Текущее время: 28 мар 2024, 22:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г.
Концерт проходил в Московском международном доме музыки. Как говорят знатоки этого зала, без микрофонов петь там невозможно - акустика не та. Тем не менее, у меня сложилось впечатление, что Флорес пел без всякой подзвучки. Аккомпанировал В.Скалера (фортепиано).
В первом отделении он совершенно феерически пел произведения Россини, во втором - арию Ромео (Гуно), арии из сарсуэл и в финале - арию из Вильгельма Телля Россини.
Меня очень удивила публика. Концерт начался с десятиминутной задержкой, потому что по залу постоянно ходили опоздавшие. Двери хлопали и во время исполнения первого отделения :x Да, ещё люди умудрялись пересаживаться с места на место во время пения :x В финале программы концерта после каватины из Вильгельма Телля раздались аплодисменты, и Флоресу пришлось остановиться. Из-за кулис вышли служители зала с букетами и направились к исполнителям вручать их :) После поклонов, сложив букеты на рояль, Флорес и Скалера продолжили арию и завершили её под овацию зала.
На "бис" певец исполнил арию Альмавивы из "Севильского цирюльника", арию Тонио из "Дочери полка" и песенку Герцога из "Риголетто".
Как я потом узнала, певец был готов исполнить пять(!) "бисов", но после Герцога публика из партера вдруг перестала аплодировать и потянулась к выходу.
Я понимаю, что в Доме музыки публика совершенно иная, чем в БЗК или у нас в Филармонии. И билеты в амфитеатре и партере были безумно дорогие... Сколько настоящих ценителей вокала осталось "за бортом" этого концерта! Очень, очень жаль...


17 июн 2009, 10:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г.
Сильфида,спасибо за рассказ.А зал был заполнен или было много свободных мест?Был 15-16 июня в Москве.До последнего раздумывал,идти или нет,и сам себя "выбросил за борт",заменив Флореса на речную прогулку по Москва-реке :wink: Сильфида,а где Вы сидели?Что представляет балкон?Можно ли там что-то увидеть(услышать)?Безусловно,в Большом зале Консерватории публика иная,но пересаживание во время концерта и скрип дверей,а также "хамство" телевизионщиков пару раз наблюдал и там.


17 июн 2009, 15:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г.
Эдуард,
я сидела на так называемой середине балкона, хотя она (середина), скорее, была правой стороной. Просто в этом зале правый и левый балкон находятся совсем сбоку и даже за сценой :) На середине балкона всё было видно и слышно.

Меня удивило то обстоятельство, что люди с балкона не смогли занять свободные места внизу (что было бы вполне логично - заполнить "бреши" перед глазами певца :) ). Капельдинеры не пускали людей с более дешёвыми билетами в партер и амфитеатр :x

Зал был заполнен, как мне показалось, на 3/4. Хотя где-то прочитала, что на 2/3.
Цены, цены! :cry:

По-моему, Флорес пел превосходно. Мечтаю, что он когда-нибудь приедет в Петербург.


17 июн 2009, 16:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г.
У меня надежда на Кехмана :wink: Ведь он у нас в Петербурге занимается "импортом" знаменитостей.Может и Валерию Абисаловичу подскажут пригласить на "Белые ночи",когда-нибудь потом,после кризиса :wink: А пока будем смотреть DVD,ютюб и слушать записи.


17 июн 2009, 23:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г.
Я тоже почему-то думаю, что Кехман скорее "подсуетится", чем Гергиев.
Хотя, поживём - увидим! :wink:


17 июн 2009, 23:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г.
Флорес был в Питере, лет наверное 10 назад, если мне память не изменяет. Был и в Москве - при полупустом зале, несмотря на доступные цены и милость администраторов. Может быть что-то поменялось, но ММДМ слабозаполняем по определению, если это не корпоратив, куда добираются все личным транспортом. Более бредового архитектурного и градостроительного решения трудно себе вообразить.
Мне удивило(развеселило) другое, что при 20 московских оркестрах не нашлось ни одного на аккомпанемент. Тут две причины - или непомерная жадность устроителей, или обалдевшие от наплыва казеных денег московские коллективы, которые ломят непомерную цену. Я могу понять, когда в Дрездене Дамрау и Решманн бацают концерт под рояль, штаатскапелла оправданно дорога для найма, но когда ни одна из московских богаделен, вроде Зивы или Когана не хочет или не может играть ум-ца-ца в Россини - нонсенс.

_________________
Пятая колонна


18 июн 2009, 15:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Концерт Хуана Диего Флореса в ММДМ 15 июня 2009 г.
Alberich писал(а):
Флорес был в Питере, лет наверное 10 назад, если мне память не изменяет.

Мне удивило(развеселило) другое, что при 20 московских оркестрах не нашлось ни одного на аккомпанемент


Флорес пел в БЗФ в 2001 году. Я читала воспоминания очевидца этого концерта на одном из оперных форумов. В концерте ещё принимали участие бас и сопрано, тоже из Латинской Америки. Не помню стан и фамилий, да это и неважно :)

Самое забавное - это то, что в зале сидели Л.А.Гергиева и её "академисты". Очевидец пишет, что они поначалу имели весьма заносчивый вид (ну-ка, послушаем, как это там в Латинской Америке поют? :) ). После первой же арии в исполнении Флореса лица у них вытянулись :roll:

Насчёт оркестров - да, я тоже не перестаю удивляться таком обстоятельству, как отсутствие достойного аккомпанемента.


18 июн 2009, 16:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB