Текущее время: 28 мар 2024, 15:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Opera national de Paris / Garnier 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 00:05
Сообщения: 312
Откуда: Петербург
Сообщение Opera national de Paris / Garnier
La Fille mal gardee / Тщетная предосторожность

14.07.09


Lise/Лиза: Dorothée Gilbert
Colas/Колен: Mathias Heymann
La Veuve Simone/вдова Симона: Stéphane Phavorin
Alain/Ален: Simon Valastro

На прошлой неделе мне посчастливилось посмотреть великолепный спектакль в исполнении артистов оперы Гарнье.
Билеты были куплены на сайте театра за три недели до спектакля.
Не понравилось то, что невозможно выбрать конкретное место. Просто выбираешь ценовую категорию, количество билетов и зону (бенуар, ярус и т.д.), после чего получаешь подтверждение заказа в виде определенных мест, точное расположение которых не всегда понятно.
На данный спектакль предлагались билеты по четырем ценовым категориям: 20-40-65-85 евро.
Билеты получали перед спектаклем, я подошла к небольшой стойке справа от центральной лестницы, сказала свою фамилию и получила конверт с билетами и программкой.
Понравилась подробная программка - указаны длительность актов, продолжительность антракта, время окончания спектакля.
За 10 евро приобрела на память пухлый буклет о спектакле на французском и английском языках.
Правда, французского текста много больше, а я этот я зык не знаю, зато есть достаточное количество фотографий. Похожие буклеты издает Большой театр и мне очень нравится эта идея. Жаль, что в Мариинском театре пока нет ничего подобного.
Здание оперы потрясает своей роскошью и помпезностью.
Очень красивый плафон расписанный Шагалом.
Есть терраса, на которой можно прогуляться перед спектаклем.
Большинство сотрудников (капельдинеры, официанты) – молодые девушки и мужчины.
Мы с подругой специально приехали за час до спектакля, чтобы осмотреть здание.
Понравились ложи, в каждой стоит небольшая кушетка, висят вешалки и зеркало. Удобно, что можно раздеться и привести себя в порядок прямо на месте. Третий ярус похож на Мариинский, только видно получше, т.к. сцена ближе. Но очень узкое расстояние между рядами. Добраться до самого верхнего яруса можно на вместительном лифте.
Но самое удобное место – вторая половина партера, сделанная в виде амфитеатра. Очень удобные места! Советую, по возможности, покупать билеты именно в эту часть зала.

Итак, спектакль начался весьма необычно - с исполнения гимна Французской Республики в честь дня взятия Бастилии. Публика, естественно, поднялась со своих мест в этот торжественный момент. Кстати, зал был заполнен не на 100%, может из-за праздника. В партере было достаточно свободных мест.

Что сказать - спектакль замечательный!!! Веселый, легкий, яркий, с красивыми и талантливыми артистами.
Мне чрезвычайно понравилась исполнительница партии Лизы - Дороте Жильбер.
Она приезжала в прошлом году на Dance Open.
Изначально пару ей должен был составить Алессио Карбоне, также выступавший на Dance Open 2008. Но он получил травму и его заменил Матиас Хейманн. Оба артиста имеют статус etoile и показали высочайший уровень техники и артистизма.
Эта пара изображала такую неподдельную симпатию и страсть, что у меня закралась мысль, что отношения артистов не ограничиваются сценой.
Дороте – легкая, воздушная, нежная, с красивыми линиями.
Но спектакль был бы не полным без двух героев – расчетливой мамаши и растяпы-жениха Алена.
Сколько юмора и иронии было в исполнении Стефана Фаворина и Симона Валастро!
Им я аплодировала ничуть не меньше, чем Дороте и Матиасу.
Еще некоторые заметки. В спектакле принимал участие пони, но ему не аплодировали.
У нас зачастую животные срывают много больше оваций, нежели артисты, это всегда вызывало у меня глубокое недоумение.
По окончании спектакля не было цветов. Я не поняла, их не было вовсе или просто в Париже принято дарить цветы после закрытия занавеса, так сказать «приватно»?
Может Alberich меня просветит?

А вообще публика принимала артистов очень тепло!
Я вышла из театра абсолютно счастливая.
Завершился этот незабываемый вечер грандиозным фейерверком у Эйфелевой башни.

Vive la France! :D


24 июл 2009, 17:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Opera national de Paris / Garnier
О, вас тоже там чуть не раздавили на Марсовом поле? Я давно таких толп не видел, особенно когда эти полмиллиона кинулись в метро.
Я, к несчастью, не попал на этуалей , я был в понедельник, на корифеях (даже фамилии не запомнил), плясали скучно, но, как водится, качественно, впрочем этот балет даже ГАБТ не смог испортить. Тщетная, конечно, гениальная, и находятся дураки, которые считают этот балет дестким, хотя там столько скрытых скабрезностей, что детям показывать это нельзя.
Зал неполный, потому как пол-Парижа уже в отпуск укатило, а туристы на балет ходят почему-то плохо. Спектакль ведь был предпоследний в сезоне.
Цветы вообще в европах мало подносят, тем более на сцене.
В этот раз в Гарнье я встретил неторопливо пробегавшую мышь - Шагал Шагалом, а ремонта со времени постройки не было.

_________________
Пятая колонна


25 июл 2009, 02:08
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:16
Сообщения: 87
Сообщение Re: Opera national de Paris / Garnier
Никто там в метро не давит. Была раз в Париже на 14 июля, но только 2 года назад. А в Гарнье слушала "Идоменея", мышей там не было. И исполнение отменное! В роли Идаманта гениальная Джойс ди Донато.
А на балеты в Париже взять билеты действительно легче, чем на оперы. Мне показалось, там с дешевыми билетами какая-то мафия. Дешевых в кассе просто нет! И это в Бастий, где вмещаются около 3000. Зато на подходе к театру мне радостно продал дешевый билет спекулянт ровно в два раза дороже. Но это стоит того с Бастий там с любого места видно прекрасно, я уж не говорю про акустику. А в Гарнье даже со второго ряда лож - плохо (полсцены), на галерее - лучше, но я не люблю сидеть высоко и далеко.


25 июл 2009, 22:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Opera national de Paris / Garnier
Так то два года назад. В метро конечно никто не давит - оно просто закрыто на подступах к полю, а вот то, что ждал на стоянке велибов полчаса, чтобы двинуться в сторону Инвалидов, когда как толпа рвалась на Сюффрен - такая же действительность, как мыши в кассах и билеты свободно в первый ярус, за десять евро, которые и были куплены по случаю отъезда всего моего блата в отпуска.

_________________
Пятая колонна


26 июл 2009, 03:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 00:05
Сообщения: 312
Откуда: Петербург
Сообщение Re: Opera national de Paris / Garnier
Alberich писал(а):
О, вас тоже там чуть не раздавили на Марсовом поле? Я давно таких толп не видел, особенно когда эти полмиллиона кинулись в метро.

Да нет, все было нормально. Я ожидала худшего :D
Потом пришлось немного прогуляться, спокойно сели у музея Орсэ


26 июл 2009, 22:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Opera national de Paris / Garnier
В Париже пройдет премьера оперы "Вишневый сад"

27 января в Париже на сцене "Опера Гарнье" состоится премьера полноценной сценической версии оперы "Вишневый сад" французского композитора Филиппа Фенелона. Об этом сообщается на сайте оперы.
"Вишневый сад" является совместным проектом Парижской национальной оперы и Большого театра, где в 2010 году и была представлена концертная версия оперы. В постановке задействованы как французские, так и русские артисты, в частности, солисты ГАБТ - Анна Крайникова и Игорь Головатенко.

Опера "Вишневый сад", поставленная по пьесе Антона Чехова, везде будет исполняться на русском языке.

По словам автора либретто Алексея Парина, которые приводит РИА Новости, изначально он хотел последовательно пересказать оперу, однако отказался от этого плана и решил сконцентрировать все действие в одном эпизоде.

Филипп Фенелон написал музыку для шести больших опер. Прежде всего он известен как автор музыки для "Саламбо" и "Юдифи", который также идут в Парижское опере.

http://www.lenta.ru/news/2012/01/27/cherry/


28 янв 2012, 08:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Opera national de Paris / Garnier
Директор Ла Скала возглавит Парижскую оперу
http://lenta.ru/news/2012/10/08/lissner/


08 окт 2012, 19:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Opera national de Paris / Garnier
Француза потянули на родину
http://www.kommersant.ru/doc/2040190


09 окт 2012, 06:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB