Текущее время: 28 апр 2024, 21:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 877 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 88  След.
Литература о балете. Видео и ДВД- записи. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Raymonda. Grand Pas Hongrois

    Венгерское Гран Па

    Юлия Махалина и Денис Матвиенко
    Изображение

    Ирина Колпакова и Владилен Семенов (1976)
    Изображение

    Agnes Letestu еt Stephane Bullion
    Изображение

    Olesia Novikova and Friedemann Vogel
    Изображение



01 апр 2013, 21:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Литература о балете. Видео и ДВД- записи.
Я видел Махалину в разных рольях, но только в партии Раймонды она мне понравилась. Не зря эту партию она проработала с Н. М. Дудинской. И все же внимательно и честно глядя на нее и здесь видны ее недостатки - широкое лицо, коротковатые ноги, с не очень балетными ступнями, длинный торс. Но здесь в Раймонде все в деталях было проработано и главное был вкус. Что в других партиях вкус у нее отсуствовал. Печать мещанского вкуса Виноградова был виден.


01 апр 2013, 22:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Литература о балете. Видео и ДВД- записи.
Габриелла Комлева http://www.youtube.com/watch?v=QxGBkx85QyE
http://www.youtube.com/watch?v=-d1mtWioc0o


01 апр 2013, 22:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Литература о балете. Видео и ДВД- записи.
talisman13 писал(а):
Я видел Махалину в разных рольях, но только в партии Раймонды она мне понравилась. Не зря эту партию она проработала с Н. М. Дудинской. И все же внимательно и честно глядя на нее и здесь видны ее недостатки - широкое лицо, коротковатые ноги, с не очень балетными ступнями, длинный торс. Но здесь в Раймонде все в деталях было проработано и главное был вкус. Что в других партиях вкус у нее отсуствовал. Печать мещанского вкуса Виноградова был виден.

В своей книге Виноградов пишет, что в театре "Юле мстили за её красоту" :roll:

Я согласна с Вами, talisman13: фигура Махалиной далека от идеала. Но нам с середины 80-х стали внушать, что она - Одетта-Одиллия, Никия, Мехменэ и пр. :roll: Не думаю, чтобы в 60-е годы или ранее она смогла бы занять положение балерины.

Я не видела Махалину в "Раймонде". Помню только репортаж по телевидению о работе с Дудинской (когда спектакль возобновляли), да ещё видела третий акт, который она станцевала на своём бенефисе, в 40 лет. Станцевала ужасно :( Говорили, что у неё палец был сломан. Не знаю, насколько это было правдой.

Здесь ещё не вспомнили Ченчикову и Кунакову. Я обеих видела на нашей сцене. По какому-то негласному правилу, "пермячек" в Петербурге не считают хорошими Раймондами. Обе танцевали очень технично, но чего-то им всё же недоставало...

К сожалению, Мезенцеву я не видела в этой партии, хотя попытка такая была. Пришла в театр, и попала на замену. Как раз накануне запланированной "Раймонды" Мезенцева получила тяжёлую травму.


01 апр 2013, 23:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Литература о балете. Видео и ДВД- записи.
Я видел Мезенцеву в "Раймонде", это был ее дебют. Мезенцева балерина от Бога. Что сказать о словах Виноградова. До Махалиной и после нее было много балерин красивее ее. Вопрос вкуса? Но действительно ее продвигали, т.э. продвигал Главный неразумно. У меня есть программа Кировского театра в Лондоне, нач. 90 год. В начале есть исторический очерк о Балете Мариинского- Кировского театра и три фотографии Павловой, Улановой и... Махалиной. Всеизвестно, что Мезенцева ушла из театра из за Махалиной, также и Лежнина,что она говорила публично об этом. В партии Раймонды на сцене МТ я видел кроме Ченчиковой, Кунаковой и еще Тереховой. но я согласен с Вами что то отсуствовало. Зато запомнил навсегда Колпакову. И мне очень понравилась Новикова в "Раймонде" Вихарева на сцене Театро алла Скала.


02 апр 2013, 00:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Литература о балете. Видео и ДВД- записи.
Олеся сейчас находится в самом зените своих творческих возможностей. Мне она всегда нравилась, но я и представить не могла что она достигнет таких высот. Настоящий мастер!


02 апр 2013, 01:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Дуэт

    Замечательный фильм об Алтынай Ассылмуратова и Ольге Моисеевой под названием Дуэт. Думается что имеется в виду дуэт именно с репетитором и балериной:

    ......Изображение



06 апр 2013, 19:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Раймонда

    Vision Variation

    Олеся Новикова @ Мариинском
    Изображение

    Ульяна Лопаткина
    Изображение

    Виктория Терешкина
    Изображение

    Светлана Захарова
    Изображение

    Олеся Новикова @ La Scala
    Изображение



Последний раз редактировалось Octavia 16 апр 2013, 18:22, всего редактировалось 1 раз.



14 апр 2013, 18:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Литература о балете. Видео и ДВД- записи.
Сергей Вихарев: «Балерина – это вишенка на торте классического балета…»

В студии радио «Орфей» Алексей Парин беседует с Сергеем Вихаревым – в недавнем прошлом ведущим солистом Мариинского театра, а сегодня – главным российским идеологом балетного аутентизма…

Сергей Вихарев известен в качестве хореографа-реставратора, воссоздающего старинные балетные зарисовки на высоком профессиональном уровне. Заглянуть назад сквозь столетия ему помогает исследование богатой коллекции библиотеки Гарвардского университета, и в частности архива Николая Сергеева – режиссера Мариинского театра, который в конце XIX - начале ХХ вв. зафиксировал все репертуарные спектакли Мариуса Петипа. Благодаря расшифровке исторических документов, Вихареву удалось реконструировать такие спектакли Петипа как «Спящая красавица» (Мариинский театр, 1999), «Коппелия» (Новосибирский театр оперы и балета, 2001), «Баядерка» (Мариинский театр, 2002) и «Раймонда» (Ла Скала, 2011).

О том, зачем он взялся реанимировать имперскую классику, с какими трудностями ему пришлось столкнуться на этом пути, и почему его проект вызвал массу негодования среди коллег, Сергей Вихарев рассказывает в беседе с Алексеем Париным…
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4109/


15 апр 2013, 14:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Раймонда

    Fouetté variation


    Олеся Новикова (Ла Скала)
    Изображение

    Олеся Новикова (Мариинский)
    Изображение

    Светлана Захарова
    Изображение

    Виктория Терешкина
    Изображение



16 апр 2013, 17:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 877 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 88  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB