Текущее время: 28 мар 2024, 21:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43
Сообщения: 243
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Сюзанна писал(а):
А сам Нуреев себя русским никогда не считал, всегда и везде он называл себя татарином
Ну а французом тем более. Татария входила в состав СССР, так что паспорт у него, думаю, всегда был русский - до побега, естественно.

_________________
Владимир Юровский: «Мартынов вообще не совсем композитор»...


13 мар 2010, 20:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Floria Tosca писал(а):
Сюзанна писал(а):
Как с Пикассо, испанцы называют его ПикассО, а французы ПикАссо, так что, кому как удобно :roll:

Только, наверное, все-таки наоборот :)

СОГЛАСНА :lol:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


13 мар 2010, 20:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43
Сообщения: 243
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
вот текст с сайта Оперы:
Rudolf Noureev Chorégraphie et mise en scène

ссылка:

http://www.operadeparis.fr/cns11/live/o ... LECT_EVENT

Вы считаете, это читается как Нуриев? Ссылочку в mp3 можно? Или пусть объяснят знатоки французского.

_________________
Владимир Юровский: «Мартынов вообще не совсем композитор»...


13 мар 2010, 21:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Немезида писал(а):
вот текст с сайта Оперы:
Rudolf Noureev Chorégraphie et mise en scène

ссылка:

http://www.operadeparis.fr/cns11/live/o ... LECT_EVENT

Вы считаете, это читается как Нуриев? Ссылочку в mp3 можно? Или пусть объяснят знатоки французского.

Ссылку не могу оформить, но для любознательных есть такая информация в книге А. Дольфюс "Непокоренный Нуреев", а также в Яндексе наберите просто фамилию Нуреев и получите материал из Википедии
Рудольф Нуреев (на Западе прижилось Нуриев) родился в поезде, направлявшемся во Владивосток, между Иркутском и Слюдянкой 17 марта 1938 года. Имеет татарско-башкирское происхождение[2][3]. Начал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуреев стал солистом балета театра имени С. М. Кирова (в настоящее время — Мариинский театр).16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР, став «невозвращенцем».
Но если Вы уж настолько педантичны в вопросах орфографии, то конечно если брать от Адама, то пишется НурЕЕв :lol:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


13 мар 2010, 21:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43
Сообщения: 243
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
ну переводная книжка, конечно, не аргумент (как, кстати, и любая книга, если уж даже в энциклопедиях допускаются непростительные ошибки), а уж Википедия - тем более. Биографию Нуреева я знаю достаточно хорошо, можно было ее начало и не цитировать - она к правильному написанию фамилии отношения не имеет...
Я вообще не ожидала, что мое замечание вызовет такую бурную дискуссию. Мне казалось, я привела достаточный аргумент. Повлиять на форумчан я, конечно, не могу, на сем позвольте откланаяться ввиду бесполезности дальнейшей дискуссии на эту тему...Никаких обид, поверьте! И ничего личного!!!

_________________
Владимир Юровский: «Мартынов вообще не совсем композитор»...


13 мар 2010, 21:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
По поводу переводной книжки и Википедии согласна, но могу сказать: «Не читайте до обеда советских газет …. Так ведь других-то нет.....»» :wink:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


13 мар 2010, 22:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Ой, ну ничего себе дискуссия какая:) Я слышала, что есть два написания фамилии и употребила то, которое слышала в детстве. Эту фамилию, по известным причинам произносили шёпотом, и в моём советском детстве она звучала как Нуриев. Про другое написание узнала значительно позже, но до сих пор пишу как привыкла, я как-то не думала, что это криминал.
Немезида, что касается "Щелкунчика", я писала не о самом факте вываливания с поддержки или нет, а о том, как эта поддержка зрительно воспринимается.


13 мар 2010, 22:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Ув. Shakti, попытаюсь вам ответить, но конечно считайте мое мнение субъективное. Трудно ответить, что происходить в хореографии в Мире. Есть балетные театры репертуарные, как МТ, БТ, Опера де Пари, Королевский балет в Лондоне, авторские балетные театры как Хамбург балет Ноймаера, и уже балетные театра сравнительно недавно умерших хореографов Баланчина, Бежара. По информации в Мире дефицит хореографов направления неоклассики - 3-4 имена, остальные модернисты, число внушительнее.
Мы на Форуме Мариинка и лучше ограничимся в рамках Балета МТ. "Дом Петипа" давно потерял свое лицо авторского балетного театра. Дай Бог, чтобы появился новый Петипа или Фокин, даже Григорович, но врядь ли. В области хореографии, я лично ничего нового не вижу на этой сцене, "Конек" и все... Но театр не развивается только благодаря нового. Пока в МТ ясно, что есть отступление от достижений прошлых лет. Балеты Петипа в редакциях, где даже и там уже царить произволь. Баланчин, который просто необходим как озон для этого театра, уже 6-й сезон ничего нового. Своих хореографов нет, все на поле экспериментаторство, и ни одна сериозная заявка на продолжение. Пока!
Идеалное нет, и не могло быть, но лично мне было интересно видеть в Доме Петипа хозяина как Светая светих, просто сон - что то от неопознаного нам. "Лебединое", "Раймонда", снова "Баядерка", а почему нет и "Дочь Фараона", или фрагменты "Царя Кандавла" или "Арлекинада", от Баланчина - "Шакона", "Моцартиана", "Доницети вариации", "Виолин кончерто", "Агон", от Робинса "Танцы на вечеринке", "Сюита в белом" Лифаря... И балеты известных хореографов созданы специально для этого Театра и конечно свои хореографы. Слишком идеалистическом получилось.


14 мар 2010, 03:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Талисман, спасибо.
Еще у меня есть вопрос о стилях.
Как вы думаете, возможно ли в принципе хорошему танцовщику освоить идеально не совсем схожие стили.
Мне например кажется, что специфика разных стилей предполагает невозможность качественно танцевать все.
Тут, собственно, вступает понятие манеры исполнения.
Кроме того, каждая школа, со всеми ее достоинствами и недостатками, предполагает свой собственный подход к танцу. Это, естественно, влияет на стилистику. получается искажения неизбежны.


14 мар 2010, 20:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Горячо рекомендую посмотреть на youtube "Toumanova and Massine in "Spanish Fiesta" - Finale" /"Испанское капричио" Римского-Корсакова/ в хореографии Леонида Мясина 1942г. Ballets Russes de Monte Carlo, участвуют еще Александра Данилова, Андрэ Еглевски, Фредерик Франклин, Натали Красовска. Качество отличное.


15 мар 2010, 00:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB