Текущее время: 29 мар 2024, 13:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Большой театр в Москве 2012 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Большой театр в Москве 2012
Прогулка с балетмейстером – Юрию Григоровичу 85 лет
Я мало знаю Москву, потому что моя жизнь в Москве - это квартира и театр, театр и квартира. Ну а Петербург я очень люблю и хорошо знаю.
Далее:
http://www.ria.ru/analytics/20120102/531654431.html
Даже Григоровия заметил коммерциализацию театра:
Цитата:
"Я из Большого театра не собирался уходить"

Сейчас совершенно другой театр, другие какие-то отношения, страшная коммерциализация. Положение артистов очень изменилось. Все мы превратились в шутов и скоморохов. Так может быть, это и есть наше настоящее место? Но шуты и скоморохи стали какими-то богатыми людьми... Мне не очень нравится в театре. Но я чувствую, что мои спектакли возвращаются, и мне это приятно.


05 янв 2012, 00:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
Похоже Большой без скандалов никак не может обойтись:
Критика ремонта Большого театра стоила Цискаридзе учеников
Администрация главной сцены страны прекратила педагогическую практику Николая Цискаридзе


http://mn.ru/culture_theater/20120104/309509679.html


05 янв 2012, 00:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
До какого маразма нужно дойти - неужели и правда не понимают, что рубят сук, на котором сидят :x Ох, уж лучше бы Николай Максимович не связывался с этим ремонтом - и так все пришли в театр и все увидели :(


05 янв 2012, 00:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
Никакого творчества, никаких премьер, одни скандалы и куда только нюх у Филина подевался на интересные постановки, за которые его так расхваливали в Стасике. :wink:


05 янв 2012, 01:12
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
Догадывалась я, что Филин - идиот. Но,оказывается-еще и сволочь :roll:


05 янв 2012, 01:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ТАНЦОВЩИКОВ СТРАНЫ, НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ, МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ РАБОТУ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

05 января 2012 | 18:24
Повод формальный, но сам народный артист уверен, что его отстраняют из-за критики в адрес руководства.

Нелестные высказывания о начальстве стоили звезде балета учеников. Администрация главной сцены страны досрочно расторгла контракт с танцовщиком. По словам самого Цискаридзе, руководство уведомило артиста о том, что с 31-го декабря он больше не преподаёт. При этом работал Цискаридзе на полставки, а театру потребовался человек, который преподавал бы на полную ставку. Однако в таком случае, уверен танцовщик, полную ставку должны были сначала предложить ему, но ничего подобного не произошло. Получается, что расторжение контракта незаконно, заключает Цискаридзе. В то же время, он продолжает, как и прежде, проводить занятия и репетиции. Но если разговор о прекращении договора возобновится, то артист намерен обратиться в суд. Между тем истинной причиной расторжения контракта, полагает Цискаридзе, стала месть. Дело в том, что минувшей осенью артист выступил с резкой критикой масштабной реконструкции Большого театра. Незадолго до открытия исторической сцены он назвал проведённые работы вандализмом. Теперь же, уверен танцовщик, начальство решило таким образом наказать его, чтобы другим неповадно было. Конечно. Можно было бы обратиться в профсоюз, но его возглавляет художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин. И все жалобы на себя он сам и рассматривает. В свою очередь пресс-служба театра сообщила журналистам, что увольняется не один Цискаридзе, но и другой солист Ян Годовский, который также работал на полставки. Вместо них на полную ставку решено позвать педагога Регину Никифорову. Так или иначе, уходить по своей воле Николай Цискаридзе
не собирается. «Большой театр - это моя жизнь», - подчеркнул артист.

Добавим, что ещё несколько месяцев назад руководство театра планировало назначить Цискаридзе главным педагогом.
http://echo.msk.ru/news/845952-echo.html


05 янв 2012, 19:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
clover23 писал(а):
ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ТАНЦОВЩИКОВ СТРАНЫ, НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ, МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ РАБОТУ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

Не думаю что Николай будет отстранён от активной работы в театре - слишком он известное лицо, что бы с его мнением руководство не считалось.


05 янв 2012, 20:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
Позволю себе процитировать Дольчева, потому что полностью согласен.
"Николай Цискаридзе, нравится это или не нравится руководству ГАБТа в компании с МихСаном, является лицом Большого театра и осознание этого данным личностям конечно оч неприятно. Но что делать, надо это осознать с чувством глубоко и полного неудолетворения. Ни Филин, сколько бы он не пытался выступать по ТВ и нести ту глупость, которую он несет; ни Иксанов, получивший какой-то важный орден; ни пресс-дама, пока ничего не получившая, такими лицами не являются. Факт конечно прискорбный (для них:-)) Тот вой, который начался перед выходом Цискаридзе на вариацию мне запомнится надолго. И все разговоры в публике и во время действия, и в антракте вокруг меня, когда дзе-дзе было повсюду, говорят только об одном - на сцене настоящая звезда.
И подите сейчас еще одну такую звезду воспитайте, а?
И, кстати, Большому театру верную, а Цискаридзе человек верный, - не перекати поле, как некоторые, - не Иксанову, не Филину, а Большому театру. "


06 янв 2012, 00:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
Думаю,подобных писем в ближайшее время будет немало.Но эффективны ли они?

"Открытое письмо

Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!
К Вам обращаются представители столичной театральной публики, не только москвичи, но и гости столицы.

Дело в том, что мы серьезно обеспокоены положением дел в Большом театре. Нынешнее его руководство прилагает большие усилия, чтобы сделать театральные постановки антихудожественными.

Опера Большого театра уже стала безликой. Хороших голосов - раз, два и обчелся, особенно женских. Показательный пример - гала-концерт к Открытию, когда для выступления пригласили иностранных артисток.

А последовавшая вслед за этим постановка "Руслана и Людмилы", где на сцене бегали абсолютно нагие бабы, а зал улюлюкал и кричал "Позор!" Это же беспредельный бред и неуемные фантазии Дмитрия Чернякова, которые способствуют духовной деградации народа. И это идет в главном театре страны!

На балетном фронте пока лучше, но это только пока. Недавно стало известно о том, что администрация Большого театра отстранила от педагогической деятельности Николая Цискаридзе.

Нужно отметить, отстранили незаконно. У Николая Максимовича, по имеющимся данным, срочный трудовой договор, и отстранение от занимаемой должности в данном случае противоречит Трудовому кодексу РФ.

Но, может быть, у администрации есть великая цель, которая оправдывает неправомочные средства? Вроде надумали взять педагогом для кордебалета какую-то женщину пенсионного возраста, но ставок не хватало. Но ведь это не та цель, ради которой нужно сворачивать педагогическую деятельность Николая Максимовича Цискаридзе, народного артиста, дважды лауреата Государственной премии, который к тому же ведет балетный класс у солистов на полставки и бесплатно репетирует с двумя молодыми, подающими большие надежды артистами. Николай Максимович верно хранит традиции русской балетной школы и в отличие от многих педагогов-репетиторов Большого театра принципиален в вопросах чистоты техники и стиля танца, не дает опускать заданной планки.

Он получил свою профессию из рук таких столпов русского балета как Петр Антонович Пестов, Галина Сергеевна Уланова, Марина Тимофеевна Семенова, которая передала ему свою "эстафетную палочку" и своих учеников. И теперь он должен эти самые знания, опыт, все накопленное веками мастерство русского балета передать молодежи. А его к этой самой молодежи не допускают. Будет трагедия, если эти уникальные знания пройдут мимо русских артистов.

Тогда в чем же причина этого шага администрации? Причина проста - травля. После того, как Николай Максимович в ряде интервью раскритиковал реконструкцию Большого театра, "верхушке" стало страшно. Стали устраивать нелепые экскурсии по наименее наковерканным местам театра, стали всеми способами доказывать, что Цискаридзе не прав (в том числе и этим освобождением от педагогической деятельности). А он прав. Потолки в балетных репетиционных залах низкие (ни балерину поднять, ни прыгнуть), гримерки без окон, в закулисной части на полах - кафель. И многое другое. А машинерия балетной сцены? Вместо 16 люков старой сцены теперь 1, да с нарушениями всех норм техники безопасности. И позолоты там - грош да маленько, в основном позолоченные пластмасски. А те, кто работает в театре, и подойти близко к Николаю Максимовичу боятся, чтобы не стать как и он неугодными администрации. А почему он все это говорит - потому что обидно за театр. И нам обидно. Обидно за театр, обидно за любимого артиста, обидно, что нас, зрителей, без зазрения совести обманывают.

Конечно, Николай Максимович, восстановит свои права через суд, если захочет. Но только ясно ведь, что его в покое не оставят, нынешняя администрация будет его выживать. И верных ему учеников тоже.

Но администрация это ведь не театр. Театр - это актеры, рабочие мастерских, педагоги и мы, зрители. Большой театр всегда являлся знаком высокой духовной культуры нашего народа. И пока администрация Большого театра во главе с Анатолием Иксановым творит акт вандализма неслыханного размаха над символом музыкальной культуры России, мы, зрители и налогоплательщики, не можем спокойно это наблюдать.

Мы, нижеподписавшиеся, просим рассмотреть необходимость дальнейшего нахождения у управления Государственным Академическим Большим Театром России Анатолия Иксанова и его команды управленцев и возможную вероятность замены нынешнего генерального директора; провести проверку Счетной палаты расхода денежных средств, выделенных на проведение реконструкции; наказать виновных в растрате и хищении средств государственного бюджета, если такое имело место быть.

С уважением, все нижеподписавшиеся.


(На 05.01.2012 17-00 Мск)
Персикова Любовь Олеговна, Хабаровск
Ермошкина Асия Хайрулловна, российская гражданка, проживающая в Эстонии
Трусова Людмила Михайловна, Московская область, город Серпухов
Глотова Алла Константиновна, Москва
Рюкина Галина Васильевна, г. Москва
Критенко Елена Борисовна, г. Томск
Мазырина Ольга Адриановна, г. Москва"


06 янв 2012, 00:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой театр в Москве 2012
А это дополнение к материалу Анны Гордеевой.
"После публикации текста о прекращении педагогической практики Николая Цискаридзе в театре, к корреспонденту «МН» обратилась пресс-секретарь Большого Катерина Новикова, пожелавшая объяснить точку зрения руководства театра. По ее словам, педагогическую ставку отбирают не только у Николая Цискаридзе, но и у Яна Годовского. И из двух «половинок» совместителей получится целая ставка, которая предназначена для Регины Никифоровой. 76-летняя сотрудница (в далеком прошлом – танцовщица Большого театра, затем педагог в театре, ушедшая с работы в 1996 году) будет принята на службу по требованию Юрия Григоровича, считающего, что кордебалет в его спектаклях нуждается в дополнительном присмотре.

Напомним, что Большой театр три года назад снова принял в штат 85-летнего хореографа, когда-то правившего в главном театре страны и расставшегося с ним после восстания артистов. Необходимость его возвращения обосновывалась тем, что кто-то должен следить за качеством спектаклей Григоровича, которые остались в репертуаре.

Поскольку балетмейстер не сочиняет новых спектаклей уже 30 лет и не редактирует классику 17 лет – это должна была быть его работа. Но теперь выясняется, что Григорович не способен справляться с этой работой и нужна еще Регина Никифорова (в дополнение к трем педагогам, вообще-то день и ночь работающим с кордебалетом, и ни на одном из своих прежних поприщ звездой не ставшая). Может быть, было бы логичнее создать новое рабочее место для так необходимой дамы – как были созданы в прошлом году новые места для целого отряда помощников нового худрука балета? Или ликвидировать ставку Григоровича? Потому что теперь получается, что будущее театра (молодые педагоги – Цискаридзе, способный вырастить настоящих звезд, и Годовский, специализирующийся на современной хореографии) приносится в жертву пыльному и непродуктивному прошлому.

Николай Цискаридзе не согласен с таким решением администрации, он считает его незаконным. У артиста есть договор именно на преподавательскую деятельность, который заканчивается в июне 2012 года. Цискаридзе не намерен прекращать работу с учениками. В случае, если ему предъявят подписанный директором приказ (а не только пришлют уведомление), артист намерен обратиться в суд. По его словам, он уже проконсультировался с юристами и его заверили, что дело стопроцентно выигрышное."


06 янв 2012, 00:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB