Текущее время: 28 мар 2024, 20:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Новости из мира балета. Сезон 2014-2015 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Olga K писал(а):
Полностью "Спящую красавицу" легко могут переносить только любители балета и некоторые нелюбители, но для остальной массы зрителей даже Петипа утомителен.

Полностью СК Петипа прекрасно переносят даже 5 летние дети. Если, конечно, танцуют хорошо:) В прошлом сезоне на СК с Сомовой и Иванченко в последнем акте все желающие могли спуститься в партер. В этом сезоне на спектакле с Терешкиной и Шкляровым не ушел, по-моему, никто.
Olga K писал(а):
После окончания "СК" с А.Сомовой и К.Паришем , спускаясь по лестнице, услышала, как шедший рядом мужчина сказал жене и дочери-подростку : "Понравилось, но после второго акта можно было остановиться или третий акт сократить"

А еще лучше сходить в спорт-бар :wink: Никогда не понимала, зачем дамы тащат мужчин в театр ради экскорта. Мужчины гуманнее - совершенно спокойно могут самостоятельно сходить на футбол:)


19 фев 2015, 14:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Не собираюсь оспаривать ваши суждения, уважаемая Келена, и по поводу взрослых, и по поводу детей. Подготовленных к восприятию балета и совсем "сырых". Каждый имеет полное право иметь свое собственное суждение. Могу сказать только за себя. Вроде бы и влюбленная в балет была изначально, с первого взгляда, с кинохроники в кинотеатре, потому что в нашем райцентре в Сибири тогда не было телевидения и все новости экономики , спорта и искусства жители села узнавали по радио и в кинотеатре перед показом фильма. В этих кинохрониках показывали часто М.М.Плисецкую, которая "заочно" влюбила меня в балет. Стала читать книги о балете, брала в библиотеке, сама покупала. Балет захватывал все больше и больше и когда после окончания института волею судеб оказалась в Ленинграде, то естественно стала смотреть балеты во всех труппах :Кировском, Малом оперном, "Хореографических миниатюрах", обожала молодого Б.Эйфмана и пересмотрела по несколько раз все его ранние и очень талантливые работы. А к "СК", ее пониманию, красоте шла много лет. Созревала... :) Путь познания французской Авроры в спящем лесу для меня был непрост. Поэтому подобные рассуждения , которые услышала , мне понятны.


19 фев 2015, 17:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
6 февраля в Петербурге накануне своего 76-летия от тяжелой болезни скончалась Елена Чернышёва.
После окончания академии им. А.Я.Вагановой она работала в Кировском театре , затем ассистентом Л.Якобсона.
Известна как педагог-репетитор в АВТ, где она проработала много лет.
Три года с 1991-1993 годы руководила балетом Венской оперы, где поставила свои версии "ДК" и "Жизели". В последний раз ее балеты были показаны в 2011.
В Америке в 2013 году вышла о ней книга. Elena Tchernichova with Joel Lobenthal: Dancing on Water. A Life in Ballet, from the Kirov to the ABT, Lebanon NH 2013)


21 фев 2015, 22:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Бельгийский хореограф Анна Тереза де Кеерсмекер награждена одной из высших австрийских наград - Почетным орденом (крестом) за заслуги в области науки и искусства. На церемонии вручения присутствовало около 300 гостей. С торжественной речью выступил министр культуры Австрии Й.Остермайер , который отметил высокую художественную заслугу хореографа перед Австрией. Хореограф тесно связана с художественной жизнью Австрии и Вены, постоянно гастролировала со своей труппой и принимала участия в танцевальных фестивалях. В общей сложности она показала здесь 28 своих работ.


21 фев 2015, 22:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
24 и 25 апреля были отменены балетные спектакли в Берлинской ШтаатсОпере, как указано на официальном сайте театра, из-за забастовки танцовщиц и танцовщиков балетной труппы. Руководство театра принесло свои извинения зрителям и сообщило, что несмотря на эти новые объявления о забастовке, оно продолжает вести переговоры с танцовщицами и танцовщиками. Цель одна: в рамках действующего Договора о тарифах достичь «единения» с танцовщицами и танцовщиками. Этот договор с точки зрения руководства обладает достаточными полномочиями на репертуарное помещение.

Официальное сообщение на сайте театра.

Vorstellungen am 24. und 25. April 2015 entfallen

Die Vorstellungen des Staatsballetts Berlin am 24. und 25. April 2015 entfallen aufgrund eines Streikaufrufs von ver.di an die Tänzerinnen und Tänzer des Staatsballetts Berlin

Berlin, 24. April 2015 --- Die heutige Vorstellung „The Nights" um 19:30 Uhr in der Deutschen Oper Berlin sowie die Vorstellung „Duato | Forsythe | Goecke" am 25. April 2015 um 19:30 Uhr in der Staatsoper im Schiller Theater entfallen aufgrund eines Streikaufrufs von ver.di an die Tänzerinnen und Tänzer des Staatsballetts Berlin.

Das Staatsballett Berlin bedauert den Ausfall und entschuldigt sich bei seinen Besucherinnen und Besuchern für die daraus entstehenden Unannehmlichkeiten. Bereits bezahlte Eintrittskarten für die Vorstellung werden zurückerstattet. Die Gäste werden gebeten, ein Auszahlungsformular ausgefüllt und zusammen mit Ihren Tickets an das Staatsballett Berlin - Ticketservice, Bismarckstraße 110, 10625 Berlin zu senden. Das Formular steht zum Herunterladen auf http://www.staatsballett-berlin.de bereit und kann des Weiteren per E-Mail oder telefonisch angefordert werden. Kunden des Staa tsballetts können das Formular alternativ auch zusammen mit einem Scan ihrer Eintrittskarten an tickets@staatsballett-berlin.de senden. Für Fragen steht der Kundenservice unter Telefon 030 20 60 92 630 zur Verfügung.

Trotz dieser erneuten Streikankündigungen wird die Leitung des Staatsballetts Berlin die Gespräche mit den Tänzerinnen und Tänzern fortsetzen. Ziel ist es, im Rahmen des bestehenden Tarifvertrages NV-Bühne eine Einigung mit den Tänzerinnen und Tänzern zu erzielen. Dieser Tarifvertrag verfügt aus Sicht der Leitung über ausreichenden Gestaltungsspielraum.

Для широкой публики непонятны причины забастовки и отмены двух спектаклей .
24 апреля зрители не увидели балет А. Прельжокажа «Ночи» и вечер балета из Дуато, Форсайта и Гекке.

О причинах забастовки на фр. сайте написал haydn.
Он считает, что забастовку можно было предотвратить, потому что мотивы недовольства лежат на поверхности. Прежде всего - резкое снижение финансирования для всех учреждений культуры Берлина и это - общая проблема для всех театров немецкой столицы.
Существуют и специфические причины для забастовки артистов балета. Кажется, что значительное число артистов балета протестуют против артистической политики и «управления человеческими ресурсами» Н.Дуато. Другим источником напряжения является Д. Баренбойм , который историческую сцену на Унтер ден Линден «оккупировал» под оперы , а балетная труппа стала танцевать на менее престижной сцене Немецкой Оперы.


26 апр 2015, 13:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
В апреле на сцене ФольксОпер в Вене с большим успехом прошла премьера балета "Красная Жизель" Б.Эйфмана.
Главные роли в первом спектакле исполнили О.Есина и К.Курлаев. На втором спектакле О.Спесивцеву танцевала бывшая артистка кордебалета МТ К.Папава.После окончания спектакля она была провозглашена "первой" солисткой , т.е. примой в театре , руководимом М.Легри. После прихода в театр знаменитого французского танцовщика началась активная карьера Кетеван, М.Легри ее сразу выделил и стал давать ей все больше и больше ролей. Искренние поздравления Кетеван!


26 апр 2015, 14:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Б.Мильпье не замыкается в своей деятельности только на вверенной ему знаменитой труппе. Для церемонии открытия 68 -го Каннского кинофестиваля и и в честь 120-летия появления детища братьев Люмьер хореограф поставит пятиминутный эксклюзивный балет по мотивам сцены любви из фильма А.Хичкока "Головокружение" на музыку Б. Херрманна, очень близкой к "Тристану и Изольде" Вагнера . В новом минибалете будут участвовать 17 артистов , в основном из американской труппы Мильпье "LA Dance Project".
Среди трех солистов будет одна француженка, 24-летняя блондинка Л.Болак из Гранд -Опера, муза Мильпье ,как пишет журналистка, которую ждет прекрасная карьера, Дж.Тейлор из "Нью-Йорк сити балле" и М.Люго из "LA Dance Project".

Прямая трансляция на одном из фр. каналов 13 мая.

http://www.lefigaro.fr/festival-de-cann ... lepied.php


29 апр 2015, 00:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
18 мая в партии Манон закончит свою исполнительскую карьеру О.Дюпон, одна из последних ярких балерин блистательной когорты французских танцовщиц эпохи Б.Лефевр.
Накануне своего прощания со сценой О.Дюпон встретилась со зрителями в Студии театра Бастий. На фр.сайте подробно рассказано об этой встрече. Из ответов на многочисленные вопросы «нарисовывается» портрет умной, требовательной к себе балерины, бесконечно работающей над собой и своими ролями.

О поступлении и учебе в Школе Гранд-Опера.
Перед поступлением в балетную школу 4 месяца занималась с с Л.Дэйде , познакомилась со многими техническими элементами, и поступила, в конкурсе принимали участие 1600 абитуриенток. Никогда не жаловалась на трудности. Всегда понимала, что она учится в элитной школе, где надо много и упорно работать, что она делает до сих пор. Надо сказать правду, во время руководства школой К.Бесси создалась недоброжелательная окружающая обстановка, были свои любимцы. Среди нелюбимцев была и будущая этуаль. Из этой ситуации она вышла очень хорошо и такое отношение не дестабилизировало ее. Она всегда любила танцевать, эта любовь сохранилась до сих пор. Была нелюдимой, застенчивой, имела мало друзей, и поступление в эту школу дало ей то, что было необходимо, она была окружена своими сверстницами, самодисциплина, она научилась слышать свое тело, музыку, преподавателя, который делал ей замечания, обязательность, все это ей нравилось.

О судьбоносной роли П.Бауш в в жизни балерины.
Когда балерина после окончания школы пришла в театр, очень быстро поняла, что такое-кордебалет. Сама себе она говорила, вот стану «сюже», все будет спокойнее. Балерина всегда много и одержимо работала над техникой, считала, что она должна быть безупречной, делала урок два раза в день. Ее техничность была замечена и она стала получать партии в сложных балетах: «Этюды», «Серенада», па-де-труа из «ЛО», «Пахиты», все трудные вещи, которых боялись некоторые артистки, исполняла она. Но однажды, будучи «сюже», она поняла, что техническая база у нее солидная, но что эмоционально она – «закрытая» . Как открыться с другой стороны, артистической , эмоциональной. Никто ее не слышал, ни администрация, ни партнеры. На постановку «Весны священной» приехала П.Бауш, которая пригласила всех желающих на аудишн. Пошла туда и юная Орели, которую заметила немецкий хореограф. \
«Она перевернула всю мою жизнь, всю мою карьеру, мой стиль танца. Как я ждала этот ключ, я наконец его «схватила».

О номинации на звание «этуаль».
Она мечтала именно об этом, ее целью и амбиции были направлены на получение звания этуали. . Она много работала, а когда получила это звание, почувствовала себя полностью опустошенной.

Любимые партии.
Балеты Баланчина (в частности, «Четыре темперамента»), творения П.Бауш. Танцевать «Жизель» в 26 и 40 лет - разные вещи. Обожает танцевать «Ромео и Джульетту», музыка Прокофьева вызывает у нее слезы. Любит танцевать «Сильфиду» П.Лакотта, ценит юмор на сцене, нравится «ДК». Любит смотреть других исполнителей, то, что ее трогает, старается привнести в свои роли.

О прощальном спектакле.
Она попросила «Даму с камелиями», но ей сказали: « Нет». А.Летестю в прошлом сезоне закончила свою карьеру этим спектаклем, два сезона подряд – это слишком. «Дама с камелиями» в сердце балерины, один из самых любимых балетов. В результате она получила «Манон» и довольна этим выбором. Ее Де Грие будет Р. Болле. На вопрос, почему именно он, последовал с улыбкой ответ, потому что он красивый. Она должна была и мечтала станцевать свой прощальный спектакль только с Э.Моро. Всегда предпочитала дуэтный танец. Э.Моро –один из самых любимых партнеров, он очень чувствителен к музыке, игре, телу, к ней самой, но он получил травму. Балерина хотела уйти без прощального спектакля. Поразмыслив, она решила пригласить артиста, с которым знакома, и одновременно «чужого», вне «ее жизни на сценах Опера», который проживет с ней этот спектакль, единственный и неповторимый, только раз. Выбор пал на Р.Болле.

Об артистах, которые ее вдохновляли.
Их много. В разные периоды творческой жизни – разные, Н.Понтуаз, Г.Тесмар, М.Лудьер, М.Кудо, особенно восхищают артисты кордебалета. Из молодых артистов Гранд-Опера – Л. Болак, Ж.Луве, Ю.Маршан.

О дальнейшей творческой жизни.
Она продолжит танцевать. Собирается заниматься экзерсисом, даже когда начнет работать репетитором. Сейчас это для нее легко. Как только почувствует, что физика и техника ухудшатся, сразу покинет сцену. Считает, что нужно поддерживать и поощрять молодых артистов, «побуждать» их работать. Не делать кальку с себя, изучать их, «заставлять» их думать и размышлять над образом, музыкой, выстраивать роли. Когда она увидела А.Албиссон, сказала ей, что балерина. скоро будет этуалью. Когда она сама была только начинающей балериной М.Рено сказал ей, что у нее есть интерес к танцу и что она станет этуалью. Дюпон была удивлена его словам, она только что окончила школу и он говорил об этом в течение шести лет. Теперь она считает нужным поддерживать молодых артистов и верить в них.


03 май 2015, 23:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Городская культурная программа, посвященная 175 -летию П.И. Чайковского


http://piteronline.tv/175-letie-chajkov ... pera-1168/


07 май 2015, 11:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
http://yandex.ru/video/search?filmId=mQ6ToOm2UXI&text=%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D1%81%20%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0


08 май 2016, 12:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB