Текущее время: 17 июн 2024, 20:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 47  След.
Составы. Сезон 228 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
Да не в компактности дело - тот же партнер после Куллик с натугой поднимал балерину раза в полтора миниатюрнее в объеме. Кстати, на целую голову выше торчала Захарова над Малаховым в Бриллиантах на одном из фестивалей - ничего, управился.


07 апр 2011, 21:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38
Сообщения: 257
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
И, конечно, не надо забывать, что прежние дуэты "станцовывались" месяцами и годами, а сейчас солистки переходят "из рук в руки".
Пара Шкляров-Образцова обещала стать прекрасным дуэтом, но не сложилось, к сожалению.


08 апр 2011, 10:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
Станцованность дело хорошее, но в техническом аспекте далеко не решающая - это тоже по прежним годам. И практика, когда опытный артист "вводит" в спектакль дебютанта.


08 апр 2011, 11:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38
Сообщения: 257
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
Не с 3-4 репитиций опытный солист должен "вводить дебютанта", ох не с трех...


08 апр 2011, 13:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
Эт точно :)


08 апр 2011, 15:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
В конце апреля и начале мая заявлены 3 Баядерки - может быть кто-то знает примерные составы?


08 апр 2011, 16:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
MrsSmith152 писал(а):
Шешина и Куллик - конечно, они виртуозки были, техничные во всем, к тому же очень компактные - потому с ними и легко. Но в "Лебединое" же Шешину было не поставить - сами бы стали издеваться, что линий нет. А с этими длинными линиями управляться партнеру намного труднее, это ясно. К тому же длинные линии - значит и рост высокий, а высокой девушке нужен высокий партнер, чтобы не торчала над ним, стоя на пальцах, на целую голову. А высокий танцовщик - он крайне редко бывает виртуозом. Он именно что кавалер, даже danceur noble, может быть, но когда до сольной вариации доходит, как правило, танцует средне. На моей памяти один разве что Зеленский был исключением. Так что все тут взаимосвязано. Отчасти, наверно, причина в том, что преподавать стали хуже, а отчасти - что девушки выросли как-то заметно быстрее ребят. Но Вы, уважаемый Альберих, тоже сильно-то не язвите - да, "ДсК" и Роббинс - это восторг, а вот почему же так бледно все прошло у парижан в БТ на гала Плисецкой? Вопрос, на который не нахожу ответа.

Я отвечал - да стер. Для русских парижане будут всегда "бледными". И американцы (я слышал про гастроль АБТ только брань), и датчане, и лондонцы. Мне смешно это читать, я знаю неплохо труппу Оперы, а труппы БТ и МТ знаю наизусть, за некоторыми исключениями. Что мне доказывать? Что Пакетт танцует просто академичнее, чем это принято у нас? Что он исключительного качества партнер, может быть один из лучших в мире и плюс к тому прекрасный артист?Что Тибо и Сьяраволя были на голову компетентнее, чем это пионерлагерь ГАБТа? Что Пюжоль танцет в музыку, а практически все наши солистки в Баланчине - около нее?Ну да, станцевала простой вариант, без наворотов и кривых фуэте - какой ужас. Я знаю Оперу, знаю,, чего они могут, и чего нет. Знаю, что никогда там не было виртуозов, никогда. Никогда там не было этих эффектных танцев, а ля Вишнева в молодости или Ваня Васильев, двадцати туров, прыжков под колосники и разрывания рубахи на груди. Это не труппа для гала, это труппа для театра.
Для оправданий безобразной техники поддержки можно кивать сколько угодно на рост и линии, при этом можно поглядеть на НьЙСБ, где никого не смущал рост балерин. А Агон - это вам не Бахфонтан. Большетеатровская группа Уваров, Цискаридзе, Мухаммедов, Белоголовцев, Филин и тп есть прекрасная иллюстрация сомнительности всех этих обобщений про рост. Причиной их неудач был не рост - а глупость, лень и разгильдяйство.
Хоффаль, Маньене, Ле Риш - высокие танцовщики, и что? Мартинес прекрасно справился с Лопаткиной, танцевать он,вроде, при это умеет.
Рост балерин и танцовщиков, это не вопрос экологии, а вопрос вкусов театрального и училищного начальства. Которое, ессно, никогда не задумывалось, что если рулить верстой в ЛО как-нибудь можно, то размахивать это верстой в ДсК или Манон - куда сложнее. Потому не нашлось места бы Панковой, Лежниной, Аюповой, Куллик и сейчас тоже в театре. Зачем оне нужны когда УВ могет и Джульеттой и Карменситой?
И речь тут идет о том, что мастерство поддержки является обязательным пунктом для современного танцовщика, а не служителя музея им. Сергеева. Вызовы репертуара 20 века таковы, что неплохо держащие в сталинском репертуаре Иванченко или Колб не являются адекватными эпохе. Именно поэтому я считаю крайне болезненной потерю Лобухина, который, может в садово парковых принцах был не супер, на зато во всем позже Фокина был вполне на месте

_________________
Пятая колонна


09 апр 2011, 21:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38
Сообщения: 257
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
И еще Лобухин- Артист! Очень жаль, что упустили его.


11 апр 2011, 13:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07
Сообщения: 946
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
Боже мой, сколько зависти, однако к Ульяне-то! Еще никто не видел её Джульетту, а уже заочно пищат. :P


11 апр 2011, 14:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Составы. Сезон 228
Был вчера в Эльбфлоренц - Дрездене. Только в этом театре, в ансамбле работает пять бывших артистов из МТ, включая оперных, и может кого то забыл.
От завистливого писка к несравненной Джульетте Лопаткиной глохнет вся Западная Европа. Для полноты надо дополнить Ульяну Капулетти Ромео Сафиным или Ксандером Монтекки. Европа тогда просто задохнется от зависти.
Послушайте, блаженные, у вас скоро УВ будет поддерживать сама себя. Или будут наряжать девочку мальчиком, как в 19 веке, за убытием и травмами особей мужского пола, могущих сколько нибудь пристойно танцевать и держать..

_________________
Пятая колонна


11 апр 2011, 14:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 47  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB