Текущее время: 28 апр 2024, 18:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Самые обсуждаемые артисты МТ 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Танец госпожи Дюпон зрелище весьма печальное


28 окт 2010, 11:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Танец этуали парижской оперы ясно показывает, что для подобных исполнителей само исполнение, несравненно важнее того, что они исполняют,иными словами техническая сторона из средства превращается в цель, а настоящая цель их искусства даже призрачно не намечена,так искусство постепенно превращается в мертвое.Налицо механистичность,.штукмейстерсство.


28 окт 2010, 11:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Конечно, печальное - особенно для труппы МТ в подавляющем своем большинстве. Жаль, прихлопнули петину летопись всего этого великолепия.

_________________
Пятая колонна


28 окт 2010, 11:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
стефания писал(а):
Танец этуали парижской оперы ясно показывает, что для подобных исполнителей само исполнение, несравненно важнее того, что они исполняют,иными словами техническая сторона из средства превращается в цель, а настоящая цель их искусства даже призрачно не намечена,так искусство постепенно превращается в мертвое.Налицо механистичность,.штукмейстерсство.

Стефания, это проблемы зрителей, настолько привыкших к мариинской овсянке с Ирой Голуб, Сомовой и Колеговой, что рассмотреть например финал 1 акта оне не в состоянии. Обратите внимание, если можете, конечно, вариация 1 акта имеет сюжет - Аврора кокетничает с кавалерами. Это очевидно в мариинской версии? Где именно всем Аврорам глубоко плевать на все вокруг происходящее, кроме себя любимых? Какая тут цель. Мне это смешно читать - я видел Дюпон Татьяной, и если лет 7 назад я бы, по глупости не опытности, расписался в яковлевском определении про "летающий холодильник", то сейчас мне просто неловко такое читать.
Я знаю, что исполнитель позеленеет от зависти при виде такого спуска с пуанта на стопу,как у Дюпон, и при такой координации партера как в Сильфиде. Когда же это зрители начнут в МТ различать.

_________________
Пятая колонна


28 окт 2010, 11:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Да сюжет есть. Вариация 1 акта показывает ,что сердце Авроры свободно,она одинаково ровно относится ко всем ковалерам. Она принцесса.к тому же сказочная,самолюбование ей не чуждо,да и чрезмерное кокетство аристократке не к лицу,чай не плебейка.


28 окт 2010, 12:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
стефания писал(а):
Да сюжет есть. Вариация 1 акта показывает ,что сердце Авроры свободно,она одинаково ровно относится ко всем ковалерам. Она принцесса.к тому же сказочная,самолюбование ей не чуждо,да и чрезмерное кокетство аристократке не к лицу,чай не плебейка.

К чему эти силлогизмы? В плане Петипа стоит кокетство и непрерывная коммуникация, так сказать, с принцами. На то он и падксьон. И вариация так поставлена, пор де бра в диагонали с рдж, арабески в стороны, именно на контакт не с залом, а со сценой. Кировская версия очень красивая, но это скорее Баланчин, а не Петипа, настолько внезапно вырубается тут сюжет и начинаются абстрактные танцы. Рассуждения про кокетство и аристократизм. Знаете, у меня нет градусника на измерение этого дела, кокетство, уважаемая Стефания, подоразумевает адресат, а кировские Авроры кокетничают сами с собой, причем Петипа про кокетство именно в этом месте написал в плане, а вот про самолюбование - ни слова..

_________________
Пятая колонна


28 окт 2010, 12:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Все заложено в музыке Чайковского ,и сутъ образа Авроры в музыкальной драматургии балета.Аврора ведь богиня утренней зари,излишнее кокетство к чему оно ей,она изящна .,красива,сама по сути произведение искусства,да и музыкальная тема Авроры тому подтверждение,


28 окт 2010, 13:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Alberich писал(а):
Я знаю, что исполнитель позеленеет от зависти при виде такого спуска с пуанта на стопу,как у Дюпон, и при такой координации партера как в Сильфиде. Когда же это зрители начнут в МТ различать.


Я уже много лет хожу в этот театр, но в силу того, что не являюсь профессионалом в танцевальной области, ни разу не обратила внимания на то как кто-то спустился с пуанта на стопу. И я считаю, что на это должны обращать внимание педагоги. Я нисколько не против того чтоб опускались правильно, но не считаю что это единственный критерий для прохода на сцену. Даже наоборот. Мне кажется, что в училище должны попадать те кто в принципе способен правильно спуститься, а на сцену выходить уже те кто и спуститься может правильно, и образ создать. Но если наш балет заполнят такие крепенькие (в плане комплекции) балерины как Дюпон, боюсь в театр будут ходить любители бодибилдинга.


28 окт 2010, 13:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Luchia писал(а):
Но если наш балет заполнят такие крепенькие (в плане комплекции) балерины как Дюпон, боюсь в театр будут ходить любители бодибилдинга.

Уважаемая Лючия. По моему глубочайшему убеждению дискутировать с Альбертиком бессмысленно:
Вы ему про Дюпон - он в ответ о Мариинском балете, Вы ему своё, зрительское видение танца и игры актёра - он в ответ "забивает" Вас заученными, узкопрофессиональными терминами. Никогда не танцевавший циник, ругающий всех и вся, только лишь для собственного самовозвеличивания, этакий критико-балетный Наполеончик. Я, наверное в ближайшее время, с удовольствием загню его в черный список, его выпендрёж уже достал...


28 окт 2010, 13:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Самые обсуждаемые артисты МТ
Luchia писал(а):
Alberich писал(а):
Я знаю, что исполнитель позеленеет от зависти при виде такого спуска с пуанта на стопу,как у Дюпон, и при такой координации партера как в Сильфиде. Когда же это зрители начнут в МТ различать.


Я уже много лет хожу в этот театр, но в силу того, что не являюсь профессионалом в танцевальной области, ни разу не обратила внимания на то как кто-то спустился с пуанта на стопу. И я считаю, что на это должны обращать внимание педагоги. Я нисколько не против того чтоб опускались правильно, но не считаю что это единственный критерий для прохода на сцену. Даже наоборот. Мне кажется, что в училище должны попадать те кто в принципе способен правильно спуститься, а на сцену выходить уже те кто и спуститься может правильно, и образ создать. Но если наш балет заполнят такие крепенькие (в плане комплекции) балерины как Дюпон, боюсь в театр будут ходить любители бодибилдинга.

Вы ходите в балет за комплекцией? Почему "комплекция" госпожи Дюпон не мешает танцевать аллегро, как она мешает всем нашим "романтическим балеринам с удлиненными линиями"? Вы кстати, хоть раз видели имярек живьем на сцене или в зале? Вот уж чего чего, а с этим по ЮТ есть риск ошибиться.
Критерии для БАЛЕРИНЫ очень простые - прыжок, вращение, стопы-партер,пантомима. Именно на это поставлены все главные партии балетов наследия.
Спуск с пуанта - в данной вариации - неаккуратный спуск вызывает сотрясение корпуса, а самое главное - работающей ноги в аттитюде. Причем в самом начале, после чего на всяких образах можно смело ставить крест.

_________________
Пятая колонна


28 окт 2010, 13:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB