Текущее время: 29 мар 2024, 04:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Рост Балерин 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07
Сообщения: 946
Сообщение Re: Рост Балерин
Как Вам повезло! Я тогда смотрела все премьерные спектакли Ноймайера, но на генеральной не была. Расскажите пожалуйста хоть немножко.


12 апр 2011, 18:02
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:34
Сообщения: 134
Откуда: С.Петербург
Сообщение Re: Рост Балерин
А что,у Лопаткиной рост уменьшился? Она сама говорила в интервью,что у нее 176.

_________________
Зритель Мариинского театра с 1961 года


13 апр 2011, 14:16
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:42
Сообщения: 75
Сообщение Re: Рост Балерин
я сомневаюсь, что средний рост кордебалета -172. например, я недавно была на ЛО, когда приезжала Вероника Парт, и очень хорошо было видно, что девочки из кордебалета, стоящие ближе к оркестровой яме, совсем малышки(те маленького роста), особенно по сравнению с теми, кто стоял в самом конце


13 апр 2011, 16:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Рост Балерин
В кордебалете всегда наиболее высоких танцовщиц ставят в дальние ряды, а тех, кто пониже - вперед. Но "совсем малышек" теперь вообще нет - даже в маленьких лебедях. С учетом того, что в училище принимают 10-летних девочек ростом 144, совсем малышки - это сколько? 150? Трудно представить, чтобы девочка за 8 лет взросления выросла так мало; это только в спортивной гимнастике им дают какие-то препараты, чтобы не росли. Те, кто в первом ряду, кажутся маленькими, потому что в последнем стоят девушки масштаба, например, Иосифиди - 182 (а Сысоева вроде еще выше была). Кстати, у Вероники Парт рост тоже не менее 170, а может, и поболее.


13 апр 2011, 20:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Рост Балерин
Не знаю откуда у миссис Смит такие сведенья. Как человек закулисья скажу коротко: Миссис Смит, Вы не правы. Миниатюрных танцовщиц не хватает, но они пока есть. Кому же ещё танцевать Фею Канарейку или Фею Бриллиант в Спящей Красавице - танцовщице ростом в метр шестьдесят эти партии танцевать трудно, ставят, конечно, сплошь и рядом, но не без потерь. Да и все балеринские партии в Спящей, может быть за исключением Феи Сирени, были созданы для маленьких балерин. Да, сегодня ставят в классический кордебалет высоких и очень высоких танцовщиц, но не от хорошей жизни, но выделяются они даже в своей четвёртой линии, а маленькие лебеди, слава Богу, пока ещё маленького роста.


14 апр 2011, 01:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Рост Балерин
Уважаемая Собеседник! Генеральная тогда прошла как полноценный спектакль, с премьерным составом, и всех зрителей, кто пришел, пустили - Ноймайер хотел, чтобы его балеты видели. Впечатление усиливалось от балета к балету. Когда я увидела "Then and Now" меня поразило, что два хореографа - Ноймайер и Роббинс - смогли настолько по-разному трактовать одну и ту же музыку: соль-мажорный фортепианный концерт Равеля. Ведь это тот самый балет, если помните, который шел и в Opera de Paris, и недавно был показан по "Культуре". Он называется по-французски "En sol", что означает и "соль-мажор", и "на солнце". Совершенно импрессионистский, нежный и звонкий, я бы сказала. А у Ноймайера - скорее настроение, соответствующее времени написания музыки (20-е годы), все более сурово и лапидарно, и даже трагично. "Звуки пустых страниц" оставили очень сильное впечатление -музыкант и его музыка, погибающие под гнетом как власти, так и болезни. Фадеев был просто замечателен в главной партии, это, конечно, одна из самых лучших его работ в театре. Но и все были хороши - Диана, Ульяна, Илья Кузнецов и кордебалет. Не понимаю, почему эти балеты так недолго шли на сцене. А потом ведь хотели их возобновить, даже в афишу поставили, но так руки и не дошли. По-моему, очень обидная потеря в репертуаре. Извините за сумбурное описание своих впечатлений, обычно я в письменном виде этого не делаю.


14 апр 2011, 16:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Рост Балерин
MrsSmith152 писал(а):
Не понимаю, почему эти балеты так недолго шли на сцене. А потом ведь хотели их возобновить, даже в афишу поставили, но так руки и не дошли. По-моему, очень обидная потеря в репертуаре. Извините за сумбурное описание своих впечатлений, обычно я в письменном виде этого не делаю.

Насколько мне помнится, театр купил права на определённое количество показов...


15 апр 2011, 09:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Рост Балерин
Кажется, где-то была информация, что по условиям контракта, если балет не идет более полугода, то для показа вновь необходимо пригласить репетиторов Ноймайера, чтобы не возникло искажений. Ну так это же отдельно оплачивать надо - а кто даст балету деньги? А на полгода исчезнуть из афиши - это у нас запросто. Вот и прохлопали.


15 апр 2011, 10:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07
Сообщения: 946
Сообщение Re: Рост Балерин
MrsSmith152, спасибо большое за впечатления. Я тоже считаю, что это была гениальная постановка, ничего лучшего я практически на сцене МТ не видела. "En sol" Роббинса я , к сожалению не видела, может, в интернете есть какие-то фрагменты?

Цитата:
А что,у Лопаткиной рост уменьшился? Она сама говорила в интервью,что у нее 176.


Да вроде не уменьшился. Вот забавное интервью:
http://www.youtube.com/watch?v=SQRB-ZHs ... re=related

Ведущий спрашивает: "Вы всегда были такой высокой?"
Ульяна не растерялась: "Нет, не сразу родилась 176, и нигде не было написано, что я буду 176". :D


15 апр 2011, 14:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Рост Балерин
Уважаемый Сергей Кремнёв, в эпоху Петипа все партии ставились для балерин значительно меньше ростом, чем сейчас, потому что тогда вообще все балерины и солистки, и артистки были намного меньше ростом. Но ведь с тех пор больше века прошло - и многое изменилось, в том числе и эстетические представления зрителей. Люди вообще стали выше ростом, а женщины, особенно молодые - тоньше. Маленькая крепенькая Королева лебедей или маленькая упитанная Никия вызовет скорее недоумение. Что касается конкретно, например, партии феи Бриллиантов, то на моей памяти ее блестяще танцевала Татьяна Терехова с ростом 163 - в ее время средним, и никаких проблем не испытывала. Просто надо иметь прыжок, выработанные стопы и хорошую мелкую технику. А если ноги "в манной каше", то и с ростом 140 танцевать эту партию не сможешь.


15 апр 2011, 19:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB