Текущее время: 28 мар 2024, 12:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Настоящий Король Танца 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Настоящий Король Танца
Мне всегда казалось что вклад в театральную культуру и особенно культуру танца который внёс Louis XIV не удостаивается достойного внимания. Да что вклад, этот блестящий французский король практически придумал балет, по крайней мере таким каким его знал великий Петипа и каким мы понимаем его сейчас. Конечно, его окружало множество талантливых людей, однако без умения, как впрочем и политической надобности, идеологически сплотить вокруг себя могучую кучку, без высочайшего внимания к институтам культуры, без щедрых материальных поощрений, классический балет наверно бы не состоялся, не состоялся в той великолепной академической форме которую мы теперь имеем.

BBC отчасти исправляет это упущение документальным фильмом 2015 года:

На 14:03 минуте видео можно пролистать оригинальные эскизы к Балетy Ночи, которые хранятся в библиотеке семьи Ротшильдов. 14-летний Луи танцевал роль то ли Аполлона то ли Феба, ну в общем солнца :-) И нет там никакого самовозвеличивание. Просто Франции уставшей и обескровленной от тягот пятилетней гражданской войны (Fronda) совершенно необходимо было появление вот такого Rois Soleil, как символa твёрдой власти и единства - так решил в то время всемогущий премьер-министр этой страны кардинал Мазарэн.

А после Мазарэн? Подумать только, этот блестящий монарх, постоянно обременённый горой неотложных дел, решения которых влияли на судьбы целых государств, внимания которого требовали непростые семейные отношения, сам находил время танцевать. И ещё как танцевать! И каждый божий день, как теперь любой ученик профессиональной балетной школы, он начинал с экзерсиса, да, c этих пресловутых 5-и позиций. Он, король самого в то время могущественного государства Европы!

    Idylle Sur La Paix
    Изображение

    Ballet de la Nuit 1653
    Изображение



18 окт 2015, 18:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Настоящий Король Танца
Октавия, спасибо за ссылку фильма ББС о Людовике ХIV.
Очень интересно построен сам фильм: попытка понять истоки и суть короля-танцовщика , его балеты, демонстрация стиля и техники исполнения, а "под занавес" фильма - новый спектакль Бирмингемского Королевского балета "Король танцует". Слышала об этом балете и наконец посмотрела. Не очень люблю балеты, иллюстрирующие и просто пересказывающие биографии известных персон, но этот понравился. Он продолжает сказанное в фильме ранее и показывает предтечу, предисторию рождения Короля-Солнца в сумрачной атмосфере влияния и неравной борьбы с всесильным Мазарини. В самом балете как раз больше танцует Мазарини, а юноше голубых кровей еще только предстоит выйти на мировую арену в качестве короля, блистательного танцовщика и основателя балета.Очень эффектен финал. Какое торжество и преклонение в фразе: "Le roi danse!"
Король-Солнце родился.

Еще замечателен французский фильм "Король танцует", с его историческими личностями и совершенно потрясающими барочными танцами.
Хорош наш "Дивертисмент короля", поставленный М.Петровым для бенефиса И.Колба.
А ББС -благодарность за внимание к французскому королю и его исключительному хобби.


22 окт 2015, 13:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB