Текущее время: 28 апр 2024, 13:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 30  След.
Новости балета. Сезон 2016-2017 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Цитата:
На мой-то взгляд она и сейчас недалеко ушла от того что было. Скучная и пресная артистка, без изюминки - ни техники особой, ни красоты, ни артистизма. Видела ее летом в Медном всаднике - не пожалела ни секунды, что уходит.


А на мой взгляд, ушла. :)
И значительно.
Балерина выросла в техническом плане, хотя и раньше она у нее страдала в первую очередь из-за слабой выносливости, Мария уставала и сразу же появлялись ляпы.
Да, особой изюминки у нее нет , но лирический дар он есть или его нет.
У Марии он есть и у нее очень красивые руки.
В "Щелкунчике" она мне понравилась, хотя не относится к моим любимым балеринам. :)
Была в ней и красота , и нежность, и торжественность.
Сейчас , мне кажется, Мария - хорошая балерина по всем статьям.

Марии хотелось и много танцевать, и стать примой. :)
В МТ ей бы , особенно второе, не удалось точно.
А Владимир очень трепетно относится к желаниям жены.
Помните, одно время ходили слухи о его переходе ( не без жены же!) в Стасик.
Теперь очень кстати подвернулся Мюнхен.
Я уверена, что супружеская пара осядет в Мюнхене, а Владимир иногда будет нас одаривать своим танцем на сцене МТ.


30 ноя 2016, 13:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Выставка "Бакст. От русских балетов к высокой моде" открылась в Библиотеке-музее Парижской национальной оперы. Каким Париж видит сегодня главного сценографа и кутюрье "Русских сезонов", которого он провозгласил гением еще век назад?



Эта выставка охватывает почти всю жизнь и творчество Леона Бакста — от первых иллюстраций на страницах "Аполлона" и "Мира искусства" до его последних открытий в мире высокой моды.
Цитата:
Костюм Белого лебедя, созданный Бакстом для Анны Павловой еще в Санкт-Петербурге, головной убор Иды Рубинштейн для роли Шехеразады, полотна из частных коллекций, эскизы, впервые извлеченные из архивов,— всего в Парижской опере выставлено около 130 экспонатов. Причем ни один из них не был привезен на выставку из России,
подчеркнул Матиас Оклер, директор музыкального отдела Национальной библиотеки Франции.

Это исключительно парижская выставка,— пояснил он "Огоньку".— Впрочем, такое и в Париже нечасто увидишь, ведь все экспонаты находятся в разных собраниях: в Национальной библиотеке, в отделах библиотеки Парижской оперы, в Музее декоративных искусств, Музее современного искусства Парижа и многочисленных частных коллекциях.
Вообще, для Франции это первая с момента смерти Бакста монографическая выставка, целиком посвященная его творчеству.

Русские сезоны" принесли Баксту славу не сценографа и костюмера, а одного из первых художников Парижа.

Создав вместе с Дягилевым и первыми русскими танцорами "тотальный" балет, в котором каждому костюму, декорации, движению была отведена своя роль, Бакст довольно скоро вышел за рамки сцены. Поэтому половина выставки в Парижской опере отведена работам Бакста в области книжной иллюстрации, высокой моды и портретной живописи.


Загляните в иллюстрированное Бакстом издание "Спящей красавицы" (в 1922 году по заказу Ротшильдов Бакст написал серию из семи полотен на тему "Спящей красавицы", для которых художнику позировало все семейство Ротшильдов с домашними животными, эти же работы были использованы для книги.— "О"), а потом посмотрите классического "Питера Пэна" Диснея,— советует Стефан Барсак.— Тогда в капитане Крюке вы легко узнаете короля из сказки; Дисней нисколько не изменил облик персонажа, разве что только наградил его крюком. То же самое со знаменитым замком принцессы Авроры — Дисней перенял и его у Бакста.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3149260


30 ноя 2016, 13:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
В наступающем году Японию, впрочем , как и всегда, опять ожидает шквал гастрольных туров как целых трупп , так и отдельных артистов.
А иногда и то, и другое. :)

Например, активно танцующая О.Дюпон выступит вместе с "Токио-балетом" 22 и 23 февраля 17 года в "Вечерах Бежара" и станцует его "Болеро".
А в марте привезет руководимую ею компанию, которая покажет две программы.
Со 2 по 5 марта "Сильфиду", а с 9 по 12 марта - "Большой гала", состоящий из "Темы с вариациями " Баланчина,
"Дафниса и Хлои" Мильпье и "Других танцев" Роббинса.
В творении бывшего руководителя балета Опера де Пари станцует его преемник по важному посту. :)

С 22 по 25 августа М.Легри проведет свои вечера, гала "Судьба...Танец" .
В основном руководитель Венского балета привезет свою молодежь.
Будет показано две программы.
Выступит сам М.Легри. Среди приглашенных звезд: И.Герэн, М.Нунез, В.Мунтагиров , С.Чудин и О.Смирнова.

Балет Большого театра выступит в Токио с 4 по 15 июня с "Жизелью", "ЛО" и "Пламенем Парижа".

Английский Национальный балет покажет свои версии "Корсара" и "Коппелии" в июле 2017 года.

В июле О.Дюпон и ее друзья приедут и выступят в гала , как и "Ковент-Гарден" во главе со С. Макреем.

А вот кто не приедет в нарушение всех давнишних традиций в январе 2017 года, так это- Михайловский театр.
В 2017 году его заменит Киевский балет.
И.Перрен и Л.Сарафанов -приглашенные солисты. Они будут танцевать в новогоднем гала 3 января, в "СК"- 5 января, 6, 7 в "Баядерке", в одном спектакле Ирина - Гамзатти, в другом - Никия.


30 ноя 2016, 21:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
По случаю 50-летия "Драгоценностей" Дж.Баланчина в Нью-Йорке пройдут 5 представлений этого балета, с 20 по 23 июля 2017.
В первом спектакле "Изумруды станцуют артисты Гранд-Опера, "Рубины" - "Нью-ЙоркСити балета" и "Бриллианты " -Большого театра.
Затем американские артисты будут меняться ролями с московскими. :)
Об этом было сказано на пресс-конференции в присутствии представителей трех театров-участников.
" Драгоценности" артисты каждой труппы будут танцевать в костюмах своих мастеров.

http://www.nytimes.com/2016/11/30/arts/ ... flair.html


Последний раз редактировалось Olga K 01 дек 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.



30 ноя 2016, 22:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Olga K писал(а):
А на мой взгляд, ушла.:) И значительно.

Вы сделали этот вывод на основании Маши в Щелкунчике, партии с которой справляются студентки? Я видела ее дебют в Ширин, и ее же Ширин в прошлом сезоне. Повторное выступление было гораздо хуже. И в актерском плане и в техническом. Ширин была напыщенной и самодовольной(на дебюте она хотя бы немного волновалась из-за дебюта), и бедный Шкляров таскал ее как мешок:( Красивые руки - возможно, а у кого в МТ они не красивые? Дар лирической балерины есть у Новиковой, у Светланы Ивановой, у Шапран, у Осмолкиной, у Сомовой - дар Ширинкиной, по-моему, не более чем ваша фантазия. Пригласили бы ее в Мюнхен или в Стас(или хоть куда нибудь) без Шклярова? Уверенна, что нет. Да вы и сами это знаете наверняка.


30 ноя 2016, 22:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Я не измеряю свое отношение к любому артисту его приглашением в ту или иную труппу.
У меня свои глаза есть. :)
Да, М.Ширинкину не пригласили бы в Мюнхен, но не пригласили бы и В.Шклярова , если бы не И.Зеленский.
Но разве этот факт неприглашения о чем-то говорит?
Мы -то знаем, какой танцовщик Владимир Шкляров, правда?
Да , у них семейный тандем , как и у четы Матвиенко например, где мужчины -танцовщики сильнее и знаменитее своих жен.
Не взял бы Зеленский Марию в Мюнхен и Владимир , на радость нам, танцевал здесь, как ранее , еще до второго прихода в МТ, в БТ из-за жены не перешел Д.Матвиенко.
Что в этом плохого или неправильного?
Можно только порадоваться за такую верность и преданность. :)

Елена, вы хотите убедить меня в отсутствии прогресса у Марии?
Вы его не видите , а я вижу.
Так давайте, вы мне, а я вам, дадим право думать так, как думаем. Хорошо?
Как и на основании каких именно балетов я сужу о профессиональном росте балерины.
Я стараюсь не находиться в плену собственных, сформированных ранее , предубеждений по отношению к тому или иному артисту. И рада, если артист меняется к лучшему в конкретном спектакле или в цикле спектаклей.
И М.Ширинкина давала повод радоваться за нее , хотя она никогда не ходила в моих любимчиках и вряд ли уже будет. :)


01 дек 2016, 00:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Как балерина Мариинки сыграла главную роль в фильме с Жюльет Бинош

Артистка кордебалета Мариинского театра Анастасия Шевцова сыграла главную роль в режиссерском дебюте хореографа Анжелена Прельжокажа с участием Жюльет Бинош — фильм «Полина» был показан на Венецианском кинофестивале, а 27 ноября состоялась его премьера в Петербурге в рамках фестиваля «Дягилев P.S.».


http://www.sobaka.ru/city/cinema/51851


01 дек 2016, 15:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Olga K писал(а):
На "Жизели" в Михайловском сколько раз ловила себя на мысли, перенести бы на крыльях любви :) этого графа в шедший в тот же вечер этот же балет к мариинской Жизели-О.Новиковой.
Эх..

+100
Тоже была в МТ в этот вечер и весь вечер грустила о Сарафанове.
Париша конечно улучшили за столько лет. Но как говорится ..." хороший ты парень, но не орел" :(


01 дек 2016, 21:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Luchia писал(а):
Olga K писал(а):
На "Жизели" в Михайловском сколько раз ловила себя на мысли, перенести бы на крыльях любви :) этого графа в шедший в тот же вечер этот же балет к мариинской Жизели-О.Новиковой.
Эх..

+100
Тоже была в МТ в этот вечер и весь вечер грустила о Сарафанове.
Париша конечно улучшили за столько лет. Но как говорится ..." хороший ты парень, но не орел" :(


Неорлы только и остались :( , орлы либо далече, либо на больничном :( (я о премьерах только говорю, не о всей труппе). Сарафанов - да, незаживающая балетоманская рана, непроходящая боль. Уж извините за пафос. В ближайшее время, видимо, мы будем пожинать плоды "мудрых" руководящих решений, прозорливых и справедливых.
Я, к примеру, ещё в нынешнем сезоне и в театре не была, что-то пока не срастается у меня с составами-то :) .


01 дек 2016, 22:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Olga K писал(а):
Елена, вы хотите убедить меня в отсутствии прогресса у Марии?

Нет, я всего лишь хочу зафиксировать на форуме свое мнение, основанное на спектаклях, которые я видела в прошлом сезоне. Обычно зрители пытаются найти информацию об артистах. Мало ли, вдруг кто-то, почитав вас, решит, что Ширинкина и в самом деле лирическая балерина и стала хорошо танцевать.


01 дек 2016, 23:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 175


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB