Текущее время: 29 мар 2024, 14:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
http://www.youtube.com/watch?v=EtnyPbHx ... r_embedded
Черный лебедь" - психологический триллер, он рассказывает о соперничестве двух балерин, танцующих в труппе New York City Ballet. В фильме сыграли Натали Портман, Вайнона Райдер и Венсан Кассель.
У примы балетного театра неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.
Натали Портман и Даррен Аранофски начали обсуждать этот проект еще в 2000 году. Портман с самого начала представлялась Аранофски великолепной кандидаткой - в том числе потому, что она почти профессиональная танцовщица, начавшая заниматься балетом в четыре года.
Кроме Портман и Кунис, в ленте снялись Венсан Кассель и Вайнона Райдер. «Черный лебедь» в широкий прокат выйдет 1 декабря.

http://tass-ural.ru/lentanews/124409.html
Фильм Рустама Хамдамова "Бриллианты" показан на Венецианском кинофестивале.В главных ролях Рената Литвинова и звезда Мариинского театра и американского балета Диана Вишнева, оператор - Сергей Мокрицкий, художник по костюмам - Надежда Васильева. В качестве продюсеров выступили Константин Эрнст /1 канал ТВ/ и Вячеслав Тельнов /киностудия "Ленфильм"/. Условное время действия - годы НЭПа в России, а музыкальный фон - балет Минкуса "Баядерка", сцены из которого включены в сюжет. Наполненный гармоничной пластикой и мягкой иронией, этот фильм - шутка, но в тоже время поэтическая зарисовка и даже эстетический манифест, вызвал аплодисменты придирчивых венецианских зрителей. Режиссер объяснил журналистам, что фильм "Бриллианты" завершает трилогию коротких криминальных историй о любви - первые две носят названия "Серебро" и "Сапфир".


22 сен 2010, 22:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
Психологический триллер о балете как-то не очень вдохновляет, хотя актерский состав хороший. А вот Хамдамов - это действительно интересно.

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


24 сен 2010, 15:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
Может быть, и психологический триллер о балете - это очень интересно, тем более, что Аронофски сильный режиссер. Но вы, любители балета, вот скажите: хоть кто-нибудь видел хоть один DVD с балетным спектаклем МТ последних лет? Нет таких! Предыдущее поколение артистов все-таки заснято в классике, а нынешнее? С 90-х годов никто балет не снимает, только оперу без конца записывают. А Лопаткину, Зеленского, Вишневу и остальных, вплоть до сегодняшнего поколения во главе с Сарафановым, Терешкиной, Сомовой и остальными кто снимает? Хоть один спектакль кто-нибудь снял, записал? Только кусочки любительские в инете, и все. Да, Диана снялась в фильме Хамдамова, но ведь это не балет! А спектакли ее не сняты. Пару лет назад снимали "Лебединое" и "Драгоценности" - и где они? "ЛО" показали по британскому ТВ, не помню уж, по ВВС или другому каналу - половину порезали, зато подробно рассказывают, кто такая Одетта, откуда взялась и т. д. Ну, англичане вообще больше тяготеют к вербальным видам искусства, поэтому у них есть великая литература, но нет великой музыки, а тем более балета. Что же касается "Jewels", то они вообще пропали бесследно! Ни один человек, бывая за границей (за любой), такого диска не видел в продаже, ни по какому ТВ этот спектакль не показывали. Зато по нашей "Культуре" показали "Драгоценности" в исполнении Парижской оперы. А наша запись (кстати, с Ульяной) сгинула! Вот вам пример отношения к балету в Мариинском театре. У них да, есть куча технических записей, снятых с одной камеры общим планом: чтобы проверить, никто ли не упал, вовремя ли декорации сменили и т. д. Но для зрителей - ничего. Никакой расхваленный медиацентр не чешется, чтобы сделать съемку балетного спектакля. Почему? Ясно: нет указаний от руководства.


14 окт 2010, 14:54
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 21 дек 2006, 11:00
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
Записывали еще Дон Кихот с Новиковой и Сарафановым. Диск вышел спустя несколько лет, продавался в магазинчике театра и в других местах. То же и с ЛО, только диск выпустили немного раньше.


14 окт 2010, 17:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
По информации от бывавших там людей :) , диск с нашими "Драгоценностями" продавался в Японии. Может, и сейчас ещё продаётся. Но до нас, правда, не доехал :) .
Стоит поискать на озоне да на прочих подобных торгующих сайтах, там чего только не встретишь иногда...


15 окт 2010, 10:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
Антония, спасибо за информацию, но в Японию, конечно, ехать дороговато. Насчет "ДК" с Новиковой и Сарафановым - не видела в театральном shop'е ни разу, обязательно бы купила. Но мне кажется, они вместе не так давно и танцуют, чтобы уже диск записать. В свое время видела его в "ДК" с Катей Осмолкиной, когда они еще были вместе. Но это ничего не снято. На ozon'е попробую посмотреть, но в последний раз там все было за какие-то бешеные деньги. Знаю, что инете есть полностью снятые, но разбитые на множество мелких файлов "Раймонда" и, кажется, "Корсар" с Ульяной, но выложено как-то сумбурно - одно на youtube, другое на yahoo, третье еще где-то. В общем, даже человек, который умеет это делать, не смог для меня составить полную запись. Знаю, что снимали еще балеты Стравинского (не в постановке Лиепы, а настоящие) (тут ведь фокус в том, чтобы обязательно дирижировал Гергиев, чтобы его можно было крупным планом показать, поэтому и сомневаюсь насчет "ДК" - не будет же он Минкусом дирижировать). Но куда этот Стравинский делся, тоже без понятия.


15 окт 2010, 18:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
MrsSmith152 писал(а):
Насчет "ДК" с Новиковой и Сарафановым - не видела в театральном shop'е ни разу, обязательно бы купила. Но мне кажется, они вместе не так давно и танцуют, чтобы уже диск записать. .

DVD "Дон Кихот" с Сарафановым и Новиковой продавался в театральном магазине в прошлом сезоне. Раскупили довольно-таки быстро (DVD "ЛО" с Лопаткиной дольше продавался, если до сих пор не продается- не обратила внимания). Запись диска производилась в 2006 году, диск выпущен в 2009 году (информация с диска). Дирижер Павел Бубельников.


15 окт 2010, 21:00
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:21
Сообщения: 130
Сообщение Re: Фильмы посвященные балету «Бриллианты» и "Черный лебедь"
В прошлом сезоне я покупала и диск Лебединого с Ульяной-Данилой, и ДК с Новиковой-Сарафановым, и Щелкунчика Шемякина с Голуб-Сарафановым в музыкальном киоске рядом с кассой Филармонии. В этом сезоне этот киоск пока закрыт.


15 окт 2010, 22:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB