Текущее время: 24 апр 2024, 17:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
балетный фестиваль "мариинский" 
Автор Сообщение
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение балетный фестиваль "мариинский"
1. а не лепо ли нам, братие, начать отдельную тему про фестиваль?
2. баланчин-форсайт-доусон. 25.03. мт.
в любом случае, для меня фестиваль открылся и открылся очень интересно.
часть первая. баланчин. тут лучше коротенько. я баланчина не люблю. ну, не сложилось. как его станцевали, я не знаю, потому что. что такое balanchine technique для меня полная загадка, ососбенно после того, как я видела балерин из nycb. самое хорошее в "четрыех темпераментах" для меня были мужские костюмы (черное трико и белая футболка в обтяжку), позволяющие уведеть всю красоту мужских балетных фигур. а я, знаете ли, тонкий эстет.
форсайт потрясающий. то, что происходит на сцене превосходит все ожидания от танца. очень жесткое и ясное высказывание и полная бескопромистность тела. молодцы! при том, что я такой уж любитель такого танца. пару раз в год мне вполне хватает. это "баядерку" я могу смотреть хоть каждую неделю.
доусон совершенно бесподобный. лучшее за вечер. у него нет форсайтовской резкости, все текуче. я бы назвала это подвижной морфологией. хотя хореография очень сложная. ребята хорошо поработали. от сологуб ожидаешь чего-нибудь в этом роде, а вот и паленко, и гумерова предстали в совершенно новом свете. думаю, после этого балета я павленковскую классику буду смотерть немного иначе, хотя она не моя любимица. описывать словами это почти невозможно. это пусть критики надрываются, а я в театре удовольствие получаю.


26 мар 2005, 14:07
Профиль
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение манон, 29.03.
ну, что я вам скажу? грустно, девицы, грустно! я не знаю, в чем там было дело, - бывшая травма, чужая сцена, день не тот, слишком много съемок на тв в последнее время, - не знаю, но мне было очень жаль. нет, не себя, а н. цискаридзе. как говориться по другому поводу, мастрество не пропьешь. оно и видно: и эти руки, и гибкая спина и артистизм. но боже мой: это дрожание ног в арабесках. это пну, что я вам скажу? грустно, девицы, грустно! я не знаю, в чем там было дело, - бывшая травма, чужая сцена, день не тот, слишком много съемок на тв в последнее время, - не знаю, но мне было очень жаль. нет, не себя, а н. цискаридзе. как говориться по другому поводу, мастрество не пропьешь. оно и видно: и эти руки, и гибкая спина и артистизм. но боже мой: это дрожание ног в арабесках. это приземление с прыжков, эти поддержки, особенно верхние, когда думаешь только "ой, щас уронит нашу девочку" и много еще по мелочи! никакого злорадства. просто грустно. и еще не понимаю: де грие в его исполнении показался мне таким простачком, но зачем при этом ходить по-буратински?
про ниоардзе ничего не напишу. потому что писать, что возраст и силы уходят - это безжалостно, и она этого совершенно не заслуживает. в любом случае, когда смотришь на главных героев и постоянно думаешь, ой, сейчас упадут, уронят, оступятся, тоже удовольствия просмотру не добавляет.
первый акт я бы вообще назвала провальным, если бы не дуэт хребтов\сологуб. максима я не первый раз вижу в этой партии. он просто великолепен. а про наташу не один раз писала хвалебные речи, так что bravi! вот, глядя на них, ни разу не думала упадут-уронят-оступятся. риземление с прыжков, эти поддержки, особенно верхние, когда думаешь только "ой, щас уронит нашу девочку" и много еще по мелочи! никакого злорадства. просто грустно. и еще не понимаю: де грие в его исполнении показался мне таким простачком, но зачем при этом ходить по-буратински?
про ниоардзе ничего не напишу. потому что писать, что возраст и силы уходят - это безжалостно, и она этого совершенно не заслуживает. в любом случае, когда смотришь на главных героев и постоянно думаешь, ой, сейчас упадут, уронят, оступятся, тоже удовольствия просмотру не добавляет.
первый акт я бы вообще назвала провальным, если бы не дуэт хребтов\сологуб. максима я не первый раз вижу в этой партии. он просто великолепен. а про наташу не один раз писала хвалебные речи, так что bravi! вот, глядя на них, ни разу не думала упадут-уронят-оступятся.


30 мар 2005, 09:51
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Цискаридзе совершенно не знал текста, и Ирма полностью учила его от начала до конца. Печальный результат.


30 мар 2005, 12:45
Профиль WWW
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
дорогой мэд, результат не просто печальный, но для танцовщика такого уровня просто провальный. причем повторяю, что пишу я это с горестью, ане со злорадстовом. и будем надеется, что все сошлось в этот день неудачно, а не есть результат обилия паблисити вокруг фигуры Премеьра.


31 мар 2005, 10:41
Профиль
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение бенефис ульяны лопаткиной, 30.03, мт.
последнее время я нахожу, что описывать свои переживания на спектаклях с участием у.л. столь же невозможно, как и говорить о моей вере в бога. скажу только, что, вероятно, ульяна вечеславовна по причине блегостности характера решила дать кордебалету еще одну возможность показать себя, кроме собственно бенефиса кордебалета. и возможностью этой кордебалет воспользовался со всем блеском.


31 мар 2005, 10:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А видали ль вы, как изменилась программа Гала? Хе-хе! Почти все гости куда-то делись... Так я и знала, что оно еще изменится, но чтобы настолько! Впрочем, может, оно и не хуже будет. В ночи, например, главное - наши девочки, а не зарубежные партнеры, правда ведь? И все-таки... Песни стр. подм. хотелось посмотреть... Лучше бы Балле Империаль заменили, не люблю я его, одного раза хватило на всю жизнь! :(
Да, про Лопаткину, про Лопаткину-то расскажите!..


31 мар 2005, 13:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Мда... Уж поменяли так поменяли. Не судьба мне увидеть Новикову в ДК, ну хоть на Захарову посмотрю. И Илер все-таки будет, а не будет Легри и Бара, хотя обещали все наоборот...
И на бенефис кордебалета солистов поменяли. Спасибо хоть Летестю оставили. Ну а Шкляров-то зачем?!


31 мар 2005, 15:57
Профиль ICQ
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение дон кихот, 31.03, мт
ДК - спектакль-праздник. зритель приходит на него радоваться. зритель превращается в маленького дитятю и искренне веселиться и лошади на сцене, и гримасам базиля с его мнимым сомоубийством. ДК - это именно тот случай, когда шоу маст гоу он, когда не можешь стнацевать праздник, не выходи на сцену. а за кураж тебе будут в благодарность вопли зртельного зала, и простят любое перекраивание партии под себя. но ты выйди, ты покажи, что умеешь.
в прошлом году праздник был несколько омрачен солисткой, паломой эрерой, но уж герои вечера (сарафанов и меркурьев) оттягивались во всю. в этом году главные исполнители не подкачали. кожокару и кобборг задали жару, и праздник удался. кожокару являет собой старинный тип балерины петиточки-виртуозки, что в наше время почти повывелись к сожалению. четкость и отточенность движений, задор и абсолютная слаженность дуэта сделали вечер настоящим праздником. а эти замирающие верхние поддержки с благословения дирижера б. грузина, бешеное вращение и удивительная устойчивость!
но не только заглавные партии были станцованы с блеском. весь состав выступил на ура. особенно хочется отметить двоечку сребрякова-селина. обе яночки не устают радовать публику. есина (повелительница). если не ошибаюсь, она недавно выпустилась? в картине сна есть две прыжковых диагонали, исполняеых сначала китри, а потмо повелительницей. и ей богу, в этой диагонали г-жа есина вылядела ничуть не хуже виртуозки-гастролерши. великолепный амурчик образцовой. хотелось бы видеть ее в больших партиях. великолепна была и вариация новиковой в 4 акте. что касается эспады (а. сергеева), то хотелось бы пожелать ему большей уверенности. в этой роли она совершенно неуместна. когда выходит его старший коллега (меркурьев), то перед нами опытный, уверенныйв себе мужчина:вот я, и все бабы кругом мои, даже бровью шевелить не надо. у сергеева "бабы-то его", но похоже, он в этом не до конца уверен. но это все дело наживное.
как жаль, что праздники не бывают часто. в любом случае дуэт кожокару\кобборг хотелось бы видеть не раз или два в год, а почаще.


01 апр 2005, 13:43
Профиль
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение бенефис кордебалета. 01.04.
bravi! bravi! bravi! вот уж бенефис так бенефис.
начну с середины, с "весны священной". никогда я ее раньше не видела, и впечатление она производит колоссальное.такое почти нерасчлененное коллективное действо. прототанец. после просмотра ВС меня вдруг реторспекктивно осенило, почему в баядерке в конце темп убыстряется, хотя, казалось бы, все делается печальнее некуда. это тени в раж входят, что бы окончательно взвиться и исчезнуть.
тени были хороши. если бы еще не идиотское покрытие пола, которое пbravi! bravi! bravi! вот уж бенефис так бенефис.
начну с середины, с "весны священной". никогда я ее раньше не видела, и впечатление она производит колоссальное.такое почти нерасчлененное коллективное действо. прототанец. после просмотра ВС меня вдруг реторспекктивно осенило, почему в баядерке в конце темп убыстряется, хотя, казалось бы, все делается печальнее некуда. это тени в раж входят, что бы окончательно взвиться и исчезнуть.
тени были хороши. если бы еще не идиотское покрытие пола, которое поскрипывает в ненужных местах. первый выход троечки (новикова-ткаченко-острейковская) получился немного смазанным, потому что левая тень что-то все время запаздывала. но это так бывает иногда: как начнешь в начале мазать, так оно и идет. сомова маленькая, легкая, взлетает в верхних поддержках как перышко, с каким-то невероятным шагом. семоинов смотрелся весьма достойно. я его в других партиях не припомню, но хотлеось посмотреть в какой-нибудь заглавной партии.
некоторые этюды не любят. а я вот просто обожаю. во-первых, для меня это такой великолепный гимн тяжелому балетному труду. а во-вторых, они по-соему очень остроумы. а уж эта срещивающиеся диагонали больших жете, разрезающий сцену - просто восторг. кордебалет показал себя во всем блеске. единственное но: летестю смотрелась рядом с сарафановым и шкляровым, как мадам, заигрывающая с мальчиками. не самая блестящая для нее роль.оскрипывает в ненужных местах. первый выход троечки (новикова-ткаченко-острейковская) получился немного смазанным, потому что левая тень что-то все время запаздывала. но это так бывает иногда: как начнешь в начале мазать, так оно и идет. сомова маленькая, легкая, взлетает в верхних поддержках как перышко, с каким-то невероятным шагом. семоинов смотрелся весьма достойно. я его в других партиях не припомню, но хотлеось посмотреть в какой-нибудь заглавной партии.
некоторые этюды не любят. а я вот просто обожаю. во-первых, для меня это такой великолепный гимн тяжелому балетному труду. а во-вторых, они по-соему очень остроумы. а уж эта срещивающиеся диагонали больших жете, разрезающий сцену - просто восторг. кордебалет показал себя во всем блеске. единственное но: летестю смотрелась рядом с сарафановым и шкляровым, как мадам, заигрывающая с мальчиками. не самая блестящая для нее роль.


03 апр 2005, 16:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 20:02
Сообщения: 421
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Несмотря на многочисленные изменения в программе и составах, фестиваль все же получился. Лично для меня как для зрителя настоящим событием стал бенефис кордебалета, а «Этюды» Ландера – потрясением в тот вечер. У мариинских танцовщиков бессюжетность «Этюдов» и демонстрация технически сложных балетных pas превратились в балет о несамоценности балетной техники, о танце, как о волевом акте, духовном порыве (и прорыве). Все-таки классический танец – это мировоззрение. И русская балетная школа приняла эту идею очень близко к сердцу. Может быть поэтому, когда я смотрела технически безупречный танец Летестю, меня не оставляло ощущение, что ему чего-то недостает…
На память о прошедшем фестивале дарю балетным мамам-папам, их талантливым детям, родственникам, друзьям и всем зрителям 10 снимков. Заранее прошу прощения у госпожи Терешкиной. При съемке сверху на одной из фотографий ее восхитительная фигура подверглась неизбежным искажениям. Но она там так очаровательно улыбается…
Первый кадр (очень трагический) я дарю старине Мэду и всем тем, для кого балет «Жизель» является одним из самых любимых.

http://photofile.ru/default/do?aid=393640&password=
http://photofile.ru/default/do?id=7539370[url][/url][url][/url]


06 апр 2005, 20:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB