Текущее время: 28 мар 2024, 23:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 581 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Новости из мира балета. Сезон 2010-2011 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 03:46
Сообщения: 344
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Olga K писал(а):
Шехаразада , Вы смешиваете в одном флаконе всех подряд- профессионала-критика, реакцию широкой публики , узкого круга любителей и коллег артистов. Может быть, каждому из нас писать о собственном восприятии спектакля? Без эмоциональных обобщений и без всяких ссылок на авторитеты , кто кому аплодировал. Каждый зритель на концерт пришел за чем-то "своим, особенным. Кто-то остался доволен, кто-то нет. А кто, как я, например, опечален и удручен. Каждый имеет право на свое суждение.
Шехеразада, а каковы ваши впечатления от королей и их танцев?
И чем вам так не понравилась рецензия И.Скляревской?

Я пишу сумбурно, потому что я эмоциональный человек, потому может быть и смешиваю все подряд, мысль бежит. Я чуть выше написала, чем конкретно не понравилась мне статья Скляревской, но я к вам прислушалась и перечитала. Урезонила себя :wink: Ваши мягкие слова и участливый и обстоятельный ответ на мой пост донес до меня то, чего вероятно я не отметила. Я объясню также, что вот уже три дня читаю на форуме довольно гадкие впечатления от Опуса 3. Видимо прочитав статью, это был уже перебор в суждениях. Для меня было бальзамом на сердце прочесть московский форум, где было очень много позитивных впечатлений от увиденного. Я видела Королей и до этого, я знала куда иду и зачем для себя. Настроение общее также для меня играет очень большую роль. Больше всего мне понравилось первое отделение. Монологи второго в большинстве. Как раз то, что вы отметили - в конце вместо обычных бисовок, было очень красивым завершением!в целом сама программа и состав лично мне показались идеальными. В прошлый раз например, где был задействован другой состав, мне запомнился и отложился в памяти в основном Ремансо Дуато. Помню ещё Цискаридзе "Падший ангел", "Вестрис" в исполнении Матвиенко, и в исполнении его же и Марсело Гомеса отрывок из балета "Пруст". Все остальное вообще из памяти улетело. И тогда я не была под таким сильным впечатлением как в этот раз.


12 окт 2011, 14:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Kelena писал(а):
если сравнить с 1-ми королями, то как-то все грустно

Первые короли, согласна, были гораздо интересней.


12 окт 2011, 14:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Сергей Кремнёв писал(а):
Скоро стараниями первого канала любителей балета этого сорта ещё существенно прибавится. Жаль только, что у нас в России действует формула - любое искусство плюс большие деньги равняется попсе.

А что Вы можете предложить для привлечения молодого зрителя в оперный театр?
Тема эта - достаточно болезненная. Её регулярно поднимают и в телевизионном эфире, и в интернете. И она актуальна не только для России.

На канале "Культура" есть несколько передач, в которых делаются хоть какие-то попытки заинтересовать "не своего" зрителя. Мне кажется, не слишком удачные :( В частности, "Нескучная классика" Сати Спиваковой кажется мне как раз скучной :roll:

Разумеется, заигрывание с публикой - не лучшее решение. Но проект "Короли танца" и, скажем, пресловутый "Призрак оперы" на 1 канале - это всё-таки разные вещи. В проекте "Короли танца" участвуют ведущие танцовщики мира (конечно, не все :roll:). То есть - они занимаются своим, а не чужим, делом :roll: . В проекте "Призрак оперы" артисты эстрады с переменным успехом пытаются исполнять не свойственный им репертуар. А до этого наши "звёзды" катались на коньках, выступали в цирке и т. п. :) Вот где попса в чистом виде!


12 окт 2011, 15:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Kelena, в первом проекте Юрий Фатеев был репетитором. Андриан Фадеев влетел в показ в Мариинке "на замену".
Что до статьи в Фонтанке, там сначала, действительно, были замеченные Sheherazade ляпы. Но это же интернет-издание. Возможно, что их увидела и сама автор и сообщила редакции, чтобы исправили. Сомневаюсь, что Фонтанка читает наш форум :wink:


12 окт 2011, 17:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Лана писал(а):
Kelena, в первом проекте Юрий Фатеев был репетитором.

Лана, вы правы - я и имела в виду Фатеева, исправила опечатку.


12 окт 2011, 18:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Olga K писал(а):
Хореографы оказались «голыми», но «Короли танца» остались королями
http://www.fontanka.ru/2011/10/12/012/

Прочитала статью - оказывается, можно было просто написать, что у меня такие-же впечатления.
Sheherazade писал(а):
Все, кто идёт на "Короли танца" вполне себе хорошо представляет, что увидит там и зачем идёт. Это любимые танцовщики и всё, что они делают публика любит и ценит.

Шахерезада, не всем достаточно просто посмотреть на любимых танцовщиков - этак им можно было бы и вообще ничего не делать на сцене. Как в том анекдоте - ты не пой, ты только ходи :) Я не представляла, что там увижу(времени читать форумы не было), то что увидела - меня разочаровало.
Мне были бы интересны более яркие номера, демонстрирующие технические и актерские возможности артистов - то, за что они и вправду могли бы назвать себя королями. Не понимаю, что в этом может возмущать. У всех свои вкусы, возможно кому-то просто не близка современная хореография(я что-то теперь опасаюсь идти на 'Диалоги' Вишевой - при всей к ней любви) - по моему это вполне нормально.


12 окт 2011, 19:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Я не думаю, что следует кого бы то ни было хитростью привлекать к балету. Я в своё время влюбился в балет в неполные 23 года, будучи радикальным хиппи, не признававшим ничего, кроме экстремального рока, влюбился увидев Спящую Красавицу с Колпаковой, Викуловым, Соловьёвым и Сизовой, и сохраняю эту любовь уже 36 лет, а попсовая развлекуха от любого искусства меня молодого только бы оттолкнула, как впрочем как и представление типа "Королей танца". А вот Одетта-Одиллия Борченко и Жизель Яппаровой не оставили бы равнодушным и меня 36-летней давности. Классический балет в хорошем исполнении гораздо привлекательнее современного для неподготовленного зрителя. Умные молодые люди терпеть не могут заигрывания с собой, а глупые поклонники балету, да и никакому другому искусству, не нужны.


13 окт 2011, 00:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Сергей Кремнёв писал(а):
Классический балет в хорошем исполнении гораздо привлекательнее современного для неподготовленного зрителя. Умные молодые люди терпеть не могут заигрывания с собой, а глупые поклонники балету, да и никакому другому искусству, не нужны.

Я согласна с Вами - классика есть классика. И уж если вести, скажем, подростка лет 11-13 на балет - то вести его на классику.

Но вот ведь в чём парадокс: многие молодые люди (вполне сформировавшиеся) заявляют, что им в оперном театре делать нечего. Я знаю примеры, когда мамы-папы-бабушки с детства приучали ребёнка к музыкальному театру, прикладывая к этому массу сил и ухищрений. Как известно, ещё совсем недавно билеты в Кировский-Мариинский театр купить было непросто, особенно на хорошие места. Их "доставали" :) Так вот. Затратив массу усилий на "приучение к музыкальному театру", родители получали на выходе полный "пшик". Лет в 17-18 такой "приученный" заявлял: "Всё! Большое спасибо, но мне это не интересно". Конечно, очень важную роль играла среда, в которой вращался молодой человек (или девушка). Если среди ближайшего окружения никто не интересовался ни балетом, ни оперой, то наш "приученный" ни в коей мере не старался хоть как-то переубедить товарищей...

Я тоже очень много лет придерживалась Вашей точки зрения: человек должен придти к увлечения балетом/оперой САМ. Лично я заинтересовалась музыкальным театром благодаря телевизору, потому что меня-то как раз никто к балету не "приучал" :roll:

Но всё-таки программы, подобные "Королям танца", могут дать тот первый импульс, который просто необходим, чтобы человек почувствовал интерес к незнакомому жанру. Другое дело, что эти программы должны быть очень высокого уровня.

Почему-то вспоминаются пресловутые "Три тенора", которых довольно долго осуждали за "попсовость" их программ. Тем не менее, благодаря этим программам количество поклонников оперы выросло :)


13 окт 2011, 09:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Молодого человека, мальчика, девочку привлечёт в первую очередь честность, бескомпромиссность, самоотверженность балетного артиста, когда он видит настоящее искусство "без дураков", когда человек делает своё дело, не претворяясь кем то другим. Сегодня молодых, возможно отталкивает комплекс балетной неполноценности, декларируемый вольно и невольно многими, либо любование собственной старомодностью, уход в свою экологическую нишу, совершенно чуждую молодёжи, непривязанной к балету воспитанием. Когда балетная звезда демонстрирует, мягко говоря, средний уровень сельской дискотеки, исполняя поп или рок танец, у человека понимающего ничего кроме снисхождения не вызовет и к самому балету не привлечёт. Навязывание должного вкуса родительским воспитанием ничего кроме отторжения вызвать не может, если в предложенном мальчику или девочке образце "великого и вечного" нет ничего, кроме набившего оскомину бренда. Настоящее же искусство берёт в плен любого чувствующего безоговорчно. Только истинное творчество истинных артистов может обратить к искусству молодёжь, и безусловные шедевры, остающиеся шедеврами для их исполнителей, готовых положить свою жизнь за них.


13 окт 2011, 11:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2010-2011
Сергей Кремнёв писал(а):
Настоящее же искусство берёт в плен любого чувствующего безоговорчно. Только истинное творчество истинных артистов может обратить к искусству молодёжь, и безусловные шедевры, остающиеся шедеврами для их исполнителей, готовых положить свою жизнь за них.

Всё очень верно Вы говорите! :)

Осталось только уточнить, что такое настоящее искусство :roll:
Если почитать, например, этот форум, то можно найти совершенно противоположные суждения об одних и тех же исполнителях в одних и тех же спектаклях.

То есть - у каждого своё понимание "настоящего искусства".


13 окт 2011, 11:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 581 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB