Текущее время: 29 мар 2024, 01:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Новости из мира балета 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Новости из мира балета
Зашла на сайты немецких театров и решила поделиться балетными событиями немецких театров, которые касаются и МТ.

Берлинский Гос.балет 8 мая открыл балетным гала фестиваль "Третий международный танец-саммит 2010", который закроется 16 мая балетом "Flatland" труппы Dansgroep Amsterdam. Гала по своему составу скромный, кроме голландской труппы, больше гостей нет, одни хозяева. Из любопытного - обширная программа лекций, тренингов и показов на тему "Танец и спортивная медицина ". Программа интересная не только артистам, но и обычным "обывателям".
Например, 10 мая можно будет послушать, увидеть и самим поучаствовать в следующих мероприятиях:
10:30 - Тренинг по наблюдению, смотрению. Не могу подобрать нужное слово;
12:30 - Презентация "Медицина сна/Студия сна" . Участвуют доктор и артисты;
14:00 - Пилатес;
15:00 - Питание и гормоны;
16:30 -Лекция-презентация "Тренировка тела". Среди прочих, участвует Н.Сайдакова;
19 часов - открытие фотовыставки "Время в движении" .

Вот такая насыщенная пограмма предполагается каждый день фестиваля.
Вход - свободный .
11 и 13 мая - "Symphony of Sorrowful Songs " с участием В.Малахова , Н.Сайдаковой и В.Кнор.

В отличие от своих берлинских коллег, мюнхенцы могут похвастать шикарнейшей балетной программой очередной Балетной недели, которая как раз завершается сегодня большим и увлекательнейшим "Терпсихора-гала" . Посудите сами, среди гостей :А.Кожокару и артисты из Лондона с отрывком из " Бриллиантов " Д.Баланчина, У.Лопаткина и И.Козлов с балетом "Trois Gnossiennes " Ван Манена, "Apartment " М.Эка С С.Гиллем и Н.Ле Риш, Н.Сайдакова, Д.Симкин и сами хозяева с восхитительной Л.Лакарра, Р.Фернандос( если не ошибаюсь, она танцевала в "ЛО" на гастролях театра "Ковент-Гарден" в 2003г.) , тут же - Сирил Пьер и знакомая мариинская фамилия - М. Чащегоров.
А начинался этот балетный шик 25 апреля премьерой балета У.Форсайта " Artifact", продолжился на следующий вечер представлением в фойе театра " Невозможная энциклопедия экстра: 20 лет Гос.балету Баварии", где зрители должны были встретиться с худ.рук-ем балета И. Лиска, узнать о классике и модерне в театре, а артисты в танце рассказали о своем балетном пути. Здорово!!!
27 апреля - фильм о П.Бауш. "Весна священная " - в городском музее.
Кроме того, утром можно придти в класс и понаблюдать за репетициями. Это удовольствие стоит 9 евро.
28,29, 30 апреля - гастроли труппы П.Бауш со спектаклем "Masurca Fogo";
2 мая -второй вечер премьеры балета Форсайта. В этот же день очередной фильм, посвященный П.Бауш;
3 мая- вечер "100 лет Русским сезонам". В "Шехеразаде" танцуют Л.Лакарра, М.Дино, С.Пьер.Среди одалисок опять наши люди, Е.Петина. Дирижер-В.Овсяников.
К творению Фокина прилагается балет Б.Нижинской с участием Д.Сухоруковой и М.Чащегорова. Продолжает тернистый путь к мировому признанию молодой хореограф - Т.Колер.
4 мая- балет Килиана "Zugvoegel";
5 мая -"Dеr Sturm" с Л.Лакарра, М.Дино, М.Чащегоровым;
6 мая - "Корсар" в постановке И.Лиска;
7 мая - балеты Н.Дуато " Многообразие. Формы тишины и пустоты";
8 мая - "Терпсихора-гала- 9". Участники те же, что и 10 мая. Добавились наши артисты( В.Терешкина, А.Сомова, М.Ширинкина, Ю.Смекалов, Ф.Степин, К.Зверев) с балетом "В ночи" и солисты Кубинского балета. В этот же вечер в 22:45 ночная экскурсия :" 350 лет танцу в Мюнхене".;
9 мая- утро отдано школе танца . Вечером -заключительный гала. А из совсем необычного - молебен в соборе Святого Сильвестра по случаю окончания Балетной недели.

Ну что, сказать о мюнхенской неделе балета? По - хорошему , завидно.


09 май 2010, 21:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета
Немецкой прессе дал большое интервью М.Легри, новый директор Венского балета.
В театр его пригласил Директор венского Оперного дома, он (Легри) долго думал(6 месяцев), размышлял, что выбрать : либо работу балетмейстера в Гранд Опера( что привычнее) , или принять руководство балетной труппой, что рискованно: чужой город, незнание немецкого языка и незнакомая труппа. Решил рискнуть.
Собирается продолжать свою танцевальную карьеру , но в ограниченном репертуаре, в основном, в современном, и только то, что ему самому нравится. Считает, что он находится в хорошей форме. На венской сцене танцевать не будет. С директором Венской Оперы были оговорены бюджет, постановки, состав и иерархия труппы. Бюджет - хороший. В следующем году должно состояться 7 премьер. В основном они не новые, но М.Легри хочет , чтобы на сцене были представлены разные хореографы и направления. Появится вечер балетов Роббинса. Рассчитывал он на новый балет И.Килиана, но Килиан предложил ему "Bella figura". Первой премьерой станет сборник:" Баланчин - "Тема и вариации" ,"Рубины", Тарп - "Вариации на тему Гайдна " и Форсайт -" Упоение точностью". Это будет хороший старт для труппы. В балете Тарп должны быть задействованы 26 танцовщиков. Для них этот балет станет тестом на профессионализм. 23 августа начнутся репетиции.
Также М.Легри хочет поставить нуреевскую версию "Дон Кихота".
В неоднородности балетной труппы , состоящей в основном из русских и СНГ-шных артистов, француз не видит ничего страшного, особенно сейчас в эпоху глобализации , да и Нуреев ,по мнению М.Легри, тоже был русским . По ответам М.Легри чувствуется, что он относится к Р.Нурееву с большим пиететом. Но немного "проехался" по руской школе, цитирую:" иногда они (русские) бросают свои ноги, место того чтобы , их "довести" и не могут встать в пятую позицию".
Легри вводит позиции "Первых солистов", что вероятно, равноценно с рангом наших прим и премьеров. Среди дам -Первые солистки - М.Яковлева и О.Есина . С мужчинами сложнее , Легри будет еще смотреть. А как же наш Володя Шишов ? Француз хочет иметь 4-5 танцовщиков первого ряда.
Легри хочет сломать тенденцию приглашения зарубежных звезд,( он был в шоке - 40 артистов кордебалета, пара солистов и вообще нет первых солистов, только приглашенные звезды. Артисты театра не могут прогрессировать) .Он хочет сделать своих артистов конкурентноспособными и взаимозаменяемыми и приводит пример опять же с бывшей артисткой МТ К.Папава. Сегодня она танцует сольную партию , а завтра стоит у "воды".

Сложность представляет также разный уровень артистов балета Гос.оперы и Фольксоперы. В Фольксопер он собирается поставить "Марию Антуанетту" П.де Бана, расчитанную на творческие силы двух трупп, а также "Le Concours" М.Бежара.
Легри планирует провести три вечера "Молодые таланты" , чтобы артисты могли здесь профессионально расти и потенциально становиться интересными для публики.Эти вечера - не гала , а различные стили единой программы. Есть планы на перспективу - работа с Ноймайером.

В свою команду М.Легри в качестве репетитора пригласил Ш.Лефевр. В планах -приглашение М.Лудьер, И.Герэн, И.Платель для помощи в работе. Он не собирается ангажировать француженок , из 14 фр. участниц просмотра -только одна оказалась в театре. Надеется на тесное сотрудничество с местной балетной школой.
Вот какое планов -громадье -у нового директора Венской балетной труппы.


10 май 2010, 00:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости из мира балета
Цитата:
Ну что, сказать о мюнхенской неделе балета? По - хорошему , завидно.
Да уж :roll: Olga K,спасибо за весьма интересную информацию.Легри и Лаккара будут гостями Бенуа де ля данс.Придется ехать в Москву :wink:


11 май 2010, 00:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Новости из мира балета
Ольга К.,спасибо за информацию,очень интересно узнать ,что происходит в балетном мире.


11 май 2010, 20:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета
Возможно, эта новость из разряда устаревших, но все-таки... По сообщениям испанских газет Н.Дуато летом нынешнего года покидает испанскую компанию, которой он руководил с 1990 года и для которой создавал свои творения. Он решил не продлевать свой контракт до 2011 года. Его уход связан прежде всего с желанием министерства культуры Испании на базе труппы Дуато создать чисто классическую национальную компанию. Считается, что преемниками испанского хореографа станут Т.Рохо и Ж.Мартинез. Большая часть нынешних артистов может покинуть труппу вместе с Дуато.

http://www.tanznetz.de/news.phtml?page= ... &tid=17206

Грех не воспользоваться этим шансом и не пригласить испанца в Мариинский театр.
Ждем-с? Или не ждем-с?


11 май 2010, 23:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Новости из мира балета
Контракт Карлы Фраччи как директриссой Балета Римской Оперы заканчивается 1-го июля 2010 г., вероятный кандидат - Миша Ван Хук, хореограф, бывший солист Балета Морисса Бежара.


12 май 2010, 00:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:35
Сообщения: 378
Сообщение Re: Новости из мира балета
Не ждем-с :roll: Нам больше светят Симонов,Мирошниченко,Смекалов.


12 май 2010, 00:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Новости из мира балета
Симонов и Мирошниченко уже пристроены :wink: , остался Смекалов. У нас и Бигонзетти обломился, так что про Начо Дуато только помечтать. Стасик в этом плане "светлее".
Как массово обновляется балетное руководство, однако.


12 май 2010, 08:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Новости из мира балета
Балетные премьеры Teatro alla Scala - декабрь 2010, "Лебединое озеро" версия Р. Нуреев с Захаровой, май2011 "Драгоценности" Баланчина с Захаровой, Болле, Сарафановым, Сомовой, октябрь 2011 "РАЙМОНДА" РЕКОНСТРУКЦИЯ С. ВИХАРЕВА, ДЕКОРАЦИИ О. АЛЛЕГРИ, П. ЛАМБИНА, К. ИВАНОВА, КОСТЮМы И. ВСЕВОЛОЖСКОГО, с О. НОВИКОВОЙ!


22 май 2010, 22:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета
Талисман 13, ничего себе новость! Я говорю о "Раймонде". Похоже, В.Вазиев опять собирает свою команду. Почему-то совершенно не удивлена выбором на партию Раймонды О.Новиковой. Она сейчас в потрясающей форме, технической и эмоциональной.
Остается надеяться, что в "Джем-Холле" покажут прямую трансляцию из миланского театра .
Успехов балетной труппе !
А в МТ , увы, в этом сезоне не было ни одной "Раймонды".


23 май 2010, 16:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB