Текущее время: 16 июн 2024, 06:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 135  След.
Балетный сезон 225 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,это в программке.Более того,в моей ложе сидела пара,которая прочитав в программке про "первое выступление",сокрушалась,что если бы знали,то не пошли.Дама сказала:"Да ладно,первый раз,значит,будут стараться :P ".Когда я попытался им разъяснить,что это "матерые"артисты,вопрос был обескураживающий:"А чего ж тогда пишут,что первое выступление? :P "Кузнецов был полностью "в образе" и совсем мне громоздким не показался-такая высокая злая карга.Кандаурова была неплоха,но особо не впечатлила.Как и Алина Сомова.Антон Корсаков (Синяя птица)техничен,но очень уж "сосредоточенное"выражение лица :roll: .Танцевала Лера Мартынюк-Белая кошечка.Ей даже "браво"покричали с галерки.Неплохо :wink: Когда Виктория впервые вышла в первом акте,подумалось,что Евгения Образцова здесь была бы больше к месту.Но потом ее танец "захватил",не было ее "механистичности"(как в других ролях),хотя думаю,что чуть лиричности не помешало бы.


02 мар 2008, 02:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Спящая красавица 1 марта 2008 г.
В оценке спектакля во многом согласна с Эдуардом.
Но сначала хочу сказать "пару ласковых" в адрес администрации :roll: .
Кто готовит программки? Как бы это поделикатнее выразиться... :x
Неужели господам, отвечающим за печатное слово, всё равно?
Про первое выступление Терёшкиной прочитала с удивлением, так как видела запись её спектакля (ту же, что и Floria Tosca:) ). Допустим, здесь ошибка. Но, господа, Виктории присвоили звание заслуженной артистки России! Почему это звание не было отражено в программке? Если уж в нашем театре звания считаются формальностью, то зачем тогда писать "лауреат международного конкурса"? Похоже, что никто не удосужился сообщить в типографию об изменении статуса Виктории Терёшкиной. В февральской "Золушке" первое выступление Шклярова, наоборот, не было отмечено никак. :x

Хочется написать добрые слова в адрес артистов, танцевавших вчера в Спящей красавице. Конечно, не всё было идеально. Всегда найдутся один-два исполнителя, "выпадающие" из стилистики спектакля. Но в целом балет был исполнен очень хорошо!

Согласна с Эдуардом в том, что Виктории не хватило чуть-чуть лиричности; я бы даже сказала - нежности. Когда она появилась на сцене, в первое мгновение я подумала: вот, наверное, замечательный Лебедь! (В Лебедином Терёшкину я ещё не видела). Аврора показалась слишком сильной, уверенной в себе. Но в дальнейшем Виктория показала себя с самой лучшей стороны. Удивила меня сцена с нереидами. Показалось, что даже грим был изменён имено во втором акте - лицо было бледнее, чем в первом и третьем актах. Виктория танцевала видение Авроры действительно как видение; была она хороша и в третьем акте.
Грандиозное адажио с четырьмя кавалерами, вариацию 1 акта Терёшкина станцевала блестяще! Жаль, что в вариации она попыталась "завернуть" больше трёх туров (мне так показалось, по крайней мере), и её немного "занесло".

Сарафанов-Дезире оправдал мои надежды. Это был очень юный, но уже привыкший быть "самым-самым главным" принц :) . Прекрасно держался на сцене во втором акте, замечательно станцевал свадебное па-де-де. Вариация была им исполнена великолепно! Танцовщик танцевал очень музыкально (я уж не говорю - виртуозно, хотя это, конечно, тоже очень важно). Особено мне понравилась вторая часть, когла после туров в воздухе следуют антраша. После финальных жете по кругу Сарафанова ждала овация - самая громкая в этом спектакле.
Что касается Карабосс - Кузнецова, то его трактовка меня вполне убедила. Эта Карабосс не была злобной старушонкой. Возможно, правы те, кто считает, что старуха была слишком мощной. Но мне показалось, что она была не мощной, а властной. Властной и умной. Ну, не было возможности у этой феи "развернуться". И тут - история с крестинами Авроры! Карабосс решила "поразвлечься", а заодно и напомнить о себе :roll: .

Кондаурова- Фея Сирени понравилась. Роль по ней. Она весьма убедительно мимировала. Правда, танцевать Фее Сирени в этом спектакле почти нечего.

Сомова-Флорина и Корсаков-Голубая птица произвели немного комичное впечатление. Они не смотрелись парой. По-моему, Сомова высоковата для Корсакова. Танцевали они весьма средне. По-моему, если бы Алина не старалась постоянно выбрасывать ноги на 190 градусов, её Флорина была бы весьма поэтичной. Корсаков выглядел очень сосредоточенной Голубой птицей. На чём она была сосредоточена :roll: ? На выполнении сложных пассажей вариации и коды...

Феи пролога - Васнецова (Кандид), Касенкова (Флер-де-Фарин), Чепрасова (Крошка), Лавриненко (Канарейка - первое выступление), Чугай (Виолант) - большого впечатления не произвели, но танцевали весьма прилично. Осмолкина - Бриллиант ничем не удивила, но и не разочаровала.

Сидела я в 15 ложе 1 яруса, слева, то есть практически над оркестром. Дирижировал Бубельников. Не могу простить оркестру двух больших "ляпов": флейту, которая издевалась над Канарейкой-Лавриненко, и начало второго акта, когда жутко сфальшивили валторны :x . Моё любимое вступление ко второму акту было испорчено...


02 мар 2008, 13:04
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 14:57
Сообщения: 143
Сообщение 
Могу предположить, что вышеописанные впечатления от Терешкиной-Авроры вызваны тем, что у этой безусловно техничной и стабильной балерины абсолютно отсутствует природное сценическое обаяние. И звания тут, к сожалению не помогут и ничего не изменят. По званиям и статусам артистов в теперешнем МТ за небольшим исключением, к сожалению, никак нельзя судить о том, насколько интересным окажется спектакль для зрителей. Терешкина в настоящее время самая универсальная балерина в МТ по количеству партий. Но, к сожалению не по качеству создания образов, которое ей видимо не подвластно. По-настоящему она хороша только в бессюжетных балетах, где главное - сильная техника. Но такая балерина театру необходима и я рада за нее, что ее труд оценен присвоением звания.


02 мар 2008, 13:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Алена,
безусловно, неважно, какое звание у балерины, если она танцует спектакль по праву. Но если уж танцовщица получила звание, это должно быть отражено в программке, тем более что звание было присвоено 28 февраля, и на осознание сего факта у администрации было целых два дня.
Меня удивляет неряшливость, с которой готовятся программки.

Когда-то в отсутствии обаяния, в сухости создаваемых образов обвиняли таких балерин, как Терехова и Комлева. Возможно, сами претензии были сформурированы по-другому, но по сути они сводились к одному слову - "техничка". Пройдя долгий сценический путь, эти замечательные балерины доказали, что, помимо блестящей техники, они владеют и актёрским мастерством.
Возможно, что через какое-то время Виктория удивит нас... Я на это очень надеюсь.


02 мар 2008, 14:01
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 14:57
Сообщения: 143
Сообщение 
Неряшливость вообще свойственна нынешней администрации, поэтому накладки с программками случаются регулярно. А что касается Вики, то я высказала свое мнение о том, что имеет место быть, как говорится, в настоящее время. Я от души желаю ей творческих успехов и достижений. Но кроме того очень надеюсь, что МТ все-таки еще хотя бы какое-то время останется театром, в котором можно будет увидеть не только чисто и виртуозно исполненные пируэты и фуэте, но и "душой исполненный полет". А внутренний потенциал артиста виден уже в начале карьеры - он либо есть, либо нет. Можно, конечно, со временем сделать роль даже не имея не обаяния ни темперамента, но это уже другая история. Но повторяю, что такие крепкие и стабильные солисты, как В.Терешкина, нужны любому театру, поэтому желаю ей успешной карьеры.


02 мар 2008, 14:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я не согласна, что у Вики нет сценического обаяния. В частности, ее Никия, Империал и Китри меня очень убедили. Конечно, Империал - вещь бессюжетная, но Вика наполнила ее большим смыслом. У Вики специфическое, можно даже прямо сказать некрасивое лицо, но я бы не стала смешивать внешность и обаяние. Бывают красивые, но совершенно необаятельные танцовщицы.


02 мар 2008, 16:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,совершенно с Вами согласен.В сценическом обаянии Виктории не откажешь,что было подтверждено вчера.Внешность "мешает" лишь поначалу,потом это уходит.Сегодня утром был на "Бахфонтане",решил "освежить"впечатления.Состав:Ниорадзе,Гончар,Корсаков.Не разочаровался.Ниорадзе -Зарема очень впечатляет.


02 мар 2008, 17:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Эдуард,
а какая у Гончар получилась Мария?


02 мар 2008, 17:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Эдуард писал(а):
Кандаурова была неплоха,но особо не впечатлила.Как и Алина Сомова.

.......Изображение

Вот такая у нас Алина. Один спектакль может станцевать блестяще, другой буд-то и не Алина на сцене. И если Виктории Терешкиной не хватает харизмы, то Сомовой - стабильности и само-отдачи на каждом спектакле. Cэр Лоренс Оливье по этому поводу сказал так:
Цитата:

Нет маленьких ролей, есть только маленкие актёры.



02 мар 2008, 18:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Сильфида,эта Мария померкла на фоне Заремы.Гончар нарисовала Марию крупными мазками.Очень даже неплохо она смотрелась в дуэте с Вацловом,но в сцене смерти внимание к себе привлекала все-таки Зарема.Мария аккуратно сползла по колонне,тело ее судорожно согнулось,и она испустила дух :cry: .Конечно,об улановских высотах никто не говорит,но в этой сцене такие возможности для артистки.Хотя,еще раз повторюсь,отторжения у меня Мария-Гончар не вызвала.


02 мар 2008, 18:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 135  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB