Mariinka.org
http://mariinka.org/forum/

Н.-Й.филармония: телефон
http://mariinka.org/forum/viewtopic.php?f=13&t=3163
Страница 1 из 1

Автор:  clover23 [ 13 янв 2012, 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Н.-Й.филармония: телефон

Нью-йоркская филармония прервала выступление из-за звонка мобильного

Дирижер Алан Гилберт, под управлением которого во вторник, 10 января, Нью-йоркский филармонический оркестр играл девятую симфонию Малера, остановил музыкантов из-за раздавшегося в зале звонка мобильного телефона. Об этом сообщается в блоге Arts Beat издания The New York Times.
Телефон зазвонил в зале Эвери Фишера во время исполнения финальной части произведения и работал очень долго. В этот момент Гилберт прекратил дирижировать и повернулся к залу, посмотрев в ту сторону, откуда исходил звук. Зрители указали на пару, к которой и обратился дирижер с просьбой отключить телефон.

Только после того, как Гилберт спросил, точно ли выключен телефон, он решил продолжить выступление. Предварительно дирижер извинился перед публикой, которая приветствовала его слова аплодисментами.

В интервью изданию дирижер отметил, что ничего страшного не произошло, однако назвал историю "сюрреалистичной" из-за того, что владелец телефона долгое время не хотел сознаваться. По данным издания, на мобильном стояла мелодия Marimba.

Данное происшествие в своем блоге также описывает британский музыкальный критик Норман Лебрехт. По его словам, пресс-служба филармонии отказалась раскрывать имя мужчины, чей телефон зазвонил во время концерта, из-за того, что он является их постоянным подписчиком. Кроме того, выяснилось, что мужчина недавно купил iPhone и не знал, как там выключается звук.

В США история с нью-йоркской филармонией оказалась достаточно резонансной в силу того, что музыканты очень редко останавливают выступления в подобных случаях. Обычно они продолжают играть.
http://www.lenta.ru/news/2012/01/12/gilbert/

Автор:  Alberich [ 13 янв 2012, 14:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Н.-Й.филармония: телефон

Дирижерская фанаберия войдет в анналы. Когда Гильерт, совершенно безобразно, месяц назад, навалял в Тотентанце в Париже, проспав вступление Дугласа на полтакта - зря он не остановился и не извинился за недоученную партитуру. Это ляпсус лежит на АРТЕ до сих пор.

Автор:  Маркова Ольга [ 13 янв 2012, 16:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Н.-Й.филармония: телефон

Суть дела не в конкретном Гилберте, а в тех уродах, которые не считают нужным в театре отключать свои "балалайки".

Автор:  clover23 [ 13 янв 2012, 22:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Н.-Й.филармония: телефон

Наверное, публика, точнее её часть, почти всегда и везде найдёт способ отличиться и себя показать. Например, сегодня в КЗ МТ дело дошло до того, что она, эта часть, с большим успехом хлопала в ладоши между частями реквиема :x А исполняли Немецкий реквием Брамса.

Автор:  Сильфида [ 14 янв 2012, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Н.-Й.филармония: телефон

clover23 писал(а):
она, эта часть, с большим успехом хлопала в ладоши между частями реквиема :x А исполняли Немецкий реквием Брамса.

Эта история происходит почти на каждом концерте :x
По моим наблюдениям, только в Малом зале Филармонии публика ведёт себя нормально :)

Автор:  Olga K [ 14 янв 2012, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Н.-Й.филармония: телефон

В КЗ Мариинского театра "успешно" и активно хлопают между частями произведения , причем, как мне.кажется, не по незнанию, а совершенно осознанно. На одном из концертов рядом сидели студенты консерватории, которые и являлись инициаторами этих аплодисментов, затем публика эти аплодисменты подхватывала. Я тоже однажды "заразилась" этой бациллой. Складывается такое ощущение, что это- или прикол или модный актуальный взгляд на взаимотношения публики и исполнителей, но только не неосведомленность.

Автор:  clover23 [ 15 янв 2012, 00:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Н.-Й.филармония: телефон

А в балете? Почти то же! Например, как только дело доходит до фуэте, начинают хлопать на втором-третьем и дальше сопровождают их прихлопываниями в такт музыке, и получается просто какая-то "калинка-малинка".

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/