Текущее время: 28 мар 2024, 23:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Баядерка АБТ 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Баядерка АБТ

    4 Февраля
    Кен-Центр

    Никия: Вероника Парт
    Солор: Марчело Гомес
    Гамзатти: Стелла Абрера

    Постановка Н. Макаровой по хореографии Мариуса Петипа



05 фев 2012, 18:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Баядерка АБТ

    Серьёзно разочаровавшись в Мариинке на последних гастролях, решила возобновить свои походы на АБТ, тем более что представляли мою любимую Баядерку.

    Зал был полным. Наверняка триумфальная Баядерка Мариинского несколько лет назад открыла дорогу для представления этого балета Американскому Балетному Театру. Хотя балетоманы наверно пришли ради Парт и Гомеса.

    Вероника Парт особа с крупной костью и крестьянскими большими, хотя достаточно выразительными стопами. Когда Никия-Парт появилась в сцене поножовщины, мне даже показалось что это переодетый мужчина, так велик был контраст по сравнению с миниатюрной Абрерой-Гамзатти.

    Несмотря на строение Амазонки, Парт танцует легко и кажется что даже Марчело было не особенно трудно её поднимать. Особенно хорошо удался Вероники Последний танец Никии. Зрительный зал был заметно взволнован а один наверняка не постоянный посетитель балета даже воскликнул "Неужели она умерла :o "

    ~продолжение следует~


05 фев 2012, 18:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Баядерка АБТ

    Однако, когда в Сцене помолвки вышли наши четыре толстушки, Вероника мне просто стала казаться стройной. У оной из четвёрки во время жете чуть ли не вываливались пышные сиськи, в такие моменты эта труппа больше походила на любительскую.

    Но были и прекрасные моменты, как упомянутая мной Сцена со змеёй. И конечно Марчело Гомес. Господа, какой это Артист! Я жадно следила за его каждым движением, мне так хотелось что бы его вариации длились подольше... Конечно впечатляет его зависание в воздухе. И. Васильев может быть прыгает выше, но когда большие прыжки исполняет артист с красивой фигурой, это впечатляет куда больше.

    Тени. Ну что здесь можно добавить... Мне, путешествующею по многим странам, видевшей уникальные произведения живописи, скульптуры и архитектуры, кажется что нет в искусстве произведения более совершенного чем Тени Мариуса Петипа. В эти моменты сознание отделяется от земной оболочки и воссоединяется с чем то незримым, но могучим. Не берусь отвечать что это - Бог, боги или вселенская коллективная энергия.

    ~продолжение следует~



Последний раз редактировалось Octavia 05 фев 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.



05 фев 2012, 19:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Баядерка АБТ

    Данная постановка Макаровой отличается от других своим заключительным актом - Разрушение Храма. Несмотря на скудность своего хореографического мышления, Макаровой удалось воссоздать пафос заключительного и наверно необходимого действия. Меня особенно понравилась сцена с корзинкой. Нет, не та где умирает Никия.

    Во время Свадебного шествия Солору видится Тень Никии. Гамзатти преследуют свои демоны. За ней по пятам следует корзинка, да та самая которую она подарила бедной Никии обрекая её на смерть. Гамзатти старается освободится от страшного наваждения, но та преследует её до самого алтаря.

    Удачнa и более ранняя находка Макаровой, когда Радж грозится уничтожить Никию, соперницу его дочери в любви. Точно такой же жест - сжатый кулак вниз повторяет Гамзатти после Сцены ревности. Настоящая дочь своего отца!

    ~окончание следует~



Последний раз редактировалось Octavia 06 фев 2012, 02:07, всего редактировалось 1 раз.



05 фев 2012, 19:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Баядерка АБТ

    Красивы в этой постановке костюмы - много "драгоценных" украшений, что вполне уместнo для Индии, славившейся редкими камнями. Оркестр Кен-Центра играл очень выразительно, даже заслужив Браво!. Удовольствия былo масса, в этот вечер из театра выходило много счастливых людей. Конечно Никия-Парт очень уступает замечательным Никиям Мариинки - Сомовой, Лопаткиной и Вишнёвой. Но сам спектакль мне хочется посмотреть вновь, но на более просторной сцене.



05 фев 2012, 19:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Баядерка АБТ
Octavia, повторение одного и того же жеста "уничтожу" традиционный штрих. Не берусь утверждать, что так было с самого начала (хотя логично бы), но это точно не Макарова придумала. Цветы, которые видит Гамзатти на свадьбе - изначально были.
Неужели Парт сейчас выглядит ширококостной? Она вообще-то изящного сложения и красивая, но вот формы в последнее время (в Мариинке) стали слишком женственными. Ну и шея, на мой вкус, недостаточно длинная. Я надеялась, что в АВТ она похудела, вроде бы и на фото смотрелась стройнее. А как же ее красивый выгнутый подъем? А драматизма и легкости она, похоже, прибавила с Мариинских времен.


05 фев 2012, 20:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Баядерка АБТ
Лана писал(а):
Octavia, повторение одного и того же жеста "уничтожу" традиционный штрих. Не берусь утверждать, что так было с самого начала (хотя логично бы), но это точно не Макарова придумала. Цветы, которые видит Гамзатти на свадьбе - изначально были.

В таком случает у Макаровой нет своих находок. Парт очень крупная, подъём есть, но стопа неаккуратная, в смысле широкая - такими виноград топчут. Были у Вероники очень удачные моменты в спектакле, но ещё раз пожалуй на неё не пойду. Другое дело Марчело...

Очень бы хотелось видеть последний акт в спектакле Мариинского. Пусть даже только в стиле Петипа, а него самого. Как был потерян акт одного из самых популярных спектаклей репертуара Мариинского, для меня до сих пор непостижимо :(


Последний раз редактировалось Octavia 06 фев 2012, 01:57, всего редактировалось 1 раз.



05 фев 2012, 20:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Баядерка АБТ
Ещё хочется отметить Третью Тень - Мисти Коплэнд, Очень обаятельная артистка, чем то похожа на Образцову.


05 фев 2012, 20:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB