов тут совсем даже не причем.
Михаил Александрович : Вс Май 04, 2008 1:12 pm
Цитата:
Цитата: это не означает, что я обязан взять в руки транспарант "Слава Большому".

Не обязаны. Кто-то требовал разве? Вы только себя слышите, или читать не умеете? Я попросил вас: "Не могли бы Вы поделиться с нами чуть подробнее своим скептическим взглядом на дебюты Осиповой и Васильева в "Корсаре"? Что Вам понравилось / не понравилось?". Где тут про транспарант "Слава Большому"?
Ну так и дайте критику нынешнего Большого, только конкретное что-то, за сентенциями «какой ужас» и «раньше было лучше» какой-то кусок мяса должен следовать. И шовинизм совершенно не при чем, этим здесь никогда не страдали, кстати. Мы - любители балета, а не конкретного театра, так себя всегда и позиционировали. Потому здесь и собираются люди из разных городов и стран. "Болельщики из Питера" – это не "всякие разные понаехали тут", это специфическая сетевая категория граждан, крайне болезненно реагирующая на любое критическое мнение в отношении обожаемого театра или его балерин, худруков, дирижеров, капельдинеров. Такие "болельщики" могут вообще к Питеру отношения не иметь, и проживать хоть в США, хоть в Голландии, хоть в Москве. Обычно отличаются отсутствием конкретики, агрессивностью и размытостью моральных принципов. Вокруг других театров (БТ, ABT, NYCB, ROH, POB) подобной прослойки не возникло. Что свидетельствует, конечно, о величии Мариинского театра.
Итак, чем вам не понравился «Корсар» 30.04?
P.S. Прочел I.N.A. Да, да, "болельщики Мариинки" - так лучше, "ИЗ" - совсем лишнее. Приношу извинения нормальным петербуржцам, в голове у меня был виртуальный Питер в первую очередь.
Игор54 Вс Май 04, 2008 1:48 pm
Цитата:
Sceptic писал: Цитата: Лет 30 назад Большой был действительно на высоте, потом было постепенное угасание, а сейчас часто выступления артистов выглядят комически.

Ув Скептик! Я не спорю с Вами, но лишь констатирую:
30 лет назад стоял год эдак 1978. Хорошо помню свои впечатления от спектаклей БТ в тот период, сводившиеся к тому, что "вот лет 15-20 тому назад - это было искусство, а сейчас - безвкусица, напряженка с умением исполнять классику..." Замечу, что в конце 1950-х я слышал от стариков: "вот до войны Большой был действительно на высоте, а сейчас..." Как с горечью заметил кто-то из древних (кажется, Аристофан): "всё мельчает!"
Скептик: Вс Май 04, 2008 2:39 pm
Не могу понять, причем тут "болельщики Мариинки"? Понятно, что балетная публика в Петербурге более квалифицированная и образованная, их приятно почитать. Общение с ними - прекрасная зарядка для ума. Да и просветиться лишний раз не помешает. С ужасом прочитал на балетном форуме слово "клозет". Очень красиво. Вы хотели узнать "великую тайну Мальчиша-Кибальчиша", почему новоиспеченный Московский Корсар не получил Золотую маску 2008? Так вот сначала прозрейте, а потом будем разговаривать.
Инна Вс Май 04, 2008
Цитата:
sceptic писал(а): Так вот сначала прозрейте, а потом будем разговаривать.

Ну-ну... Мы перешли на язык ультиматумов?! Надеюсь, грозное предупреждение будет первым и последним. Мы же не китайцы... А меня в связи с этим и вовсе потянуло провести остаток в жизни в заблуждениях: родник знаний, к которому нам предлагают прильнуть в столь изысканной форме, почему-то не кажется живительным.
Амбер Добавлено: Вс Май 04, 2008 3:45 pm
По-моему, всё складывается очень удачно: скептически настроенному г-ну приятнее читать более образованную и квалифицированную балетную публику, здешние завсегдатаи никак не могут прозреть и им по-прежнему нравится "Корсар", вне зависимости с Маской или без, а, значит, присутствия сего высокодуховного г-на не заслуживают. Так может не надо так старательно, во всех возможных темах сообщать недостойным о том, что балет в БТ умер, в МГАХ тоже умер и вообще, умер везде где только мог? Дело уважаемых модераторов, конечно, но, на мой взгляд, оскорблений артистов и участников форума уже предостаточно.
Игор54 Добавлено: Вс Май 04, 2008 4:23 pm
А, может, пока попросить новых участников, при критике того-сего, быть покорректнее в выражениях?
Михаил Александрович Добавлено: Вс Май 04, 2008 4:27 pm
А зачем нужно вмешательство модераторов? Тут все ясно, все налицо: и представления человека о вежливости, и его уровень, и круг общения. Соответственно, падает и цена его сообщений. Пусть пишет.
С жизнью трудолюбивых пчелок и муравьишек я познакомился в детстве - по Фабру и Бианки. Жизнь и мнения других насекомых (всяких там тараканов и клопов) меня лично не интересуют. Насчет инсинуаций предупреждение вынесено, второго уже не будет. В разделе «За сценой» появилась как-то Шизель Аданская. Тоже давала умные советы про МГАХ и АРБ. Потом наорала (правильнее сказать, наорал) на 15-летнюю студентку МГАХ. Понял, что раскрыл себя, и исчез. Но ведь чешется, чешется
Инна Добавлено: Вс Май 04, 2008 5:01 pm
Цитата:
igor54 писал(а): А, может, пока попросить новых участников... быть покорректнее в выражениях?
Цитата: Маргарита. Верочка, ... Я сейчас привезу тебе Хоботова. Его аппендикс что-то шалит. (Специально отводит трубку от уха.) Доносится громкий прокуренный голос. Голос Веры Семеновны. Резать ко всем чертям!

Злобей Добавлено: Пн Май 05, 2008 2:57 am
Ребята , вы с нами тут так здорово повеселились. Три страницы перебранок . Все так воодушевились , встрепенулись . Заодно Мариинский театр обругали до самого некуда. Что бы вы без нас делали ? А еще убрать нас хотите


07 окт 2009, 19:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:11
Сообщения: 650
Сообщение Re: Телемост "Любители балета МТ и ГАБТ. Оппоненты Фагота
Часть 5. Спустя год: Злобей о Елизавете Чепрасовой , 2009 февраль 22-март 29Балетное фойе Тема: Балет в Киеве 2
Злобей: Вс Фев 22, 2009 7:49 pm
Цитата:
Елисей писал(а): Как непредсказуема судьба учашихся балетных школ. Когда я смотрел лет эдак с 8 назад Сергея Полунина и Лизу Чепрасову в номере "Осень" в училищном концерте, то уже ни капли не сомневался, что ребят ждёт незаурядное будущее.

Думаю, что ранг корифейки в Мариинском театре - это совсем не мало для 3-го года. А судя по репертуару, который танцует Елизавета - ее возможности велики.
http://www.mariinsky.ru/company/ballet/ ... heprasova/
И здесь далеко не все станцованное. В таком театре, как Мариинский - есть свои законы. Каждый вновь пришедший, как бы он ни был талантлив, начинает с кордебалета. И на первом году практически никто не танцует балет.
Так что дадим Елизавете на раскрутку еще годик, а там будем говорить.
http://www.youtube.com/watch?v=ZI0k6Adb5ZI
http://www.youtube.com/watch?v=jkBXySas ... annel_page
http://www.youtube.com/watch?v=5Yv6bbEG ... re=channel
Злобей: Вс Фев 22, 2009 8:52 pm
И еще в Мариинском театре очень высокий уровень танцовщиков (тех, которые без нюансов). Получить сольную балетную партию не легко. Очень большая конкуренция. Зато есть у кого учиться и к чему стремиться.
Злобей Вс Мар 29, 2009 1:43 pm
Цитата:
Армида писал(а):
Владимир,вчера была на "Золушке".Очень понравилась Елизавета Чепрасова.В паре с Михаилом Лобухиным смотрелась очень органично.Судя по тому,как аплодировала Елена Евсеева-репетитору понравилось.Конечно,были шероховатости,но это ведь первое выступление.Зал принял тепло,цветов много было.

Посмотреть можно тут. http://www.youtube.com/profile?user=dji ... iew=videos


07 окт 2009, 19:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:11
Сообщения: 650
Сообщение Re: Телемост "Любители балета МТ и ГАБТ. Оппоненты Фагота
Часть 6 Постинги Факстрота и Скептика
Цитата:
Далее часть постингов Факстрота, выступающего по сути против солисток балета Н Осиповой, М. Ширинкиной ,А. Никитиной и А. Сомовой и против солиста балета И. Васильеваи

Балетное фойе , Балет 148
Факстрот Сб Апр 25, 2009 9:33 pm
Иван Васильев и Наталья Осипова как чудесно они выглядят в ДК! Резво скачут, как зайцы в капусте, ни на минуту не забывая, что они танцуют в Большом Театре России. А в балете Пламя Парижа они скачут, как конница по полю Куликову.
За сценой тема Мужчины в балете.
Факстрот, 3 мая 2009 г 11:58 pm,
Не надо писать, что у нас всё прямо вот так вот плохо. Да, много молодых танцовщиков вводятся сейчас в репертуар Мариинского театра. Один из них многообещающий Кирилл Сафин!
Цитата:
Далее первое спустя год появление Скептика. Прим.Фагота

Скептик: Чт Май 07, 2009 4:12 pm
Я считаю, что на данных экземплярах (представленная выше ссылка на выступление Сафина) Мариинский театр не ограничивается. Мне сложно понять, зачем они здесь афишируются. Хочу продемонстрировать, какой достаточно качественный продукт есть у МТ собственного производства.
http://www.youtube.com/watch?v=nZJK2v1j ... annel_page
На шестой-седьмой минуте. Двойка юношей. Налицо музыкальность, завершенность рисунка роли, дотянутость коленей и стоп, прекрасно поставленное вращение и высокий прыжок у обоих. И никаких переступок.
Даже на таком маленьком отрывке не очень качественной записи можно увидеть великолепную школу.
АРБ имени Вагановой и балетное образование
Факстрот , 7 июня 2009 г , 1:25 am. http://forum.balletfriends.ru/viewtopic ... ght=#76597
А вот это видели все представители Экономического форума в Петербурге!
http://www.youtube.com/watch?v=XM3CPOMe ... annel_page
Факстрот. Понедельник 8 июня 2009 г 11:16 am
Цитата:
Примечание Фагота : Далее все взято из моего постинга на форуме МТ 24. октября 2008, 17:42,. где пишется не о Марии Ширинкиной, а о Дарье Ельмаковой

Поверьте мне на слово, Мария Ширинкина в будущем сможет радовать и заводить своим темпераментом зрителей не хуже Нины Ананиашвили. Мария «самородок» в балете, такой же, как и Настя Никитина. У Марии сильные ноги, ее плие (приседания в танце) потрясающие. Свою партию в Па Де Катре она исполняет мягко, точно, мощно и естественно, будто пантера. А пламенными взглядами Марии может сравниться разве что взгляды Заремы-Ткаченко на Хана Гирея, который ее «разлюбил». После зажигательной, искрометной своей партии в Аполлоне зал аплодировал ей чуть ли не стоя, причем половина зала кричала «Браво»!! Так в свое время зрители встречали упоительную Аврору-Диану Вишневу или Махмене-Бану Ниорадзе.
Бастинда .: Пн Июн 08, 2009 6:14 pm
Цитата:
Факстрот писал(а): Свою партию в Па Де Катре она исполняет мягко, точно, мощно и естественно, будто пантера. А пламенными взглядами Марии может сравниться разве что взгляды Заремы-Ткаченко на Хана Гирея, который ее «разлюбил»..

Страстная Ткаченко?!!! Умничка, выросла. Раньше была такой просто ровненькой "отличницей".
Цитата:
Примечание Фагота: Обратите внимание , сначала в 6:14 pm , 7:03 pm, 8:21, 8:34, 8:38 , 9:51, 10:09 и 10:11 pm шли комментарии к постингу Факстрота о том, что «Марии Ширнкина- вторая Нина Ананиашвили», и лишь в 11:16 помещен сам постинг. Видимо Факстрот опубликовал этот постинг днем раньше в воскресенье, а в понедельник вечером в 21.04 прочел мой отзыв о творчестве М. Ширинкиной в балете «Жизель»на форуме МТ, ввел его задним числом с компьютера сервера в Москве, указав ранее время 11:57, а заодно решил изменить и время регистрации первого постинга (о Марии Ширнкина-второй Н.Ананиашвили) на понедельник 11:16, чтоб все выглядело правдоподобнее.Однако он перестарался и забыл, что отзывы на этот первый постинг начали регистрироваться уже в 6 утра

Черная курица .: Июн 08, 2009 7:03 pm
Ага, "Мария с пламенеющим взглядом" - это сильно Бастинда, Вам не кажется, что Факстрот иронизирует
Русалка .: Пн Июн 08, 2009 8:21 pm
А мне кажется, что Факстрот - это Фагот
Черная курица .: Пн Июн 08, 2009 8:34 pm
Сходная мысль возникает
Хохлуня .: Пн Июн 08, 2009 8:38 pm
Ткаченко очень много танцует с другими малоизвестными для широкого зрителя труппами. Танцевальна и технична. Приятна в общении, а Никитина с училища - звезда, высокомерна. С этого выпуска мне лично больше нравится Минина, Иванова и Баринова. Все зависит от педагога, к которому попадаешь в театре. Никитина крепкая девочка по технике, не хватает "душевности" танца. Может это связано с личными качествами или не хватает пока опыта, о мастерстве и не говорю - год после училища - все только начинается. Но во всяком случае, все равно желаю ей успеха. Болеть буду за Катю Иванникову, пусть ей повезет!Остальное все при ней!
Бастинда .: Пн Июн 08, 2009 9:51 pm
Цитата:
Черная Курица писал(а): Ага, "Мария с пламенеющим взглядом"- это сильно Бастинда, Вам не кажется, что Факстрот иронизирует?

Непохоже, вроде. Девушка, которую хвалит еще "неровная", но мне тоже кажется, что подает надежды. А Танечка Т. ведь пришла совсем мышкой, а сейчас уже Китри, в Гала берут. У нее братик Василий , кстати, дебютитрует на днях Коньком. Только выпустился.
Хохлуня .: Пн Июн 08, 2009 10:09 pm
Ткаченко выпускалась, если не ошибаюсь, у Ковалевой и была одна из лучших по технике и танцевальности, но вот фигура тогда "плавала", но с ее педагогом в училище никто не спорил и не спорит. И выпустилась в 1999, время летит быстро. Видела ее в ЛО в труппе Брускина (теперь как-то по другому называется), очень достойно! Через какое-то время можно смело и в МТ станцевать. Так и хотела Кургапкина, чтобы не выходить на сцену великого театра с сырой партией. Да и прежде , чем станцевать в неизвестной труппе целый год репетировали
Зена .: Пн Июн 08, 2009 10:11 pm
Цитата:
Цитата: А мне кажется, что Факстрот - это Фагот...

Если это он, то почему так мало текста?У Фагота обычно восторженные отзывы занимают больше места
Факстрот , понедельник 8 июня 2009 г 11:45 pm
(
Цитата:
Примечание Фагота : Далее все взято из моего постинга на форуме МТ 08.06.2009, 17:57. Факстрот умудрился зарегистрировать его в тот же день, но раньше, т.е. 11:45 Отзывов на постинг Факстрота в период с 11:45 до 17:57 не было, поскольку он был введен уже после 17:57, то есть задним числом с компьютера-сервера Большого форума
)
Незабываемым было выступление долгожданной и прекрасной Марии Ширннкиной в па-де-де первого акта. Я ловил каждое ее движение, и, конечно же, волновался за нее. Это был ее дебют, поэтому не обошлось без некоторых неточностей. Например, когда Маша, как синичка на ветку, влетела на плечо партнеру Филиппу Степину, центр ее тяжести оказался чуть позади плеча партнера, и последнему стоило немалого труда несколько тактов удерживать на плече свою блистательную партнершу, да еще в позе «рыбки». А когда они дальше танцевали па-де-де, Филиппу не малого труда подавить в себе отрицательные эмоции из-за неудачи с поддержкой. Однако Мария морально поддерживала ее своей изумительной и лучезарной улыбкой. Сколько богатства было в ее взгляде! Не меньше , чем во взгляде Татьяны Ткаченко или Татьяны Серовой, обращенном к хану Гирею из «Бах. фонтана», вернувшемуся из похода. И до конца па-де-де изумительная улыбка Марии Ширннкиной согревала душу Филиппа и все наши сердца!!. И т.д
Тема МТ. Факс-трот. Мистерия Севера или симфония для факсов
Факстрот , вторник 9 июня 2009 гг 11:57
Цитата:
Примечание Фагота. Далее все взято из моего постинга о балете «Лебединое озеро» с Алиной Сомовой. Этот балет закончился в понедельник вечером, на следующий день во вторник 09.06.2009 я опубликовал отзыв на форуме Мариинского театра вечером в 21:04. Факстрот умудрился «всю ночь писать отзыв», утром следующего дня в 11:57 , то есть раньше меня зарегистрировать его на Большом форуме. Отзывов на постинг Факстрота в период с 11:57 до 21:04. 04 не было , поскольку он был введен после 21:94 , то есть задним числом с компьютера-сервера Большого форума
.
..


07 окт 2009, 19:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB