Текущее время: 28 мар 2024, 22:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Новости из мира балета. Сезон 2014-2015 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
В Гранд Опера официально объявят о премьерах нового, 2015-2016 г.г., сезона только в феврале 2015 года, но первые новости уже появились в прессе. В частности, новый руководитель парижского балета Б. Мильпье дал небольшое и интересное интервью газете «Фигаро», в котором рассказал о своей миссии в роли директора балетной труппы: «Иметь общее видение танца, чтобы дать артистам точное направление, поддерживать труппу на очень высоком уровне, уровне лучшей компании мира. Славная и долгая история этого театра обязывает держать планку очень высоко». В организационном плане необходимо изменить некоторые процедуры и модернизировать правила, в художественном плане у него полная свобода. Очевидно, к Новому году будет ставиться традиционный большой балет по желанию самого хореографа, а не по пункту контракта. В следующем сезоне Мильпье «замахнется» на большой классический балет на музыку, партитуру которой не открывали сто! лет. Как пишут французские балетоманы, речь идет о балетной музыке забытого французского композитора А.Марешаля ( конец 19 -начало 20 века). Ну, очень интересно!
На вопрос чувствует ли он на себе груз новых ответственностей, Мильпье сказал, что, если быть честным, то такой театр как Опера смог бы обойтись и без него. Его работа будет осуществляться, в основном, в зале, с тщательным вниманием к танцу. Он – хореограф, хотел бы им оставаться и здесь. Для дальнейшей работы намерен привлекать актуальных композиторов , что подтвердили и сообщения в прессе о том, что новый сезон в сентябре 2015 откроется тройчаткой балетов: Форсайта или Баланчина, Роббинса и мировой премьерой самого Мильпье на музыку Nico Muhly.
Говорят о семи! балетных премьерах и о 170 ( В Мариинке в два раза больше, при наличии тех же двух сцен) представлениях в новом сезоне. Среди постановщиков – Уилдон (возможно, что-то по Золя), А.Ратманский, Пек. Ждать осталось немного, 4 февраля 2015 года балетный мир узнает о балетных событиях в прославленном театре. Как в аптеке. Завидуешь такой отлаженной, как швейцарские часы, работе менеджмента театра.
Пусть у Б.Мильпье все сложится!


16 ноя 2014, 00:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Лоран Илер покинет пост главного балетмейстера-репетитора

Парижская опера объявила об отставке Лорана Илера(член жюри и дважды лауреат Бенуа де ла Данс), в последние годы занимавшего пост главного балетмейстера-репетитора и заместителя директора балетной труппы Брижит Лёфевр (член жюри и лауреат Бенуа де ла Данс) Французские средства массовой информации интерпретировали эту отставку как несогласие между Илером и Бенжаменом Мильпье (дипломант Бенуа де ла Данс), который станет директором труппы в октябре этого года. После назначения Мильпье была достигнута договорённость, что Илер остаётся на своём посту, однако место заместителя директора и главного балетмейстера-репетитора было отдано первой танцовщице «нуриевской эпохи», балетмейстеру-репетитору Клотильде Вэйер. Её позицию займёт лауреат Бенуа де ла Данс Орели Дюпон после своего прощального спектакля в мае 2015(«История Манон» Кеннета МакМиллана).

2.07.2014


16 ноя 2014, 00:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Новый балет Ханса Ван Манена

Лауреат Бенуа де ла Данс голландский хореограф Ханс Ван Манен, в свои 82 года сочинил балет “Alltag” на музыку адажио из фортепьянной сонаты Манюэля Бласко де Небра с использованием музыки Й. С. Баха, Ф. Шуберта и Г. Малерадля.

Эта постановка является исключением: c 1994 года Ван Манен сочиняет новые работы только для двух голландских компаний: Национального балета Нидерландов и Нидерландского театра танца. В первом Ван Манен постоянный хореограф, а второй он сам основал вместе с Руди ван Данцигом (лауреат Бенуа де ла Данс). Балет “Alltag” поставлен для Балета Немецкой Оперы на Рейне, который возглавляет Мартин Шлёпфер (лауреат Бенуа де ла Данс).

6.11.2014


16 ноя 2014, 00:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Кристофер Уилдон поставил балет «Американец в Париже»

Лауреат Бенуа де ла Данс британский хореограф Кристофер Уилдон принялся за мюзиклы. Он поставил как режиссёр и хореограф новую версию спектакля на музыку Джорджа Гершвина «Американец в Париже», который будет представлен в Театре Шатле в Париже с ноября по январь 2015. А в сентябре в Позитано (Италия) Уилдон получает Премию Мясин-Позитано как «Лучший хореограф» года.


16 ноя 2014, 00:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Директор парижской балетной школы Э.Платель сообщила печальную новость: скончался ее партнер, бывший премьер Гранд Опера Жан Ив Лормо.
23 декабря 1981 году после окончания «Жизели» Э.Платель и Ж.И.Лормо одновременно поднялись на высшую ступень балетной иерархии. В Гранд Опера Лормо танцевал партии Альберта и Ромео, Аминты, Тезея и Оберона. С конца 80-ых годов половину своего времени проводил в Бразилии, в Рио- де- Жанейро. В местном театре танцевал и преподавал. Ромео танцевал по очереди со знаменитым Х.Бокка. С 1994 по 1997 г.г. был директором этой балетной труппы. Он любил этот бразильский город и на вопрос, где бы он хотел жить, отвечал: «В Рио, на пляже…». В 1996 году он попрощался с парижской сценой, станцевав Баланчина со своей любимой партнершей Э. Платель. Лормо имел дружеские связи с Россией, с Ленинградом. Он брал уроки у педагога Малого оперного театра Н. Морозова, ученика А. Пушкина.

https://www.youtube.com/watch?v=5U3Gfk43otI


Последний раз редактировалось Olga K 20 ноя 2014, 00:50, всего редактировалось 1 раз.



20 ноя 2014, 00:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
20 ноября в 19-30 по европейскому времени на Arte Concert можно будет посмотреть премьеру "Щелкунчика" в хореографии молодого хореографа Jeroen Verbruggen из Большого театра Женевы. Jeroen Verbruggen - 31 год, бельгиец, ведущий артист балета Монте-Карло.

Перед премьерой. Пока не поднялся занавес.


http://www.youtube.com/watch?v=9E6B65ks ... e=youtu.be


20 ноя 2014, 00:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
21 ноября в 19-30 по европейскому времени ( повторение 24 ноября в 13-30) на канале Меццо перед демонстрацией балетов Баланчина «Драгоценности» состоится показ нового документального фильма о русской балерине, У.Лопаткиной, «Ульяна Лопаткина. Божественная», снятый известным французским режиссером Марлен Ионеско, «специализирующейся» на балете.
Она сняла фильмы о многих знаменитых французских артистах балета: супружеской паре Г.Тисмар и П.Лакотте, матери и сыне Кальфуни и М.Ганьо, А.Летестю и т.д.
В большом и интересном интервью М.Ионеско рассказывает об идее создания фильма, его сложностях, своем впечатлении от У.Лопаткиной, ее профессиональных и человеческих качествах. Этуали Гранд Опера поделятся своими впечатлениями о работе со знаменитой русской балериной.
14 novembre 2014 : Marlène Ionesco - Ouliana Lopatkina, la Divine
http://www.forum-dansomanie.net/pagesda ... nesco.html


21 ноя 2014, 01:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Неполный перевод интервью М.Ионеско, те куски, которые показались наиболее любопытными.

Как вы пришли к идее снять фильм об У.Лопаткиной?
Идея пришла после одной встречи. Моника Говина, французская журналистка, пишущая о балете, познакомила меня с Натальей Долински, русской, большим знатоком балета, которая видела все мои фильмы. Она спросила, почему бы мне не снять фильм об У.Лопаткиной. Она –необыкновенна. В принципе, я была согласна, но делать фильм, находить бюджет… все непросто. Но эта идея осталась где-то в подсознании. Через два или три года после завершения фильма об А.Летестю я к ней вернулась. Моя подруга Моника Говина предложила поехать в Версаль, где выступала балерина. У нас должна была состояться первая встреча, но я не смогла и послала оператора снять спектакль. После просмотра «картинок» решение было принято. Я не видела ее на сцене, только в фильмах. Когда приезжала в Мариинский театр снимать фильм о М.Ганьо, балерины в театре не было.

Стечение обстоятельств привело вас к реализации этого фильма?
Нет, я думаю, что это - что-то такое, что должно свершиться. Для меня фильм это то, что находится внутри меня, что остается и вдруг оно реально возникает как раз в тот момент, когда я совсем этого не жду. Таким образом Ульяна пришла в мою жизнь. Почти неожиданно.

Как проходили съемки? Встретили ли вы сложности?
Все было очень сложно: и монтаж фильма и монтаж съемок. На производственный монтаж нужны средства. Во Франции - забудьте об этом. В России –сложно. Нужно искать спонсоров. Нашли двух, среди которых Беттина Сименс, большая поклонница У.Лопаткиной. Но это еще не все. Есть еще прокат. Этот фильм идет под маркой моего собственного производства, я несу личную финансовую ответственность. Обратились на канал «Меццо» и получили одобрение на 90-минутный фильм. Но фильм должен был быть готов за очень короткий срок, уже к ноябрю. Фильм был снят в июне-июле во время фестиваля «Белые ночи».

Мариинский – это всегда сложно. Они в начале говорят «да», а затем это оказывается «нет». Точно также было, когда я снимала фильм о М.Ганьо. Никакой проблемы не было и вдруг в последнюю минуту меня просят снимать спектакль из-за кулис. Чтобы снять «Легенду о любви» я должна была очень строго соблюдать время съемок. Я имела право снимать по три минуты в каждом акте балета, меня контролировали, когда я снимала из зала. К счастью я уже знала, что хочу снять и за три секунды до нужного отрывка я давала знак оператору о начале съемок. Условия действительно были тяжелые, все это наложило отпечаток на последующий сложный монтаж фильма.

«Легенда о любви» стала красной нитью фильма. Почему именно этот балет?
Его выбрала Ульяна. Ее большим желанием была именно «Легенда о любви», именно этот балет был важен для нее, поглощал ее полностью. И мой фильм постоянно возвращается к нему. Ульяна рассуждает о любви и долге. Она объясняет, что только сейчас в пору художественной зрелости она наконец-то поняла это, хотя танцует этот балет уже в течение 10 лет. Балет для нее – пища духовная. Этот фильм- портрет ее самой, состояния ее души, души сорокалетней женщины. Из всех этуалей, которых я снимала, только она одна открывалась так глубоко.

Нужно было избегать Лебедя?
Она говорила, этот фильм не будет о «ЛО» и «Умирающем лебеде».

Что другое есть в фильме?
Я снимала репетиции балетов «В ночи» и «Маргарита и Арманд». Она принесла мне архивные фильмы, личные архивы. Можно увидеть ее в хореографии Ролана Пети и в «Кармен» Алонсо, в вещах, которые мало кто видел. Я сняла ее в жизни, в ложе, за кулисами перед спектаклем, также как и в любимых местах, кафе, церкви, монастыре. Побывали в академии Вагановой. Накануне моего отъезда после окончания «Легенды о любви», почти полтора часа мы разговарили в маленьком зале Мариинского театра. А.Летестю, Ж.Г.Бар, П.Лакотт поделились своими впечатлениями о танце У.Лопаткиной.

Какой вы представляли У.Лопаткину до съемок? Соответствовала ли она вашим ожиданиям?
Я их не имела, не хотела иметь. Я чувствовала, что эта личность чрезвычайно глубокая, с непростым, но исключительным характером. Мне говорили, что Лопаткина –капризная…Но я увидела ее совершенно другой. У меня не возникло ни одной проблемы, она все мои предложения принимала, была очень искренней. Ее мама прислала мне из России фотографии и прекрасную книгу об Ульяне. Дочь Ульяны во время съемок отсутствовала в городе, но можно увидеть ее фото в и фильм, когда она была совсем маленькой. В конце съемок балерина сделала подарки мне, оператору , директору съемочной группы, встретила меня с цветами. Это было очень мило. Я не увидела в ней дивы, а напротив очень скромного человека. Она, между прочим, заплакала , посмотрев фильм.

Вы снимали других звезд, например, А.Летестю. Какие они, если сравнивать друг с другом?
Их нельзя сравнивать. Они очень разные. Они как две параллельные линии. Ульяна открывает свою душу, Аньес делает это с трудом. Абсолютно открывается она только в «Даме с камелиями». Каждая из них – в поиске артистического совершенства. У Аньес – такая артистическая натура , которая ведет ее к поиску самого лучшего. У Ульяны – поиск более глубокого, духовного. Она действительно открывает свою душу, она - что-то такое нематериальное. В этом она очень близка к Д.Кальфуни. Я пытаюсь транслировать зрителям внутренний мир этуалей, который отражается в их танце. Им по 42-43 года, они будут жить после танцевальной карьеры, но по-другому.

Фильм будет показан по «Меццо». Можно ли будет увидеть его еще где-то?
Я еще не знаю. Должен выйти в Японии, надеюсь увидеть в России и Англии. В январе появится ДВД. В декабре в Париже состоится предпремьерный показ с участием Ульяны, в России , скорее всего, в Эрмитаже.

Другие проекты в России или других местах?
Каролин Карлсон говорила мне о Вишневой. Я же себя спрашиваю , почему ничего не сделала о поколении Нуреева. Но еще ничего не решила, это - плавающая идея.


22 ноя 2014, 01:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Свой новый сезон балетная труппа миланского театра «Ла Скала» откроет премьерой «Щелкунчика» Нато Дуато (не зря более двух лет испанский хореограф провел в Санкт-Петербурге, теперь ставит свои версии классических балетов в других театрах мира). Дирижировать непостижимой музыкой П.И. Чайковского будет В.Федосеев, в октябре 2015 он же взмахнет палочкой и зрители услышат волшебную «Спящую красавицу», на которую поставит свой балет А.Ратманский. В «Щелкунчике» заявлены местный уроженец, мировая звезда Р.Болле и прима Штуттгартского балета М. Эйхвальд. В «СК» будут танцевать С.Захарова и Д.Холберг. В Репертуаре на сезон - «Жизель» в версии знаменитой французской балерины И.Шовире, которая будет показана в феврале в Париже с Захаровой и Болле, а в апреле в Милане. К вышеназванным главным исполнителям присоединятся Д.Холберг, Н.Осипова и М.Эйхвальд. В марте классика будет разбавлена балетом « Сюита для виолончели Баха. Ветер в пустоте» Х. Шпёрли, малоизвестного в России швейцарского хореографа. В поиске новизны и зрелищности, Шпёрли иногда обращается к элементам воды, огня и земли, а еще он прекрасно умеет играть со светом и силуэтами. В «Сюите для виолончели Баха. Ветер в пустоте» ставка сделана именно на световые эффекты. Все представление состоит из 18 танцев и каждый имеет свой цвет: лазурный, изумрудно-зеленый, кроваво-красный. Единственным элементом декора на сцене является огромный круг, освещенный разноцветными огнями, никаких костюмов и декораций, только единство музыки и хореографии, и свет, определяющий атмосферу каждого эпизода.

http://starland.ru/xajnc-shpyorli-balet ... -i-novator

В июне – «Эксельсиор» с А.Сомовой, октябре – «Манон» с Д.Холбергом, Р.Болле, С.Захаровой и Н.Осиповой. 30, 31 октября – гала-посвящение закрытию выставки «Экспо-2015».


29 ноя 2014, 11:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2014-2015
Ветер перемен открывает окна прекрасного здания Опера Гарнье. По инициативе нового руководителя балета знаменитая труппа впервые в своей истории будет участвовать в совместной постановке с коллективом У.МакГрегора «Random Dance». Это будет новый балет английского хореографа по роману американца Джонатана Сафрана Фоера «Дерево кодов».
Об авторе и его произведении:
http://polyarinov.livejournal.com/43778.html

Премьеру этого балета зрители смогут посмотреть со 2 по 19 июля 2015 на международном фестивале в Манчестере.
http://www.mif.co.uk/event/tree-of-codes

Затем состоится мировое турне, балет будет показан в Лондоне, Нью-Йорке и Париже.
В этом балете будут участвовать многие звезды знаменитого французского театра, среди них уходящая натура О. Дюпон, которая 18 мая в партии Манон попрощается со своей «альма- матер» в качестве балерины и станет здесь же педагогом-репетитором.

Однако «новая метла» парижского балета занята не только художественной составляющей своих обязанностей, интеграцией вверенного ему коллектива в мировой процесс, но и озаботилась проблемами профессиональных травм у артистов балета, их здоровьем. Этим летом Б.Мильпье поменял покрытия для уменьшения травм у артистов кордебалета. Это стало сигналом, помимо всего прочего, изменений отношения к боли, столь привычной в мире балета. Это нововведение Б.Мильпье одобрила Д.Жильбер, которая сказала, что после выступления на жестком покрытии на следующий день болит все тело. Кстати здоровьем артистов балета озабочены во Франции на национальном уровне. Совсем недавно прошел первый форум « Танец и здоровье». Маленькую революцию совершил новый руководитель балета, введя для артистов занятия пилатесом и гиротоником для усиления работы мышц и их мягкости. Кроме того, он пригласил в Опера для аудита бывшую танцовщицу «Нью-Йорк сити бале» американку Michelle Rodriguez, которая в течение последних четырнадцати лет работала физиотерапевтом в нью-йорских компаниях.
Похоже, Гранд-Опера в области балета ждут большие перемены. Б.Мильпье уже высказался об изменении порядка проведения промоушен на замещение вакансий внутри труппы. Этот просмотр в этом году уже прошел 3 декабря и завершится 6.


05 дек 2014, 22:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB