Текущее время: 28 мар 2024, 22:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 323  След.
Большой театр в Москве 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Ув.Zena, спасибо за статью.
Самое интересное в ней воспоминания о Кирове.
Пора уходить на пенсию и заниматься мемуарами, если они, конечно, будут кому-нибудь интересны.
Что касается профессиональной деятельности , то она , увы, и ах.
В.Урин -чиновник -бюрократ , который выполняет производственный план и не дай Бог , его перевыполнить, показать больше спектаклей.
Он никуда не торопится.
Вот крайний факт. Одна из лучших сопрано А.Шагимуратова живет в Москве , но стала штатной солисткой МТ ( к нашей радости), где товарищ Урин, у него много певиц такого уровня? НЕ знаю, насколько нужен был БТ самой певице, но она точно нужна самому театру.

Его попытка косвенно указать на якобы халтуру МТ вообще отдает мммм нарушением профессиональной этики.

Можно же последовать примеру Мариинки, которая делит труппу на части, одновременно играя там и танцуя тут.

Цитата:
Большой театр так делать не будет. Стараемся и на гастролях показывать спектакль в том качестве, в котором он идет в Москве. Это принципиально. Наш балет никогда не работает под фонограмму. Лишь в сопровождении оркестра Большого. Это вопрос художественной и человеческой этики. Недопустимо делать то, за что будет стыдно.


Где он видел , чтобы Мариинский балет танцевал под фонограмму, всегда или со своим оркестром или с чужим оркестром , но со своим дирижером. Что практикует и театр, руководимый Уриным. В МТ под фонограмму идут спектакли изначально заточенные на нее. Тот же Форсайт , или "Времена года ".

Цитата:
Искренне поражаюсь Махару Вазиеву: он на посту с раннего утра до позднего вечера. Иногда зову его на премьеру в другом театре. Интересно же глянуть, что происходит у коллег. В ответ всегда слышу: "Сегодня не могу. У меня спектакль".

Это стиль Кировского -Мариинского театра.
О. Виноградов всегда был на текущих спектаклях, думаю, что передалось ему по наследству, потом Вазиев, теперь Фатеев восседает на своем "законном "месте каждый день, и если его нет, значит он не в городе.
В БТ , видимо, такой традиции нет, поэтому и С.Филин манкировал этой обязанностью.


Цитата:
Я принес бутылку хорошего коньяка, мы распили ее и ударили по рукам.
:D

Цитата:
И фото нагого Нуреева в полный рост сняли в момент, когда настраивали проекционный аппарат
В действительности кадр появляется буквально на долю секунды.

И за эту долю секунды отдали такие деньги.
Хозяйственный подход. До сих пор слов нет...


15 янв 2019, 23:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
"Баядерка" -мой любимый балет , его могу смотреть и ночью, и днем. :)

Велико разочарование от увиденной "Баядерки".
Для меня получился очень посредственный спектакль.

Не понравилась сама постановка: скачущие воины , проходы главных и второстепенных героев перед занавесом ( какую роль они играют?) , лично для меня они разрушали канву единого и цельного спектакля , в сцене курения кальяна Солором , где звучит тема ухода от боли, тема тоски и уединения, развертывается массовая сцена . Это то, что запомнила.

Не порадовали исполнители. Причем все.
А.Ветров в вступительном слове, говоря о своем ученике А.Белякове , сказал :"Наслаждайтесь!".
Но чем?
Образ не разработан , ему катастрофически не хватало характерности и индивидуальности , чисто технически тоже не блеснул. Химии, да что там химии, даже неподдельного интереса к своим "дамам сердца или жизни" не было.
О.Марченкова в интервью подчеркнула , что каждый раз образ Гамзатти у нее меняется.
Что меняется не знаю, но что образ у нее очень бледный , это я смогла увидеть.
Но больше всех огорчила О. Смирнова по всем составляющим.
Давно ведь Ольга танцует "Баядерку" и опыт уже большой , но почему нет выразительности , говорящих движений , прочувствованности образа?
Эти "переступочки" в сцене со змеей разрушили для меня атмосферность картины.
Мне кажется, что неточности могут быть у любой первоклассной балерины, но такие переступочки ногами недопустимы для прим. Вообще, у Ольги хотелось бы видеть больше чистоты в танце, певучести движений.
В белом акте , не знаю сознательно или нет, она потеряла пару очень ценимых мной движений.
Возможно, их балерины БТ не делают.
Но мне кажется, что я видела их.
Может быть, я их просто пропустила? Надо будет пересмотреть белый акт .
Кроме того, Ольга потеряла , к моему великому сожалению, вагановский нюанс: глаза сопровождают движения.
Это так украшает танец. А у Ольги он упростился.
После увиденного теперь думаю, стоит ли идти на ее "Жизель".

Белый акт далек от совершенства . Недоставало ему цельности и потусторонности.
Рассыпался на куски.
Трио теней тоже не вдохновили.
Первая- Е.Крутелеву несколько лихорадило, третья вариация( А.Чапкина) - очень. просто очень, все своеобразно.
Вторая вариация , М.Шрайнер была получше своих коллег.

Какой слабый божок.
По-моему, никогда такого не видела.
Ни четкой артикуляции движений, ни графичности, ни красоты.
И это оказался Давид Мотта Соарес? Просто очень плохо.
И сцена с негритятами в исполнении взрослых артистов теряет свою непосредственность и живость. Как-то протокольно.
Плюс ставлю кордебалету в "Тенях ", хотя и ему у есть куда стремиться.

Вот такие мои впечатления :)


20 янв 2019, 23:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Спартак Чемпион
Этой записи кажется не более пары месяцев. Какой всё-таки сильный балет! И если в хореографии временами возможно и есть монотонные моменты, то в плане драматургии Григовович находится на самом-самом Олимпе. Это и Бен-Гур и Гладиатор и Унесённые Ветром.

............. https://www.youtube.com/watch?v=XQa7Sg3OMF0

Лантранов конечно уступает врождённому Краcсу-Лиепе. Но Захарова - лучшая Эгина всех времён и народов. Очень убедителен Спартак-Лобухина. Я с ним пережила каждый момент этой потрясающей драмы. Что касается знаменитого дуэта Спартака и Фригии, то в данном исполнении Я слышала биения лишь одного сердца - Спартака-Лобухина.

Как должно быть Большой гордится таким шедевром родившимся в его стенах!

............Изображение...Изображение

BRAVI!!!


27 янв 2019, 18:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Балерина Марина Кондратьева (1979)
https://www.youtube.com/watch?v=jQX_wPDJWlQ


05 фев 2019, 23:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
"ДК" в честь Кондратьевой

Юлия Степанова Повелительница Дриад в балете Дон Кихот
https://www.youtube.com/watch?v=Af0ZSFVkyOw

Ольга Смирнова вариация Дульцинеи балет Дон Кихот
https://www.youtube.com/watch?v=WUCsC2KL0vI

Маргарита Шрайнер, Игорь Цвирко, Ксения Жиганшина и Виктория Якушева в балете Дон Кихот
https://www.youtube.com/watch?v=qlMTQx8jWJM

Иван Васильев и Наталия Осипова в балете Дон Кихот
https://www.youtube.com/watch?v=_jJgCpt8Sco&t=48s

Похоже, Н.Осипова все дальше от классики?

Ю.Степанова танцует сейчас Повелительницу дриад хуже чем в Мариинском театре.
В чем дело? Надо бы наоборот.

Вообще , никто из учениц М.Кондратьевой , если судить по видео, к сожалению, не показал экстра-класса.


14 фев 2019, 17:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой театр в Москве
От Осиповой-Китри в давнем фестивальном ДК осталась бледная тень. Задумалась, стОит ли идти на нее в, опять же фестивальном, ДК-2019... :(


16 фев 2019, 02:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Olga K писал(а):
"ДК" в честь Кондратьевой

Иван Васильев и Наталия Осипова в балете Дон Кихот
https://www.youtube.com/watch?v=_jJgCpt8Sco&t=48s

Вообще-то это не совсем её вина. И если Захарова старея не стареет, то Осипова с её неказистой формой и на сцене - молодящаяся старуха.

Время, увы...


16 фев 2019, 05:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Октавия, Наталье всего 32 года . Еще танцевать и танцевать.
Другое дело, видимо, классика становится ей все менее и менее интересной.
Что касается видео с праздничного "ДК", то когда смотрела, просто растерялась.
Мне показалось, что балерина плохо помнит хореографический текст и растягивает темп исполнения , чтобы его вспомнить.
Трудно понять, почему такой низкий темп, это- не по-московски, во-первых, а во-вторых у балерины нет красивых линий , чтобы выразительно длить движения.
И получилось совсем среднее исполнение , ну никак от звезд мирового балета.


Последний раз редактировалось Olga K 18 фев 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.



16 фев 2019, 12:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Октавия, Наталье всего 32 года . Еще танцевать и танцевать.
Другое дело, видимо, классика становится ей все менее и менее интересной.
Что касается видео с праздничного "ДК", то когда смотрела, просто растерялась.
Мне показалось, что балерина плохо помнит хореографический текст и растягивает темп исполнения , чтобы его вспомнить.
Трудно понять, почему такой низкий темп, это- не по-московски, во-первых, а во-вторых у балерины нет красивых линий , чтобы выразительно длить движения.
И получилось совсем среднее исполнение , ну никак не от звезд мирового балета.

Если Н.Осипова так будет танцевать "ДК" в Петербурге , то получит массу критики.
И некоторые гости города могут быть недовольны. :D
У нас сейчас много интереснейших Китри, на любой вкус: утонченная О.Новикова, зажигательная Р.Шакирова, академичная Н.Батоева, виртуозная и графичная В.Терёшкина.


16 фев 2019, 12:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Разве Осипова в Лондоне классику не танцует? В Москве возможно репетиций не хватило. Хотя москвичи вроде все довольны:) А так ведь и молодой Осиповой не все восхищались. И Васильев не для всех герой - я в этом на его гала в Михе убедилась в очередной раз. Восхитилась Паришем на фоне:)


16 фев 2019, 17:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 323  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB