Текущее время: 16 июн 2024, 10:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Солисты МТ в зарубежных труппах. 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Sobesednik:
Цитата:
Не верится мне, что из-за какого-то тоста человека могут лишить партий.

Ещё как!!! И выходов лишат, и выездов на гастроли, и премий, и классов давать не будут, и слухи распускать начнут.

Так работает созданная в театре система.

Артисты выступающие страдают от этого. А вышедшие на пенсию относятся уже по другому, вспоминают с юмором.

Такая история была у нас:

В московский ДК Р.В.Захаров ввёл номер на музыку Соловьёва-Седого (до сих пор танцуют это безобразие). После этого СС захотелось написать целый балет :roll: Одним словом, я говорю о постановке "В порт вошла "Россия".

Музыка была составлена из песен нашего композитора-песенника, танцы поставил Захаров. Всё отрепетировали, и было собрание коллектива театра, на котором присутствовало начальство и композитор. Начальство, как обычно, говорило о своём, об успехах и задачах и прочей внебалетной муре.

А одна девушка, корифейка, выпускница А.Я.Вагановой, попросила слова и сказала прямо, что не представляет себе балета, основанного на классической традиции, исполняемого на эстрадную музыку. Сказала, что для этого есть эстрада, цирк и клубы.

Композитор обиделся, встал и ушёл, хлопнув дверью.
Балет у нас не состоялся. Слава Богу, иначе бы танцевали они что-то в духе путан в московском ДК.
Девушку сняли с гастролей по США и навсегда оставили в корифейках, она так и протанцевала на вторых ролях 25 лет.

Сейчас-то она вспоминает с юмором. :P Как дала неравный бой заходу России в Мариинский порт :roll:

Так что нечего удивляться задвижке Дарьи. Но через 25 лет она будет вспоминать это с юмором...

_________________
Изображение Мариинский


05 апр 2007, 13:35
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Ну, ладно, Мэд, это всё шутки. Почему же тогда Вишневу не посадили в кордебалет за то, что она обидела Форсайта? Ни слова не говоря ему ("постеснялась", говорит), отказалась танцевать и всё. А ей после этого еще и "народную" дали. :P


05 апр 2007, 15:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я же написала: "Вкратце" - некоторые подробности были опущены, поскольку не посчитала этичным их обнародовать. Информация мною получена от человека из театра, которому я полностью доверяю и который не меньше меня огорчен произошедшим. Возможно, мне вообще не стоило упоминать об этой истории, но поверьте, вызвано это было только обеспокоенностью ее последствиями для Д. Сухоруковой. Я действительно давно не вижу ее на сцене, и меня в этой ситуации интересует только одно - Дарья осталась в театре или нет? Не скажется ли эта история на ее дальнейшей карьере? За последнее время было столько потерь в труппе, не хотелось бы очередной. Тем более, тут я полностью согласна с Вами, Sobesednik (+ зная некоторые детали), причина для этого действительно пустяковая.


05 апр 2007, 19:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Собеседник, но она же не совсем отказалась, а вроде как сказала, что не готова, а потом на гала и позже стала танцевать за милую душу, разве нет? Да и потом - Форсайт не Гергиев :)


05 апр 2007, 19:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Извините, не "обновила" тему после входа в форум и не увидела новых сообщений. Mad about Mariinsky совершенно прав: в данном случае сработала система. Скажем так: в очередной раз администрация показала, «кто в доме хозяин». Единственное произошедшее за эти годы изменение по сравнению с историей, описанной Mad about Mariinsky, заключается в том, что сейчас артист может перейти в другой театр, в том числе и зарубежный, где его будут оценивать с точки зрения его таланта, а не лояльности по отношению к руководству. Так что талантливой корифейке есть шанс стать примой, хоть и в неродном театре. Но нам как зрителям от этого не легче. А пример с Вишневой, на мой взгляд, не слишком удачен. Во-первых, к тому времени (Форсайту) она уже была знаменита и могла позволить себе быть независимой в выборе партий, а во-вторых, Вам не кажется, Sobesednik, что со званием «народной» ей явно затянули?


05 апр 2007, 19:57
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Пример о России приведён как системное методическое пособие.

Что касается "кордебалетного тоста", то в прошлом году М.Х.Вазиев неоднократно публично "поднимал тост" во здравие кордебалета МТ. И за это никто не задвигает его помощником монтёра (а, кстати, не помешало бы).

Вот Дарья, в спектакле от 31 января, во второй четвёрке венгерского па: http://mariinsky.livejournal.com/754614.html

_________________
Изображение Мариинский


05 апр 2007, 20:32
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемый Mad about Mariinsky, об этой Раймонде я и писала (вернее, Д. Сухорукова участвовала в обеих «Раймондах» с У. Лопаткиной - 27 и 31 января), больше Дашу в сольных выступлениях я не видела. В афише (на сайте МТ) она после «Раймонды» стояла, если не ошибаюсь, в какой-то баланчинской программе, потом оттуда исчезла. Ну, а то, что делает М. Вазиев публично, и то, что происходит в кулуарах, - две большие разницы. Насчет Вашего предложения (перевода в помощники монтера) - присоединяюсь.


06 апр 2007, 11:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Цитата:
вторых, Вам не кажется, Sobesednik, что со званием «народной» ей явно затянули?
А Вам не кажется, что прежде надо было Зеленскому дать звание народного? А как же Аюпова, Махалина и др.?


06 апр 2007, 14:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Mad about Mariinsky писал(а):
Что касается "кордебалетного тоста", то в прошлом году М.Х.Вазиев неоднократно публично "поднимал тост" во здравие кордебалета МТ. И за это никто не задвигает его помощником монтёра (а, кстати, не помешало бы).

Прошу прощение у уважаемых форумчан за то что присоединяюсь к интересной дискуссии. Но действительно не понятно, чем плох тост кордебалету. В чём проблема???

Кордебалет Мариинки - это Восьмое чудо Света, без всяких там преувеличений :)


06 апр 2007, 15:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Octavia писал(а):
Прошу прощение у уважаемых форумчан за то что присоединяюсь к интересной дискуссии. Но действительно не понятно, чем плох тост кордебалету. В чём проблема???

Кордебалет Мариинки - это Восьмое чудо Света, без всяких там преувеличений :)


Да совсем не плох! И действительно - Восьмое чудо света! Тем и хорош и славен в мире наш Театр, в том и его кардинальное отличие от Большого театра - ТАКОГО кордебалета нет больше нигде. Совсем не хотела провоцировать уважаемых форумчан на эту дискуссию, начинала разговор о другом. Единственное, что хотела добавить в связи с этим обсуждением – видимо, воздавать должное тому же кордебалету позволено только определенным лицам.

Для Sobesednikа:
Вишнева была упомянута, поскольку речь выше шла о ней. Что касается И. Зеленского и наших прим, не могу не согласиться с Вами: они уже давно заслужили все мыслимые звания, но, видимо, если и получат "народных", то при выходе на "заслуженный отдых". Лично мне в Вашем списке обиднее всего видеть И. Зеленского, поскольку являюсь его верной поклонницей, готовой бежать на спектакль с его участием в любой, даже самой маленькой, партии (как-то пошли на «Корсара» с весьма средним составом только потому, что Али танцевал Игорь). Наверное, звание сейчас не имеет такого значения для артиста, как в советские времена (когда от него зависела и зарплата, и пенсия) - танцует ведь Малахов без всяких званий и прекрасно себя при этом чувствует. Тем не менее, присвоение звания остается показателем отношения государства к артисту. Но, повторюсь, ничего не изменилось: как и раньше театральный чиновник считает себя вправе «любить и карать» по своему усмотрению, вне реальных заслуг артиста. Поэтому появляются у нас в стране «заслуженные» и «народные», имена которых широко известны в узких кругах, а действительно народные остаются за бортом. И не секрет – в Большом всегда было проще и быстрее получить звание.


06 апр 2007, 18:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB