Текущее время: 28 мар 2024, 18:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Не боюсь сравнивать 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Не боюсь сравнивать
Мне попалось интересное видео: Лопаткина vs Захарова


На мой взгляд выигрывает Ульяна. Всё у неё тоньше и трепетнее: рисунок танца, слух, линии торса и конечно руки. Если бы не Захарова, то наверно Лопаткину бы считали физическим идеалом балерины, но вот же появилось такое специфическое балетное чудо как Светлана и планка сновo поднялась.


25 мар 2012, 17:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Преимущество и впрямь за Ульяной. Её Одетта, как бы это сказать, более Одетта, а Одетта Светланы - более Светлана, хотя тут могла сыграть роль и большая картинка Светланы. Я, грешным делом специально прищуриваю глаза, когда смотрю балеты, в особенности те, что знаю наизусть, и когда хорошо знаю исполнителя, чтобы видеть не танцующего - но танец, образ, специально для себя создавая иллюзию неузнавания. Ульяна - как раз та балерина, которую я смотрю во все глаза. Она умеет исчезать в своём образе. Касаясь собственно танца - сегодня все движения все балерины исполняют с большей амплитудой, чем их предшественницы. Вообще - чем больше амплитуда движения, тем грубее танец, по-этому сегодняшней балерине следует придавать своим движениям гораздо большую НЕЖНОСТЬ, ЖЕНСТВЕННОСТЬ, чем балеринам прошлого. Ульяне это удаётся как никому другому, Светлана, по большей части, просто точно исполняет каждое па, сильно проигрывая Ульяне в тонкой нюансировке.


25 мар 2012, 17:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Как мы однако по разному воспринимаем танец.Мне несравненно больше в данном отрывке понравилась Светлана.Ульяна громоздка ,тяжеловата,заторможена,так и хочется ее несколько ускорить.Светланин танец божественной красоты ,легкий, безусильный,движение кажется бесконечным,воздушным.


25 мар 2012, 18:06
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 01:57
Сообщения: 67
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Захарова, увы, ремесленник. А Лопаткину жаль, что не сняли когда она была помоложе. Всё же тогда в её танце было что-то, чего здесь уже нет. http://www.youtube.com/watch?v=eqjpPpBC4oY


25 мар 2012, 18:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 20:02
Сообщения: 421
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Любое па Захаровой не может отдавать откровенным ремеслом просто потому, что ее физический аппарат совершенен от природы. Это данность.
А у Лопаткиной достаточно физических недостатков, чтобы они бросились в глаза, несмотря на всю ее музыкальность.
При этом Лопаткина - остается уникальной балериной, которая всегда будет вызывать огромный интерес у зрителя в силу прежде всего своей творческой непредсказуемости.
Хотя в одном с Вами трудно не согласиться: Лопаткина прежняя и теперешняя - это "две большие разницы". Что-то из ее танца ушло.


25 мар 2012, 20:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Хорошая идея - параллельное видео. Для меня намного интереснее танец Ульяны Лопаткиной- кантиленный, трепетный , поэтичный, льющийся, балерина растворяется в образе, на этом фоне движения Светланы кажутся простоватыми, обыденными, хотя , безусловно, она- высокий профессионал. Очень жаль, что записей с юной Лопаткиной нет вообще, а со зрелой тоже только крохи.


25 мар 2012, 20:25
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 01:57
Сообщения: 67
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Профанесса писал(а):
Любое па Захаровой не может отдавать откровенным ремеслом просто потому, что ее физический аппарат совершенен от природы. Это данность.

Захаровой трудно не любоваться, но слепо любить не умею. Артисткой мне её назвать сложновато.
Olga K писал(а):
Очень жаль, что записей с юной Лопаткиной нет вообще, а со зрелой тоже только крохи.

С юными Лопаткиной и Вишнёвой есть запись Баланчина.


25 мар 2012, 21:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Я Ульяну Лопаткину знаю с её детства. Пока она с каждым годом становится интересней. Хотя я в самом деле отношусь к танцу не так утилитарно, как большинство балетоманов. Любая балерина обязана быть сильным ремесленником. Классический танец одно из сохранившихся высоких ремёсел, но ремесло и спорт высоких достижений - не одно и то же. Но кроме ремесла танец может быть иногда и высоким искусством, в котором физические возможности связанные с возрастом не самое важное. Обе балерины - большие артистки, и именно в этом качестве я их сопоставляю.


25 мар 2012, 21:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 20:02
Сообщения: 421
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Здесь много старых записей Лопаткиной, до травмы:

http://www.youtube.com/watch?v=s0jOrJWuyW0

http://www.youtube.com/watch?v=txGlv51b ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=Kads3gkr ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=NejWa6Pj ... re=related


25 мар 2012, 22:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Не боюсь сравнивать
Кто-то на просторах интернета, назвал Ульяну скрипкой Страдивариуса. Невозможно подыскать более точного эпитета. В 24 года Ульяна была настоящей Примой.


26 мар 2012, 00:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB