Текущее время: 16 июн 2024, 17:50



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1296 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Балетный сезон 224 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прерванная ария, 13-00, 07/07/07
Ирина писал(а):
Главным партнером у нее был Александр Сергеев, но он показал себя довольно скромно. Можно сказать формально и суховато отнесся к партии.


Возможно, это было связано с травмой (я услышала об этом из репортажа по ТВ).

Для Octavia

Насчет полупустого театра: премьера была в субботу, летом традиционно "провальный" день. Даже приезжие не спасают. Плюс дневной спектакль. Можно только посочувствовать артистам, что их спектакль "задвинули" в такое неудачное время.


09 июл 2007, 12:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38
Сообщения: 257
Сообщение 
С утра было пусто, а вечером народу было много и ПА хорошо принимали.


09 июл 2007, 14:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Дебют Евгении Образцовой в Жизели.
Наконец мне удалось увидеть записи дебюта с Образцовой в Жизели. Это конечно не весь балет, но всё же можно составить впечатление. Нет, не понравилось. В первым акте - слащавая наивность и руки не те - коротки! На счёт второго акта согласна с Профанессой и Ольгой К в том что он подчёркивал физический лимит балерины, о котором я бы даже не подозревала не увидев это.

Всё конечно на уровне и для любого другого театра было бы отлично, но не для Мариинки. У Ферри, Новиковой и Лунькиной всё это получилось лучше. IMHO.


15 июл 2007, 06:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Оctavia!
Ваше мнение очень интересно. Но всё же Вы не видели весь спектакль. Мне странно что Вам бросились в глаза "короткие руки" Образцовой. Обычно такую претензию предъявляют исполнительнице роли Одетты, если не видят так называемые "лебединые линии".

Жизель танцуют уже полтора века. И были среди исполнительниц этой роли балерины разного роста и темперамента.

Или это Вы в переносном смысле - "руки коротки"? :roll:


15 июл 2007, 10:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Уважаемая Сильфида,
Я не знаю конечно какие руки были у Карлотты Гризи, но у Евгении они коротки - нет продолжительности движения, которoе здесь так важно. Создаётся впечатление что арабеск, этот хлеб Романтических балетов, обрывается в середине музыкальной фразы, а не продолжаются в пространстве и времени, как это было у Бессмертновой, Новиковой, Лунькиной, Вишнёвой. Всё у неё слишком компактно для данной роли.

Если помните, то я сразу и оговорилась, что не просмотрела весь спектакль. И если честно, то не хочу. Достаточно мне было вариаций, сумасшествия и па де де, что бы сделать для себя вывод что это не романтическая Жизель. Эстетики Романтизма там нет и следа. Есть субретка. Разочарована.


Последний раз редактировалось Octavia 15 июл 2007, 14:06, всего редактировалось 1 раз.



15 июл 2007, 13:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение 
Есть старый, добрый и очень мною любимый еврейский анекдот:
" Встречаются два еврея. Один другому говорит:
- Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет, голоса нет, картавит, шепелявит, пришептывает.
- Ооо! А вы слышали Карузо?
- Да нет. Мне Рабинович вчера напел. "
Уважаемая Октавия! Мне кажется, чтобы не уподобляться герою анекдота, правильнее судить о балерине по живым впечатлениям о спектакле, а не по отзывам Профанессы и записям.


15 июл 2007, 14:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Хлоя писал(а):
Уважаемая Октавия! Мне кажется, чтобы не уподобляться герою анекдота, правильнее судить о балерине по живым впечатлениям о спектакле, а не по отзывам Профанессы и записям.


Скажите Хлоя, в конституции какого государства написано, что судить можно только по живым спектаклям? Я не первый год смотрю балет. Была в таких прекрасных театрах мира как Ла Скала и Опера де Пари. Имела возможность насладится живым искусством Королевского Английского, Королевского Датского, Большого Театра... Поверьте мне, что именно в записях можно по-настоящему оценить технику отдельного артиста. В живом спектакле хочется охватить всё - от красоты кордебалета и до аромата духов зрительного зала. Иногда просто захлёстываю эмоции. При этом я очень внимательно смотрю записи, так как меня интересует мельчайшие технические подробности. Но здесь мне просто не хотелось смотреть дальше, настолько я была разочарована ... наверно потому что ждала больше :(

Я понимаю что Вам Евгения очень нравится и Вам бы очень-очень хотелось что бы эту Вашу любовь разделяли все рядом. Мне бы тоже хотелось что бы со мной соглашались. Hо здесь по-моему видно невооружённому взгляду, что это - не романтическая Жизель. Здесь просто милая Женечка.

Опять же, для любого другого театра это было бы замечательно. Но в Мариинке слишком высоко поднята планка.

PS. А про "анекдот" Рабинович боюсь спрашивать, хотя признаюсь, что мало что там поняла :roll:


15 июл 2007, 14:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение 
Думаю, если бы Вы присутствовали на спектакле, Ваш отзыв не был бы так категоричен. Вилисы не получилось, едва ли здесь кто-то станет Вам возражать. Но сцена сумасшествия была проведена Евгенией с большим эмоциональным накалом, который вряд ли передадут записи, и я не могу не согласиться с Профанессой, присутствовавшей на спектакле, эта сцена уже сейчас годится как пособие для студентов Вагановки в качестве эталона. Возможно, цитирую неточно, давно это было, но мне запомнилось так. Первый акт Евгения провела вполне достойно, второй, конечно, нуждается в серьёзной доработке. Однако реакция зала была восторженной, что говорит о том, что у Евгении есть дар особой искренности танца, вызывающий сопереживание зрителей, а это вряд ли способна передать пусть даже самая лучшая запись.
Я, к сожалению, не видела Алину Кожокару в этой партии, судить не могу, но руки Алины вряд ли длиннее Жениных, а, если я не ошибаюсь, Вы оценили Алинину Жизель очень высоко.


15 июл 2007, 15:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Уважаемая Хлоя,
Всё что Вы сказали справедливо. Не соглашусь пожалуй вот в чём:
руки у Алины К. если не длинее, то изящнее, а у Евгении они, увы, её ахиллесова пята (широки сверку и конусом сужающие книзу). Но самое главное Кожокару лучше удаётся абстракция романтической мысли. Меньше жеманства, хотя и ей, несмотря на весь её неординарный талант, не совсем удалось окончательно отойти от своего слегка однообразного амплуа. Это мало кому удаётся и не всегда оценивается по достоинству. Жизель это не Петипа; это несколько другое измерение.

О самом спектакле разумеется судить не берусь, как Вы справедливо заметили, сама не присутствовала. Более того, рада тому, что зрители тепло отнеслись к новой работе популярной балерины. Да, есть у Евгении и искренность танца и яркая индивидуальность. Однако я видела достаточно Жизелей разных народов, что бы просто так поддаться под обаяние безусловно симпатичной артистки. Для себя буду ждать Юлию Большакову. Перефразируя Цезарю цезарево... Ундине ундинино, а Жизеле жизеливо.

Всё это, разумеется, IMHO.


15 июл 2007, 21:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Ой, как давно я здесь не была! Мне, вероятно, кто-то что-то отвечал на мою просьбу найти либретто "Легенды", но теперь попробуй найди, после меня сотни страниц на форуме написаны :D .

На этой неделе на канале "Культура" будет еще какой-то дневник фестиваля ЗБН, 25, 26, 27 июля, 18.20
А сегодня в передаче "Сто вопростов взрослому" будет Цискаридзе (23.00, канал ОТВ).


23 июл 2007, 14:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1296 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB