Текущее время: 25 апр 2024, 03:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Встречи с петербургскими балеринами в Москве 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Встречи с петербургскими балеринами в Москве
19 апреля в Бахрушинском театральном музее состоялась встреча с Дианой Вишневой под названием "Многоликая Диана".Никогда ранее в Петербурге не посещал подобные встречи,потому что прежде всего мне интересно творчество артиста,а не его личная жизнь или банальные рассуждения на общие темы.Диана Вишнева за последние годы сделала очень много интересного,став балериной мирового масштаба.Поэтому закономерен был интерес к этой встрече в Москве,вылившийся в истерический ажиотаж вокруг билетов.10 апреля,сказав что билетов нет и не будет,мне посоветовали устроить встречу с Вишневой у себя в Петербурге,потом предложили дать московским балетоманам насладиться Дианой("Вы же у себя ее часто видите,а Москва нет...").В итоге , посоветовали обратиться к "главному из общества друзей БТ" :wink: Мой аргумент,что я ведь тоже друг (а не недруг :wink: ) БТ,во внимание не был принят.Естественно,что вариант обращения к "главному..." мной даже не рассматривался.Но все-таки на встречу я попал, :D кое-что законспектировал.О встрече подробно напишу завтра,правда не знаю,интересно ли это форумчанам.Хочу выразить благодарность директору Бахрушинского музея Александру Михайловичу,очень интеллигентному и приятному человеку.Увидел я и основных "фигурантов" московского форума.Очень приятные люди,зря мы их демонизируем.Правда,устроили небольшую "толкучку" у входа в музей за час до встречи, и членов общества "Друзья БТ" по настоянию их руководителя потребовали пропустить в первую очередь(удостоверения с фотографией и ФИО).Но это издержки,которые можно пережить.Действительно,зал был наполнен до отказа,не все участники московского форума смогли попасть.Атмосфера в очень небольшом зале музея была весьма доброжелательная.В основном присутствовали люди "за сорок" :wink: ,но была и молодежь(правда,в меньшинстве).Члены общества сдавали членские взносы,по-моему 300 рублей,остальные- в ожидании встречи с Дианой -"караулили" свои места,плотно сидя на них :wink:Например,сначала я отпустил соседку сдать вещи в гардероб,потом она меня :wink: Встреча длилась три с половиной часа.Полтора часа демонстрировали видеофрагменты из балетов Дианы.Как мне пояснила соседка,основная роль в их добывании и формировании принадлежит Михаилу Александровичу.Если это так,то огромное ему спасибо за доставленное удовольствие :)


Последний раз редактировалось Эдуард 21 апр 2009, 01:37, всего редактировалось 1 раз.



21 апр 2009, 01:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
Эдуард, ну конечно очень интересно! Как Вы можете сомневаться? :wink: Ничего себе - целых 3,5 часа!


21 апр 2009, 01:36
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 21 дек 2006, 11:00
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
Да, пожалуйста, напишите, Эдуард! Это интересно.


21 апр 2009, 10:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
Встречу начала ведущая-Анна Берколайко,отметившая,что в светлый пасхальный праздник музей принимает особую гостью.В зале погас свет,на экране-двухминутная нарезка из фрагментов давних работ Дианы("Манон" и т.д.).Затем под бурные аплодисменты зала появилась героиня вечера:элегентная,с огромными лучистыми глазами и белозубой улыбкой.Стильное черное платье,минимум украшений.Директор Бахрушинского музея вручил Диане только что вышедший из печати альбом художника Вирсаладзе,поклонники вручили цветы (с поцелуями :roll: ),ТВ "Культура" все запечатлел на пленку.Ведущая задала первый вопрос-о травме и вынужденном пропуске сезона.Диана ответила,что это не первая травма,но самая серьезная,от которой отходила целый год.Оказалось,что долгое время у нее болела нога.Но боль для балетных-это обычное явление,поэтому терпела.Более того,американские врачи не видели ничего страшного.За пять дней до "Жизели" на репетиции упала...Сказала,что в этой ситуации рада,что хотя бы это произошло не на спектакле,а на репетиции.Конечно,был шок,но последние годы жила в таком сверхнапряженном ритме,что требовался какой-то перерыв.От травмы отходила не только физически,но и психологически.Видеозаписи первой части вечера,которую организаторы назвали "Новые проекты",включали фрагменты из "Silensio"(Па-де-де Чайковского с Фадеевым,Умирающий лебедь,фрагменты спектакля) и "Красоты в движении"(Лунный Пьеро и Из любви к женщине,к сожалению,третью часть из-за накладок показать не удалось).Ведущая спросила Диану о Силенцио:как это возникло,будут ли еще показы на сцене Мариинки,есть ли совместные планы с Могучим? Оказалось,что с Силенцио все получилось неожиданно.В Кремле вручались награды Родины,в том числе Диане - почетное звание народной артистки России.После церемонии,когда уже собралась уходить,прозвучало:"А вас,Мюллер,попрошу остаться".Шутка уместна,потому что Диана рассказывала с юмором и искорками в глазах.Диане передали,что с ней хочет поговорить Президент Путин и приглашает ее на чаепитие."Ох уж эти "чаепития",играющие роль в моей жизни!"-рассмеялась Диана,намекая на известное "чаепитие" директора БТ и его прима-балерин :wink: Президент спросил о планах.Узнав,что все планы связаны с зарубежными проектами,предложил поставить что-то в России,пообещав решить все финансово-организационные проблемы.Диана рассказала о встрече Валентине Ивановне.Матвиенко собрала в Смольном совещание с участием всех необходимых лиц,под проект было открыто финансирование.А далее-прямая речь Дианы."То.с чем я столкнулась дальше,уже в театре,к этому я была не готова,тем более работая в Америке.Это стало большой школой для меня,будем говорить,даже в политической жизни.В итоге, я это преодолела,спектакль появился.Но как подумаю,что мне надо еще раз все пройти,мне не хочется браться за новый проект"(прим.-в России).Диана тактично не раскрыла детали этого "противостояния",но по эмоциональности рассказа можно понять, какие "стены" ей пришлось разрушать.Посмотрев отрывки из спектакля,Диана сказала,что спектакль страшный.Ведущая спросила - о чем спектакль,предположив,что о комплексах балерины.Диана ответила,что не о комплексах балерины Вишневой,конечно.Спектакль об одиночестве любого творческого человека.Умирающий лебедь в Силенцио-это даже не Фокин."Я считаю,что в Лебеде надо выходить только тогда,когда хочешь сказать что-то свое ,личное,в том числе пластически".На вопрос,а почему Лебедь был исполнен дважды,причем уже когда большая часть публика находилась в гардеробе,Диана с улыбкой ответила,что второй раз получилось лучше.Будет ли еще показан спектакль-не знает,но хотела бы.С Могучим встретились на вручении Маски,есть желание еще поработать вместе.О "Красоте в движении".Ведущая спросила,как Диана не побоялась танцевать под Шенберга.Диана ответила,что это выбор Алексея Ратманского.Музыка не понравилась,слушала диск много раз,дома и на природе,в хорошем настроении и плохом,но ни разу не смогла дослушать до конца.Жаловалась Даниляну.Потом не выдержала и сказала об этом Ратманскому.Ратманский посмотрел на Диану своими чистыми глазами и удивленно спросил:" А Вам не нравится?" Нужно было видеть,как Диана это произнесла и показала,подтвердив таким образом звание народной артистки :D Это решило все.Диана поверила Ратманскому.Спросила:"Вы меня в этом видите?".Получила утвердительный ответ.Ратманский сказал,что опираться на текст не надо,слышите пицикатто-танцуйте пицикатто.Отторжение прошло.Чем больше репетировали этот балет,тем больше этот балет нравился всем исполнителям.Хорошо отзывалась о Ратманском:еще с времен "Золушки" уверена,что Ратманский знает,что делает.Ведущая:"Хорошо,Шенберг с Ратманским.Но Пендлтон?Многие балетоманы говорили,что это не балет..."(продолжение следует)


21 апр 2009, 15:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
Диана ответила,что этот проект делался с расчетом на Америку,для американского зрителя.С Пендлтоном была знакома давно,смотрела спектакли в его театре Момэкс(прим.-в прошлом году презжал с гастролями в Петербург).Мозес Пендлтон-необычный человек,живет в глуши,в лесу,среди деревьев и птиц,вокруг подсолнухи.Данилян на три недели поселил Диану у Пендлтона в лесу,чтобы "прониклась его духом".Дом у хореографа очень своеобразный,с оторванными обоями,в общем,"такой сюр".Пендлтон собирался сделать Диану камнем :wink: ,каплей,потом цветком.Заявил,что сам ставить ничего не собирается."Вы сами поставите".Диана ответила,что знает свои возможности как постановщика,на эти лавры не претендует и уверена,что результат ей не понравится.Были сомнения и мучения,даже страдала.Случайно открыла альбом Эрте,увидела рисунки,сказала-хочу это.И все удачно сошлось.Правда,куски в спектакле получились разные."Зеркальное пробуждение"-это "введение" к "Водному цветку"."Сколько на зеркале невероятных имиджей:и сексуальный,и женский,и материнский..."Диану спросили,не тяжело ли двигаться в платье из бус?Ответила,что бусы пластмассовые,не тяжело.Сложность в том,что там каркас,бусы надо раскручивать(прим.-помните,ощущение воды,дождя).Причем крутиться надо в одну сторону.Долго не могла приноровиться,но теперь все под контролем.Вначале на репетициях тошнило."Но теперь я знаю,как от этого даже получать удовольствие"-улыбнулась Диана.Молодой человек из зала спросил о вечернем платье в финале спектакля.Была реплика из зала,не означает ли этот выход то,что Диана хотела подчеркнуть,что хозяйка этого вечера-она.Диана ответила,что она выходит аплодировать всем тем людям,которые участвовали в проекте.Неожиданно встал Сергей Данилян,находившийся в зале,в первом ряду."Дина-звезда.Просто она не хочет об этом говорить.И это сделано для звезды.У нас в спектакле был балетный станок,там занимаются мальчики,девочки.В финале Дина выходит и проходит по этому станку,наверху,в этом платье.Потом от станка отказались.(Реплика из зала-чего,сложно перевозить или в Москве не нашлось? :wink: )А платье осталось."Ведущая на сцену пригласила Сергея Даниляна.(Прим.Все время думал,как несказанно Диане повезло,что ей встретился Данилян.И как жаль,что такого "Даниляна" нет у Захаровой и Лопаткиной).Данилян сказал,что в Америке проект подвергся определенной критике.Во-первых,стереотип:если классическая балерина,то должна танцевать классику.Во-вторых,у американцев неоднозначное отношение к Дуайту Родену.В-третьих,для американцев сложен Шенберг.Хоть спектакль делался для американцев,тем не менее реакция российской публики очень важна.Учитывается мнение всех зрителей,в том числе и мнения,высказываемые на форумах.Барышникову не понравились костюмы в "Лунном Пьеро".Теперь,по совету Михаила Петровича,костюмы поменяли.В марте в Петербурге уже показ был в новых костюмах.В Петербург на фестиваль не удалось привезти Ричардсона,но хотя бы смогли это сделать на "масочные" спектакли.Отдельно отметил Ислома Баймурадова:очень быстро вошел в спектакль,знает немецкий,понимает о чем стихи.Первый "масочный" спектакль был сложным,потому что в зале сидели VIP-персоны-жюри,банкиры,спонсоры.Это был тринадцатый спектакль "Маски",но оказалось-счастливый.Диана добавила,что "13"-счастливое для нее число.Родилась 13 июня,на объявлении итогов "Маски" сидела в первом ряду на 13 месте,тринадцать театральных критиков проголосовали за нее.Три "Маски"-феноменальный результат.Приз критиков впервые за 15 лет существования "Маски" был отдан балету(один раз критики приз отдали опере,все остальные-драме).Выбор у критиков был из 49 спектаклей.Кроме того,в основном там были "драматические" критики.Тем ценнее результат.(продолжение следует)


21 апр 2009, 16:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
Эдуард, большое спасибо, чрезвычайно интересно! Только Диана, насколько я знаю, родилась 13 июЛя.


21 апр 2009, 17:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
Эдуард, Вы как в воду глядели, сказав, что на родине эксперименты Дианы оценят по-настоящему. В Америке её Красота в движении прошла при скромном успехе, залы заполняла в основном русско-язычная публика и в некоторых городах запланированная заранее премьера просто не состоялась. А в России и Mаска, и успех и встречи! Пусть она импонирует зрителям за 40, но зато эти зрители преданы ей до конца. Будем надеятся что Диана оценит любовь отечественных любителей балета своими частыми выступлениями в родном городе.


Последний раз редактировалось Octavia 21 апр 2009, 23:28, всего редактировалось 1 раз.



21 апр 2009, 17:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
C чего Вы взяли, что Диана импонирует именно зрителям за 40? Насколько я знаю, ее любят люди самых разных возрастов.


21 апр 2009, 17:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Q & A
Q.
Floria Tosca писал(а):
C чего Вы взяли, что Диана импонирует именно зрителям за 40? Насколько я знаю, ее любят люди самых разных возрастов.

A.
Эдуард писал(а):
В основном присутствовали люди "за сорок" :wink: ,но была и молодежь(правда,в меньшинстве).


21 апр 2009, 18:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи с петербургскими балеринами в Москве
Из того, что на одной конкретной встрече, куда, как рассказывали, было очень трудно попасть, были именно люди за 40, никак не следует, что Диана нравится людям именно этого возраста. Странная у Вас логика.


21 апр 2009, 18:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB