Текущее время: 28 мар 2024, 23:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Новости балета. Сезон 2016-2017 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Сидит статУя...

    Изображение

    Ракурс фигуры на этой фотке более эстетичен. И если честно, то мне тоже этот экспонат по душе. Материал не стандартный, ну и что? Я вообще люблю яркие краски. Вы знаете что в Элладе статуи раскрашивались, а мы теперь ценим чистоту белого и как красиво играют на их совершенных телах оттенки серо-белых тонов. Одно задевает, - где у балерины подъём?



21 май 2017, 17:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Сидит статУя...
Octavia писал(а):


    Одно задевает, - где у балерины подъём?


Кто о чём, а алкоголик всё про уотку
Для Вас, ув.Октавия, самое главное, опять стопа, опять подъём...


21 май 2017, 17:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Стопа есть важнейший инструмент в арсенале классической балерины, так же как скрипка для профессионального музыканта. Есть Stradivarius violin стоимость корой от 15 до 45 миллионов ($), а то можно пойти в музыкальный магазин и купить скрипку за мельчайшую частичку этой суммы. Ведь красивая балетная стопа добавляет ещё одно измерение в замысловатый геометрический рисунок классического танца. А это дорого стоит.

Изображение


21 май 2017, 17:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Ув.Октавия, я с Вами никогда не спорю, по тому, что вы правы всегда.

Но для меня все эти стопы, тонкие ручки, длинные ножки и др. лапки, шейки, крылышки - это то, что должно быть и без чего нельзя. Кто пытается пролезть в балет без этого, тот должен быть разоблачён при входе и дезавуирован.
Лично меня заводит не по децки обаяние личности мариинских обитателей, а это наверное то, что и отличает наш балет от всех остальных балетов в Лондоне, Париже и других африканских странах. Одухотворённость, скажем так, чтобы не использовать затасканное определение "духовность", которое сейчас атакуется с разных сторон нашими либерасами. Никакой духовности уже нет, но есть одухотворённость. И её не отнять у лучших представителей МТ.
Опять же всё равно скажу, что меня так же раздражает, когда на святой мариинской сцене вдруг оказываются сомнительные типы, которые танцуют как американки. Фамилии называть не буду, но их что то много развелось. Чтобы хорошо танцевать в Русском балете, нужно быть носителем русской культуры, а не быть евреем, америкосом или там каким космополитом безродным. Как то Достоевского спросили:"Как можно добиться того, чтобы стать всемирно известным писателем?" На что Достоевский ответил примерно следующее - чтобы стать мировым писателем, нужно быть русским писателем, по тому, что только в таком виде ты можешь быть миру интересен.

Стихи не в тему влепил. теперь удаляю.


21 май 2017, 19:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение О духовности и одухотворённости в балете

    Ув. MCMLX,

    Самый лучший балет конечно Русский. Но вот духовность и даже пожалуй одухотворённость, для меня человека науки, хотя и прикладной, всё-таки далёкие понятия. Здесь может присутствует интуиция, музыкальность, богатый внутренний мир, наконец интеллект и может ещё множество разных красок творческой палитры при наличии выдающейся физИк делают танец незаурядной балерины одухотворённым, нo духовным... не знаю. В тёмные века люди верили что притяжение есть желание земли воссоединится с человечеством. Потом пришёл Ньютон и разъяснил как и почему.

    Разумеется ни в коем случаи не навязываю свою точку зрения, каждый воспринимает окружающий его миp по-своему.



Последний раз редактировалось Octavia 22 май 2017, 15:23, всего редактировалось 1 раз.



22 май 2017, 00:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Мне кажется, чем дальше от балерины, тем симпатичнее она смотрится. :)

В Земпербалете прошла премьера вечера из трех вещей классиков хх века:
Баланчина (Симфония до мажор") , Форсайта ("Квинтет") и Килиана ("Забытая страна").
Сам вечер получил название по балету знаменитого чеха.
Судя по рецензии премьера прошла с большим успехом и показала мощь компании.
http://www.tanznetz.de/blog/28141/tiefe-beruhrung

Если труппа танцует такую показательный во всех отношениях и сложнейший балет , как "Симфония" и танцует его технично, музыкально и динамично, то одно это показывает уровень труппы.
В премьере принимал участие премьер дрезденской балетной труппы, бывший артист МТ Д.Семионов.
Репетиции .
https://www.semperoper.de/spielplan/stu ... ml#a_25041

На своем оф.сайте Земперопера разместила 124-х стр. журнал с программой следующего сезона.
С приветственным словом к публике обратился индендант и коммерческий директор театра В. Роте.
В новом сезоне балет покажет следующие новинки:

"Сон в летнюю ночь", состоящий из двух опусов "THE DREAM" Ф.Аштона, который будут ставить в качестве репетитора Christopher Carr и Anthony Dowell. Свой балет "THE FOUR SEASONS" ( мировая премьера) покажет домашний хореограф театра Д.Доусон.
Премьера 18 марта 2018 года.

Балет"100°C" , хореографы Justin Peck/Jiří Kylián/Hofesh Shechter .
2 июня 2018 зрители увидят "HEATSCAPE"Дж.Пека( музыкальный руководитель М.Агрест), "GODS AND DOGS" - Килиана, мировая премьера Х. Шехтера. Музыкальный руководитель, известное имя для любителей МТ, М.Агрест.

24 сентября -День открытых дверей. Зрители попадут в закулисье, а потом послушают "праздничный" концерт, в котором покажут себя как старые, так и новые члены обеих трупп. вход платный-6,5 евро.
7 апреля- Длинная ночь Дрезденских театров. Можно будет переезжать из театра в театр на общественном транспорте.
Саксонская Опера в этом сезоне покажет 30-минутный отрывок из "СК".

Из интересного.
Для любителей театра предлагаются бесплатные лекции перед началом спектаклей.
Можно попасть совсем дешево на оперные репетиции , послушать музыку и встретиться с создателями спектакля.
Цена вопроса-: 6,5 евро, для молодежи- 3 евро.

В течение года будут проводиться открытые репетиции балетной труппы . Вход-5 евро, для молодежи -3.

Все больший оборот набирает практика открытых платных входов на текущую работу театров.
Школа при Опера де Пари объявила о возможности посещать летные учебные платные программы для юных артистов и учащихся.
Цена билета на весь день, ни много, ни мало , всего лишь 50 евро. :)


22 май 2017, 15:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
В Доме-музее Ф.И.Шаляпина открыта выставка" «Флора и фауна русского театра».

На выставке экспонируется комплект эскизов костюмов к последнему балету М. Петипа «Роман бутона розы» Р. Дриго работы И. А. Всеволожского. Директор Императорских театров Петербурга (здания, где сейчас располагается Театральный музей), впоследствии – директор Эрмитажа, сценарист, в светском обществе Всеволожский был также известен как популярный художник-карикатурист. Князь Иван Александрович Всеволожский был автором эскизов костюмов к 25 балетам, однако никогда не публиковал своего имени и не признавал авторства, по своему положению считая это неприличным. Детали костюмов – головные уборы, крой пачек, отделка лифов– с невероятной изобретательностью копируют реальные формы садовых цветов, демонстрируют богатую фантазию великих авторов. Балет «Роман бутона Розы» – последняя, неосуществившаяся, постановка Мариуса Петипа, во время которой 85-летний мастер был отправлен в отставку.

http://theatremuseum.ru/event/flora_i_fauna

Закроется после 31 мая.


22 май 2017, 18:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
А-ах !!

Сегодня оказывается День Рождения у Хрустальной балерины, человека-эпохи, женщины символа, навсегда Примы-балерины Кировского театра Ирины Колпаковой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


22 май 2017, 22:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Le Japan Arts, организатор гастролей балета БТ в июне в Японии, снизил цены на некоторые спектакли .
По сообщению японского участника фр.форума была "опущена" стоимость билетов первых двух категорий в Токио.
Ранее подобная операция была проведена относительно спектаклей БТ в провинциальных городах.
В частности , речь идет о "Жизели" 5 июня с Е.Крысановой и В.Лантратовым.
http://www.forum-dansomanie.net/forum/v ... start=1470

Все чаще в Японии не распродаются билеты на балеты. :)
Опасная тенденция. С учетом такого высочайшего реноме японского балетного зрителя.
Что это?
Или балета очень много, или денег у потенциальных зрителей мало, или прослойка, интересующихся балетом, становится все тоньше?


25 май 2017, 10:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: О духовности и одухотворённости в балете
Octavia писал(а):



    Самый лучший балет конечно Русский. Но вот духовность и даже пожалуй одухотворённость, для меня человека науки, хотя и прикладной, всё-таки далёкие понятия. Здесь может присутствует интуиция, музыкальность, богатый внутренний мир, наконец интеллект и может ещё множество разных красок творческой палитры при наличии выдающейся физИк делают танец незаурядной балерины одухотворённым, нo духовным... не знаю. В тёмные века люди верили что притяжение есть желание земли воссоединится с человечеством. Потом пришёл Ньютон и разъяснил как и почему.




Аполитично рассуждаете, честное слово, ув.Октавия.
Аполитично рассуждаете. Ньютоны приходят и уходят, а загадки природы остаются. Ещё ни кто не дал научного ответа на то, где кончается вселенная и что там за нею и как это возможно вообще. Но наука, к которой вы себя остроумно приписали, сама ни черта не знает, а только чередует теории с доктринами или даже гипотезами и этим не сильно отличается от мировых религий со своими онтологиями и догматами, которые выглядят, между протчим логичнее чем, например, Теория эволюции Ч.Дарвина.
Вообще Наука - это кража со взломом и хищение в особо крупном размере тайн природы. (Моя правдивая формулировка). Кстате: обратившись к религии узнаём, что первочеловеки Адам и Ева были изгнаны Господом из райских кущей не за то, что они сожрали яблоки из господского сада, а за то, что сорвали плоды с древа познания и... вот, Адам стал как один из Нас, познав добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно ,то есть не не внёс изменения в фундаментальные принципы построения Вселенноий и то есть также наука несёт непосредственную угрозу мировой системе, а в частности Человек уже успел напроказничать синтезировав искусственно плутоний, которого вообще нет в космосе, то есть на всём белом свете. Тем самым вторгся в мировую космическую систему и здесь по дурости своей (от ветра главы своея) или по незнанию может наделать таких глупостей, что мало не покажется никому, в том числе и Создателю.
От термина "духовность" следует дистанцироваться, так как его вовсю муссируют спекулянты, а вот "одухотворённость" это старый и понятный термин. Вот мы с вами, ув.Октавия состоим из углерода, кальция и др. микроэлементов, остальное прозаичная Н2О, но синтезирует их в человека BIOS -жизнь, которую вообще нельзя измерить и изменить, но можно уничтожить. То есть мы одухотворены пока не умерли. Но можно понять, что в нас по разному проявляется эта одухотворённость. Сейчас очень много людей-функций, которых ничего, кроме своей функции не интересует, равно как и других субъектов, живущих своими органическими инстинктами. Есть-пить-срать-совокупляться - это весь и полный список их интересов. Какая уж тут одухотворённость, если ты скотина. Вот об этом и речь.

Русский балет не просто лучший самый. Это и есть балет. А вот экстраполяция западными и восточными подражателями наших гранд-балетов это пародия на балет, пошлая пародия. Такая же пародия, как как наша звязда эстрады со скрипучим тошнотворным голосом изображает из себя какую ни будь MDNA-у или Дж.Майкла и ведёт себя как они демонстративно. Выглядит это жалко и пошло и смотреть на это невыносимо, как на английский балет. В идеале было бы держать монополию на русские балеты, иметь патент на гранд-балеты, как на водку "Столичную". Самим ездить по миру и представлять действительно элитарное искусство (не забывая при этом зарабатывать не хило). Так собственно и делают все остальные, например фонд Баланчина.
Я когда смотрю балеты Баланчина, всё время вспоминаю где я это уже видел. А видел это я 100 лет назад в пионерском лагере "Стрела", в пос.Красный Бор под Смоленском, где мы детьми водили игровые хороводы. Начинали с "ручейка", но он быстро приедался, так как все тут же разбиваются на пары и каждый старается держаться своего партнёра. Редкие возмутители спокойствия пытаются внести хаос в этот порядок, но это быстро надоедает и тут же начинается усложнение. Сначала ручеёк разбивается на чёт и нечёт и начинаются смены партнёршами, потом ещё что то, потом ещё... И самое главное, что меня сейчас удивляет когда я вспоминаю, что всё это происходило без всяких массовиков-затейников, естественно, искренне по желанию души и под влиянием каких то заводил, которые всегда есть в любой компании и являются носителями природной народной традиции. Особенно популярны эти спецмероприятия были в дождливые дни. И вот за эти русские хороводы под музыку Чайковского и Стравинского, которые аранжировал и интерпретировал Баланчивадзе в Амэрике я ещё должен платить чёртовым америкосам.
Пть-фу.


Последний раз редактировалось MCMLX 26 май 2017, 09:14, всего редактировалось 1 раз.



25 май 2017, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB