Текущее время: 29 мар 2024, 15:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Самые прыгучие балерины 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Анастасия,
если Вы зайдёте на сайт театра в раздел "Труппа. Балет", то Вы многое поймёте. Артисты разбиты на "категории" (не люблю это слово, но другого не подберу).
В балете существует иерархия, которую часто сравнивают с армейской :)
Балерина (премьер) - генерал :)
Артист кордебалета - рядовой.
Остальное - как подскажет Ваше воображение! :roll:


09 фев 2010, 16:59
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 23:57
Сообщения: 39
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Я там и увидела это :D Раньше для меня существовали примы, балерины и кордебалет.. А вот кто остальные- я не поняла...
солистка- это прима.. ааа.. балерина- ну это (извините) просто балерина. корда- понятно. а корифеи кто такие? что танцуют>? И еще вопрос- вот иногда на спектаклях есть люди, которые просто ходят по сцене-сидят и тп. А они кто?


09 фев 2010, 17:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Анастасия, вообще говоря, балериной правильно называть только приму, остальные - солистки, корифейки и т. д. Другое дело, что, дабы не путать, балетных танцовщиков со, скажем, кабаретными, часто и кордебалетных девочек и просто солисток называют балеринами. К сожалению, нельзя однозначно сказать, что примы танцуют то-то, а корифейки то-то. Т. е. теоретически примы (=балерины) должны танцевать балеринские партии (Одетта-Одиллия, Аврора, Раймонда, Никия и т. д.), солистки - партии менее значительные, а корифейки - выходить в маленьких сольных партиях, вроде отдельных вариаций. Но на практике балеринские партии в МТ танцует не только большинство солистов, но порой и корифейки и наоборот, в другой день ту же 1-ю солистку могут поставить на малюсенькую вариацию... Это скорее как профессор, доцент, старший преподаватель, ассистент (пример из близкой мне области :lol:) Чаще профессора читают лекции, а старшие преподаватели ведут практически занятия, но на деле бывает и наоборот :)
А люди, которые просто ходят по сцене - это т. н. миманс.


09 фев 2010, 17:33
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 23:57
Сообщения: 39
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Спасибо за столь подобное разъяснение! Очень рада, что нашла форум и всех вас! :D Потомув как спросить мне не у кого- из близких как то никто не проникся театром.. Хотя время покажет :wink:
А по вопросам: т.е корифейка в театре не значит танцующая очень давно? ( не смейтесь)))
А миманс- это тоже балетные ? Но они никогда не танцуют? Это вроде массовка как в кино?


09 фев 2010, 22:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Нет, корифейка - это типа "старшего преподавателя", это первая ступень повышения после кордебалета. Так что бывают пожилые корифейки (не всем же суждено стать солистками), а бывают и молодые. Насчет миманса точно не уверена, но мне кажется, там есть и бывшие танцовщики (в мимансе-то можно лет до 80 выходить :lol:), и никогда не танцевавшие. Но миманс - необязательно массовка, есть ведь важные, афишные, но нетанцевальные партии, например, Великий Брамин в Баядерке, Дон Кихот.
P.S. Анастасия, мы тоже рады новым лицам :) А я рада ответить, когда знаю и есть время.
P.P.S. Господа, я все-таки тот еще профи, так что если я где чушь несу, вы меня поправляйте, пожалуйста :wink:


09 фев 2010, 23:49
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 23:57
Сообщения: 39
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Спасибо! За ответ и доброе слово! :) Теперь вот поняла про корифейку :P


10 фев 2010, 00:02
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:47
Сообщения: 48
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Можно мне немного в тему? Тут о самых прыгучих пишут? Так вот, самая прыгучая корифейка - Анастасия Петушкова. И она вчера великолепно дебютировала в " Жар птице " со своим молодым партнером Александром Романчиковым. Который до сих пор почему-то в кордебалете, хотя танцует кучу сольного репертуара. 8)


10 фев 2010, 00:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:49
Сообщения: 294
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
А разве именно вчера был дебют Петушкой в Жар Птице? Я думала, она танцевала раньше эту партию. Видела её в коротком отрывочке в этой роли, тоже с Романчиковым, в КЗ. Очень понравилась. Выразительный образ, точные движения)))


10 фев 2010, 09:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Святослав, вы пользуетесь непроверенной информацией. Никакой Ягудин ничего общего с Алиной Сомовой никогда не имел, а в нашей желтой прессе еще и не то напишут. Даже иностранцы поражаются ее наглости (потому что у нас никто в суд не подает, нет прецедентов). Насчет Ульяны и мужа-писателя - у них уж дочка, кажется, в школу пошла, так что факт несвежий. Правда, как писатель он далеко не так хорош, как Ульяна в качестве балерины (пришлось работать с его текстом в силу профессиональных обязанностей, а еще слышала какую-то мутотень по радио). Насчет ориентации Шпилевского - не в курсе, жалею, что расстроился роман Виктории с Димой Симеоновым, была красивая пара, но когда он уехал в Берлин, то оказался между двух огней: если бы ее пригласили туда, она бы, конечно, легко перетанцевала его сестру. А вообще браков в балетной среде и в МТ в частности полно, и всегда так было (на моей памяти): романы, браки, адюльтеры, разводы и новые романы: все кипело и бурлило во вполне гетеросексуальной сфере. Сведения о "голубизне" балетных сильно преувеличены постперестроечной желтой прессой (во всяком случае, что касается МТ): им ведь нужны только скандалы и больше абсолютно ничего. Так теперь о блокаде пишут почти только о том, что якобы людоедство было чуть ли не повседневным явлением. И какой-то иностранный профессор уже рассуждал на эту тему по ТВ, наивно веря, что здесь и вправду каннибалы прямо толпами бегали, как на новой Гвинее в XIX веке.


15 окт 2010, 23:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Самые прыгучие балерины
Анастасия, корифейка - это танцовщица, участвующая в разных четверках, двойках и т. п. (гран па "Баядерки", две четверки лебедей, тройка и четверка в "Дон Кихоте" - да много всего, а во времена Петипа было еще больше). То есть это чисто балетное понятие, не имеющее отношения к обычному употреблению слова "корифей" как опытный мастер и т. д. В балете корифейки и корифеи - это промежуточный этап между кордебалетом и солистами. Они могут также танцевать в первой линии кордебалета в ответственных вещах (например, "Тени").
Кстати, к теме самых прыгучих балерин вспомнила эпизод из прошлого. В 60-70-е годы танцевала в корифейках такая Ирина Михайлова - высокая, красивая девушка, стройная и длинноногая. Тогда было принято думать, что такие данные не способствуют освоению сложной техники, и танцовщицы с подобными фигурами считались в основном малоперспективными. В общем, она танцевала в четверках, но однажды вышла в Повелительнице дриад (на школьных каникулах балеты шли каждый день, и случилось, что больше некому было). С вариацией справилась не без труда, особенно с итальянскими фуэте, но когда в коде сделала прыжковую диагональ - все ахнули: это был какой-то непрерывный полет, даже у ведущих балерин такого не видели. Ну и ничего, дальше опять вернулась в корифейки, где и танцевала до пенсии. Никто не стал с ней специально работать, развивать способности и т. д.


23 окт 2010, 17:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB