Текущее время: 28 апр 2024, 09:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я, к сожалению, не видела, как танцуют Баланчина американцы, но допускаю, что наши танцуют не совсем то. Подскажите, кто видел, у американцев нет вообще никаких чувств? Но ведь это же не гимнастика? По-моему, из отсутствия сюжета никак не вытекает отсутствие чувств, и это как раз пришло мне в голову на тех Бриллиантах с Павленко (и еще на Балле Империаль с Терешкиной, который тоже ужасно понравился): ведь когда мы исполняем музыку - ну, скажем, Чайковского или Шопена, да любого классика - мы же наполняем свое исполнение очень серьезными чувствами, верно? При этом ни о каком сюжете обычно речь не идет, даже и название не всегда есть у вещи. Вот я прониклась сознанием (долго я к этому шла - сначала не понимала Баланчина совершенно), что у него просто танцуют музыку и что это может быть красиво и эмоционально насыщенно. Я знаю, что Баланчин, кажется, и говорил, что у него танцуют музыку, только вот не знаю, насколько мое понимание этого совпадает с авторским :)
А вот в Форсайте я просто убеждена, что наши (почти все) делают абсолютно не то. Когда я увидела Гелбера, это был шок - просто небо и земля. И чемпион по "не тому", на мой взгляд - при всем уважении к ней, Вишнева. Она уж точно вкладывает в Стептекст какой-то сюжет, чувства, а на мой взгляд, все это должно быть абсолютно механистично, бесстрастно, обезличенно (к сожалению, я не видела никого кроме нее в этом балете, так что не могу судить о других исполнительницах).


18 янв 2007, 13:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А вот Терешкина как раз, мне кажется, очень баланчинская балерина (нет души, зато четкая техника, что называется, оттарабанила партию без запинки). Может, поэтому у меня душа к ней не лежит?...
Насчет Вишневой в Стептексте согласна :). Как-то я видела Форсайта (кажется, фрагменты Вишен) в исполнении балета Сан-Франциско. Наши исполняют так же (четко, резко, агрессивно, очень спортивно). Вишни я вообще воспринимаю как зарисовку о разборках в тренажерном зале :roll: .
Баланчина по-американски я видела. Была неприятно шокирована, и именно тогда пришла к мысли, что принимаю Баланчина только нашего, неправильного разлива :). Насчет отсутствия эмоций - не сказала бы. Их там всех просто распирало. Как они потом сказали в каком-то интервью, они просто были в восторге, что выступают на той самой сцене, где танцевал мистер Би, и им даже казалось, что он смотрит на них сверху :).


18 янв 2007, 14:02
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемые Катерина, Floria Toska, Инфанта!
Как интересно читать ваши мнения! У меня, например, "не сложилось" с Сологуб. Не видела в ней интересной балерины, при всём моём желании (например, в "Жизели" она очень неуверенно технически танцевала первый акт, второй вышел лучше). Катерине не везёт с Павленко... А это очень важно - увидеть артиста в удачном для него (и зрителя тоже) спектакле.
Труппу Баланчина видела, когда они приезжали к нам на гастроли. Ожидала бОльшего, поэтому испытала лёгкое разочарование. Мне тоже больше нравится "наш" Баланчин (в конце концов, он вышел из стен МТ), как нравился "наш" "Собор Парижской богоматери" Пети. Мария Ковроски в ЛО вызвала недоумение - и это прима АБТ? В "Рубинах" на гала (том, где "Изумруды" танцевали французы, "Рубины" - американцы, а "Бриллианы - наши Павленко и Зеленский(?) она выглядела интереснее.
В общем, лишний раз убеждаюсь: все мы видим в одном и том же исполнителе разное. Как говорится, "красота - в глазах смотрящего"...


18 янв 2007, 20:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Елена, полностью с Вами согласна. И это хорошо, что балерины и танцовщики вызывают у нас разные эмоции и чувства. Струнки души каждого чувствительны к разному, вот мы и воспринимаем каждый по-своему. Как хорошо, что есть такой сайт, где мы можем обмениваться мнениями... 8)


19 янв 2007, 10:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А между прочим в тех самых Драгоценностях (где были французские изумруды, американские рубины и русские бриллианты) мне Дарья Павленко как раз очень понравилась. Именно после них я побежала на ее ЛО (которого долго избегала) в надежде закрепить своих хорошие впечатления. Увы, чуда не произошло, ЛО не понравилось даже больше, чем все, что я с ней видела до этого :(. Видимо в Бриллиантах она произвела на меня такое хорошее впечатление на фоне предыдущих американцев, потому что Венди Вилан и особенно Джок Сото шокировали меня так, как Даше Павленко никогда еще не удавалось, несмотря на все ее недостатки :). Все познается в сравнении.
Уважаемая Elena, с Сологуб у меня тоже не складывается, ну никак :(.


19 янв 2007, 16:40
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Сологуб, на мой взгляд, гениальная Жизель, лучшая (после Лопаткиной), видела я очено много Жизелей, но только Наталья помогла мне понять философию этого спектакля.


19 янв 2007, 18:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О "Жизели" Сологуб
Уважаемая Sobesednik !
Очень интересно Ваше мнение о Жизели-Сологуб! Я видела её всего один раз, сидела близко к сцене (в бенуаре). Об ошибках 1 акта уже писала; впрочем, я всегда прощаю технические ошибки, если балерина захватывает актёрской игрой. Ничего интересного я тогда не увидела (Жизелей повидала на своем веку много). Чем она Вас поразила? (может, нам другую ветку открыть - ведь здесь пишут о Павленко? :roll: )


19 янв 2007, 20:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 


    Последний раз редактировалось Octavia 28 июн 2008, 03:49, всего редактировалось 1 раз.



    21 мар 2007, 22:16
    Профиль
    Завсегдатай

    Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:05
    Сообщения: 549
    Сообщение 
    Я больше в Лебеде люблю Лопаткину и Ниорадзе. Не могу даже сказать, кого больше: у Ульяны только душа, обреченность; у Ирмы- трагизм и необычайная пластика рук. Последний раз клип хотела с ней записать, но не смогла- хотела снова увидеть это чудо "вживую", а не на экране фотоаппарата :D

    _________________
    Be happy!
    Изображение


    22 мар 2007, 12:44
    Профиль ICQ
    Завсегдатай

    Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
    Сообщения: 590
    Сообщение 
    На этой фото мне Даша нравится. А вообще я люблю Ульяну, конечно же, больше всего. Хотя, Ниорадзе особенно в черный акт привносит неподражаемую страсть.


    22 мар 2007, 12:47
    Профиль
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Перейти:  

    Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


    Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
    Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
    Русская поддержка phpBB