Текущее время: 29 апр 2024, 19:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Солисты МТ в зарубежных труппах. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение Солисты МТ в зарубежных труппах.
МТ продолжает поставлять свои бесценные балетные кадры зарубежным труппам Европы. Скоро закончится первый театральный сезон солистов МТ, работающих по контрактам в Германии и Австрии. Насколько удачно смогли наши артисты вписаться в местный балетный мир? Что получилось и что не удалось? Что пишет немецкая и австрийская пресса и малочисленные (судя по откликам на сайте) любители балета о спектаклях с участием мариинских артистов? Вся информация взята со следующих сайтов:
http://www.tanznetz.de
http://www.wiener-staatsoper.at/Content.Node2/intro.php
http://www.semperoper.de/en/ballett/company.html
и будет выложена постепенно по мере накопления обработанного и переведенного материала.
А сейчас размещаю статью о премьере «Баядерки» в Голландском Национальном театре, в котором главные партии исполнили мариинцы Л.Лежнина !!!!! (вот кого надо было пригласить на балетный фестиваль) и………А.Ячменников !!!!!. А.Ячменников тихо покинул свою родную труппу и уже в качестве первого солиста амстердамской труппы получил прекрасную прессу за свою первую сольную партию, за своего Солора. Как все-таки обидно, что наши солисты не могут реализовываться в своем родном театре. Поздравляю наших замечательных артистов со столь удачной премьерой!
http://www.danceviewtimes.com/2007/Winter/10/dnb07.html ________________________________________________
Сильфида, а какие воспоминания хранит Ваша память о Л.Лежниной?
Если можно,пожалуйста, поделитесь своими мыслями.


27 мар 2007, 17:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Elena Vostrotina
Елена Востротина танцевала Лебединое в Новосибирском театре, там где директор Игорь Ново-Зеленский(c) :P

Изображение

Очевидцы были в восторге! Мне так жаль чтo не удалось увидеть её ОО :cry:
... Может всё-таки вернётся наш Вострик в Мариинку, а?


Последний раз редактировалось Octavia 28 мар 2007, 11:30, всего редактировалось 1 раз.



27 мар 2007, 18:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О Лежниной
Ольга,
Лариса Лежнина танцевала лет 7 или 8 до своего отъезда за границу (в Голландию, кажется). Это была улыбчивая танцовщица среднего роста (сейчас, наверное, сказали бы - маленькая), что позволило Виноградову поставить её в пару к Рузиматову. Но постоянной, стабильной пары так и не получилось. Лежнина и Рузиматов записаны в "Спящей" (диски продаются). Они также танцевали "Тему с вариациями", участвовали в концертах (есть запись "Дианы и Актеона").
Лариса была техничной девочкой, одной из лучших в своём выпуске. Лидером выпуска считалась Тарасова, но, как мне казалось, Лариса была как-то гармоничнее, да и просто интереснее. Она была очаровательной Феей кукол, милой Машей в "Щелкунчике". Её Джульетту я не видела, к сожалению. В общем, начало карьеры Лежниной складывалось вполне удачно. После её ухода из театра Виноградов в одной из газет "Мариинский театр" желчно заметил, что "она ещё пожалеет... и т.п.", намекая на то, что артистка росла на классическом репертуаре, а ушла в театр с современным репертуаром. Через несколько лет я прочитала интервью Лежниной в одной из наших газет (даже где-то сохранила ксерокопию - только где :? ). В этом интервью Лежнина рассказала, что в последнее время в родном театре её буквально унижали, она слышала в свой адрес лестный эпитет "дура" и другие, подобные этому. В Европе она смогла самореализоваться, работала с разными балетмейстерами.
Мне было жаль , что она уехала.


27 мар 2007, 20:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Меня больше всего интересует, когда Зеленский вернется наконец!


28 мар 2007, 14:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Сильфида, спасибо. Если что-то найдете в своей домашней библиотеке о наших солистах , пожалуйста, без сомнения вешайте на сайте. Я исхожу из личностных критериев: если экскурс в недавнюю балетную историю интересен Вам и мне, то почему этот материал не должен быть любопытен еще кому-нибудь. К сожалению, в полноценном спектакле Л.Лежнину не видела. Она танцевала пару раз в вечерах балета, на которых я была, но, увы, память-быстротечна, а программки не сохранились.
Свой обзор о мариинских артистах в немецкоговорящих странах начинаю с венской колонии. В балетной труппе Венской Гос.Оперы числятся на положении
солистов – М.Яковлева, О.Есина, В.Шишов;
2-х солистов(полусолистов) – И.Попов, К.Папава;
в кордебалете – выпускница -2006 Вагановской академии – О.Кияченко.
Среди приглашенных солистов: В.Малахов, Л.Сарафанов, С.Лунькина.

Балетная труппа приблизительно состоит из 25 солистов и вторых (полусолистов), а также из порядка 80 кордебалетных артистов. Одна треть труппы – русские и танцовщики из стран постсоветского пространства. Репертуар сезона 2006-2007 –скромен, но выдержан и отличается хорошим вкусом. Спектакли нынешнего театрального сезона согласно сайту Венской Оперы:
- «Коппелия»
- «Жизель»
- «Тщетная предосторожность» Ф.Аштона
- «ЛО» Р.Нуреева
- «Манон» К.Макмиллана
- «РиД» Д.Кранко
Знаю, что в репертуар была включена «Анна Каренина» Б.Эйфмана , но в список репертуарных спектаклей этот балет почему-то не включен.
Доля балетных спектаклей по отношению к оперным очень скромна: например, в афише апреля на 5 балетных вечеров (1-«ЛО» и 4 премьерных «Манон») приходится 29 оперных. Пресса, в основном, газета «Kurier» и иногда «Wiener Zeitung», отражает в небольших статьях значимые балетные события. Из мариинских артистов только О.Есина была удостоена отдельной статьи в «Kurier».Достаточно скудный репертуар, наличие в свободной продаже билетов (в отличие от оперы), огромный крен в сторону оперы – все говорит о том, что город вальсов довольствуется тихой провинциальной балетной жизнью.
О.Есина, М.Яковлева, В.Шишов, И.Попов активно заняты в текущем репертуаре и премьерах театра. Что танцует К.Папава - пока не выяснила, вероятно, в двойках-тройках. Если появится свежая информация, потом напишу.
Театральный сезон объединенная балетная труппа Гос.и Народной Оперы открыла «Онегиным» Кранко. Журналистка А.Аморт из ««Kurier» кисловато отозвалась на это событие 15 строками под заголовком «Тепловатое открытие». Огорчило критикессу драматическое действо в духе старомодного немого кино и кое-что в исполнении. Партию Онегина исполнил И.Попов. «Со всем напряжением роли и энергетикой прыжков И.Попов превращает историю Онегина в трагедию фальшивой гордости и представлений о чести».
В здании Венской «Volksoper» состоялся совместный гала. Выборочные кусочки из впечатления зрителя (Каtiuschka) . «Вечер открылся адажио из «ЛО» с участием Е.Голибиной, И.Попова и кордебалета. Концертный номер «Буржуа» представил новый 2-ой солист Д.Симкин. С юмором, технически блестяще, с завораживающими прыжками оттанцевал молодой талантливый артист. В финале в «Пахите» выступили новые солисты, ангажированные из МТ, О.Есина и В.Шишов. Показали впечатляющую технику, достоинства русской школы, «излучение» артистов – прохладное»






-


28 мар 2007, 17:04
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Сильфида:
Цитата:
Мне было жаль , что она уехала.

Larissa танцевала в Мариинском, будучи совсем молодой: она ушла в 25 лет. Не одна она ушла, тогда был массовый исход из балета.

Проживая в России, мы не осознаем процессов зарубежом. Лежнина - абсолютный, непререкаемый балетный идол в Сев. и Юж. Америках, в Японии и Китае. При выездах голл. балета на гастроли её портреты помещают на афиши. Она танцевала по приглашениям везде - и именно русскую классику. У Алансо танцевала Жизель (это огромная честь для балерины, а не шабашка в помпезных Гран-опере, Мете, Скале или Токио), а прошлой осенью вместе с Образцовой исполняла Сильфид в Италии.

В СПб она не светится. В Москву её приглашали раз, на 75-й юбилей Плисецкой, московские балетные психи написали потом гадостей о ней.

Она незабываемая. Танцует свое, творит чудо не обращая внимания на голландский балетный бардак вокруг. То, что о ней не пишут на форуме, говорит об уровне балетных знаний пишущих.

Впрочем, по миру раскидано очень много наших девочек и мальчиков. Вот, к примеру, на этой неделе в Рио премьера Лебединого озера, перенесённая Леной Панковой!!!, о которой в СПб мало кто имеет понятия :P

Артём показал себя неожидаемо интересным артистом, личностью. На порядок выше голландсткой мелкоты, вечно роняющей нашу бесценную девочку. :wink:

_________________
Изображение Мариинский


28 мар 2007, 17:20
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О Панковой
Mad,
кое-кто всё-таки имеет представление о том, кто такая Елена Панкова :) . А ведь, согласитесь, она была хорошей солисткой, но в прима-балерины, как теперь говорят о наших ведущих артистках, её не пускали. Она как-то говорила в интервью, что, придя в театр, услышала в свой адрес: "Дальше второй линии кордебалета не продвинешься". Мне очень нравится запись 1991 года, где они с Вихаревым танцуют "Маркитанку". Кстати, Панкова ещё говорила, что их с Мельниковым даже "разбивали" на две пары - мол, они были слишком хороши, чтобы танцевать вдвоём. Кстати, о Мельникове вспоминаю тоже до сих пор.
А Лежнина говоила, что вскоре после отъезда ей предложили танцевать "Лебединое", на что она пролепетала: "Но ведь у меня нет линий...". В Мариинке в "Лебединое" попасть можно было только с соответствующей фигурой. Ларисе быстро объяснили, что с фигурой и линиями у неё всё в порядке, и Лебедь - её партия.


28 мар 2007, 21:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Марина Чиркова уже прима Эстонского балета. И ее муж, Владимир Архангельский.

_________________
C уважением, Камелия


29 мар 2007, 02:42
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Сильфида:
Цитата:
А Лежнина говоила, что вскоре после отъезда ей предложили танцевать "Лебединое", на что она пролепетала: "Но ведь у меня нет линий...". В Мариинке в "Лебединое" попасть можно было только с соответствующей фигурой. Ларисе быстро объяснили, что с фигурой и линиями у неё всё в порядке, и Лебедь - её партия.

Да, у них нет понятия "амплуа". Есть должность, танцуют всё подряд.
Лежнина сейчас совсем другая, чем на записях начала 90-х. В ней есть чувства, движения необыкновенно целостные, законченные. Она как бы живёт отдельно от остального балета на сцене, сама по себе, в своём мире. Грубость окружающей обстановки на сцене придаёт дополнительный блеск её сиянию :lol:

Три года назад я ходил на её ЛО, со страхом :roll: , оказавшимся необоснованным. И как обычно принято там, мальчик снова её ронял. От злости на него я даже хотел вернуть билет назад в кассу... Впервые такое желание возникло, от возмущения безобразием, о котором они не подозревают по простодушию.

_________________
Изображение Мариинский


29 мар 2007, 04:18
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Larissa
Сильфида писал(а):
А Лежнина говоила, что вскоре после отъезда ей предложили танцевать "Лебединое", на что она пролепетала: "Но ведь у меня нет линий...". В Мариинке в "Лебединое" попасть можно было только с соответствующей фигурой. Ларисе быстро объяснили, что с фигурой и линиями у неё всё в порядке, и Лебедь - её партия.


Я видел Ларису только в записях - СК и Щелкунчик. Мариинская отточенность в каждой балетной фразе. Ювелирная работа ног и особенно кистей рук. Изысканность и блеск! Фигура миниатюрная но абсолютно пропорциональная, как и у Лючии Лакарры. Однако Ульяна Лопаткина всё перевернула в балетной "моде". Хотя и Юлия Махалина мне также дорога в записях ЛО :)

Особенно запомнилaсь Ларисa в Щелкунчике заключительного па де де - как она делала арабеск и кончала его даже не пальчиками, а кончиками пальчиков рук... Блеск!!!

PS. Если я не ошибаюсь, она была последней ученицей Колпаковой в Мариинке (?)
/


29 мар 2007, 04:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 331


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB