Текущее время: 29 апр 2024, 15:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Солисты МТ в зарубежных труппах. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Согласна на все 100% с Ольгой и Sobesednikом! Одно утешает: пока в корифеях у нас такие таланты, как Селина и Острейковская, наша труппа недосягаема. Несмотря на все потери – и прошлые, и, увы, будущие.
Что касается Захаровой, то, перейдя в БТ, она получила все мыслимые блага, в том числе и статус первой танцовщицы труппы (чего не могла достичь в МТ). Но при этом, на мой взгляд, сильно проиграла в творчестве. Во всяком случае, все, что последнее время видела с ней, не то, чтобы разочаровало, но и не порадовало. К сожалению, постоянная работа заграницей и крайне редкие выступления на родной сцене не идут во благо и Вишневой: слишком «западным», на публику, стал ее стиль выступлений. Особенно это чувствуется в классике. Не является ли именно это одной из причин не слишком удачного выступления Дианы в обеих последних «Баядерках»? Как Ваше мнение? Пишу об этом с некоторой горечью, так как она по-прежнему одна из моих самых любимых балерин.
Я очень рада, что наконец-то балетное руководство в МТ отметило повышением нашу талантливую молодежь (забеспокоилось, наверное, что скоро вся труппа разбежится!). Мои поздравления и пожелания им - дальнейших успехов, нам – незабываемых спектаклей с их участием! Надеюсь, что наших замечательных девочек, упомянутых Sobesednikом, наконец-то тоже отметят в театре.
P.S. Кстати, никто не знает, чем кончилась история с Д. Сухоруковой? Ее в театре совсем не видно, даже в кордебалет перестали ставить. Неужели ей все-таки пришлось уйти? Кстати, еще один пример, с каким пренебрежением балетное начальство относится к артистам труппы.


03 апр 2007, 20:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну Острейковская вообще то в солистках числится.

А что за история с Сухоруковой????????

_________________
C уважением, Камелия


03 апр 2007, 23:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Nata, мое мнение в отношении регресса ( возможно , пока - это слишком жесткий термин) Д.Вишневой совпадает с Вашим. Еще чуть-чуть и она рискует окончательно потерять достоинства вагановской школы: чистоту и ясность формы, высокую культуру движений, танцевальную выразительность без аффектаций и надрыва. Чувство меры и вкуса изменяют ей во всех мариинских спектаклях последних лет: и в «Жизели», и в «ЛО», и 2 «Баядерках». Она потеряла очарование юности, строптивого, но такого ликующего и праздничного подростка(АХ.!!.) и эту естественную потерю она пока заменяет сильными и однообразными страстями без оттенков и полутонов. Ее нынешний танец – скоростной, не аккуратный, размашистый, заводящий публику - попытка достучаться до непроницаемых сердец широкой западной аудитории. Годы странствий по миру без требовательного и взыскательного педагога, беспримерное захваливание наших критикесс и Н.Аловерт в американской прессе ( чего стоит ее высказывание о том, что Баланчина в Америке лишь Вишнева должна танцевать, потому как другие не умеют – заставило улыбнуться !!!!) исподволь «помогали» превращаться Д.Вишневой из технически сильной, яркой классической балерины с потрясающей пластичностью и текучестью тела!!!!! в стандартную американскую или европейскую «звезду» грубого помола.
Пора, пора Д.Вишневой возвращаться в альма-матер и снова стать чуткой и внимательной ученицей Л.Ковалевой. А в МТ ей бы не помешал «диктат» Г.Т.Комлевой.
С.Захарову московского периода видела только на сцене МТ. Ее танец теряет свою утонченность и красоту движений и приобретает деловитость и не свойственный, иногда откровенно вымученный, темперамент.


04 апр 2007, 13:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Ой, и правда, только сейчас увидела, что Острейковская 2-я танцовщица, я не заметила, когда она вырвалась из корифеек. :) Очень рада за нее.

Девочки, а что, разве с Сухоруковой что-то случилось? По-моему, она никуда не уходила.


04 апр 2007, 13:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Уважаемая Ольга К,

Увы, не могу с Вами не согласиться... И если в техническом отношении Светлана Захарова остаётся на высоте, то Диана очень сдала. Eё эксперименты с макияжем, головными уборами и костюмом считаю крайне неудачными. Вы также правы по поводу Нины Аловерт. Есть критики, которые входят в личную дружбу с артистами и сами не замечают как теряют объективность.

И если Светлану Захарову я несомненно предпочту любой другой балерине Большого, даже не "в её" Дон Кихоте, то в отношении Дианы - нет! Лучше посмотрю балерину ниже рангом, но более самобытную.


04 апр 2007, 17:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Дамы, не соглашусь с Вами. Уж чего-чего, а самобытности Диане не занимать. Как раз именно за оригинальность ее прочтений и каждый раз "полную гибель всерьез", ей можно простить отдельные технические огрехи. Я не берусь судить об эволюции Дининой техники, т. к. плохо разбираюсь в этом, но, мне кажется, как балерина в целом, по масштабу, по глубине она очень выросла в последние годы. Хотя я очень любила юную Вишневу, очень! Но тогда она казалась просто милой, бесшабашной девочкой-инженю, уступавшей по масштабу дарования гениальной Лопаткиной. Теперь же... при всем их несходстве я, пожалуй, отдала бы пальму первенства Дине. На мой взляд, она и оригинальнее, и живее (Лопаткина на мой взгляд немного застывает в одном и том же образе, без конца повторяемом в сотнях и тысячах спектаклей). Только не надо кидаться в меня помидорами :D Это мое личное мнение, а ценю я обеих и, хочется верить, довольно беспристрастно.


04 апр 2007, 18:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Floria Tosca писал(а):
Дамы, не соглашусь с Вами. Уж чего-чего, а самобытности Диане не занимать.

Вы знаете, Флория, как я написала "самобытнее", то сейчас же пожалела. Конечно же самобытнее Дианы балерины трудно представить. Может слово "менее предсказуемая" подойдёт лучше. Иногда мне очень не хватает языка, что бы ясно выразить мысль :(

... Здесь лучше привести слова уважаемой Ольги К. Её впечатление здесь совпадает с моим:
Цитата:
Ее нынешний танец – скоростной, не аккуратный, размашистый, заводящий публику - попытка достучаться до непроницаемых сердец широкой западной аудитории.


Последний раз редактировалось Octavia 04 апр 2007, 19:05, всего редактировалось 1 раз.



04 апр 2007, 18:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Камелия, Острейковская совсем недавно переведена в солистки. Что касается Селиной, Серебряковой и Дубровиной, упомянутых Sobesednikом вместе с Острейковской, – они по-прежнему в корифеях, хотя танцуют много и, главное, хорошо. Еще в этот ряд можно добавить Некипелову, судьба к которой явно не благоволит – после ухода из жизни И. Зубковской ее сразу же «задвинули» в кордебалет, хотя к тому времени она танцевала достаточно много сольных партий. Все эти танцовщицы участвуют практически в каждом спектакле, а иногда имеют по несколько выходов за вечер. Понимаю, что и в кордебалете обязательно должны быть сильные танцовщицы, составляющие его костяк и делающие наш кордебалет именно тем, чем он и славен в мире. Но … «плох тот солдат, который не хочет стать генералом».
Вкратце о Д. Сухоруковой: как нам рассказали, руководству не понравился ее тост в честь кордебалета на новогоднем вечере (причем выступать она не хотела, руководство настояло). Как наказание – ее тут же сняли с сольных выступлений (хотя в афише она была заявлена). Последний раз ее сольное выступление мы видели в возобновленной «Раймонде», затем увидели ее стоящей в кордебалете в каком-то спектакле – и все. Дарья мне нравится, я обычно всегда высматриваю ее на сцене. Возможно, нам просто не везло, и все в порядке. Очень бы хотелось подтверждения этого. К сожалению, дополнительной информации нам сейчас неоткуда взять. Кстати, на сайте МТ Дарья почему-то стоит и в кордебалете и в корифеях.


04 апр 2007, 19:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Ольга К,
не думаю, что регресс - это слишком жесткий термин для Д. Вишневой, именно потому, что речь идет о Вишневой: к балерине такого уровня и такого таланта и требования предъявляются соответствующие, тем более она сама задала планку этих требований всем своим предыдущим творчеством. Без сомнения, Диана как балерина не может не меняться в силу накопленного опыта, да и просто в силу возраста, но когда при этом больше потерь, чем приобретений… Я имею в виду не столько технику, хотя последние Баядерки показали, что и здесь есть потери. Не помню, чтобы раньше она танцевала «на публику» (отнюдь не балетную), подменяя эффектностью технических «наворотов» глубину образа и искренность исполнения (чего стоила ее «диагональ» в 3-ем акте Баядерки, когда она, извините за выражение, скакала впереди музыки – какая уж тут «тень»! У меня было ощущение, что этот бешеный темп был задан с одной целью – хоть как-то скомпенсировать неряшливое исполнение вариации с шарфом). К сожалению, не было возможности откликнуться на Ваше сообщение о второй Баядерке, но полностью согласна с мнением Вашей подруги: этот спектакль действительно стал триумфом не столько Д. Вишневой, сколько В. Терешкиной и И. Колба (вот два солиста, мнение о которых в последнее время у меня кардинально поменялось в лучшую сторону). Ольга, Вы хорошо подметили: деловитость (и еще добавлю расчетливость) - термин, может быть, наиболее подходящий к нынешним и Вишневой, и Захаровой. Как я поняла, Светлана тоже больше танцует вне пределов России, и, видимо, поэтому ей присущи те же недостатки. Внешняя эффектность ставится во главу угла – как в изображении (именно изображении) эмоций, так и в выборе и исполнении технических элементов. Остается надеяться только на то, что это временный кризис, и мы еще удивимся новой Диане. Могу повториться: для меня, при всем моем «критиканстве», она остается одной из самых интересных, талантливых, самобытных (согласна в этом с Floria Tosca – самобытности ей не занимать) балерин.


04 апр 2007, 19:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Наталья, откуда такие сведения? :roll: Не верится мне, что из-за какого-то тоста человека могут лишить партий.


04 апр 2007, 19:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 338


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB