Текущее время: 28 мар 2024, 19:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Гран Па Классик Обера 

Какой паре вы даёте здесь предпочтение?
Tereshkina - Korsakov 26%  26%  [ 5 ]
Guillem - Legris 21%  21%  [ 4 ]
Komleva - Soloviev 47%  47%  [ 9 ]
Krysanova - Chudin 0%  0%  [ 0 ]
Если другой паре, то какой? 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 19

Гран Па Классик Обера 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Гран Па Классик Обера


07 янв 2012, 19:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Октавия, спасибо большое за видео Гран Па.
При голосовании , сомнений никаких не возникало, потому что в исполнении Г. Комлевой и Ю.Соловьева вижу квинтэссенцию балета , как искусства, красоту артистизма посредством блистательной техники. Остальным парам до них как до луны.


07 янв 2012, 23:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Возможно в танце Комлевой и Соловьева есть то , о чем говорит Ольга, но танцуют они не Grand pas Classique Гзовского, которое было поставлено Гзовским в 1949 году на музыку Даниеля Обера из балета «Бог и баядерка», в котором танцевала еще Мария Тальони, премьера Grand pas Classique состоялась в Театре Елисейских полей в Париже и первыми исполнителями были Ивет Шовире и Владимир Скуратов. Есть запись как Ивет Шовире передает этот шедевр С.Гиллем:
http://www.youtube.com/watch?v=7xMWDWl3Mfs


08 янв 2012, 10:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Разночтение в исполнении Гран па Обера замечала и раньше , если сравнивать Гранд Опера и другие театры. Мне кажется, что при каком-то просмотре даже мелькнули титры о хореографии М.Петипа.
А что же тогда танцуют Г.Комлева и Ю.Соловьев? Но что бы это не было, это было прекрасно. С.Гиллем не хватает , на мой взгляд, работы головой, хотя сама пара выглядит гармоничной и артисты достойны друг друга. У В.Терёшкиной показанное выступление далеко не самое лучшее, да и партнер слабоват, виден его потолок. На одном из вечеров Виктория танцевала гран-па с В.Шкляровым. Оба артиста были на эмоциональном подъеме и танцевали блестяще, особенно балерина. Сидящая рядом мама тогда мариинской балерины, а ныне венской, сказала, что это выступление надо заснять и показывать в качестве учебного пособия в академии. Е.Крысанова и С.Чудин показались немного бесцветными и почему-то вариаций нет. Есть ли записи самой И.Шовире? Она была замечательной лирической балериной. И кажется, должна была станцевать эту вещь иначе, чем С.Гиллем. У меня есть небольшая книга И.Шовире о своей жизни . Если найду , посмотрю , пишет ли она что- нибудь об этом номере.


08 янв 2012, 11:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Нашла и просмотрела эту совсем маленькую книгу, можно сказать, брошюру , вышедшую в свет в 1977. И.Шовире назвала свою книгу воспоминаний под названием "Я- балерина". Сама балерина ( надеюсь, что все-таки внимательно все просмотрела) не упоминает об этом гран па. Только в перечне работ указано следующее: " 1953 год.... Большое классическое па (Па-де-де) на музыку Д.-Ф. Обера , балетмейстер В.Гзовский . Гранд-Опера. Париж." В книге можно увидеть фото балерины из этого номера. Об исполнении этого гран па пишет в послесловии В.Гаевский: " Совсем другой образ - концертное па-де-де (Большое классическое па) на музыку Обера , где мы видели иную, счастливую Шовире, но где она демонстрировала то же присутствие духа.Это па-де-де , поставленное В.Гзовским , Шовире исполняла много лет и несколько раз показывала в Москве.Оно сохранилось в памяти у всех любителей классического танца. Шовире придала ему характер игры и испытания сразу. Труднейшую центральную вариацию - медленный ход на пуантах- Шовире танцевала , точно над пропастью.Неверный шаг грозит катастрофой , а она улыбается , сохраняя спокойствие и элегантность. В зале разражалась овация- победа Шовире была полной.Виртуозные па-де-де балерины проводят по-разному : одни - с легкостью, другие - с бдеском, третьи- с силой. Шовире провела па-де-де с честью "
Балерина танцевала Маргариту Готье в "Даме с камелиями" (1957) в хореографии Т.Гзовской на музыку А.Соге, которая стала одной из любимейших в творчестве балерины. Об этом балете в своих записках балерина упоминает.

Октавия, вам как неутомимому поставщику видеоподборов , реально найти это па-де-де в исполнении И.Шовире или очень сложно? Очень бы хотелось посмотреть.


Последний раз редактировалось Olga K 09 янв 2012, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).



08 янв 2012, 12:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Кстати, относительно недавно в Германии вышла книга о супругах Гзовских и я даже попыталась ее приобрести в Дюссельдорфе, но единственная попытка окончилась ничем. Ее не оказалось, а времени искать не было.


08 янв 2012, 13:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Olga K писал(а):
При голосовании , сомнений никаких не возникало, потому что в исполнении Г. Комлевой и Ю.Соловьева вижу квинтэссенцию балета , как искусства, красоту артистизма посредством блистательной техники. Остальным парам до них как до луны.

Я конечно уважаю Вашу точку зрения, но восторгa не разделяю в отношении Комлевой. Лично вижу плотную, если не сказать спортивную танцовщицу. Техничнa, но без понятия что это всё же бессюжетный номер, а не Раймонда. Сольвьёв это да. В танце этого aртиста столько настоящей, неподдельной поэзии, что моментами замарает сердце. А почему он покончил жизнь сам? Были на то причины или просто устал жить?


08 янв 2012, 18:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Октавия, приятно слышать о понимании и уважении другой точки зрения. А вы, кстати, за кого проголосовали?
Скучаю по маленьким балеринам,исчезающим , наверно, не только со сцены МТ. А ведь в них свои неоспоримые достоинства.


09 янв 2012, 12:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Olga K писал(а):
Скучаю по маленьким балеринам,исчезающим , наверно, не только со сцены МТ. А ведь в них свои неоспоримые достоинства.

Прелесть Лакарры и Новиковой я понимаю и ценю, как впрочем и Максимовой и неподражаемой Н. Павловой. Но вот Комлева для меня как балерина чужда, и физически и артистически.


09 янв 2012, 15:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Гран Па Классик Обера
Octavia писал(а):
Olga K писал(а):
Скучаю по маленьким балеринам,исчезающим , наверно, не только со сцены МТ. А ведь в них свои неоспоримые достоинства.

Прелесть Лакарры и Новиковой я понимаю и ценю, как впрочем и Максимовой и неподражаемой Н. Павловой. Но вот Комлева для меня как балерина чужда, и физически и артистически.

А что Вы видели с Комлевой? Я застала её на сцене. Она была изумительной Раймондой даже в 49 лет!


10 янв 2012, 09:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB