Текущее время: 27 апр 2024, 20:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.
Новости балета. Сезон 2015-2016. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Более ясной картину взаимотношений руководителя и артистов представил один из последних этуалей , возведенных в этот ранг Б.Лефевр, Дж.Оффальт. Его взгляд на произошедшее событие напечатала " L"Obs le Plus" под заголовком
"Б.Мильпье покидает Опера де Пари: танцовщик, я об этом не жалею".

Уход из Гранд -Опера Б. Мильпье Дж.Оффальта не удивил. Уже некоторое время все чувствовали себя плохо. Его отставка была неизбежна, уже ничего больше нельзя было склеить.

Критика, которая ранила артистов .
Надо сказать , что артисты плохо восприняли критику, которую он сформулировал в недавно прошедшем фильме и в интервью газете "Фигаро" в декабре. Он (Б.М) был недоволен "манерой, с которой танцевали на сцене". Самыми "свирепыми" замечаниями были: Уровень классических танцовщиков для таких таких балетов как "Баядерка" остается слишком низким, быть танцовщиком - значит выражать себя, не пытаться походить на кальку от разрисованной бумаги или танцевать в ансамбле предполагает гармонию и не мешает личностям "выныривать" , что группа Гранд-Опера " не лучшая классическая труппа, а лучшая труппа современного танца, что для артистов Гранд-Опера по версии Оффальта было оскорбительным с точки зрения классики с одной стороны, а с другой, оскорбительно для наиболее талантливых трупп современного танца, например, Нидерландского NDT .

Но больше всего, по словам фр.этуали , их ранило непонимание Б.М. культуры Дома. Дж.Оффальт думает, что месье М. не понял , куда он поставил ноги.Опера де Пари- это учреждение, которому более 300 лет со своими порядками и иерархией. Б.М. был полон энтузиазма вначале, но безусловно сделал ошибку, применив " Tabula rasa" на прошлое этого учреждения.

Он не держал обещаний
Когда Дж.Оффальт делал вместе с артистами Гранд-Опера свои два проекта на стороне, он пригласил на на них Б.М., а он не пришел. И Джошуа не один такой . И к другим артистам он тоже не пришел. Даже когда в Опера Оффальт вместе с другой этуалью демонстрировал свою линию одежды, Б.М. не пришел.

Он нас оставил еще в большем кризисе.

Он имел проблемы с компетенцией и менеджментом. В итоге прошедший год под руководством Б.М. отмечен: отсутствием общности, невниманием к артистам( возможно, этуалям), сильным присутствием в медиа, малым содержанием и проектов для компании. В результате труппа еще в бОльшем кризисе, чем была при Б.Лефевр.
Оффальт очень рад назначению О.Дюпон.

Это интервью дал 32-летний взрослый мужчина , а похож на обиженного, избалованного подростка.

Б.М. был недоволен техническим уровнем исполнения классики , считал, что ее можно наработать в репетиционном зале, организовал уроки, которые артисты игнорировали ( тут я вспомнила незабвенного Н.А. Долгушина, не поехал бы в Париж, может и сейчас жив был).
Б.М.настаивал на 5-дневном тренаже, считал , что над телом надо работать ежедневно , вместо 2-3 в неделю , которые практиковали артисты. Может быть, поэтому так много травм.
Б.Лефевр артисты побаивались, при Мильпье распустились.
В больших домах с передаются не только хорошие традиции , но и дурные. :)

О.Дюпон , несмотря на свои родовые корни, придется работать в сложных условиях, нужно будет применять не только пряник, но и кнут.
В своем интервью она примерно огласила программу действий, вместо 3 классических балетов в сезоне будет идти 4. :)


05 фев 2016, 22:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Цитата:
Это интервью дал 32-летний взрослый мужчина , а похож на обиженного, избалованного подростка.

Кто ж его знает, кто он, в балетной среде вопрос гендерной принадлежности стоит остро. :wink:


06 фев 2016, 00:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Olga K писал(а):
Б.М.настаивал на 5-дневном тренаже...

В МТ же каждый день класс, или я ошибаюсь? Не пришел на показ одежды - это обида конечно:) Наверное, все-таки было еще что-то. Раньше писали о недоступности худрука - это уже серьезнее. И все-таки молодцы французы. Cомневаюсь, что у нас недовольство артистов закончилось бы отставкой администрации - скорее наоборот.
ЗЫ Интересно, как эти изменения отразятся на нашем фестивале?


06 фев 2016, 12:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Ольга, а балеты тоже огласили, или только количество? Наши артисты работают больше всех - и дома, и на гастролях.


06 фев 2016, 12:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Цитата:
Раньше писали о недоступности худрука - это уже серьезнее. И все-таки молодцы французы. Cомневаюсь, что у нас недовольство артистов закончилось бы отставкой администрации - скорее наоборот.

Да, французы не разрешили своему худ.руководителю параллельно заниматься своей собственной танцевальной труппой и часто встречаться с женой и сыном. :) Указали ему, что он полностью обязан все отдавать балету Гранд-Опера. Вот если бы они еще так же строго относились и артистам и их уровню мастерства или артисты сами к себе. Тот же Оффальт в недавней партии Солора упрощает ее , не ходит на занятия, где он мог повысить свою , мягко скажем, не самую хорошую технику, занимается проектами на стороне, выпускает одежду ...
Если уж предъявлять счета, то, наверно, ко всем , и рук-лю и артистам.
Какой-то части фр.любителей балета жаль, что эта прививка открытости миру не прижилась в театре. что звезды не сошлись и как
Дж.Макрелл написала в "Гардиан":
Код:
[b]Paris dancers have been renowned the world over for their elegance, precision and grace, yet they can also appear mannered and Millepied was urging his company to more expression, freedom and musicality in their performances.[/b]

всему этому ( к элегантности, точности и грации, присущие фр.артистам не привнесется экспрессия, свобода и музыкальность, которые хотел привить артистам Б.М). сбыться не суждено.
На самом деле эта отставка вызвала большой резонанс в культурном сообществе Франции. На одном из телеканалов состоялись дебаты "Опера- зеркало закрытого(блокированного) общества".
Мне лично, человеку, со стороны, тоже немного жаль, в первую очередь, того, что артисты не захотели меняться, воспринимать новое, другое , обучаться и предстали несколько законсервированными в традициях театра , как хороших, так и плохих.

Чо же касается России, то здесь все по-другому. М.Мессерер тоже часто навещает свою семью в Лондоне, а И. Зеленский руководит двумя труппами на расстоянии 3000 км. Вот как это можно делать качественно? А как попросить с насиженного места , например, Ю.Фатеева , если он постоянно в театре и в соц.сетях не сидит? :)

Планы на следующий сезон в Гранд-Опера будут озвучены 10 февраля на пресс-конференции. Балетный репертуар на следующий сезон составлял Б.Мильпье, останется он или будут внесены изменения, наверно , будет озвучено там. О.Дюпон сказала только, что в театре должно быть больше классики и при ней вместо 3 балетов будет 4 и что она хочет видеть на сцене "РиД" Макмиллана. Сама балерина всегда любила этот балет и даже танцевала у нас на одном из балетных фестивалей, понятно, что в версии Л.Лавровского . Фр.любители балета уже высказывают свое отрицательное отношение к будущей замене опуса Нуреева.


06 фев 2016, 15:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Olga K писал(а):
Тот же Оффальт в недавней партии Солора упрощает ее , не ходит на занятия, где он мог повысить свою , мягко скажем, не самую хорошую технику

Думала в Опера такое невозможно. Интересно, это уже при Лефевр началось? Похоже, пора вводить в театрах конкурс на подтверждение должности.
Olga K писал(а):
М.Мессерер тоже часто навещает свою семью в Лондоне, а И. Зеленский руководит двумя труппами на расстоянии 3000 км. Вот как это можно делать качественно? А как попросить с насиженного места , например, Ю.Фатеева , если он постоянно в театре и в соц.сетях не сидит? :)

Да, здесь вам не там:) Фатеева попросить, наверное, можно, только где найти того, кто займет его место? Похоже, наша труппа тоже не самая простая - вроде бы все, кому предлагали, отказывались:(
Мне тоже не нравится, что РиДж Нуреева заменят на Макмиллана - что хорошего, когда во всех театрах одно и тоже?


06 фев 2016, 18:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Elena1 писал(а):
Цитата:
Мне тоже не нравится, что РиДж Нуреева заменят на Макмиллана - что хорошего, когда во всех театрах одно и тоже?


Мне тоже. Почему вся Европа должна танцевать одну версию "Р и Д" , а так Гранд-Опера имеет свое "нуреевское "лицо. :)

После окончания пресс-конференции по поводу отставки Б.М. и прихода нового худ.рук-ля балета О.Дюпон директор Гранд Опера сказал, что проблема не в том , что , кто-то рано уходит, а в том что-кто-то уходит поздно. Я думаю , что в данном случае речь идет о Б.Лефевр. Таким образом, С. Лисснер косвенно обвинил мадам Лефевр в нынешнем состоянии труппы. О том, что труппа была в кризисе при Лефевр сказал и цитируемый здесь Оффальт.

В любом случае, Гранд-Опера сейчас , как и ранее БТ при Ратманском , подтвердили , что в условиях демократии такие большие труппы работать не могут, нужна диктатура. Присоединился ли бы МТ к этим коллективам, если бы туда пришел новый демократичный руководитель со стороны, кто его знает. А руководить балетом МТ не приходят не из-за труппы, на мой взгляд, а из-за В.Гергиева.
И да , больше , чем мариинские артисты , не работает никто. Это видно невооруженным взглядом.
Мне кажется, что так было всегда, и при царе, и при советской власти, не говоря уж о сегодняшнем дне.


06 фев 2016, 21:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Фотографии с премьерного "ЛО" , восстановленного А.Ратманским по нотациям Степанова в Цюрихе, 6 февраля .

http://www.opernhaus.ch/en/activity/det ... 4878176970


08 фев 2016, 00:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Olga K писал(а):
А руководить балетом МТ не приходят не из-за труппы, на мой взгляд, а из-за В.Гергиева.

Возможно. Хотя Гергиев не так часто бывает в театре, по-моему. И опера-концерты его больше интересуют.


08 фев 2016, 02:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2015-2016.
Elena1 писал(а):
Цитата:
Интересно, как эти изменения отразятся на нашем фестивале?


Думаю, что никак .
БМ. остался дорабатывать сезон,и да и сами приглашенные артистки, как сообщают на фр. сайте любители балета, на своих личных страницах с гордостью написали, что их пригласили в МТ. Сами форумчане с балеринами согласны, что станцевать О-О на сцене Мариинского театра, это -честь для любой балерины. Так что сами балерины имеют желание приехать.
Мало того, и О.Дюпон с большим уважением относится к Мариинке, а она - нынешний педагог Э.Бурдон.
Не сомневаюсь в одном, зрители МТ увидят будущую этуаль, если не этого сезона, то следующего, когда бразды правления возьмет в свои руки бывшая замечательная балерина Гранд-Опера.


08 фев 2016, 23:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB