Текущее время: 28 мар 2024, 13:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 323  След.
Большой театр в Москве 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Уважаемый Cotillon, вы меня удивляете.
Какие манипуляции, кто кем манипулирует, извините, не поняла.
Мной, что ли , раз я написала нелицеприятный отзыв о премьере в БТ. 8)
Что увидела, о том и написала.
А увидела очень плохое исполнение всей балетной труппой "Этюдов " Ландера , которые из оды классическому балету были превращены в некачественный тренаж в студии.
Я прочитала на московском форуме для защиты реноме БТ кивок в сторону МТ, то что вы назвали "отпором" мне.
Я подозреваю, что это "отпор" всем "противникам" подобного исполнения.
На этом "отпоре" с В. Терёшкиной я была сама.
Поэтому могу судить о нем не из воспоминаний модератора московского форума и г-жи Кузнецовой.
Этот лихорадочный поиск блох московскими любителями балета в исполнении артистов МТ меня насмешил.
Сделал мне вечер. :lol:
Он из серии : " В чужом глазу соломинку вижу , а у себя бревна не замечаю".
То, что "наваляла" труппа БТ , еще поискать надо в других труппах.
О БТ можно говорить или "хорошо"или никак ?
Я много видела "Этюдов" В МТ , ничего подобного БТ , здесь к счастью не случалось.
И сноска модератора московского форума "были ошибки , как и в МТ" заставили улыбнуться.
Ошибка ошибке - рознь.
Конечно, в МТ почти всегда были мелкие ошибки, а в БТ сам поезд пошел под откос.

Перечисляю "Этюды" МТ, программки к которым нашла.
Были спектакли, которые видела, но программок нет.
"Этюды":

18 апреля 2003.- С.Захарова, А.Фадеев, Л.Сарафанов ( первое исполнение в России)
В программке указаны все исполнители.
Танцовщицы в белом : среди будущие солистки в этом балете О.Новикова, В.Терёшкина.
Танцовщицы в черном.
Танцовщики.
Три сильфиды .
Дается "Хореографический план балета "Этюды".

9 марта 2004 - В.Терешкина (первое исполнение, Виктория работает третий сезон)
Л.Сарафанов, А.Фадеев.
Здесь уже нет никакой расшифровки в программке.
Указаны только солисты.

14 марта 2004 - В.Терёшкина , К.Пакетт, А.Фадеев и артисты МТ.

18 декабря 2004 - В.Терёшкина, В.Шкляров ( первый сезон работы в театре) , А.Баталов.
В этом спектакле появляется третий солист "Адажио" Д.Фирсов.

Продолжение следует)


Последний раз редактировалось Olga K 27 мар 2017, 03:21, всего редактировалось 1 раз.



27 мар 2017, 01:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
9 февраля 2006 - В.Терешкина, Л.Сарафанов, А.Корсаков.

19 апреля 2010 - А.Сомова, Ф.Степин, Д.Матвиенко , А.Сергеев .

3 июня 2010 -В.Терёшкина, Л.Сарафанов , Д.Матвиенко, А.Сергеев.

Как минимум видела еще два спектакля: один с А. Летестю и Л.Сарафановым .
Не помню , в каком году, но можно найти.
И второй с О.Новиковой.

И всегда это был праздник.
Всегда присутствовал нерв, энергия и упоение танцем.
И танцевали такие же молодые артисты.
А результат в МТ и БТ получился разный.
Премьера в Мариинке была исполнена с блеском!
Счастье , что я присутствовала на этой премьере . Теперь любовь к "Этюдам " навсегда.! :)
Виктория премьеру станцевала на свой третий сезон, а О.Смирнова на пятый.
Один из спектаклей 2004 года она станцевала блестяще.
И ее проблема была не в технике, а в исполнении сильфидной части.
Лиричность тогда она еще только постигала.
В эти годы писали не только Михаил Александрович и Т.Кузнецова, но и другие. Если поискать , то при желании можно найти.

Премьера в БТ не удавалась.
Согласна с другим модератором московского форума, что результат получился обескураживающим.
Ждали триумфа и праздник танца , получили безвольное и слабое исполнение.
Нужно это признать и работать , работать. И тогда все получится.


27 мар 2017, 02:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Нашла интервью А.Летестю.
Фестиваль 2005 г.

О самом балете.

- Вам близки осмысленные роли, а к нам вы привозите чистую классику. Вот только что вы показали высокий класс в "Этюдах" Ландера. У вас миссия пропаганды французской школы?

-- Похоже, да. Постоянно просят станцевать эталонную классику. Но "Этюды" я правда очень люблю. Это стильная вещь, с интересной предысторией. У нее как бы двойное гражданство. Ландер был датчанином, он поставил балет для своей жены Лиз в Датском королевском балете. Потом Флеминг Флинт перенес его во Францию, и он прижился в Парижской Опере. Затем балет как бы умер, его не ставили, пока, наконец, снова не восстановили в Дании и Париже. Та первая постановка была роскошной -- в парадном зале, с зеркалами, занавесами, хрустальными люстрами, пачки были старинные. Там две балерины выходили: одна танцевала романтическую часть -- сильфидную, а вторая -- все остальное. Это были такие показательные этюды в некой Опере. А в Париже прижилась минималистская постановка с одной балериной на все соло и дуэты, такая же, что идет здесь у вас.


И о режиме работы в МТ.

-- Вам нравится приезжать в Петербург на фестиваль? Чувствуете, что вас здесь полюбили?

-- Да, это чувствуется. Меня каждый год приглашают, и я всегда знаю, что здесь случится какой-нибудь неожиданный экстрим. В Париже я танцую с проверенными партнерами, из года в год с одними и теми же. А здесь всегда сюрпризы. Три года назад "Лебединое" Сергеева учила прямо на месте с новым партнером. А в этот раз своих коллег по "Этюдам" увидела только накануне спектакля, но мы здорово станцевались. Иногда респектабельной француженке нужны такие встряски...

Наверно, артисты МТ приспособились к такому авралу и могут работать в таком жестком режиме .Утром генеральная репетиция - вечер спектакль. "Баядерка в Америке " запланирована именно так. И никого это уже не удивляет.
В БТ, видимо, привыкли работать по-другому.
Тут одно из двух.
Или привыкать труппе и М.Вазиеву или разбегаться.
Интересно, что будет дальше.


27 мар 2017, 02:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Cotillon писал(а):
Когда вы тут возмушались уровнем исполнения "Этюдов" труппой Большого, вам дали "отпор" указывая на почти провальное исполнение Терешкиной "Этюдов" в 2004 году в Мариинском, с соответстующими цитатми из "отзывов" того времени.

Кто возмущается? Просто констатирую факт по поводу того что выложили на видео. Если б такое исполнение давал, скажем, Dakota State University, то я бы сказала "нормально". Но если такой уровень выступления подаёт театр мнящий себя центром классического балета, то, как Вы понимаете, и если очень-очень мягко сказать "удивления" он не может не вызвать. Вы не согласны :?

PS. Выступление с Терёшконой, увы, не видела. Видела с А.Сомовой, а это был совершенно другой уровень.
PPS. Большой Театр Я люблю, но что плохо, то плохо... Очень плохо :roll:


27 мар 2017, 03:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Olga K писал(а):
В эти годы писали не только Михаил Александрович и Т.Кузнецова, но и другие. Если поискать , то при желании можно найти.

LoL 8) Это ещё полбеды. Оно ещё себя сомого цитирует:

Цитата:
Лично видел "Этюды" 9 марта 2004 в составе Терешкина (дебют), Сарафанов и Фадеев. Вот мои тогдашние впечатления, вывешенные на форуме.
Цитата:
...
Массовый тираж :D )))


27 мар 2017, 16:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Les Etudes

    Вот другие исполнители: Olga Smirnova, Semyon Chudin and Artem Ovcharenko. Неряшливо, просто грязно танцуют мужчины. Какой там "нерв" когда на последнем издохy еле-еле дотягивают колени. Ольга Смирнова, пожалуй на сегодня моя любимая балерина здесь также нехороша. Oтсутствует игривая лёгкость которая диктуется самой музыкой. Ну ни её роль, что поделаешь :?

    Вот это нерв - TERESHKINA SARAFANOV SHKLYAROV! Трио богоподобных. Какая жалость что не сохранилась более качественная запись :(



27 мар 2017, 17:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Говорят в Большом было очень мало времени для репетиций. Но они хотя бы взялись за Этюды и к следующему блоку наверняка будут танцевать лучше. Хотя не уверенна, что и в будущем не будет проглядывать Класс-концерт Мессерера - он, конечно, больше подходит к стилю БТ. А в Мариинке спектакль давно положили на полку и что толку сейчас вспоминать о том, как это замечательно танцевали когда-то:(


28 мар 2017, 00:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
[
Цитата:
b]Говорят в Большом было очень мало времени для репетиций.[/b]


Три недели вполне достаточно времени для достойного исполнения любой труппой , считающей себя "классической".
Отрабатывающей каждый день "этюды" в классах, в приоритетах которой чистая классика.
Тем более для труппы БТ, которую московские балетоманы считают лучшей труппой мира.

Цитата:
А в Мариинке спектакль давно положили на полку и что толку сейчас вспоминать о том, как это замечательно танцевали когда-то.


"Этюды" -балет лицензионный , "вечно" танцевать его не может и не будет никто.
Кроме датчан и французов, и то непонятно, кому принадлежат права на это балет . Наверно, супруге Ландера.
Судя по перечню, его танцевали в "крайний случай" в 2013 году с О.Новиковой , К.Кимом, Ф.Степиным.
Но я это исполнение, увы, не видела.

Цитата:
Что толку вспоминать?


Да есть толк.
Вспоминаешь как балетоманское счастье.
Знакомство с этим балетом...
Очаровательное приседание в плие О.Новиковой и смех зала.
Легкие , исполняющие как шутка, фуэте нашего записного принца , совсем не виртуоза, А.Фадеева.
Ликующее "парение" Л.Сарафанова.
Их состязательность и счастливые улыбки.
Мелодия неземной красоты С.Захаровой в сильфидной части.
Энергия , высокий тонус и в тоже время естественность кордебалета.
Пишу и улыбаюсь.
Сколько лет прошло...
А сердце до сих наполняется теплотой и благодарностью к артистам.


28 мар 2017, 10:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Les Etudes
Я всегда считала что Этюды лучше всех танцуют в Мариинке, но вполне оценила качество исполнения артистами МТ, когда взглянула на жалкие потуги артистов Большого. Видела в роле Балерины Новикову, но меня она так не потрясла как, скажем Сомова.

Да, видеть Этюды МТ - это счастье! Театральное событие первой величины. Oбязательно нужно возобновлять для Кимина Кима. Ольга К, как Вы сравниваете Кима с Леонидом в этом балете?


28 мар 2017, 15:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Я видела последний спектакль с Новиковой и Кимом, но я предпочитаю смотреть а не вспоминать:( Кроме Этюдов БТ готовил Клетку и вспоминал Сезоны. Да и вообще, если бы о 3-х неделях говорила балерина, я приняла бы это к сведению о ее способностях. Но, насколько я понимаю, ОльгаК сама Этюды за 3 недели не танцевала никогда:)


28 мар 2017, 23:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 323  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB