Текущее время: 28 янв 2022, 10:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3224 ]  На страницу Пред.  1 ... 319, 320, 321, 322, 323
Большой театр в Москве 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Сообщение Re: Большой театр в Москве
Состоялась премьера "Мастера и Маргариты" в хореографии Клюга. Отзывы противоречивые.
Видео
Артемий Беляков - Воланд
https://www.youtube.com/watch?v=KQrPFdqSG1Y
Екатерина Крысанова - Маргарита, остальных я, если честно, не опознала.
https://www.youtube.com/watch?v=K3ZTiEHRFh4
Бал
https://www.youtube.com/watch?v=sIYL3YCVi2U

06 дек 2021, 20:18
Завсегдатай

Посмотрела трансляцию "Драгоценностей " из БТ.
Впечатления -двоякие, но значительно лучше , чем от предыдущего показа.
Спектакль хорошо отрепетирован, его вычистили и постарались "огранить".
Виден прогресс, особенно, что касается кордебалета: безупречные линии, четкость, слаженность и ,самое главное для меня , появление осмысленности исполнения и зримые наметки на зарождение поэтичности.
Кордебалету, браво!
С солистами все, к сожалению, намного прозаичнее.
Е.Образцова танцевала без воодушевления, и почему пуанты такие потрепанные. Неприятно было смотреть на стопы балерины.
А.Денисова не понимала, зачем она делает именно эти движения, все на автомате.
"Изумруды" -"совсем мимо кассы".
Но надо сказать, что и МТ тоже плохо их танцует.

После просмотров очередных трансляций "Драгоценностей" из БТ , задаю себе вопрос;" Почему вижу не яркий блеск граней "Рубинов" , а их подделку?"
Ведь казалось бы , в отличие от "Изумрудов" и "Бриллиантов", "Рубины" отражают дух БТ, выплеск энергии и страсти.
Но в очередной раз БТ проимитировал их, не показал ни экспрессии или внутренней силы , с одной стороны, ни легкости , игры, кажущейся импровизации, с другой.
Некоторые движения у Г. Смилевского выглядели вымученными и смешными.
Е. Кокорева танцевала чисто, но закрепощено. Все под контролем.
Пока молодые артисты не раскрыли секрет "Рубинов" , но радует, что потенциал виден и возможности для взятия шедевра мистера Би есть.
А.Чапкина в качестве второй солистки -бледна и невзрачна.
Смотрела на нее и видела Е.Кондаурову.

Главной приманкой в этой трансляции была для меня С.Захарова в "Бриллиантах".
Была убеждена, что это исполнение станет "лебединой песней" Светланы Юрьевны и будет одой Баланчину и русскому балету.
Велико разочарование от увиденного.
Будет очень жаль, если именно этот танец С.Захаровой останется в анналах балетной истории.
На танце блистательной балерины лежит печать усталости: технические огрехи, недопустимые в балетах Баланчина, недоведенные до логического завершения руки, странные и неожиданные акценты.
Все это было неожиданно и печально.
Эти возрастные изменения можно было бы понять и простить , если бы балерина даже уже в силу своего многолетнего опыта создала художественный образ, но и здесь видна была только усталая улыбка.
Я.Тисси совсем не баланчинский арстист и дуэт совсем не состоялся.
После этого столь заурядного исполнения наслаждалась танцем двух настоящих "бриллиантов" У.Лопаткиной и А.Летестю.

Невыносимо слушать захлебывающуюся в патетике Е.Новикову. Чуть послушала и убрала звук. В БТ есть артисты , владеющие английским , не дать ли слово им?

26 янв 2022, 13:48
Завсегдатай

Olga K писал(а):
"Изумруды" -"совсем мимо кассы".
Но надо сказать, что и МТ тоже плохо их танцует.

Прошлой зимой видела "Драгоценности" у нас, после нескольких лет перерыва. Больше всего понравились именно "Изумруды". Может, я не понимаю, конечно, но мне кажется, сейчас они стали гораздо лучше. И общее впечатление осмысленности, чистоты исполнения, ансамблевости очень порадовало. Ионова очень понравилась, в частности.
Хотя общественность (так называемые "простые" зрители, нечасто посещающие театр) воспринимают "Изумруды" с тоской, скучают на них, не видят этой чудесной красоты. Много раз слышала такое мнение от знакомых и малознакомых.
В "Рубинах" же даже Кимин - Батоева не пересилили скушно играющий оркестр. Под который им было некомфортно танцевать (точнее, мне было это некомфортно смотреть). Проблема тут, как мне показалось, в солисте. Произведение сложное, виртуозное, таким и должен быть пианист. Если этого нет, всё остальное просто осыпается сразу, нерв потерян. А без нерва какие же "Рубины"...

26 янв 2022, 14:52
Завсегдатай

Соглашусь про наши Изумруды. Я смотрела весной и они были лучшими - Ионова их очень украшала. А Рубины с Шакировой и Бриллианты с Нагахисой совсем не понравились. Трансляцию БТ еще не смотрела - посмотрела кусочками Бриллианты из-за обруганной любителями балета улыбки Захаровой, ничего ужасного не увидела и отложила пока.

26 янв 2022, 23:15
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3224 ]  На страницу Пред.  1 ... 319, 320, 321, 322, 323