Текущее время: 28 мар 2024, 19:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Гран Па Классик Обера 

Какой паре вы даёте здесь предпочтение?
Tereshkina - Korsakov 26%  26%  [ 5 ]
Guillem - Legris 21%  21%  [ 4 ]
Komleva - Soloviev 47%  47%  [ 9 ]
Krysanova - Chudin 0%  0%  [ 0 ]
Если другой паре, то какой? 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 19

Гран Па Классик Обера 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Думаю, что отказ от танцевального бисера, перевод его на переферию характерных персонажей даже в драмбалете, это общая черта балета двадцатого века, тяготевшего к крупным формам во всех возможных смыслах.


11 янв 2012, 20:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Сильфида писал(а):
Alberich писал(а):
Зозулиноподобные писательницы и русский телевизор будут справлять очередной юбилей какой нибудь сомнительной советской примы, а Егорова,Волкова, Князев,Гзовские, Маркова - без которых вообще бы не существовало современного западного балетного ландшафта не удостоились даже нормальной статьи в википедии.

Вы имеете в виду Алисию Маркову? Так она не была русской балериной. Маркова- псевдоним. Хотя я соласна с тем, что в Википедии про неё - кот наплакал :(

В советское время я покупала сборники "Театральный календарь". Они выходили каждый год, и на страницах этих "календарей" рассказывалось о деятелях театра. Как правило, статьи были приурочены к "круглым" датам.
В своё время я прочитала и о Гзовских, и о Марковой, и о Кшесинской, и о Преображенской, и много ещё о ком именно в этом издании.

Хотел написать Данилову, которая работала у Баланчина, а ляпнул Маркову. Ну да, Березова,Долин,Черина, сам это феномен - русских псевдонимов, очень говорящий.
Я не фанат мемориальной литературы, но никто толком не занимался, например, по крайней мере, по русски, экзерсисом практиковавшимся в русских студиях в Париже. Школа императорской сцены был именно там, у Кшесинской,Преображенской,Карсавиной, Егоровой, а у нас по недоразумению таковым считается стиль вариационной солистки Вагановой. Неслучайно последнее по настоящему балеринское поколение обосновалось в Париже, к несчастью,чуть не в полном составе ушедшее или идущее на пенсию.Герен,Платель,Гиллем, Муссэн,Летестю,скоро Дюпон. Как же не дотягивает ни по чистоте манеры, формы,ни по технике Терешкина - последняя надежда русских фанов -до "ужасной" Дюпон. Чего говорить о вечных солистках Образцовой или Новиковой.

_________________
Пятая колонна


11 янв 2012, 21:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Альберих, вам лишь бы дебаты спровоцировать... Уже обсуждали про Новикову и Гиллем. Я на Ваши ахи купилась, пошла на это чудо посмотреть, потом еле дождалась когда эта ёга закончится :roll: . Поверьте Новикова в разы лучше и в современной хореографии в том числе.


11 янв 2012, 23:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Luchia писал(а):
Альберих, вам лишь бы дебаты спровоцировать...

Да ладно - если бы не Альберих тут бы вообще тишина была :) А мне понравилась йога Гиллем. Новикову всегда смотрю с интересом, но в современной хореографии обычно скучаю - не из-за Олеси, а из-за хореографии :(


12 янв 2012, 01:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
"Гран па класик" муз. Обера, хор. Гзовского - одна из вершин балетной классики ХХ-го века. Символ Французской школы, созданый русским, но другой, несоветской формации. Лучше французов никто по моему его не станцевал, это вполне естественно. Гиллем в этой вариации я видел в тот исторический момент - начало ее мировой славы. Представленный здесь клипп с Легри мне кажется не самый удачный, прежде всего именно из за него, просто был его неудачный день, нет его фирменного перфекционизма. Насколько помню они более удачно засняты в этом же ПДД в фильме Макаровой "Балерина". Но для меня эталон исп. Элизабет Плател и Никола Ле Риш. Там есть такая культура Танца, французский вкус и брилянтность. www.youtube.com/watch?v=dnRhLMxkWas
P.S. Из русских мне интересна совсем юная Вишнева, за 2-3 года до окончания У-ща. Там немало замечаний можно указать, но она совсем девочкой, зато танцует гораздо интуитивнее по стилю, чем многие другие ее соотечественниц старше и опытнее.
Цвет в классике имеет огромное значение. Цвет ПДД Обера у французов - белый. А в Академии Вагановой какой то ядовитый некрасивый голубой цвет.
Очень эфектно танцевали ПДД Обера Лойпа Араухо и Хорхе Эскивел, но эта кубинский вариант, довольно отличающийся от оригинала.


12 янв 2012, 02:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Luchia писал(а):
Альберих, вам лишь бы дебаты спровоцировать... Уже обсуждали про Новикову и Гиллем. Я на Ваши ахи купилась, пошла на это чудо посмотреть, потом еле дождалась когда эта ёга закончится :roll: . Поверьте Новикова в разы лучше и в современной хореографии в том числе.

Действительно, обсуждали. Никакого внятного ответа, почему у такой одаренной Новиковой такая фиговая Раймонда - и прежде всего технически, я не получил.
С чего я должен Вам верить? Я понимаю, родная грязь всегда милее, но то, что младая Новикова вдруг обставила пенсионерку Гиллем - это прикольно. Скажу по-секрету, сама Новикова так не думает, и это дает надежду на прогресс. К счастью, балерины соображают в танцах чуть лучше, чем их фаны. Ёга - та еще лакмусовая бумажка.

_________________
Пятая колонна


12 янв 2012, 04:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
talisman13 писал(а):
"Гран па класик" муз. Обера, хор. Гзовского - одна из вершин балетной классики ХХ-го века. Символ Французской школы, созданый русским, но другой, несоветской формации. Лучше французов никто по моему его не станцевал, это вполне естественно. Гиллем в этой вариации я видел в тот исторический момент - начало ее мировой славы. Представленный здесь клипп с Легри мне кажется не самый удачный, прежде всего именно из за него, просто был его неудачный день, нет его фирменного перфекционизма. Насколько помню они более удачно засняты в этом же ПДД в фильме Макаровой "Балерина". Но для меня эталон исп. Элизабет Плател и Никола Ле Риш. Там есть такая культура Танца, французский вкус и брилянтность. http://www.youtube.com/watch?v=dnRhLMxkWas
P.S. Из русских мне интересна совсем юная Вишнева, за 2-3 года до окончания У-ща. Там немало замечаний можно указать, но она совсем девочкой, зато танцует гораздо интуитивнее по стилю, чем многие другие ее соотечественниц старше и опытнее.
Цвет в классике имеет огромное значение. Цвет ПДД Обера у французов - белый. А в Академии Вагановой какой то ядовитый некрасивый голубой цвет.
Очень эфектно танцевали ПДД Обера Лойпа Араухо и Хорхе Эскивел, но эта кубинский вариант, довольно отличающийся от оригинала.

Был недавно в Гарнье на Онегине, и подумал, как удачно сломался Ле Риш. Вот поставь его рядом с неуклюжим дылдой Маньене Ленским - сраму не оберешься. Зато,таких как Маньене любят балетоманши и аборигены Марэ, эффектный мужчина выского роста и безупречного сложения. Танцевать только не умеет.Пооттенял нарцисса Ганьо,все позевали и разбежались довольные.
Ле Риш - это динозавр, как и Гиллем. Уйдет - и все. Его Альбер был просто грандиозным, можно ведь не выделываясь и не разыгрывая мимодрам просто мощно танцевать. У него есть как раз то, что загубил Григорович в московской мужской школе - крупная подача,значительность при полном контроле деталей и культе академической чистоты танца.
Не понимаю, о каком перфекционизме Легри Вы говорите - он всегда был уязвим в технике.

_________________
Пятая колонна


12 янв 2012, 04:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Alberich писал(а):

никто толком не занимался, например, по крайней мере, по русски, экзерсисом практиковавшимся в русских студиях в Париже. Школа императорской сцены был именно там, у Кшесинской,Преображенской,Карсавиной, Егоровой, а у нас по недоразумению таковым считается стиль вариационной солистки Вагановой.

Можно ещё упомянуть Николая Легата. Проклятая память меня подводит :( Не могу вспомнить, кто утверждал, что система Вагановой - слепок с его системы, с некоторыми доработками.


12 янв 2012, 09:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
[quote="talisman13"] Из русских мне интересна совсем юная Вишнева, за 2-3 года до окончания У-ща. Там немало замечаний можно указать, но она совсем девочкой, зато танцует гораздо интуитивнее по стилю, чем многие другие ее соотечественниц старше и опытнее. [/quote]
Вишнева и на выпуске танцевала Обера с Архангельским. В ютюбе попалась запись какого-то, кажется, японского, концерта, только ее танец, и не опознала партнера. Жаль, что она перестала танцевать это пдд - или мне просто не попадалась информация?
Еще танцевали Таякина и Ковтун.
А костюмы у наших сейчас чаще не голубые, а синие, довольно темные. Матвиенко вообще расшитая вся.


12 янв 2012, 09:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Лана писал(а):

Еще танцевали Таякина и Ковтун.
А костюмы у наших сейчас чаще не голубые, а синие, довольно темные. Матвиенко вообще расшитая вся.

Есть запись юной М.Куллик с конкурса в Варне. Она там в красном :)
Я видела её в концерте училища в стенах Мариинского театра. Партнёром был артист театра Андрей Босов.
За стиль выступления не ручаюсь :roll: , но стальной носок Куллик продемонстрировала :) И имела колоссальный успех.


12 янв 2012, 10:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB