Текущее время: 28 мар 2024, 20:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Спартак - чемпион! 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Спартак - чемпион!
Уважаемая Зена:
Что Вы скажете о балете Григоровича РиД? На гастролях Спартак в Кен-Центре, в бутИк продавали красочные книги БТ автора Грогорович. Книгу о Спартак несмотря на то что она была издана лет так 35 назад расхватали в течении двух часов. И мне, что бы не чувствовать обездоленной, пришлось довольствоваться книгой из такого же дальнего прошлого, но только это книга была о РиД-е. На картинках всё смотрится красиво, а как на счёт хореографии?


12 май 2010, 05:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Спартак - чемпион!
Уважаемая Octavia,на эту тему на московском форуме много,чего написано,да и в прессе тоже,я не хореограф и не специалист по постановкам,скажу вам свое мнение как зритель.Постановка РиД мне скорее понравилась,так как все было логически ясно ,одна сцена переходила в другую,без прерывания на дивертисмент,вроде того,что сейчас мы потанцуем ни о чем,а потом продолжим дальше.Шел рассказ о борьбе кланов,на фоне ,которой зарождалась и развивалась первая любовь,понравилась первая встреча героев,как при первом взгляде друг на друга,а Григ смог это поставить,был видно,что герои "погибли",что им не жить уже друг без друга.Линия Тибальд и Меркуцио,тоже поставлена интересно,Парис как-то так проходящая роль.Но что понравилось,так это то,что танцевал единый актерский ансамбль,это был настоящий спектакль,в духе далеких 70-х годов,когда Мариинку возглавлял Виноградов,а Большой Григорович.И еще интересный факт,но Григорович умеет так заставить работать артистов,как это не удается никому из нынешних постановщиков.Солисты,кордебалет жили и танцевали один спектакль,одну историю,а не как это сейчас бывает солисты сами по себе,кордебалет сам по себе так,отрабатывает сцены,не вникая в суть происходящего на сцене,здесь была танцевально-актерская игра всего коллектива.Возможно это было связано с тем,что репетировали тщательно и долго,Григ сам работал и с солистами и с кордой,было 4-у генералки до премьеры,это по нынешним временам вообще не бывалый случай,обычно не более двух.Короче ,как писали этот "нафталин" ,мне понравился,так же как нравятся старые хорошие фильмы из "Золотого фонда",вот и РиД на мой взгляд относится к таким,так же как и "Эсмеральда" Бурмейстера,которая тоже мне нравится гораздо больше,чем сочиненно и якобы -востановленная Бурлакой,у которого специалисты куски взятые явно не у Петипа,а у других более поздних хореографов.Есть в РиД моменты немного затянутые и несуразные,например смерть Меркуцио,уж очень долго он умирает и акрабатически смешно,встал в березку,распахнул ноги,затем согнул одну в колене,затем другую,опять распрямил,сел на шпагат и т.д.,очень затянуто.Есть моменты,которые напоминают тот или иной балет Грига,не вижу в этом ничего странного,почерк у хореографа свой особенный и только ему принадлежащий,он же сам себя цитирует,а не кого-то другого.Из зала никто не уходил,хлопали от всей души и не только клака,так как она не в состоянии так завести зрителей,которым бы спектакль не понравился,таких бурных аплодисметов на последних премьерах не было.На мой взгляд это не самый лучший,но и не самый худший спектакль в БТ и соответственно имеет право на жизнь.ИМХО


13 май 2010, 19:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Спартак - чемпион!
Спасибо Зена, очень интересно!
К сожалению нет времени регулярно читать российскую прессу и тем более Баллефрэндз, форум который как по культурному, так и интеллектуальному уровню уступает данному.

Вы не в курсе какой балет привезёт БТ в следующем балетном сезоне Кен-Центра?


14 май 2010, 06:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Спартак - чемпион!
Уважаемая Octavia,пока не знаю.


14 май 2010, 10:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB