Текущее время: 28 мар 2024, 17:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308 ... 323  След.
Большой театр в Москве 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве
В Москве осталась только одна стоящая Китри на которую можно смотреть, да и то выходит довольно редко, так что лошадок , а не осла и лошадь буду смотреть в Жизели. :wink:
В самой первой постановке 1841 года в Гранд Опера были и лошади и всякая машинерия, которую сейчас , в век информационных технологий не могут повторить. Раньше много читала по данному поводу, но в подтверждение своих слов попалось только это, дальше искать нет времени:
Цитата:
России премьера «Жизели» состоялась на сцене петербургского Большого театра 18 декабря 1842 года. Балетмейстер Антуан Титюс не утруждал себя размышлениями об образах спектакля и перенес парижскую постановку. Хотя и внес некоторые перемены в танцах вилис, отказался от вставного дивертисмента – праздника виноградарей. Охотники не выезжали на лошадях, как в Париже, и ни одно сообщение не указывало на использование машинерии во втором акте.


https://tvkultura.ru/article/show/article_id/147573/


20 ноя 2019, 00:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Zena писал(а):
В Москве осталась только одна стоящая Китри на которую можно смотреть, да и то выходит довольно редко, так что лошадок , а не осла и лошадь буду смотреть в Жизели. :wink:

Надеюсь, лошадки в этой Жизели не будут лучшими артистками:) Интернетом я вроде пользоваться умею - но что-то нигде ничего о лошадях в парижской Жизели не нашлось. А на тв Культура бывают такие откровенные ляпы, что полностью им доверять я бы не стала.


20 ноя 2019, 03:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Дорогая Elena1, искать нужно в специализированной литературе и не вся она на русском языке, мне делать это некогда, даю ссылку на форум, где приводятся факты и ссылки на исторические материалы:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic ... c&start=30
[quoteНо звучат трубы: появляются принц Курляндский и его дочь Батильда на белом иноходце.][/quote]
Лошадки точно будут не лучшими артистками, как минимум две Жизели обещают быть разными, но достойными, по крайней мере в григовской версии Крысанова и Смирнова были хороши.
И бонусом, наконец в двух спектаклях , можно увидеть достойных не только в главных партиях, но и во второстепенных.


20 ноя 2019, 12:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
У меня тоже появление Батильды и Герцога на лошадях пока не вписывается в общую концепцию этого романтического спектакля.
Возможно,из-за пока своей непривычности. :)
Мне больше нравится эта картина в Михайловском театре, где аристократичность и высокое происхождение показаны в сцене выхода с борзыми. Более мягко и тонко, на мой взгляд.
Опять же это появление с собаками добавило бы красок в ангельский характер Батильды в версии А.Ратманского.
Интересно, что получится по образам , сценографии.
Уважаемая Zena, вы идете?
Отпишитесь, пж.


20 ноя 2019, 16:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Б.Асафьев. Фрагмент балета "Бахчисарайский фонтан". Танцуют М.Плисецкая и Ю.Кондратов (1964)
https://www.youtube.com/watch?v=xycXyhJXLts

Лебедь. Танцует Майя Плисецкая. Swan. Maya Plisetsaya (1964)
https://www.youtube.com/watch?v=Zf0xd9JE52U


20 ноя 2019, 17:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Olga K писал(а):
У меня тоже появление Батильды и Герцога на лошадях пока не вписывается в общую концепцию этого романтического спектакля.

Да тут даже не то, что не вписывается. Сейчас же не 19 век, когда умение ездить на лошадях было обычным, а дело это не простое и вряд ли для балетных такое уж полезное.


20 ноя 2019, 23:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Откровенно говоря, не знаю, куда следует поместить эту ссылку, но поскольку Осипова начинала в Большом и ее известность пошла оттуда, размещаю здесь
https://youtu.be/ojbsyz5h_0c

На мой взгляд, деградация налицо. И это с учетом того, что она перешла в один из лучших балетных театров в мире? Похоже, Наталья с классикой покончила навсегда.


21 ноя 2019, 04:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
...
Цитата:
Сейчас же не 19 век, когда умение ездить на лошадях было обычным, а дело это не простое и вряд ли для балетных такое уж полезное

Да. И это тоже.
И видео это подтверждает. Очень инородно, зажато и скованно смотрится Батильда на лошади.
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/2244251/


21 ноя 2019, 12:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Вчера на генералке с Крысановой и Овчаренко все смотрелось отлично, лошадь не собиралась брыкаться, как на приведенном видео и Меськова смотрелась шикарно. . :wink:


Последний раз редактировалось Zena 21 ноя 2019, 13:01, всего редактировалось 1 раз.



21 ноя 2019, 12:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Ув.Nata M, если исходить из того, что видео приведено с классикой и учитывая афишу Осиповой на сезон, то лично она с классикой завязывать, по крайней мере в этом сезоне не собирается. :wink:


21 ноя 2019, 13:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308 ... 323  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB