Текущее время: 27 апр 2024, 16:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
М-да, что то мы ввязались в ненужную склоку с форумом МА, а милейшего, добрейшего, безобидного Фагота прогнали :( Вот я и решила разрядить обстановку рассказав вам прекрасную сказку. Только это сказка случилась вправду.

Cразу хочу выразить благодарность ув. Zlobey за то что он посоветовал мне посмотреть Щелкунчикa Петипа-Иванова в редакции Вайнонена. Конечно было безумием из-за одного спектакля перелетать континент, однако решили что живём мы один раз да потом кроме спектакля в Лос Анжелесе есть ещё много чем заняться - тепло, океан и на деревьях растут апельсины. Значит поехали!

Надо сказать что Музыкальный Центр Лос Анжелеса очень тщательно подготовился к приезду заморских артистов. Сувенирная программа предоставляемая зрителям без платы была богата информацией: история балета Щелкунчик, либретто, мини-биографии солистов - всё там было. Зрителей радостно встречали иx же самих отражения в огромных, от пола до потолка зеркалах в которыx многократно отражались вездесущие в это время года ёлки с блестящими игрушками. Там меня ждало ещё одно приятное открытие - труппу сопровождал настоящий оркестр МТ!

Тон Первому Акту задал Drosselmeyer, мастерски разыгранного Фёдором Лопуховым. Я не только следила за всем что происходило на сцене, но как 10-летняя окунулась в этот волшебный мир, в эту волшебную музыку, с таким вдохновением исполняемую оркестром. Декорации были не особо богаты, однако и снег и свет луны в тот момент казались мне реальными. С иголочки новенькие костюмы также несли смысловую нагрузку - cтаршее поколение гостей дома Stahlbaum-а сохранило верность моде своих лет - белые парики и пышные юбки, в то время как молодые модницы красовались в туниках-ампир наступающей наполеонской эры.

Второй Акт - это Вальс Снежинок. Сначала костюмы мне показались слишком натуральными - белые парики и ватные хлопья подвешенные на ниточках к рукам танцовщиц. Но и это первое впечатление от костюмов улетучилось настолько хороша была хореография и музыка с её внезапными переходами от крещендо к пьяниссимо. Буря - ряд взрывных grand jetes и вдруг девушки склоняются к полу как по команде - буря стихла так же внезапно как и возникла.

    Stahlbaum: Пётр Стасюнас
    Его жена: Елена Баженова
    Drosselmeyer: Фёдор Лопукхов
    Бабушка: Олга Балинская
    Дедушка: Андрей Ушаков
    Снежинки: Лилия Лишук и Светлана Сиплатова


~ продолжение следует ~


05 янв 2009, 04:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:31
Сообщения: 241
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
Октавия, да вы поэт! У вас талант!
Читаю вашу сказку и мороз по коже. :)


05 янв 2009, 12:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
Спасибо, Zlobey. Я рада что имею возможность Вас развлечь Изображение

Я очень ждала Третьего Акта, особенно классического номера, известного в мире как Sugar Plum Fairy pas de deux. Даже сердце перед последним актом быстрее забилось. Интересное дело что в редакции Вайнонена оно превратилось в pas de deux a cinq из-за Четырёх Кавалеров. Мне было не совсем понятно их присутствие, казалось что влюблёбным хотелось танцевать вдвоём. Интересно так было надуманно Петипа - Ивановым или это изобретение Вайнонена? Наверно поэтому две вариации и кода мне понравились больше чем адажио.

Евгения Образцова вышла в серебристо-белой пачке баснословной красоты. Это не была вариация Авроры, и даже не Принцессы, а именно сказочной Феи, существа столь хрупкого что оно вот-вот растает в воздухе, растворится в чарующих звукax челесты как горстка соли брошенная в море. Должно быть так танцевать Евгении подсказала самa музыка, сочинённую для танца Феи Драже.

Владимир Шкляров, танцевавший Принца-Щелкунчика демонстрировал то что хорошо в Мариинской школе - потрясающее чувство позы, отточенность каждого движения, элегантные линии - особенно понравились его арабески так кстати законченные безупречно вытянутой эластичной стопой. Его кода была особенно тепло принято зрительным залом, ... да кто не любит высокие мужские прыжки с зависанием? Говоря о зрителях, то я заметила как с каждым актом повышается температура эмоций зала. И в конце конечно овации, при этом не те овации которые часто устраивают как дань театральной традиции, а из чувствa искренней благодарности за подаренную Рождественскую сказку. Да, в этот вечер было много счастливых людей!

    Маша-Принцесса: Евгения Образцова
    Принц-Щелкунчик: Владимир Шкляров

~ окончание следует ~


Последний раз редактировалось Octavia 05 янв 2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.



05 янв 2009, 20:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:31
Сообщения: 241
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
Oktavia, хотелось бы узнать ваше мнение о нашей молодежи, которая вызывает столь разное мнение на форуме. Вы человек не предвзятый, трезвомыслящий, независимый. Что можете сказать о Лищук, Сиплвтовой(двойка снежинок), Никитиной (па-де-труа в 3-м акте). И в четверке вальса кто-то из них был.


05 янв 2009, 22:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
Октавия,спасибо за эссе.В дополнение к предыдущему вопросу-есть ли отзывы балетной критики в печати и какие?


06 янв 2009, 00:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
Ув. Zlobey,
не знаю смогу ли я дать исчерпывающe ответь на Ваш вопрос. Постараюсь:

    Танец Снежинок: Лилия Лишук, Светлана Сиплатова

Сцену Снежной Бури мне удалось охватить только в плане общего хореографического рисунка. Единственное что я могу сказать о новых артистах это то что они выступили на уровне. Все jete были сделаны легко с сильным продвижением вперёд, что требовала хореография и музыка.

    Вальс Цветов: Ксения Дубровина, Денис Фирсов, Светлана Сиплатова, Сергей Попов, Анастассия Никитина, Александр Климов, Лилия Лишук, Сергей Уманец

Технически это не самый сложный номер. От участников требуется певучее port de bras и умение держать линию. Возможно последней паре не всегда удавалось "уместиться" в ряд, может оттого что сцена меньше Мариинской. Обратила внимание на работу ног - хорошые воспитанные стопы. Для первогодок выступление было достойным. IMHO.

О Никитиной, на которую мне было очень любопытно посмотреть так же много сказать не могу. Да, выделялась длинными пластичными руками и ещё счастливой смотрящей внутрь улыбкой - было ясно что она была на сцене счастлива.

Ещё мне понравился Восточный танец. Не знаю насколько он аутентичен, однако мне понравилась пластика плавно движущихся тоненьких как стебельки фигур. Полный восторг у зрителей вызвало по-ученически классическое pas de trois Третьего Акта. В программe были указаны: Елена Евсеева, Майя Думченко и Василий Ткаченко. Было очень любопытно посмотреть этот прелестный номер в исполнении взрослых артистов.

Ув. Эдуард,
Пресса которую я нашла о Декабрьских гастролях >> вот здесь.


06 янв 2009, 03:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:31
Сообщения: 241
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
Oktavia, я вас разочарую. В четверке вальса не было Никитиной. Вместо нее танцевала Черешкевич. А вот в па-де-труа вместо Думченко стояла Никитина. К сожалению, постоянные замены постигли и гастроли...
Спасибо вам большое за ваш рассказ.


06 янв 2009, 11:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
zlobey писал(а):
В четверке вальса не было Никитиной. Вместо нее танцевала Черешкевич. А вот в па-де-труа вместо Думченко стояла Никитина. К сожалению, постоянные замены постигли и гастроли...

Тем более должно быть приятно Никитиной - номер вызвал большой резонанс у зрителей. Хотя безусловно, аплодисменты были подарены всей тройке. Удачный дебют!


06 янв 2009, 17:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
Ещё вспомнился весьма забавный момент :)
У фундамента Dorothy Chandler Pavilion Музик-Центра находится ресторан, возле которого вывесили огромные объявления на английском и РУССКОМ языках: "Не курить на столько-то шагов y входа в ресторан". Калифорния стала первым некурящим штатом и многим было интересно не влияет ли курение негативно на балетного артиста. Какие будут мнения?


06 янв 2009, 18:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:53
Сообщения: 247
Сообщение Re: Щелкунчик. Лос Анджелес. 19 Декабря 2008
zlobey писал(а):
Октавия, да вы поэт! У вас талант!
Читаю вашу сказку и мороз по коже. :)

Присоединяюсь, и вправду, изумительно написано.


06 янв 2009, 23:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB