Текущее время: 29 мар 2024, 02:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Спартак - чемпион! 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:56
Сообщения: 333
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Спартак - чемпион!
Octavia писал(а):
Оставим некоторых граждан зеленеть от зависти по поводу того что у них в театре нет подобного балета-блокбастера, и перейдём к чемпионству ;)

Ну раз уж есть у меня сегодня немного свободного времени, то выскажусь.

Нам тут несколько проще съездить в Москву и посмотреть Спартака (кстати, словосочетание "балет-блокбастер" - это ужас ужасный :P ). Одинаковые репертуары в разных театрах - это тоска смертная, так что не встречала пока ни одного зеленеющего по этому поводу :P .
Что до остального, то в ленинградском форуме писать спартак тратата - верх бестактности. А если это сделано намеренно, то пошло и глупо :P . В театре, который Вы пафосно называете Домом Петипа и храмом (если я не ошибаюсь), повально болеют за другую команду :wink: .


21 фев 2010, 14:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Спартак - чемпион!
Zena писал(а):
Уж и не знаю кто-там Мурадяна выбрал,только сам(Григорович) остался этим выбором ,да и вообще этим составом недовольный и отобрал у них один спектакль.

Видимо к субботе они подтянулись. Спектакль мне понравился очень. Да что я? Зрительный зал был три раза на ногах, переживал за героев, кричал как на стадионе. Другой состав и уже другой спектакль. Будто смотрела впервые, смотрела новыми глазами и ещё раз убедилась что Спартак Григоровича это шедевр, который будет радовать не одно поколение.

Сложный спектакль. Расстановка героев первого симпозиума Красса и Эгины взята у Этруссков:

Изображение

Сцены рабов и их рабовладельцев так же напоминают оживлённые картинки из исторических иллюстраций. Уже готовишься смотреть именно такой спектакль, как в действие врываются лихо пляшущие пастухи и развратные куртизанки. И вдруг опять всё перемешалось: немое отчаяние Спартака перед боем и душераздирающая сцена прощания героя с Фригией, во время иcполнения которой мы просто боялись дышать.

От этого у балета бешеный темп, казалось что спектакль пробежал в считанные минуты, а на самом деле прошло три часа.



    Последний раз редактировалось Octavia 22 фев 2010, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).



    21 фев 2010, 17:13
    Профиль
    Завсегдатай

    Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
    Сообщения: 8408
    Сообщение Спартак 21 февраля. Кен-Центр, Вашингтон
    Спартак, Фригия, Красс и Эгина

    Спартак в исполнении Рубина Мурадяна был не похож ни на кого. Попавший в рабство и потерявшего свою возлюбленную, Спартака заставляют драться с завязанными глазами на смерть на потеху пьяным римлянам. Подавленный убийством своего товарища, Спартак просыпается для действия. Но это не картонный герой, типа "ура, спартак-чемпион". Это человек который сомневается и даже всепоглощающая любовь Фригии (Марианна Рыжкина) не способнa развеять его сомнений, разве только успокоить. Роль Фригии достаточно прямолинейна - образ русской женщины, жены декабриста, отдающая возлюбленному не только любовь, но и всю себя. Несмотря на простоту, образ Фригии правдив и должно быть был создан для и под влиянием жены Григоровича незабвенной Наталии Бессмертновой. О трудности характера хореографа ходили легенды.

    У Красса (Андрей Меркурьев) и Эгины ( Екатерина Крысанова) была своя, ещё более сплавленная динамика. Одержавший ряд побед, убеждённый в своей исключительности, Красс может теперь предаться удовольствиям жизни римского патриция. С ним возлежит великолепная Эгина. Великолепная - да, но всё таки куртизанка - на руках броские рубиновые браслеты и в ушах красные серьги. Ей нужно больше, онa мечтает подняться на ступеньку вышу в иерархии римского общества и поднимается. На втором симпозиуме, на ней элегантная серебристая туника и браслеты более тонкой работы. Зато огромные рубины переселились на шею Крассу.

    Пойманный врасплох отрядом Спартака, Красс побеждён. Ему грозит судьба для римлянина более страшная чем смерть - потеря места генерала, презрение коллег, возможно даже изгнание. И здесь Эгина играет ту же роль в судьбе Красса, какую сыграла царица Теодора для своего мужа Юстинина во время восстания Ника. Когда перепуганный Император готов был сесть на корабле, что бы покинут бегством Византия, вмешалась Теодора: "Я не для того надела корону, что бы её потерять". То же Эгина, протягивающая Крассу меч.

    продолжение следует


    21 фев 2010, 18:58
    Профиль
    Завсегдатай

    Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
    Сообщения: 8408
    Сообщение Re: Спартак - чемпион!
    Приговор истории

    Несмотря на победу Красса и поражение Спартака, Григорович, этот непривзойдёный мастер символики в балете показывает как Эгинa и Красс всё-таки по-отдельности покидают сцену гусиным шагом, растворяясь в темноте, в то время как Реквием Спартаку приобретает микеланжеловскую рельефность. Таков приговор истории.

    Я понимаю почему Юрий Григорович критически отнёсся кэтому составу. Андрей Меркурьев и Екатерина Крысанова ещё не закончили поиски своих героев, Рубену не хватало школы, а роль Фригии, что не говори, самая простая из четырёх. Мне был важен сам спектакль, который плохо ложится на видео. Надо лично присутствовать во время действия и переживать вместе с героями что бы вполне оценить его силу. И наши зрители его оценили по полной программе. Вытащенная из запастников иллюстрированная книги балета Григоровича 30-ей давности, как и билеты была раскуплена в течении нескольких часов.

    Я помню только один спектакль пользующийся подобным успехом в Кен-Центре - эта Баядерка Мариинского, показанная три сезона назад.



      21 фев 2010, 20:17
      Профиль
      Завсегдатай

      Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
      Сообщения: 1650
      Сообщение Re: Спартак - чемпион!
      Уважаемая Octavia,спасибо за рассказ о спектакле,но если можно,то хотелось бы узнать какое впечатление на вас произвели исполнители?


      21 фев 2010, 23:23
      Профиль
      Завсегдатай

      Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
      Сообщения: 8408
      Сообщение Re: Спартак - чемпион!
      Как я уже заметила, Мурадяну удалось создать запоминающийся образ, однако не хватала первоклассной балетной школы. Меркурьев, напротив, такой школой обладал, но ещё не до конца продумал своего Красса. Моментами ему не хватает уверенности, отлично восполняемой твёртдостью характера Эгины. Екатерина Крысавина несомненно хорошая балерина, но мне кажется что первые солистки и примы - Капцова, Крысанова, Рыжкина, Александрова друг друга повторяют. На всех них лежит печать: "cделанно в Москве". Это надёжно, артистки не подведут театр, выступив на гастролях ровно, однако ждать от них художественного откровения я бы не стала.

      И ещё мне хотелось сказать несколко слов о костюмах. Когда я смотрела этот балет в 2005 меня неприятно удивил их потрёпанны вид. "Кака же так, ведь Спартак принёс Большому международную славу, а театр даже не хочет обновить костюмы". В этот раз у всей четвёрки главных героев костюмы были изумительными. Похорошели Весталки. Ещё бы легионеров украсить медными львиным мордами, тогда всё будет ОК :)

      Если что несколько усторело, то это декорации. Италия - страна яркого солнца, лазурного моря, живописных вист и виноградников, а здесь было как то клостофобно. Возможно маэстро Григорович их не меняет, желая согранить верность своему соратнику по труду Вирсаладе... на мой взгляд напрасно, это ЕГО балет.



        22 фев 2010, 00:39
        Профиль
        Завсегдатай

        Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
        Сообщения: 1840
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщение Re: Спартак - чемпион!
        Октавия,спасибо за впечатления.Екатерина Крысанова мне нравится,слежу за ее творчеством,но ей больше бы подошла Фригия.ИМХО."Спартак"-нетленное создание Григоровича.Дважды,когда в Питер приезжал Краснодарский балет,смотрел их исполнение,смотрел в БТ,но независимо от состава исполнителей спектакль имел успех,зал равнодушным не оставался никогда.


        22 фев 2010, 00:53
        Профиль
        Завсегдатай

        Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
        Сообщения: 8408
        Сообщение Re: Спартак - чемпион!
        Болталка-курилка 8)

        Изображение


        22 фев 2010, 01:19
        Профиль
        Завсегдатай

        Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
        Сообщения: 8408
        Сообщение Re: Спартак - чемпион!
        2 Эдуард:
        Екатерина провела роль Эгина хорошо. Этакая молодая львица, преданная Крассу, но и о себе не забывая. У неё крепкая техника и убедительная актёрская игра. В сравнении с Шипулиной 2005 года - это большой прогресс.


        22 фев 2010, 01:48
        Профиль
        Завсегдатай

        Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
        Сообщения: 1650
        Сообщение Re: Спартак - чемпион!
        Спасибо за подробности,уважаемая Octavia.


        22 фев 2010, 11:41
        Профиль
        Показать сообщения за:  Поле сортировки  
        Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


        Вы не можете начинать темы
        Вы не можете отвечать на сообщения
        Вы не можете редактировать свои сообщения
        Вы не можете удалять свои сообщения
        Вы не можете добавлять вложения

        Найти:
        Перейти:  
        cron

        Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


        Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
        Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
        Русская поддержка phpBB