Текущее время: 07 июн 2024, 10:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
дудинская 
Автор Сообщение
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение дудинская
поворошим преданья старины, с вашего позволения. на одном форуме с родственной тематикой вычитала сообщение некоей дамы, ссылавшейся на свой личный зрительский опыт, о том, что наталья михайловна никогда не крутила на сцене фуэтэ, а заменяла его турами по кругу. якобы, - и все это происходило на глазах у автора поста, - она один раз попыталась это сделать, так был полный дезастр, и балерина убежала рыдая в кулисы.
это правда, про фуэтэ?


06 мар 2006, 23:28
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 19:27
Сообщения: 102
Сообщение 
Дмитрий Черкасский «Записки балетомана», Изд-во «Арт», 1994.
«Природа наделила балерину заментым «иксом», что не позволило ей уверенно делать фуэте, но отнюдь не мешало остальным вращениям. Одновременно это придавало линиям ее ног особую выразительность в различных ракурсах…»
Не найду цитату, но в этой же книге Черкасский пишет, что фуэте Дудинская действительно заменяла турами по кругу, выполняемыми в бешеном темпе.


08 мар 2006, 12:05
Профиль
Сообщение 
На мой взгляд эта замена фуэте была вполне достойной и рвноценной. Видеозаписи передают ту бешанную скорость и красоту с которой Наталья Михайловна делала свои туры... Мне сложно скзать, кто из современных знаменитых прим может делать что-либо подобное.


08 мар 2006, 12:45
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
туры я тоже видела. в записи, конечно. та "спящая", где дудинская танцует карабос, и лет ей там уже очень много, и это видно по мышцам на руках. вращение такое бешеное, такая энергия, что пробивает сквозь пленку и года.
вот галина сергеевна, как я поняла, когда не смогла делать фуэтэ, перестала танцевать ло.
про то, как сейчас крутят фуэтэ, я промолчу. это любительский цирк какой-то. ни одна не делает, как положено, "на пятачке". гуляют по сцене, как пьяный матрос в революцию, а некоторые еще и зиг-загом, разве что в оркетсровую яму не прыгают. а в зале сидят профаны, ничего в трюках не понимающие, и аплодируют в такт, а мне хочется свистеть и помидорами кидаться, хотя все такты, что идет это движение, я сжимаю кулаки и шепчу "ну, милая, давай, давай, вытяни, стой на месте". лучшее, что я видела до сих пор, это у.л. сошла всего на 50-70см.


08 мар 2006, 13:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2006, 16:50
Сообщения: 16
Сообщение 
А я очень люблю смотреть Наталью Михайловну в фильме "Мастера русского балета", где она танцует Одиллию. Какие стремительные вращения! Прелесть! Для меня они самые лучшие.


08 мар 2006, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 11:10
Сообщения: 9
Сообщение 
А я тоже видел фильм-балет "СК" с Дудинской в роли Карабосс. Она действительно получилась у нее такая злая, такая неуловимая в своих движениях. Повезло ей с педагогом! Обидно, что в последнее время стали только ноги выше поднимать в аттитюдах и арабесках, а вот вертеться быстрее - нет. Хорошо, что остались многие записи старых балерин. Кстати, никто не знает, какие есть записи балета "СК"?


05 апр 2006, 11:57
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Мариинских СК:
64 с Сизовой/Соловьёвым/Баженовой,
82 с Колпаковой/Бережным/Кунаковой,
89 с Лежниной/Рузиматовым/Махалиной
и с Асылмуратовой/Заклинским/Кунаковой - год точно не помню, наверное 90 или 91.

_________________
Изображение Мариинский


05 апр 2006, 12:59
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB