Текущее время: 24 апр 2024, 19:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Новости балета. Сезон 2015-2016. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Перед спектаклем я посмотрел вот это - http://www.youtube.com/watch?v=M9BtPbeeDl8&index=4&list=FLv2-2IV6CclixQaBrnXIPYQ, чтобы понимать что меня может ждать, да и сравнить уровень 1989г. с нынешним 2015. Ведь всё постигается в сравнении. Сравнение оказалось не в пользу сегодняшних продюсеров. Хоть это и оказалась сюита, а не спектакль, но шла она около 50 мин и по этому всё равно можно было для неё сфорганить хоть какие ни будь декорации. Отсутствие их абстрагирует действующих лиц, подвешивают их в пространстве и во времени. На заднем фоне репродуцировали какие то слайды (почему то с видами Франции), но это неполноценная замена настоящим декорациям, которые только и оформляют спектакль, как рама оформляет картину, как оправа драгоценный камень. Цискаридзе этого не понимает - это непрофессионализм, халтура.

Танцоры вызывают, конечно, восторг, причём полный. Детское, девчачье обаяние - да его ни с чем не сравнить. Я про себя отметил Веру Сегову. Она имеет фигуру совершенной красоты, (аналогичная совершенная красота у Ольги Есиной, очень похоже), милое благородное личико, выразительные глаза. Она интересна, приковывает к себе внимание и удерживает его. Не сомневаюсь, что Вера будущая прима и принцесса Аврора, вот только непонятно пока в каком театре. Вполне возможно, что в БТ. Махарбек своего не упустит и разбирается в этом очень хорошо в отличие от Фатеева.
Ещё Мария Ильюшкина произвела впечатление. Красива. И красота её сказочная красота сестрицы Алёнушки или Настеньки, такая же одухотворённая и идеалистичная, которая может быть только в русских сказках, где если молодец, то добрый молодец, а если девица - то красна-девица. А фигурка утончённой изысканной красоты. Сахарная тростиночка. Прутик.
Плохо вот только, что их, опять же никто не представлял. А их, пока никому не известных нужно было представить обязательно, назвать по имени и дать небольшую, но приятную характеристику. Мы бы запомнили их может быть навсегда.

Во втором отделении выступала Виктория Терёшкина в кусочке из Кармен-сюиты. Понравилась, конечно. Е Осмолкина танцевала отрывок из Шопенианы. Хорошо, но мало. Ника Цхвитария танцевала из "В ночи". Хорошо. Ренатик Шакирова танцевала кусочек из Дон Кихота. Заражает своей жизнерадостностью, всегда. Я мечтал, что Алина Сомова станцует Г-Па Классикь, как она это сделала недавно в ЛяСкала. Но моей мечте не суждено было сбыться. Она станцевала Лебедя, а он такой коротенький и грустный. Я не успел налюбоваться Алининой изысканной, изящной, изощрённой эстетической красотой. Да и "Лебедя" я не люблю - он слишком короткий, чтобы его так часто исполнять.
Лобухин - удивил. Я никогда особенно не обращаю внимание на танцоров-мужчин. Считаю их приложением к её величеству балерине. К Лобухину почувствовал симпатию. Он симпатичный, приятный человек, его танец мужской.

_________________
Просто Вадим


18 дек 2015, 19:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Спасибо за увиденное и описанное , уважаемый MCMLX!
Да, концерты в "Октябрьском" всегда , не в плане танца, а в сопутствующих ему сферах, немного халтура. Декораций нет, режиссерски выстроенной логики и концепта такие гала тоже лишены, исполнение- под фонограмму. Все это обедняет само действо.
Академия пока приготовила только сюиту из "Феи кукол", полностью сам балет будет готов только к выпускным спектаклям в июне.
Н.Цискаридзе , наверно, не мог рассказывать об одних юных артистах и молчать о других, даже если бы захотел так сделать. Они все-таки еще все ученики, им еще учиться и учиться , кто его знает, как дальше все пойдет. Помню , смотрела какой-то фильм , старый , времен К.М.Сергеева, там рассказывалось о талантливом мальчике, а потом на балетном горизонте он так и не появился.
Хвалить публично руководитель школы с полным правом имеет и даже обязан! ( это похвала и ему и педагогам) после вречения дипломов. Вот так мне кажется, но , возможно, я ошибаюсь.
Мария Ильюшкина - чудесна. Не могу налюбоваться ею. Очень хочется посмотреть ее в "Щелкунчике", но как угадать с составом?
Смотрю видео, мне кажется, что в академии много хороших девушек, возможно, не выдающихся , но интересных и способных.
Мне еще очень нравится , похожая, на Машу, ее старшая коллега. Очень своеобразная по внешности, как тростиночка, чем -то похожая на любимую Г.Мезенцеву. Найду на ю-тубе, размещу.

Уважаемый MCMLX, перекопируйте, пожалуйста , свой пост в тему об академии, а то здесь оно затеряется в ряду других балетных событий в мире.


19 дек 2015, 14:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
О.Рогачев, бывший артист балета театра им.Станиславского и Немировича-Данченко, 20 декабря ,после исполнения "СК", стал "первым " танцовщиком в Балете Бордо.


21 дек 2015, 02:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Труппа Бежара показала публике свой новый балетный вечер, который состоял из трех вещей легендарного хореографа и нового опуса нынешнего руководителя балета Ж.Романа.
К столетию выдающейся французской певицы Э.Пиаф, ей исполнилось 100 лет 19 декабря, был восстановлен балет "Пиаф" М.Бежара, 1988 г. на 8 песен в исполнении самой певицы.
Публика увидела еще две вещи М.Бежара - "Волшебный мандарин" на музыку Б.Бартока и дуэт "Любовь и смерть" , женскую партию танцевала наша соотечественница Е.Шалкина , одна из немногих артистов, кто работал в труппе еще при Бежаре.
И наконец, Ж.Роман поставил балет-воспоминание под романтическим названием "Падает последний дождь" или "Капли последнего дождя".
Как пишет немецкий журналист, труппа хранит память об основателе труппы. Сейчас в репертуаре труппы, состоящей из 40 артистов , 20 балетов Бежара. В труппе сегодня новое поколение артистов, только несколько человек работали с Мастером напрямую.
http://www.tanznetz.de/blog/27331/das-b ... und-wachst


21 дек 2015, 11:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
5 января в Баден-Бадене скончался композитор и дирижер Пьер Булез. Его юбилею совсем недавно был посвящен вечер хореографии в Гранд-Опера.

http://www.lemonde.fr/disparitions/arti ... _3382.html


06 янв 2016, 15:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Итальянский журнал "Danza&Danza" назвал лауреатов своей Премии за 2015 год:

http://www.danzaedanzaweb.com/premio

Среди лауреатов:
"СК" по Петипа , восстановленная А.Ратманским, в миланском театре "Ла Скала".

Танцовщики года: С.Полунин и А.Сомова.


09 янв 2016, 16:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
А что они такого совершили в этом году? Ну Полунин мечется по миру как блоха, а Сомовой какое достижение? :roll:


09 янв 2016, 22:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Цитата:
а Сомовой какое достижение?

Алина танцевала в Италии ЛО в версии Nureyev, Excelsior и Ромео & Giulietta и произвела на итальянцев сильное неизгладимое впечатление своей грацией. Что не удивительно.
По этому они и присудили ей свою премию.
Что не удивительно опять.

_________________
Просто Вадим


09 янв 2016, 22:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Наверное, просто выбирали из тех, кто в Италии танцует. Алину часто в Милан приглашают.


09 янв 2016, 22:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
В.Полунин по Италии много "колесил" и танцовщик он высокого класса, хотя на мой взгляд, в России он свою планку опустил, А.Сомова же выступала только в Милане и гораздо меньше чем С.Захарова и не думаю, что лучше.
Факт победы А.Сомовой могу объяснить только желанием журнала видеть в качестве основной "guest"балерины другую танцовщицу.
Похоже, время С.Захаровой уходит. Все это- только мое мнение.


09 янв 2016, 22:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB