Текущее время: 28 мар 2024, 13:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Захарова и Холберг в КенЦентре 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Захарова и Холберг в КенЦентре

    Bolshoi Ballet at The Kennedy Center

    Giselle, opening night (May, 20)

    Довольно активно посещая балетные спектакли за последние 10 и пересмотрев если не все, то самые известные балеты классического наследия, Я уже не тороплюсь на балетные спектакли как раньше. Как это у Есенина?

      Ты теперь не так уж будешь биться,
      Сердце, тронутое холодком,
      И страна берёзового ситца
      Не заманит шляться босиком.


    Но тут такое дело, не просто Большой, а Захарова и Холберг. Ну как здесь сердцу не забиться?

    Первый акт меня несколько разочаровал. Светлана и Давид танцевали правильно и даже достойно пытались изобразить драму. Не хватило страсти. После сильной почти кинематографической трактовки Дороте Жильбер в ОперА и мурашки-по-коже исполнения Вишнёвой с АБТ, Жизель Светланы показалась мне малокровной. Давид также захирел и совсем слаба была связь между солистами и кордебалетом. Но это было в Первой акте.

    Во Втором же акте, Светланe и Давидy всё-таки удалось создать то, зачем существует живой театр. Здесь искусство перестаёт быть только искусством и превращается в таинство. Эти пронизывающие время и пространство жете, немыслимые по красоте арабески, и точное совпадение Холберга с образом Альберта вряд ли возможно повторить. Вилисы Сомовой и Вишнёвой пожалуй не уступали Захаровой, но вот опять же дуэт. О, это был Дуэт!

    Однако мой обзор будет неполным если я не расскажу о других исполнителей. И здесь меня ждало открытие. Но об этом чуть позже.



21 май 2014, 09:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Захарова и Холберг в КенЦентре

    Кордебалет. Всё вроде бы хорошо, но нет поэзии. Есть только попытки создать её эффект. Является ли подобная деловитость, если хотите, частью Большой бравуры? Если это иногда срабатывает в Дон Кихоте, то в Жизеле ни в коем случае. Даже арабеск соте с продвижением вперёд, самое выигрышное кордебалетное па во Втором акте, вызвал лишь вежливые аплодисменты. Это не относилось к Светлане и Давиду - их принимали на ура.

    Был в спектакле ещё неожиданный сюрприз. Я путаю Мону с Зульмой, однако исполнительницу одной из двух вилис нельзя спутать ни с кем. Ана Турашвили. О ней до этого вечера не слышала. От самой девушки как и от её изумительной пластики невозможно оторвать взгляда. В старой балетной критике часто можно прочесть подобное - "она как бы сошла из старинной гравюры Марии Талиони". До этого вечера Я никогда не принимала подобную гиперболику дословно. Теперь принимаю полностью. Даже своими очень удлиненными руками она напоминает изображения Талиони. И это продолговатое овальное лицо кажется не принадлежит настоящей эпохе. А пластика... "Нет, это не московская школа", - сразу подумала я. Да, пластика у девушки уникальная.



Последний раз редактировалось Octavia 22 май 2014, 03:11, всего редактировалось 2 раз(а).



21 май 2014, 21:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Захарова и Холберг в КенЦентре

    Мария Алаш достойно танцевала Мирту. Ганс - Виталий Биктимиров ничем не удивил. А вот Крестьянское пдд было исполнено технично, а главное на высоком эмоциональном подъёме. Лишь в самом конце Дарья Хохлова не докрутила пируэт, а может её не докрутил Игорь Цвирко, заменивший в этот вечер Дениса Медведева. Дальше были поклоны, громкие овации главным исполнителям и вынос цветов. Последнее правда не обошлось без юмора.

    Обычно в конце спектакля на сцену выносят цветы пара сотрудников КенЦентра одетые в красные пиджаки. Очевидно ребята были далеки от искусства Терпсихоры. Предполагаю, им было поручено преподнести цветы даме в белом. Выйдя на середину сцены первый растерялся - как же не растеряться - дам в белом было много. Глаза тревожно забегали в тщетной попытке определить которой из них полагался букет. Так бедняга стоял минуты две-три, тем временем по залу покатили смешки, но не злые.

    У служебного входа героев ждала толпа, событие характерное для Линкольн Центра, но не для Кеннеди. Давид вышел первый и большим удовольствием купался в лучах новонайденной славы. Светлана, ещё более красивая чем раньше, вежливо позволяла себя или с собой сфотографироваться, при этом не выказывая ни нетерпения, ни усталости. Железный характер! Ну вот и всё, разве только моместить несколько фоток ниже.



21 май 2014, 22:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Захарова и Холберг в КенЦентре
Изображение

Изображение

Изображение

2008. Mariinsky, La Bayadere остаётся любимым спектаклем.
Изображение

Изображение


22 май 2014, 02:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB